Внеклассное чтение "«Всепрощающая любовь» (По рождественскому рассказу Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика»)" 7 класс
1
Тема урока внеклассного чтения:
«Всепрощающая любовь
»
(По рождественскому рассказу Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика»).
7 класс
Цели урока: расширить сведения о писателе, провести фрагментарный анализ
произведения.
Личностные результаты - совершенствовать навыки внимательного и
бережного отношения к слову писателя; приобщаться к православной
культуре.
Метапредметные результаты – развивать умения учащихся самостоятельно
организовывать свою деятельность, выразительно читать текст,
структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения
собственной позиции.
Предметные результаты –
1) В познавательной сфере: развитие умения и навыков анализа
фрагментов литературного произведения, определения элементов
сюжета, композиции, понимания их роли в раскрытии содержания
произведения;
2) В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-
нравственным ценностям русской литературы и культуры;
3) В коммуникативной сфере: отвечать на вопросы по прочитанному
тексту, создавать устные монологические высказывания, уметь вести
диалог;
4) В эстетической сфере: формирование эстетического вкуса на примере
словесного искусства.
Методыобучения: традиционные (рассказ, беседа, элементы лекции);
наглядные (показ, демонстрация); практические (составление плана рассказа,
презентация, сочинение), репродуктивные, частично-поисковые,
объяснительно-иллюстрационные.
Формыорганизацииучебнойдеятельностиучащихся: выразительное чтение
фрагментов рассказа, поиск цитатных примеров, составление комментариев,
плана рассказа, развернутые ответы на вопросы, презентации, интерпретация
фрагментов текста, сочинение.
Оборудование урока:
1. Портрет Н.С. Лескова – работы художника Серова.
2. Книжная выставка.
3. Уголок с декоративными цветами. Библия. Евангелие.
2
4. Видеозапись фрагмента «Тимофей читает Евангелие».
5. Презентация учащихся.
(Слайд №1,2,3,4).
6. Текст рассказа Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика».
(у каждого учащегося).
Эпиграфы к уроку:
Творя зло, счастья не обрести.
Н.С. Лесков.
Возлюби да прости.
Новый завет.
Любите врагов ваших, благотворите.
Новый завет.
Словарная работа.
Фрагментарный – фрагмент
Евангелие (греч.) – Благая весть, евангельский
Завет – наказ, завещание, наставление
Ветхий Завет – древнейшая часть Библии
Новый Завет
Притча – краткий иносказательный рассказ
Поселение –старинные уральские поселения
3
ФГОС, культурологический аспект.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Первая учебная ситуация.
1. Слово учителя.
Вспомните, с каким писателем мы познакомились на предыдущих
уроках? Какие произведения прочитали?
(Такое чтение называется ознакомительным)
Как вы считаете, что нам предстоит сделать сегодня? (Сегодня
знакомый текст нам предстоит изучить).
Н.С. Лесков создал много художественных произведений для детей.
Очень часто писатель обращался к жанрам святочного рассказа, сказки,
легенды. Народные сказки, рассказы-притчи давали возможность
писателю серьезно говорить в своих произведениях о самом важном и
сокровенном: о душе, идеале, вере.
Мысли по этому поводу выражены писателем занимательно и доступно
в рождественских, святочных рассказах.
2. Презентация. Слайд № 1. Святочные рассказы Н.С. Лескова.
1. «Неразменный рубль».
2. «Пугало».
3. «Воровской сын».
4. «Лев старца Герасима».
5. «Маланья-голова баранья».
6. «Дурачок».
7. «Кадетский монастырь».
8. «Христос в гостях у мужика».
Святочные рассказы, легенды и притчи давали возможность писателю
серьезно говорить о важном и сокровенном: о душе , идеале, вере.
Запишем тему урока и эпиграфы к нему. (Формирование мотивации
деятельности учащихся , обозначение проблемы урока).
4
3. Вторая учебная ситуация.
