Урок-погружение (по рассказу В.П. Астафьева «Белогрудка»)
Разработка урока составлена: Друховец Светланой Александровной, учителем русского
языка и литературы МОУ «СОШ № 2» города Саянска Иркутской области
Дата: 06.05.2018г.
Класс: 6
Тема: Урок-погружение (по рассказу В.П. Астафьева «Белогрудка»)
Тип урока: развития речи,
Технология: ТРКМ, методический прием: чтение с остановками; ИКТ
Цели:
1.познакомить учащихся с новым рассказом В.П.Астафьева;
2.развивать навыки медленного, вдумчивого и аналитического чтения (заинтересовать самим
процессом чтения);
3.создать условия для формирования навыков написания сочинения на литературную тему ,
4.способствовать средствами чтения формированию мышления более высокого уровня:
критического мышления;
5. способствовать повышению мотивации к самостоятельному чтению;
6.воспитывать такие нравственные качества, как любовь ко всему живому, сострадание,
сопереживание чужому горю.
Оборудование: на доске записано название урока «В.П.Астафьев «Белогрудка», презентация:
портрет писателя, красочное фото куницы.
На партах учащихся рассказ В.П.Астафьева.
Видеофильм «Наедине с природой».
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Слайд 1 «В.П. Астафьев. Портрет писателя».
Слово учителя о писателе.
3.Слайд 2: слова: В.П.Астафьев «Белогрудка»-поразмышляем над словом «Белогрудка»
-Что может обозначать данное слово?
-Про кого, по вашему мнению, писатель написал этот рассказ?
4.Слайд 3: фотография куницы
- На самом деле «Белогрудка» -– это куница. Куница – небольшой хищный зверек с ценным
светло-коричневым пушистым мехом.
-Как вы думаете, что хотел рассказать писатель о Белогрудке?
5. Чтение 1 части рассказа (4 первых абзаца) «На косогоре»
1 ОСТАНОВКА
-В каком месте поселилась куница?
-Какой образ жизни она вела?
-Наносит ли она вред человеку?
-О чем дальше пойдет речь, по вашем у мнению?
6.Чтение 2 части рассказа «Белогрудка – старательная мать» (Со слов «На третье или четвертое
лето Белогрудка родила котят…» - до слов «…Белогрудка лизнула каждого из детенышей в
мордочку и вымахала из гнезда»).
2 ОСТАНОВКА
-Как автор оценивает поведение куницы? Какой она была матерью? Найдите и зачитайте слова,
передающие ее отношение к детям.
-Почему куница не почувствовала людей?
-Каким, по-вашему, может быть продолжение рассказа?
2
7. Чтение 3 части рассказа «Мальчишки находят гнездо с котятами и разоряют его»
«Корм добывать становилось день ото дня трудней…-…гнездо было пустое».
3 ОСТАНОВКА
-Что могло случиться в отсутствие матери?
8. Чтение 4 части «Белогрудка обнаружила пропажу» (со слов «Гнездо было пустое…-…Часами
сидела на черемухе под окном, слушала, не запищат ли котятки»).
4 ОСТАНОВКА
-Найдите слова, подчеркивающие состояние Белогрудки, узнавшей о пропаже.
-В каком предложении выражен весь ужас создавшегося положения?
-Как вы думаете, мальчишки совершили умышленно злое дело?
-Предположите, что с котятами произошло в доме мальчишек?
-Есть ли у котят шансы на спасение?
9. Чтение 5 части «Разговор отца с сыном. Пес поедает котенка» («Как-то Белогрудка прокралась
на сеновал и осталась там до света…-… и стал неторопливо пожирать его с головы»).
5 ОСТАНОВКА
-Что в эпизоде самое страшное? - Собака съела детеныша на глазах у матери.
-Что почувствовала Белогрудка?
-Каким будет ее поведение?
10.Чтение 6 части «Месть Белогрудки» ( «В ту же ночь на селе было придушено множество
цыплят и кур…-…Она стала давить напропалую голубей, утят не только в Вереино, но и в Зуятах
тоже»).
6 ОСТАНОВКА
-Как бы вы озаглавили эту часть?
-Почему из старательной матери превратилась куница в сатану?
-А кто виноват в том, что произошло?
11. Чтение 7 части «Куница погибла» «Попалась она в погребе…-…вцепилась в горло собаке и
умерла».
7 ОСТАНОВКА
- Почему куница так настойчива?
- Предположите, простила ли бы куница людей? А люди – куницу?
- Что, по-вашему, вынуждены были сделать люди?
12.Чтение финала рассказа «До сих пор помнят в Вереино и в Зуятах Белогрудку…» до конца.
-Только ли о Белогрудке этот рассказ?
-Как изменилась жизнь людей?
-Можно ли назвать финал рассказа трагическим?
13.РЕФЛЕКСИЯ
-Понравился ли вам этот рассказ?
-Выразите отношение к теме урока в синквейне:
Белогрудка Человек
14. Слайд Задание по группам:
1)написать письмо мальчишкам от имени Белогрудки;
2) написать письмо взрослым от имени Белогрудки;
3)написать сочинение- размышление: почему ни у кого нет имен, а только у Белогрудки?
Д/з составить рекомендательный список произведений для чтения по данной теме;
подобрать цитаты по данной теме урока (из стихотворений, мудрые мысли, пословицы и т.д.)
3
Литература - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест по литературе 10 класс
- Зачем выразительно читать?
- Презентация "С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»"
- Устаревшей лексика в сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек"
- Рабочая программа по литературе (базовый уровень) 6 класс В.Я. Коровиной
- Рабочая программа по литературе (базовый уровень) 8 класс В.Я. Коровиной