Конспект урока "Чему учил китайский мудрец Конфуций" 5 класс
1
Конспект урока по истории Древнего мира в 5
классе по теме: « Чему учил китайский мудрец
Конфуций»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Цели: ознакомить учащихся с взглядами
китайского мудреца Конфуция;
- продолжить работу на исторической
карте
- объяснять своё отношение к наиболее
значительным событиям, а также личностям
всеобщей истории.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, проектор, тесты
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
Тестирование по теме: « Индийские касты»
1. Каста – это:
А) группа людей с определёнными
обязанностями
Б) группа людей, наделённых правами и
обязанностями, передающимися по наследству.
В) группа людей, в которую они попадают в
зависимости от своих заслуг
2. Какой касты не существовало в Древней Индии?
А) вайшьи
Б) шудры
В) самураи
3. По преданию все касты произошли от бога:
А) Брахмы
Б) Гаутамы
В) Рама
4. Какая из представленных цепочек неверна:
А) руки- брахман- красный
Б) ступни – слуги - чёрный
В) рот - брахман – белый
5. Индийцы считали, что люди разных каст:
А) могут переходить из одной касты в другую
Б) могут переходить из одной касты в другую
только в исключительных случаях
В) не могли переходить из одной касты в
другую
6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:
А) брахманов
Б) воинов
В) земледельцев
7. Хуже всего приходилось:
2
А) воинам
Б) слугам
В) неприкасаемым
8. Жизнь брахманов делилась на:
А) учение, работу, свободу
Б) детство, юность и зрелость
В) учение, женитьба, отшельничество
9. В какой период брахман отдавал своего сына в
учение?
А) в 6 лет
Б) в 7 лет
В) в 10 лет
10. Какое действие ученика считалось
недопустимым по отношению к учителю?
А) повернуться спиной
Б) не пожать руку
В) подойти с непокрытой головой
11. В каком возрасте родители подыскивали сыну,
закончившему обучение у брахману, невесту?
А) в 15 лет
Б) в 16 лет
В) в 18 лет
12. К какой касте относились цари в Древней Индии?
А) к брахманам
Б) к воинам
В) к земледельцам
13. Как переводится название игры « шахматы»
А) король побеждён
Б) раджа побеждает
В) царь умер
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Б
В
А
А
В
А
В
В
Б
А
Б
Б
В
3. Сообщение темы и целей урока.
- На прошлых уроках мы познакомились с
религиозными верованиями древних
индийцев. Рассмотрели различные касты,
которые существовали в обществе. Выяснили,
что Будда, основатель буддизма, учил
отдавать предпочтение личным достоинствам
человека, а не его происхождению.
- А сегодня мы познакомимся ещё с одним
мудрым человеком – Конфуцием. Выясним, в
какой стране он жил, к чему призывал, и почему
его называли мудрецом.
План: ( сл. 2)
3
1. Страна, где жили китайцы.
2. Высшая добродетель – уважение к старшим.
3. Мудрость – в знании старинных книг.
4. Как должны вести себя учтивые китайцы.
4. Изучение нового материала.
1. Страна, где жили китайцы.
( работа по карте)
- ( сл. 3) В Восточной Азии, к северо-востоку от
Индии, за горами расположена Восточно-
Китайская равнина. Китайцы расселились по
всей Великой Китайской равнине между
реками Хуанхэ и Янцзы. Эти две реки берут
своё начало в горах и текут, впадая в море,
что подразумевает так же, как и в Индии,
разливы рек.
- На этой обширной территории возникло
несколько государств, правители которых
часто враждавали друг с другом. Но жители
этих государств всегда считали себя единым
народом. Об этих обычаях часто рассказывал
мудрец Конфуций, которого очень почитали
китайцы.
( сл. 4) - На морском побережье часты дожди, вся
береговая линия – лёсс, похожий на мелкий
слежавшийся песок, который при достаточном
количестве влаги плодороден и хорошо
обрабатывается. Археологические находки
подтверждают, что жители Великой Китайской
равнины занимались земледелием,
скотоводством, ремёслами, сталкиваясь с
немалыми трудностями. Им приходилось
вырубать леса, осваивать новые земли,
орошать поля, насыпать дамбы.
2. Высшая добродетель – уважение к
старшим.
( сл. 5) Конфуций говорил, что нужно соблюдать
те порядки, которые установлены с давних
времён.
- В семье младшие братья должны оказывать
знаки уважения старшим, дети – родителям. А
старшим следует относиться к младшим с
отеческим вниманием и заботой.
4
( сл. 6) Покойных родителей и более отдалённых
предков китайцы почитали как могучих и
добрых покровителей. В их честь совершались
жертвоприношения. Лучшей похвалой было
сравнение человека с каким-нибудь древним
героем. Китайцы очень любили рассказы о
старине и бережно хранили их в памяти.
( сл. 7)
- Как и другие народы, верили они в
сверхъестественные существа: в богов, духов,
чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым
высшим существом для них было Небо. Они
считали Небо предком правителя, поэтому
царя в Китае называли «Сын Неба», а
подчинённую ему страну «Поднебесной».
( из высказываний Конфуция - стр. 107- в
синей рамке)
3. Мудрость – в знании старинных книг.
( сл. 8) Своим ученикам Конфуций излагал
содержание старинных книг, чтобы они
приобщились к мудрости древних. Среди этих
книг были предания, изречения, песни.
