Презентация "Почему дети говорят неправду?"

Подписи к слайдам:
Почему дети говорят неправду? Дети врут, когда не соответствуют родительским ожиданиям.
  • Это проблема может возникнуть при поступлении ребенка в школу. Например, родители хотят, чтобы их чадо было лучшим учеником в классе.
  • Но ребенок не соответствует ожиданиям родителей и вынужден врать.
  • Если родители не пересмотрят свои требования к ребенку, такая вынужденная ложь не прекратится. И маленький ребенок будет постоянно стараться стать таким, каким хотят видеть его родители. Но не тем, кем он может быть.
  • В результате ребенок будет тратить очень много сил на поддержание запрограммированного родителями образа. Своего же может так и не найти.
Ребенок может лгать от страха.
  • В восьми случаях из десяти обман – это защитная реакция детской психики. Большинство детей лгут из-за страха быть наказанными. Причем в глазах ребенка эмоциональным наказанием считается и родительское разочарование в нем. В средней школе дети часто лгут, чтобы не травмировать родителей.
Они оберегают пап и мам, не сообщая всей правды о своих проблемах, надеясь самостоятельно решить сложные ситуации. В итоге родители вынуждены подключаться к решению проблем уже тогда, когда ситуация окончательно запущена. Ложь во имя свободы.
  • Ребенок может лгать в том случае, если родители не оставляют ему личного пространства и права на самостоятельные решения и увлечения. Если сын не хочет идти на тренировку по кун-фу или в музыкальную школу, то у него внезапно может «разболеться» живот или голова.
Эксперимент
  • Если дочь разговаривает по телефону с другом, которого не принимают родители, приятель «превращается» в самую престижную ученицу класса. Или наоборот, подросток может лгать родителям, чтобы ходить на свидание с девочкой.
Подростки лгут из-за агрессии к родителям.. Подросток начинает осознавать себя личностью и интуитивно искать свой путь в жизни.
  • Родителям очень важно почувствовать этот момент и изменить стиль общения с ребенком, найти баланс между данной ему свободой, ответственностью и защитой взрослых, в которой дети в этот период продолжают нуждаться.
Спасибо . Надеюсь, что материал собрания поможет вам.