Конспект урока "Истинная честь не может терпеть неправду. Генри Филдинг" 11 класс

Конспект урока по литературе в 11 классе.
Тема: Истинная честь не может терпеть неправду. Генри Филдинг.
Цель урока: сформировать понимание образа Григория Мелехова как человека
истинной чести.
Задачи:
1) совершенствование предметных учебных действий:
- осмысленное чтение
- анализ текста
- умение пользоваться монологической, диалогической устной речью
- умение применять литературоведческие понятия для характеристики (анализа)
текста
2) совершенствование метапредметных учебных действий: целеполагание,
планирование, умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать
причинно-следственные связи, формулировать и доказывать свои суждения, умение
вступать в диалог и вести его; умение оформлять ответ в виде таблицы
3) достижение личностного результата: ценностно-смысловая ориентация
учащихся и нравственно-этическое оценивание
Оборудование:
напечатанные эпизоды из романа «Тихий Дон» (Приложение 1)
напечатанные материалы для размещения на доске (Приложение 2)
столы расставлены в виде 3 квадратов, т.к. предполагается работа по группам
Ход урока.
1. Организационный момент (2 минуты).
- Доброе утро всем! Сегодня у нас открытый урок, который проходит в рамках
2го городского конкурса «Мой первый открытый урок».
Вот уже несколько недель мы изучаем произведение великого русского писателя
20 века. Кто назовет автора, жанр и название произведения? (М.А. Шолохов роман-
эпопея «Тихий Дон»).
2. Чтение фрагментов (3 минуты)
- Сегодня мы продолжим изучение. Сегодня мы будем работать не только все
вместе, но и по группам. Я раздала вам отрывки из романа, у каждой группы свой
эпизод. Прошу вас в течение 3 минут бегло прочитать и вспомнить эти фрагменты из
романа. А затем мы вместе сформулируем тематическое направление и цель урока.
3. Целеполагание: опрос учащихся (5 минут)
- О чем ваш фрагмент? (к каждой группе)
- Почему я выбрала именно эти три фрагмента? (ко всем)
- Да, сегодня мы поговорим о чести. Почему именно это нравственно-
философское понятие я выбрала? (Для подготовки к декабрьскому сочинению и для
формирования у учеников представления об этом понятии)
- Честь и бесчестье очень широкое и глубокое по содержанию тематическое
направление. Чтобы наш разговор был более конкретен – я сузила тему. Темой
сегодняшнего урока будут слова английского драматурга 18 века Генри Филдинга:
Истинная честь не может терпеть неправду (запись в тетради).
- Теперь, опираясь на то, что вы знаете, какова тема урока и какое произведение
мы будем рассматривать в раках этой темы, давайте сформулируем цель сегодняшнего
урока, т.е. какой результат мы должны получить в конце урока? (Сформировать
понимание образа Григория Мелехова как человека истинной чести).
- А эпиграфом к уроку буду слова М.А. Шолохова: «…не мирясь в душе с
бессмыслицей войны, он честно берег свою казачью славу» (запись в тетради). Автор
прямо говорит, что Григорий Мелехов – человек чести. Но достаточно ли только слов
автора, чтобы доказать, что Григорий – человек истинной чести? (нет, нам нужно
найти и проанализировать эпизоды, в которых герой совершает поступки чести)
4. Обсуждение темы урока (10 минут)
- Тема мной выбрана специально в рамках подготовки к декабрьскому сочинению
и сочинению в ЕГЭ по русскому языку. Прежде чем перейти к анализу эпизодов,
давайте вместе осмыслим суть темы.
- Каковы ключевые понятия темы? (истинная честь, неправда)
- Что такое неправда? Какие синонимы можно подобрать к этому слову? (ложь,
нечестность, неправедность) Что в нашей жизни, какие явления, события можно
назвать неправдой? (обман, безнравственность, бесчестие - запись в тетради)
- Что такое честь? Генри Филдинг при характеристике понятия «честь»
использует эпитет «истинная»: зачем он это делает? А существует ли понятие ложной
чести? Приведите примеры. По какому принципу можно разграничить эти два
понятия? (запись в тетради)
- Как Филдинг соотносит эти два понятия? Как можно понять значение глаголов
«не может терпеть»? (Такой человек не станет бездействовать, а не позволит
свершиться неправде)
5. Самостоятельный анализ эпизодов (5 минут)
- А теперь мы перейдем к анализу эпизодов. Я дам вам 5 минут для обсуждения.