А сами книги выглядели совсем не так, как
наши. Во времена Конфуция писали на узеньких
дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую
кисточку или палочку обмакивали в чёрную
тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если
делали ошибку, то соскабливали написанное
ножом. Потом в дощечках делали отверстия и
продевали бечёвку. Связка бамбука и была
древнекитайской книгой.
Учёный китаец должен был запомнить тысячи
иероглифов, обозначавших отдельные слова.
Так же как в египетской письменности, в
Китае иероглифы произошли из рисунков, и
иногда в их форме ещё можно угадать
первоначальное изображение.
4. Как должны вести себя учтивые
китайцы.
- Прочитайте материал на стр. 108 и выписать:
чему учил мудрец
( сл. 9)
5
Соблюдение традиций и устоявшихся
порядков в обществе
Уважение старины
Приобщение к мудрости древних
Почитание и уважение старших
Хорошие манеры - признак
воспитанного человека
Во всем должен быть порядок
Мудрый правитель, опираясь на обычаи
и традиции, во всем служит примером,
жестокость чужда ему
Подданные должны уважать правителя
как отца, а правитель –относиться к
подданным как к своим детям.
5. Подведение итога урока.
1. Из какого материала в Китае были сделаны
книги?
а) бамбук
б) папирус
в) ) глина
г) бумага
2. По территории Китая протекают две реки:
А) ) Янцзы и Хуанхэ
Б) Тигр и Евфрат
В) Инд и Ганг
3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это
А) уважение к старшим
Б) полное подчинение правителю
В) содержание родителей до ухода в иной мир
4. Лучшей похвалой для китайца было –
А) сравнение с каким-нибудь древним героем
Б) получение царской награды
В) похвала родителей
5. Как называлось письмо у китайцев?
А) буквы
Б) клинопись
В) иероглифы
6. Что не должен был делать учтивый китаец?
А) поворачиваться к учителю спиной
Б) быть вежливым и учтивым
В) почтительно относиться к старшим
6
7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?
А) как к детям
Б) как к родителям
В) как к младшим братьям
( СЛ. 10) – Проверьте себя
1
2
3
4
5
6
7
а
а
а
а
в
а
а
6. Домашнее задание:
Параграф 22, вопросы, записи
Тестирование по теме: « Индийские касты»
1. Каста – это:
А) группа людей с определёнными
обязанностями
Б) группа людей, наделённых правами и
обязанностями, передающимися по
наследству.
В) группа людей, в которую они попадают в
зависимости от своих заслуг
2. Какой касты не существовало в Древней
Индии?
А) вайшьи
Б) шудры
В) самураи
3. По преданию все касты произошли от бога:
А) Брахмы
Б) Гаутамы
В) Рама
4. Какая из представленных цепочек неверна:
А) руки- брахман- красный
Б) ступни – слуги - чёрный
В) рот - брахман – белый
5. Индийцы считали, что люди разных каст:
А) могут переходить из одной касты в
другую
7
Б) могут переходить из одной касты в
другую только в исключительных случаях
В) не могли переходить из одной касты в
другую
6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии
считали:
А) брахманов
Б) воинов
В) земледельцев
7. Хуже всего приходилось:
А) воинам
Б) слугам
В) неприкасаемым
8. Жизнь брахманов делилась на:
А) учение, работу, свободу
Б) детство, юность и зрелость
В) учение, женитьба, отшельничество
9. В какой период брахман отдавал своего сына
в учение?
А) в 6 лет
Б) в 7 лет
В) в 10 лет
10. Какое действие ученика считалось
недопустимым по отношению к учителю?
А) повернуться спиной
Б) не пожать руку
В) подойти с непокрытой головой
11. В каком возрасте родители подыскивали
сыну, закончившему обучение у брахману,
невесту?
А) в 15 лет
Б) в 16 лет
В) в 18 лет
12. К какой касте относились цари в Древней
Индии?
А) к брахманам
Б) к воинам
В) к земледельцам
13. Как переводится название игры « шахматы»
А) король побеждён
Б) раджа побеждает
В) царь умер
8
Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»
1. Из какого материала в Китае были сделаны
книги?
а) бамбук
б) папирус
в) ) глина
г) бумага
2. По территории Китая протекают две реки:
А) ) Янцзы и Хуанхэ
Б) Тигр и Евфрат
В) Инд и Ганг
3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) -
это
А) уважение к старшим
Б) полное подчинение правителю
В) содержание родителей до ухода в иной
мир
4. Лучшей похвалой для китайца было –
А) сравнение с каким-нибудь древним
героем
Б) получение царской награды
В) похвала родителей
5. Как называлось письмо у китайцев?
А) буквы
Б) клинопись
В) иероглифы
6. Что не должен был делать учтивый китаец?
А) поворачиваться к учителю спиной
Б) быть вежливым и учтивым
В) почтительно относиться к старшим
7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?
А) как к детям
Б) как к родителям
В) как к младшим братьям
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Реформаторская деятельность М. М. Сперанского" 8 класс
- Конспект урока по истории "Отечественная война 1812 г." 8 класс
- Презентация "Поэма Гомера Одиссея" 5 класс
- Конспект урока "Поэма Гомера Одиссея" 5 класс
- Презентация "Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813 — 1825 гг." 8 класс
- Конспект урока "Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813 — 1825 гг." 8 класс