1. Знакомство с книжной выставкой произведений Н.С. Лескова.
(Заранее подготовленный учащийся делает аннотированный краткий
обзор произведений Н.С. Лескова, которые предстоит изучать по
школьной программе. Это развернутый ответ: в 6 классе мы изучаем сказ
«Левша», в 7 классе будем изучать рассказы «Человек на часах»,
«Тупейный художник», в 10 классе – «Очарованный странник», «Леди
Макбет Мценского уезда», «Запечатленный ангел».)
2. Слово учителя.
Произведения Н.С. Лескова читаемые, много раз издаваемые. В моей
домашней библиотеке – полное собрание сочинений: 12 томов. К ним я
часто обращаюсь. Очень важное место среди всех произведений Н.С.
Лескова занимают книги, адресованные детям. Писатель любил детей и с
уважением относился к ним. Чтение «детских» произведений поможет
сформировать в будущем широкое представление о художественном мире
писателя.
(На данном этапе урока личностные действия (УУД) заявлены в умении
строить развернутый ответ по предварительному домашнему заданию, в
умении слушать учителя. Регулятивные действия (УУД) заявлены в
оценке развернутого ответа одноклассника. Познавательные действия
(УУД) – в извлечении необходимой информации).
Третья учебная ситуация.
1. Вопрос классу: Обратите внимание на подзаголовок рассказа.
(Рождественский рассказ. По содержанию и форме принадлежит к типу
назидальных).
1а) О чем повествуют такие рассказы?
(Как правило, такие рассказы повествуют о судьбе, поведении и
поступках героя. Святочный рассказ часто приурочен к
Рождественским праздникам-святкам. Такие рассказы имеют
счастливую развязку).
2. Вопрос классу: Что вы знаете о Рождественских праздниках?
(Рождество Христово - один из главных христианских праздников. В
одних странах отмечается 25 декабря по новому стилю, в других - по
старому, т.е. 7 января – что соответствует новому стилю).
5
3. Слово учителя.
Н.С. Лесков был верующим человеком. В записной книжке писателя
заповеди Иисуса Христа пересказаны «своими» словами.
Презентация. Слайд № 2. Заповеди Иисуса Христа.(Из записной
книжки Н.С. Лескова).
1. Не сердитесь и будьте в мире со всеми.
2. Не клянитесь никому ни в чем.
3. Не противтесь злу, не судите и не судитесь.
4. Не делайте различий между разными людьми и любите чужих как
своих.
5. Умейте прощать.
(Заповеди – синоним «советы», «правила»).
4. Задание классу: Какие слова наиболее вам близки?
Запишите одно высказывание в свою тетрадь.
(На данном этапе урока личностныедействия заявлены в умении
учащегося сориентироваться в сфере нравственно-духовных понятий,
выбрать высказывание Н.С. Лескова, записать в тетрадь то, что ему
близко, понятно и нравится.
Коммуникативныедействия – в умении слушать, отвечать на
поставленные вопросы связано и полно).
Четвертая учебная ситуация.
Беседа по прочитанному произведению.
1. От чьего имени написан рассказ?
Кто рассказывает историю о том, что Христос побывал в гостях у
мужика?
(Н.С. Лесков: «Настоящий рассказ…я сам слышал от одного старого
сибиряка…»
Найдите этот эпизод в тексте. Прочитайте. стр. 244,Н.С. Лесков,
«Христос в гостях у мужика», «Лесков в школе», М.,ВЛАДОС,2000 –
далее стр. по этому источнику).
2. Вы согласны, что рассказ ведется от имени человека из народа?
(Мы с вами слышим простую речь человека из народа. Такая форма
называется сказовой).
6
3. Исследуем план рассказа «Христос в гостях у мужика», составленный
нами на предыдущем уроке.
Презентация. Слайд № 3. План рассказа:
1. Дружба «старого сибиряка» и Тимофея Осиповича.
2. Обида Тимофея.
3. Обещание Христа побывать в гостях у Тимофея.