Исходя из формулировки темы, я предлагаю ответить на следующие вопросы:
1) Какая неправда может свершиться?
2) Как поступает Григорий?
3) Что побудило героя совершить этот поступок?
Распределите все вопросы на трех человек, которые устно предоставят нам ответ.
6. Обсуждение эпизодов (15 минут)
- Результат обсуждения оформляем в виде таблицы. (запись в тетради)
7. Формулировка выводов, подведение итогов. (5 минут)
- Григорий воевал более 7 лет. Он был офицером царской армии, воевал и за
красных, и за белых, участвовал в восстании казаков. Мы рассмотрели всего три
случая из его жизни, которые произошли в разные годы. Какой вывод можно сделать о
Григории с точки зрения истинной чести? Можно ли назвать герой человеком
истинной чести?
Запись в тетради.
Истинная честь не может терпеть неправду (Генри Филдинг)
…не мирясь в душе с бессмыслицей войны,
он честно берег свою казачью славу.
М.А.Шолохов
НЕПРАВДА - несправедливость, бесчестие, безнравственность.
НЕ МОЖЕТ ТЕРПЕТЬ = не дает свершиться, препятствует
ЧЕСТЬ:
+ истинная: голос сердца, чистая совесть, справедливость
- ложная: корысть, эгоистичные побуждения
Встреча Григория со
Степаном
Астаховым при
попытке русских
войск прорваться из
немецкого
окружения
1914
Приезд Пантелея
Прокофьевича
к Григорию
в лагерь белых
1918
Подавление
восстания донских
казаков красной
армией
1920
Какая неправда может
свершиться?
Убийство Степана
Грабеж беззащитного
населения - женщин и
детей
Арест и возможная
казнь Григория
Как поступает
Григорий?
Рискуя своей жизнью
и несмотря на вражду
из-за Аксиньи, спасает
Степану жизнь: дает
ему своего коня и они
отходят в безопасное
место
Пользуясь
руководящим
положением,
Григорий имел
возможность грабить
местное население.
Однако он не
позволил это
совершать ни себе, ни
солдатам, ни своему
отцу.
Встав перед выбором:
сбежать в Грузию и
сохранить жизнь или
остаться, и быть
преданным суду за
участие в восстании,
и, возможно, казни, -
Григорий выбирает
второе.
Что побудило героя
совершить этот
поступок?
Григорий подчинился
голосу сердца
Григорий считает
несправедливым
обворовывать
беззащитных жителей.
Григорий не
преследует корыстных
целей, кроме того, его
за честность лишают
должности сотенного,
о чем он нисколько не
жалеет.
Григорий не боится
ответить за свои
поступки, он не
поддерживает
позицию: «на миру и
смерть красна», а
спокойно
отправляется на
квартиру ждать
возможного ареста.
ВЫВОД: Поступки Григория Мелехова, совершенные им в разное время, характеризуют его как
человека истиной чести, т.к. для него прежде всего была важна чистая совесть, честность и
справедливость.
Приложение 1.
1. Прочитайте отрывок из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» (часть 4, глава IV)
2. Ответьте на следующие вопросы: Какая неправда может свершиться? Как поступает Григорий? Что побудило
героя совершить этот поступок?
И особенно выпукло вспомнил Григорий, лежа на черной плешине холма, случай, столкнувший его с лютым
врагом — Степаном Астаховым. Это было(в 1914 году), когда 12-й полк сняли с фронта и кинули в
Восточную Пруссию. Казачьи кони копытили аккуратные немецкие поля, казаки жгли немецкие жилища. По
пути, пройденному ими, стлался рудный дым и дотлевали обугленные развалины стен и черепичные
потрескавшиеся крыши. Под городом Столыпином полк шел в наступление вместе с 27-м Донским казачьим
полком. Григорий мельком видел похудевшего брата, чисто выбритого Степана и других казаков-
однохуторянцев. В бою полки понесли поражение. Немцы окружили их, и когда двенадцать сотен, одна за
другой, устремились в атаку с целью прорвать сомкнувшееся вражеское кольцо, Григорий увидел, как Степан
спрыгнул с убитого под ним вороного коня и закружился волчком. Григорий, обожженный внезапной и
радостной решимостью, с трудом удержал коня и, когда последняя сотня, едва не растоптав Степана,
промчалась мимо, подскакал к нему, крикнул:
Хватайся за стремя!
