Конспект урока "Жизнь и творчество Н.Г. Чернышевского. История создания романа «Что делать»"

Конспект урока по литературе
10 класс
Тема урока: Жизнь и творчество Н.Г. Чернышевского. История
создания романа «Что делать?».
Цели урока:
Образовательная: раскрыть место творчества Н.Г. Чернышевского в литературном
процессе второй половины XIX века; познакомить с историей создания, сюжетом и
героями романа «Что делать?».
Развивающая: создать условия для развития логического мышления, умений
правильно обобщать данные текста, делать выводы; способствовать развитию
навыков анализа текста, умений выделять главное, сравнивать, систематизировать.
Воспитательная: создать условия для определения гражданской позиции, интереса
к изучаемому предмету; способствовать овладению необходимыми навыками
самостоятельной учебной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку,
тексты.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с
общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества в процессе
этико-эстетического освоения нравственных основ художественной литературы XIX
века, участия в дискуссиях по нравственной и философской проблематике
произведений.
Метапредметные:
развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, строить устный
монологический ответ, продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе
совместной работы, учитывать позиции других участников деятельности,
эффективно разрешать конфликты.
Предметные:
•формирование представлений о системе стилей художественной литературы;
раскрытие специфики проблематики и сюжета произведения; совершенствование
навыка аналитической работы с эпическим текстом.
Домашнее задание к уроку: прочитать статьи учебника о Н.Г. Чернышевском:
«Детские годы», «Саратовская духовная семинария», «Петербургский университет»,
«Саратовская гимназия»; ответы на вопросы для самопроверки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
Слово учителя. Мы с вами только что закончили изучение романа
И.С. Тургенева «Отцы и дети», в котором автор впервые в русской литературе
открыл тему нового общественного деятеля, сменившего тип «лишнего человека».
(Слайд 2)Эта тема нашла свое продолжение в творчестве еще одного русского
писателя второй половины XIX века Николая Гавриловича Чернышевского. Его
роман «Что делать?» занимает особое место в русской литературе XIX века.
Послушайте, какие оценки давались роману Чернышевского:
(Слайд»3) «О романе Чернышевского толковали не шёпотом, не тишком, но
во всю глотку в залах, на подъездах, за столом г-жи Мильбрет и в подвальной
пивнице Штенбокова пассажа. Кричали: «гадость», «прелесть», «мерзость» и т. п.
все на разные тоны» (Н.С. Лесков).
(Слайд 4) «Кто не читал и не перечитывал этого замечательного
произведения? Кто не увлекался им, кто не становился под его благотворным
влиянием чище, лучше, бодрее и смелее? …Все мы черпали из него нравственную
силу и веру в будущее» (Г.В. Плеханов, теоретик и пропагандист марксизма,
философ).
(Слайд 5) «Недопустимо называть примитивным и бездарным «Что делать?».
Под его влиянием сотни людей делались революционерами. Могло ли это быть,
если бы Чернышевский писал бездарно и примитивно? Он, например, увлек моего
брата. Он увлек и меня. Он меня всего глубоко перепахал… Это вещь, которая дает
заряд на всю жизнь» (В.И. Ленин).
(Слайд 6) «Его читали, как читают богослужебные книги, и ни одна вещь
Тургенева или Толстого не произвела такого могучего впечатления. Гениальный
русский читатель понял то доброе, что тщетно хотел выразить бездарный
беллетрист» (В. Набоков).
Что общего в этих оценках творчества Чернышевского? /Во всех этих
высказываниях признается важность влияния романа Чернышевского на его
современников и молодежь следующих поколений/
В чем разница мнений? /Одни признают автора романа «Что делать
гениальным, другие считают его бездарным. Также абсолютно противоположные
мнения о художественных достоинствах самого романа/.
Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? Какие цели
мы поставим перед собой, исходя из темы?
/Учащиеся формулируют тему урока и определяют цели урока: осознать
причины воздействия романа Чернышевского на читателей, сформировать
собственное мнение о романе, познакомиться с героями романа /.
Учитель конкретизирует цель урока: познакомиться с автором романа и
творческой историей произведения, основной сюжетной линией, системой образов
романа, особенностями художественного стиля писателя.