4. Ожидание Тимофея.
5. Рождество Христово и появление дяди Тимофея.
6. История дяди.
(Развитие событий (сюжет) обозначается такими терминами:
завязка- развитие действия-кульминация-развязка).
4. Подумаем, что является кульминационным моментом в рассказе?
Какие эпизоды?
(Эпизоды, связанные с ожиданием и явлением Христа Тимофею
Осиповичу – это кульминация. Понять это поможет ответ на вопрос:
почему рассказ так называется).
5. Почему Тимофей оказался в Сибири?
Текст, стр. 244.
6. Какую обиду затаил в душе Тимофей?
Текст, стр. 245.
(в течение 15 лет жизни в ссылке Тимофей Осипович не забывал
обиды, которую причинил ему дядя).
7. Слайд № 4. Презентация.
Изображено большое сердце Тимофея.
В сердце Тимофея образовались закрытые «окошки». Они напоминают
тёмные пятна.
Можно ли согласиться, что в сердце Тимофея обида оставила темные
пятна?
Найдем в тексте подтверждение этому.
стр. 245 «Вспомнит свою обиду…» - «1 окошко».
стр. 245 «…но он, однако, всё-таки помнил…» - «2 окошко».
стр. 246 «…он не за деньги на дядю столь гневен…» - «3 окошко».
стр. 246 «Разве говорит, всё это можно простить. Я его в жизнь не
прощу» - «4 окошко».
7
8. Возможно ли избавление от темных пятен?
Как и когда происходит перерождение Тимофея?
Текст, стр. 247 (Образ И. Христа явился для Тимофея примером любви
к людям).
«И была у Тимофея привычка…»
«И наполнились все глаза мои слезами…»
(Фрагмент видеозаписи «Тимофей читает Евангелие».
В ссылке людям, находившимся под наблюдением полиции,
разрешалось читать Библию. Остальные книги были запрещены.
Тимофею обещано, что к нему придет в гости Христос).
(На данном этапе урока механизмы формирования личностных УУД
осуществлялись при обучении учащихся оценивать и объяснять
простые ситуации как «хорошие» или «плохие» с позиции автора и со
своей собственной. Регулятивные УУД формировались при освоении
технологии продуктивного чтения текста рассказа «Христос в гостях у
мужика». Коммуникативные УУД – при выполнении таких заданий:
слушание текста рассказа, учителя, фиксирование ключевых слов и
предложений).
Пятая учебная ситуация.
Продолжение беседы по содержанию рассказа «Христос в гостях у
мужика».
1. Как долго ждал Тимофей обещанного чуда?
Текст, стр. 251 «А в двери на пороге…»
(Обещанного чуда Тимофей ждал с мая по январь, т.е. около 9
месяцев. На пороге дома появился его дядя – источник обиды
Тимофея).
2. О каком ещё чуде идет речь в рассказе?
(Речь идёт о чуде прощенья одного человека другим!)
3. Вспомним о сердце Тимофея с закрытыми «окошками». Осталось
«пятое окошко».
Найдите в тексте цитату содержанием, которой можно закрыть
последнее «пятое окошко».
Стр. 252 «…стал навсегда Миренв сердце своем».
(Так считает писатель).
4. А сами вы что об этом думаете?
Возможно ли простить своего обидчика?
8
5. Обратите внимание на содержание эпиграфов к уроку.
Прочитайте, подумайте, насколько они соответствуют теме нашего
урока?
(Если вы не готовы ответить сегодня на эти вопросы, подумайте
дома над ними. У кого появится желание, напишите сочинение на
тему «Смогу ли я простить своего обидчика…»).
Заключительное слово учителя:
В каждом произведении заключено больше, чем сказано писателем.
Понять это в полной мере нам помогает совместная работа на уроке.
Мы сегодня глубже познакомились с замечательным писателем Н.С.
Лесковым, его рассказом «Христос в гостях у мужика», который учит
вере в доброту человеческого сердца, «всепрощающей любви».