Степан сжал ремень стремени в руке, с полверсты бежал рядом с конем Григория.
Не скачи шибко! Не скачи, ради Исуса Христа! просил он, задыхаясь.
Прорыв они миновали благополучно. До леса, где спешивались вырвавшиеся сотни, оставалось
не больше ста саженей, но тут пуля хлестнула Степана по ноге, и он, оторвавшись от стремени, упал
навзничь. Ветер сорвал с Григория фуражку, кинул на глаза чуб. Григорий отбросил волосы,
оглянулся. Степан, хромая, подбежал к кусту, швырнул в него казачью фуражку, сел, торопливо
стягивая алевшие лампасами шаровары. Из-под бугра перебегали звенья немецкой цепи, и Григорий
понял: хочет Степан жить — для того рвет с себя казачьи шаровары, чтобы сойти за солдата —
казаков не брали тогда немцы в плен… Подчиняясь сердцу, Григорий крутнул коня и подскакал к
кусту, на ходу спрыгнув:
Садись!..
Не забыть Григорию короткого взмаха Степановых глаз. Помог Степану сесть в седло, сам
бежал, держась за стремя, рядом с облитым потом конем.
Цьююууу… — цедила горячий свист пуля и, вылетая из слуха, рвала свист: юууть!
Над головой Григория, над меловым лицом Степана, по бокам — этот нижущий, сверлящий
высвист: цьююуууть, цьюуу-уть, а сзади — хлопки выстрелов, как треск перезревших стручков
акации:
Пук-пак! Пук-пак! Та-тах-ах-ах!
В лесу Степан слез с седла, кривясь от боли, кинул поводья, захромал в сторону. Через
голенище левого сапога текла кровь, и при каждом шаге, когда наступал на раненую ногу, из-под
отставшей подошвы била вишнево-красная тонкая струя. Степан прислонился к стволу разлапистого
дуба, поманил Григория пальцем. Тот подошел.
Полон сапог натекло крови, сказал Степан.
Григорий молчал, глядел в сторону.
Гришка… как шли мы нынче в наступление… Слышишь, Григорий? заговорил Степан,
ища ввалившимися глазами глаза Григория. Как шли, я сзади до трех раз в тебя стрелял… Не
привел бог убить.
Они столкнулись глазами. Из запавших глазниц нестерпимо блестел остро отточенный взгляд
Степана. Степан говорил, почти не разжимая стиснутых зубов:
Ты меня от смерти отвел… Спасибо… А за Аксинью не могу простить. Душа не налегает…
Ты меня не неволь, Григорий…
Я не неволю, ответил тогда Григорий.
Они разошлись по-прежнему непримиренные…
1. Прочитайте отрывок из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» (часть 6, глава IX )
2. Ответьте на следующие вопросы: Какая неправда может свершиться? Как поступает Григорий? Что побудило
героя совершить этот поступок?
(Лето 1918 года) Cо своим взводом Григорий занял отведенный квартирьерами дом. Хозяин,
оказалось, ушел с красными. Взводу стала угодливо прислуживать престарелая дородная хозяйка с
дочерью-подростком. Григорий из кухни прошел в горницу, огляделся. Хозяева, видно, жили ядрено:
полы крашены, стулья венские, зеркало, по стенам обычные фотографии служивых и ученический
похвальный лист в черной рамке. Повесив к печке промокший дождевик, Григорий свернул курить.
Прохор Зыков вошел, поставил к кровати винтовку, равнодушно сообщил:
Обозники приехали. С ними папаша ваш, Григорий Пантелеевич.
Ну?! Будет брехать!
Право слово. Окромя его, наших хуторных, никак, шесть подвод. Иди встревай!
Григорий, накинув шинель, вышел.
В ворота за уздцы вводил лошадей Пантелей Прокофьевич. На бричке сидела Дарья,
закутанная в зипун домашней валки. Она держала вожжи. Из-под мокрого капюшона зипуна
блестела на Григория влажной улыбкой, смеющимися глазами.