III. Актуализация знаний.
1. Беседа по вопросам учебника (стр.119):
В какой атмосфере прошло детство Н.Г. Чернышевского? Какие нравственные
ценности прививались ему в семье?
Почему Н.Г. Чернышевский, происходивший из духовного сословия, решил
получить светское образование?
В чем проявилось стремление молодого Н.Г. Чернышевского к духовному
лидерству? его вера в свое необычное призвание?
Какую роль в становлении взглядов Н.Г. Чернышевского сыграли идеи
утопического социализма?
Как проявилось свободомыслие Н.Г. Чернышевского в годы жизни в
Саратове?
2. Чтение вслух статьи учебника «Гражданская казнь» (стр.113).
3. Слово учителя о жизни и творчестве Н.Г. Чернышевского.
Творческая история романа «Что делать?»
(Слайд 7) Самый известный роман Чернышевского «Что делать?» был
написан в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости
(писался с 14 декабря 1862 года и завершен 4 апреля 1863 года). Первоначально
писатель задумывал его, как ответ на книгу Тургенева «Отцы и дети», где тот
изобразил человека новой формации нигилиста Базарова. Героя Тургенева постиг
трагический финал, и в противовес ему был создан Рахметов более совершенный
герой того же склада ума, который уже не страдал от любви, а занимался делом, и
весьма продуктивно.
Рукопись романа прошла двойную цензуру. Чтобы обмануть бдительных
цензоров и судебную комиссию, автор вводит в политическую утопию любовный
треугольник, который занимает большую часть от объема текста. Разрешение на
публикацию было дано. Когда обман раскрылся, было уже поздно: роман «Что
делать» разошелся по стране в выпусках «Современника» и рукописных копиях.
Первые главы романа появились в мартовском журнале «Современник» за 1863 год,
последние в майских номерах журнала.
Роман «Что делать?» вызвал неоднозначную реакцию читателей. Передовая
молодежь с восхищением отзывалась о «Что делать?». Яростные противники
Чернышевского вынуждены были признать «необыкновенную силу» воздействия
романа на молодежь. Враги Чернышевского, видя небывалый успех романа,
требовали жестокой расправы с автором. В защиту романа выступили Д. И.
Писарев, В. С. Курочкин и их журналы («Русское слово», «Искра») и др.
Роман «Что делать Чернышевский посвятил своей жене Ольге Сократовне.
IV. Освоение нового (информационный блок).
1. Сюжет романа.
Слово учителя. Общие очертания сюжета романа просты: дочь мелкого
петербургского чиновника освобождается от тяжких уз домашнего плена и обретает
счастье. Литературоведы считают, что в основу сюжетной линии положена история
жизни семейного врача Чернышевских Петра Ивановича Бокова. Боков был
учителем Марии Обручевой, затем, чтобы освободить ее из-под гнета родителей,
женился на ней, но через несколько лет М. Обручева полюбила другого человека
ученого-физиолога И. М. Сеченова. Таким образом, прототипами Лопухова стал
Боков, Веры Павловны Обручева, Кирсанова Сеченов.
Страстно желая сделать произведение популярным, Н. Г. Чернышевский
использует психологически проверенные приемы приключенческой литературы.
Чтобы привлечь к роману широкого читателя, автор вводит в повествование и
мнимое самоубийство, и второй брак героини, и возвращение в Петербург бывшего
мужа (Лопухова) в облике иностранца. Это позволило, с одной стороны, привлечь к
роману внимание широкой читающей публики, с другой стороны, помогало
обмануть бдительность цензуры.
(Слайд 8) Роман разбит на шесть глав, из которых каждая, за исключением
последней, в свою очередь делится на главки. Стремясь подчеркнуть исключительно
важность заключительных событий, Чернышевский рассказывает о них в особо
выделенной одностраничной главке «Перемена декораций».
(Слайд 9) Центральным персонажем романа является Вера Павловна
Розальская. Вера живет с невежественной и грубой семьей, там свои порядки
установила расчетливая и жестокая мать.
(Слайд 10) Марья Алексеевна хочет выдать дочь за богатого сына хозяйки
дома, где работает управляющим ее супруг. Алчная женщина не гнушается
никакими средствами, может даже пожертвовать честью дочери.