(Задания на интерпретацию текста, высказывание своего отношения к
прочитанному с аргументацией, анализ характеров и поступков героев
нацелены на формирование личностныхУУД.
Работа с текстом рассказа дома, на уроке способствует развитию
читательских умений, таким образом формируются
познавательныеУУД.
Задания на составление плана рассказа «Христос в гостях у мужика»,
нахождение в тексте прямых и скрытых авторских вопросов – всё это
формирует регулятивныеУУД.
Слушать других. Пытаться принимать точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения, написать сочинение на тему «Смогу ли я
простить…» по впечатлениям от изученного рассказа Н.С. Лескова
«Христос в гостях у мужика», по личным впечатлениям – такая работа
учит взаимодействовать с людьми, т.е. происходит формирование
коммуникативныхУУД.
На проведенном уроке создавались условия для того, чтобы ученики
постигли смысл изучаемой проблемы, зафиксировали новую
информацию о творчестве Н.С. Лескова в своей памяти, чтобы она
осталась открытой для дополнительного переосмысления. Ученики не
были пассивными потребителями сведений, которыми владеет учитель.
В ходе урока поддерживалась субъектная позиция учащихся).
PS: Возможны и такие проблемные ситуации:
9
Только ли в иллюстрации евангельской заповеди «возлюби да прости»
(умейте прощать) следует видеть цель писателя? Какие ещё
нравственные идеи высказывает Н.С. Лесков в рассказе «Христос в
гостя у мужика»?
(Писатель осуждает гордыню Тимофея: «…друг мой загордел и теперь
за это путается в напрасном обольщении? Эти слова говорит «старый
сибиряк» (рассказчик). С образом рассказчика связаны темы дружбы,
верности, взаимовыручки. Важные для автора мысли воплощены и в
образе дяди Тимофея: «творя зло, счастья не обрести»).
10
Литература к уроку.
1. Андреева Г.Т. Творчество Н.С. Лескова: Пособие по спецкурсу. –
Иркутск, 1992.
2. Кудрявцева Г.Н. Творчество Лескова в школьном изучении. Южно –
Сахалинск, 1995.
3. Лазаренко Е. тема Бога в творчестве Н.С. Лескова// Литература. –
М.,1997, Л 42. – с. 2-3.
4. Старыгина Н.Н. Лесков в школе. – Йошкар – Ола, 1994.
5. Старыгина Н.Н. Святочный рассказ Н.С. Лескова «Христос в гостях у
мужика» (6 класс); Пособие для учителей, М., 1997.
6. Тюхова Е.В., Кретова А.А.
Литература о Лескове для учителя// Новое о Лескове: Научно –
методический сборник. – М., Йошкар – Ола, 1998. – с 146-155.
7. Хомич Э.П., Шелковникова Л.Ф. Изучение творчества Н.С. Лескова в
школе. – Барнаул, 1995.
11
Обоснование выбранной темы урока.
1. В 5 классе методисты чаще всего предлагают ученикам познакомиться
с рассказом «Зверь» (самостоятельно); в 6 классе изучают сказ
«Левша», рассказ «Человек на часах»; 6-7 классе – Тупейный
художник», в 10 классе – «Очарованный странник», «Однодум»,
самостоятельно: «Леди Макбет Мценского уезда», «Запечатленный
ангел».
2. Однако в художественном наследии Лескова немаловажное место
занимают произведения, адресованные детям. Писатель опубликовал в
разные годы в детских журналах «Игрушечка», «Задушевное слово», в
сборниках для семейного чтения рассказы «Неразменный рубль»,
«Христос в гостях у мужика» и др. Они невелики по объёму,
занимательны и познавательны. Вполне могут быть рекомендованы для
изучения в 5-8 классах, поскольку дают представление о
многогранности творчества Лескова и подготовят детей к серьёзному
осмыслению произведений писателя в старших классах.