Зачем вас принесло, земляки? крикнул Григорий, улыбаясь отцу.
А, сынок, живого видать! На гости вот приехали, не спроша заезжаем <…>
Когда все улеглись спать, Пантелей Прокофьевич вызвал Григория на баз. Присели на крыльце.
Хочу погутарить с тобой. Старик тронул колено Григория, зашептал: — Неделю назад
ездил я к Петру. Ихний Двадцать восьмой полк за Калачом зараз… Я, сынок, поджился там неплохо.
Петро — он гожий, дюже гожий к хозяйству! Он мне чувал одежи дал, коня, сахару… Конь
справный…
Погоди! сурово перебил его Григорий, обожженный догадкой. Ты сюда не за этим
заявился?
А что?
Как — что?
Люди ить берут, Гриша…
Люди! Берут! не находя слов, с бешенством повторял Григорий. Своего мало? Хамы
вы! За такие штуки на германском фронте людей расстреливали!..
Да ты не сепети! холодно остановил его отец. Я у тебя не прошу. Мне ничего не надо.
Я нынче живу, а завтра ноги вытяну… Ты об себе думай. Скажи на милость, какой богатей нашелся!
Дома одна бричка осталась, а он… Да и что ж не взять у энтих, какие к красным подались?.. Грех у
них не брать! А дома каждая лычка бы годилась.
Ты мне оставь это! А нет — я живо провожу отсель! Я казакам морды бил за это, а мой отец
приехал грабить жителев! дрожал и задыхался Григорий.
За это и с сотенных прогнали! ехидно поддел его отец.
На черта мне это сдалось! Я и от взвода откажусь!..
А то чего же! Умен, умен…
С минуту молчали. Григорий, закуривая, при свете спички мельком увидел смущенное и
обиженное лицо отца. Только сейчас ему стали понятны причины отцова приезда. «Для этого и
Дарью взял, чертяка старый! Грабленое оберегать», думал он.
1. Прочитайте отрывок из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» (часть 7, глава ХХIХ)
2. Ответьте на следующие вопросы: Какая неправда может свершиться? Как поступает Григорий? Что побудило
героя совершить этот поступок?
(Весна 1920 года) Григорий с утра приехал на пристань; поручив коня Прохору, долго ходил в толпе,
высматривал знакомых, прислушивался к отрывистым тревожным разговорам. На его глазах у сходен
«Святослава» застрелился пожилой отставной полковник, которому отказали в месте на пароходе <…>
Когда последний пароход, покачиваясь, начал отходить от причала, в толпе послышались женские
рыдания, истерические вскрики, ругань… Не успел еще утихнуть короткий басовитый рев пароходной
сирены, как молодой калмык в лисьем треухе прыгнул в воду, поплыл вслед за пароходом.
Не вытерпел! вздохнул кто-то из казаков.
Значит, ему никак нельзя было оставаться, проговорил стоявший возле Григория казак. Значит,
он красным дюже нашкодил.
Григорий, стиснув зубы, смотрел на плывущего калмыка. Все реже взмахивали руки пловца, все ниже
оседали плечи. Намокший чекмень тянул книзу. Волною смыло с головы калмыка, отбросило назад рыжий
лисий треух.
Утопнет, проклятый нехристь! сожалеюще сказал какой-то старик в бешмете.
Григорий круто повернулся, пошел к коню. Прохор оживленно разговаривал с подскакавшими к нему
Рябчиковым и Богатыревым. Завидев Григория, Рябчиков заерзал в седле, в нетерпении тронул коня
каблуками, крикнул:
Да поспешай же ты, Пантелевич! И, не дождавшись, когда Григорий подойдет, еще издали
закричал: — Пока не поздно, давай уходить. Тут собралось нас с полсотни казаков, думаем правиться на
Геленджик, а оттудова в Грузию. Ты как?
Григорий подходил, глубоко засунув руки в карманы шинели, молча расталкивая плечами бесцельно
толпившихся на пристани казаков.
Поедешь или нет? настойчиво спрашивал Рябчиков, подъехав вплотную.
Нет, не поеду.