Чтобы избежать замужества, навязываемого корыстной матерью, девушка
заключает фиктивный брак со студентом-медиком Дмитрием Лопуховым (учителем
младшего брата Феди). (Слайд № 11). Брак позволяет ей покинуть родительский дом
и самостоятельно распоряжаться своей жизнью.
Семейная жизнь Лопуховых также необычна для своего времени, основные её
принципы взаимное уважение, равноправие и личная свобода. Молодые люди
живут как брат с сестрой, любовных чувств между ними нет.
(Слайд 12) Дмитрий привязался к своей «жене», открыл в ней многогранную
и сильную личность, занимаясь ее образованием. Вера учится, пытается найти свое
место в жизни. Девушка не желает сидеть на шее мужа и хочет самостоятельно
устроить свою жизнь. С помощью верных друзей она реализует свою мечту:
открывает швейную мастерскую «нового типа», где нет наёмных рабочих и хозяев,
и все девушки одинаково заинтересованы в благополучии совместного предприятия.
«Супруги» часто бывают в обществе единомышленников, где героиня
знакомится с лучшим другом Лопухова врачом Александром Кирсановым, с
которым у неё гораздо больше общего, чем с мужем. (Слайд 13)
Александр и Вера проникаются взаимной симпатией, но не могут быть вместе,
так как боятся задеть чувства друга. Вера и Кирсанов начинают избегать друг друга,
надеясь скрыть свои чувства, в первую очередь друг от друга. Однако Лопухов
догадывается обо всем и вынуждает их признаться. Дмитрий чувствует, что мешает
друзьям. Он любит и уважает жену, но понимает, что та будет счастлива только с
Кирсановым.
Чтобы дать жене свободу, Лопухов инсценирует самоубийство (эпизодом
мнимого самоубийства начинается роман), сам же уезжает в Америку, чтобы на
практике изучить промышленное производство. Естественно, о его планах никто не
знает, все искренне оплакивают его кончину. Через некоторое время Лопухов, под
именем Чарльза Бьюмонта, возвращается в Россию. Он агент английской фирмы и
прибыл по её поручению, чтобы приобрести стеариновый завод у промышленника
Полозова. Вникая в дела завода, Лопухов посещает дом Полозова, где знакомится с
его дочерью Екатериной. Молодые люди влюбляются друг в друга и вскоре
женятся, после чего Лопухов-Бьюмонт сообщает о своем возвращении Кирсановым.
Между семьями завязывается тесная дружба, они поселяются в одном доме и вокруг
них ширится общество «новых людей» тех, что желают устроить «по-новому»
свою и общественную жизнь.
(Слайд 14) Отдельной смысловой линией романа является Рахметов, друг
Кирсанова и Лопухова, которого те когда-то познакомили с учением социалистов-
утопистов. Рахметову посвящено короткое отступление в 29 главе («Особенный
человек»). Это герой второго плана, лишь эпизодически связанный с основной
сюжетной линией романа (приносит Вере Павловне письмо Дмитрия Лопухова с
разъяснениями обстоятельств его мнимого самоубийства). Однако в идейной канве
романа Рахметов играет особенную роль.
Таков в общих чертах сюжет романа.
2. Система образов романа.
Давайте подумаем, на какие группы можно разделить героев романа?
/«Старые люди», «новые» люди, особенные люди/
Отразим систему образов романа в таблице. (Слайд 15)
Таблица «Система образов романа».
Группа персонажей
Имена
Характеристика
Старые люди
М.И. Сторешников
М.А. Розальская
Новые люди
Д.С. Лопухов
А.М. Кирсанов
В.П. Розальская
Особенные люди
Рахметов
Охарактеризуйте каждую группу образов.
Старый мир в романе представлен двумя социальными группами: дворянами
и мещанами. Представители дворянства домовладелец и прожигатель жизни
Сторешников, его мать Анна Петровна, приятели Сторешникова с именами на
французский манер Жан, Серж, Жюли. Это не способные к труду люди эгоисты,
«поклонники и рабы собственного благополучия».
Мещанский мир представлен образами родителей Веры Павловны. Марья
Алексеевна Розальская энергичная и предприимчивая женщина, но на свою дочь и
мужа она смотрит «под углом зрения доходов, которые из них можно извлечь».
Писатель осуждает Марью Алексеевну за жадность, эгоизм, черствость и
ограниченность, но в то же время и сочувствует ей, считая, что жизненные
обстоятельства сделали ее такой.
«Новые» люди, изображенные в романе, способны уйти от старого уклада и
построить свое счастье. Они, следуя «разумному эгоизму», не могут совершить
подлого, недостойного поступка. Они честны, благородны, способны и на
самоотверженный труд, и на решительный поступок. Автор в них верит, его
симпатии на стороне этих героев. Их жизнь на страницах романа – воплощение
страстной мечты автора об идеальных человеческих отношениях. Свобода личных
отношений «новых» людей: Дмитрия Сергеевича Лопухова, Александра Матвеевича
Кирсанова и Веры Павловны Розальской идеал и образец. «Я хотел изобразить
обыкновенных порядочных людей нового поколения, людей, которых я встречал
целые сотни...» – пишет Н. г. Чернышевский.
Среди «новых людей» особое место занимает Вера Павловна Розальская,
которую Лопухов и Кирсанов спасают от «старого» мира. Рассказ о ее деятельности
даже на фоне труда «новых людей» производит впечатление. Ее замыслы пытались
воплотить в жизнь многие люди.
Но «новые люди» не из той породы, из которой выходят руководители. Этих
людей нужно вести по избранному ими пути, и возглавлять их на таком пути должен
человек иного масштаба. Для этого в романе появляется «особенный человек»,
Рахметов, человек новой формации, который, по мнению Чернышевского,
воплощает идеал революционера. Революционны не действия героя, а сама его
сущность. «Он поважнее всех нас здесь, взятых вместе», говорит Кирсанов. «Мало
их, – утверждает Чернышевский, – но ими расцветает жизнь всех; без них она
заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают людям дышать, без них люди
задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; это
цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли». Автор
рассказывает о нем подробно, сообщая о том, что он продал имение и вел
спартанский образ жизни, лишь бы помочь своему народу. В его образе и скрыт
истинный смысл книги.
V. Закрепление (аналитический блок).
Невозможно в полной мере оценить художественное своеобразие
произведения, не звыяснив особенности стиля автора. Сейчас вы поработаете в
группах с текстом романа и попробуете дать самостоятельную оценку стиля и языка
романа «Что делать.
1. Работа в группах. Чтение фрагмента романа (Гл. 1 «Жизнь Веры Павловны в
родительском доме»).
Задание группам: (Слайд № 16)
Оцените язык произведения.
Что кажется необычным в манере писателя?
Что в героях, изображенных Чернышевским, вызывает отвращение?
2. Выступление групп.
1. Язык сложный, с большим числом всевозможных оборотов, придаточных
предложений. Много неудачных, «корявых» выражений. Употребление слов,
похожих на старорусские, придает языку тяжеловесность и народность. Есть меткие
короткие афоризмы.
2. Повествование неожиданно прерывается цифрами, точными указаниями на
цены, реплики героев смешиваются с авторскими ремарками (частые отступления,
обращения к героям, беседы с читателем) – это затрудняет восприятие текста.
3. Быт этих героев пошлый, грязный. Им присущи такие черты, как
расчетливость, жадность, эгоизм, черствость и ограниченность. Язык, которым
говорят эти люди, усиливает неприязнь к ним.
VI. Обобщение. Итог урока.
Учитель организует подведение итогов урока:
Какие особенности романа Н.Г. Чернышевского вы можете отметить?
В чем проявилось новаторство автора романа?
Какое влияние оказал этот роман на развитие русской общественной мысли
XIX века?
Возникло ли у вас желание прочитать роман полностью?
VII. Заключительная часть занятия.
1. Оценивание работы обучающихся на уроке.
2. Рефлексия.
Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?
Чему вы сегодня научились?
–Что вызывало затруднение в процессе работы?
3. Домашнее задание.
1.Выборочное чтение глав романа.
2. Дать характеристику главных героев романа (Лопухов, Кирсанов, Вера
Павловна, Рахметов).
3. Заполнить последнюю колонку таблицы.