С нами пристроился один войсковой старшина. Он дорогу тут наскрозь знает, говорит: «Зажмурки до
самого Тифлису доведу!» Поедем, Гриша! А оттуда к туркам, а? Надо же как-то спасаться! Край подходит, а
ты какой-то, как рыба снулый…
Нет, не поеду. Григорий взял из рук Прохора поводья, тяжело, по-стариковски, сел в седло. Не
поеду. Не к чему. Да и поздновато трошки… Гляди!
Рябчиков оглянулся, в отчаянии и ярости скомкал, оторвал темляк на шашке: с гор текли цепи
красноармейцев. Около цементных заводов лихорадочно застучали пулеметы. С бронепоездов ударили по
цепям из орудий. Возле мельницы Асланиди разорвался первый снаряд.
Поехали на квартиру, ребятки, держи за мной! приказал повеселевший и как-то весь
подобравшийся Григорий.
Но Рябчиков схватил Григорьева коня за повод, испуганно воскликнул:
Не надо! Давай тут останемся… На миру, знаешь, и смерть красна…
Э, черт, трогай! Какая там смерть? Чего ты мелешь? Григорий в досаде хотел еще что-то сказать,
но голос его заглушило громовым гулом, донесшимся с моря. Английский дредноут «Император Индии»,
покидая берега союзной России, развернулся и послал из своих двенадцатидюймовых орудий пачку снарядов.
Прикрывая выходившие из бухты пароходы, он обстреливал катившиеся к окраинам города цепи красно-
зеленых, переносил огонь на гребень перевала, где показались красные батареи. С тяжким клекотом и воем
летели через головы сбившихся на пристани казаков английские снаряды.
Туго натягивая поводья, удерживая приседающего коня, Богатырев сквозь гул стрельбы кричал:
Ну и резко же гавкают английские пушки! А зря они стервенят красных! Пользы от ихней стрельбы
никакой, одного шума много…
Нехай стервенят! Нам зараз все равно. Улыбаясь, Григорий тронул коня, поехал по улице.
Навстречу ему из-за угла, пластаясь в бешеном намете, вылетели шесть конных с обнаженными
клинками. У переднего всадника на груди кровенел, как рана, кумачный бант.
Приложение 2.
Истинная честь
не может терпеть
неправду.
Генри Филдинг
…не мирясь в душе с
бессмыслицей войны,
он честно берег
свою казачью славу.
М.А.Шолохов
НЕПРАВДА:
несправедливость
бесчестие
безнравственность
ЧЕСТЬ истинная:
голос сердца, чистая
совесть,
справедливость
ЧЕСТЬ ложная:
корысть,
эгоистичные
побуждения
НЕ МОЖЕТ
ТЕРПЕТЬ:
не дает свершиться
препятствует
Встреча Григория со
Степаном Астаховым
при попытке русских
войск прорваться из
немецкого окружения
1914
Приезд Пантелея
Прокофьевича
к Григорию
в лагерь белых
1918
Подавление
красной армией
восстания
донских казаков
1920
Какая неправда
может
свершиться?
Как поступает
Григорий?
Что побудило
героя
совершить
этот поступок?
Убийство
Степана.
Рискуя своей жизнью и
не смотря на вражду из-за
Аксиньи, спасает Степану
жизнь: дает ему своего коня
и они отходят
в безопасное место.
Григорий
подчинился
голосу сердца.
Грабеж
беззащитного
населения -
женщин и детей
Пользуясь руководящим
положением, Григорий имел
возможность грабить
местное население. Однако
он не позволил это
совершать ни себе, ни
солдатам, ни своему отцу.
Григорий считает несправедливым
обворовывать беззащитных
жителей. Герой не преследует
корыстных целей, кроме того, его
за эту честность лишают
должности сотенного, о чем он
нисколько не жалеет.
Арест и
возможная казнь
Григория.
Встав перед выбором:
сбежать в Грузию и
сохранить жизнь или
остаться, и быть преданным
суду за участие в восстании,
и, возможно, казни, -
Григорий выбирает второе.
Григорий не боится ответить за
свои поступки, он не
поддерживает позицию: «на
миру и смерть красна», -
а спокойно отправляется на
квартиру ждать возможного
ареста.
Поступки Григория Мелехова,
совершенные им в разное время,
характеризуют его как человека
истиной чести, т.к. для него
прежде всего была важна чистая
совесть, честность и
справедливость.