Конспект урока "Жизнь и творчество И.А. Крылова. Басня «Лягушки, просящие Царя»" 8 класс
Урок по литературе в 8 классе.
Тема урока: Жизнь и творчество И. А. Крылова.
Басня « Лягушки, просящие Царя».
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный (беседа, презентация)
Цель урока – развитие навыков самостоятельной работы учащихся и публичного выступления с
сообщением, приобретение опыта получения информации.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжить знакомство учащихся с баснями И.А.Крылова.
2. Повторить и обобщить знания о баснях.
3. Обратить внимание на язык, крылатые выражения, пословицы и поговорки.
Воспитывающие:
1. Формировать эмоциональную культуру личности и коллектива.
2. Работать над воспитанием чувства ответственности за общее дело.
3. Формировать навыки общения со сверстниками.
Развивающие:
1. Работать над развитием воображения и ассоциативного мышления.
Оборудование:
• Портрет И.А. Крылова;
• Фотография памятника И.А. Крылову в Летнем саду;
• Выставка книг И.А. Крылова и о И.А. Крылове;
Эпиграф к уроку - слова М. Исаковского:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
ХОД УРОКА.
1.Вступительное слово учителя.
К творчеству И.А.Крылова , баснописца, поэта и мудреца, образованнейшего человека своей
эпохи, мы уже обращались в 5 классе. Мы знакомились с различными баснями, терминами,
касающимися этого жанра. В 8 классе нам предстоит более сложная работа над баснями.
2. Активизация мыслительной деятельности.
Составление кластера «БАСНЯ»
3. Актуализация .
1. ВИКТОРИНА.
а ) Где и когда родился И.А.Крылов? (В Москве 2 (13) февраля 1769г.)
б ) Как называлось первое литературное произведение Крылова, написанное в 15
лет?(Комическая опера «Кофейница» 1784г.)
в ) Редактором, автором и издателем каких трех журналов был Крылов? («Почта духов»1789г. ;
«Зритель» 1792г.; «Санкт-Петербургский Меркурий» 1793г.)
г ) В каком году был напечатан 1-й сборник басней Крылова? (1809г.)
д )Сколько всего сборников басен было написано Крыловым? ( 9 ).
е ) Как имя скульптора, автора памятника Крылову, который находится в Санкт-Петербурге в
Летнем саду? ( Петр Карлович Клодт).
ж ) Из каких басен Крылова взяты эти выражения:
- «Он порча, он чума, он язва здешних мест!» («Кот и повар»).
-«Избави Бог и нас от этаких судей».(«Осел и соловей»).
-«Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает». («Стрекоза и Муравей»).
-«Забудем прошлое, уставим общий лад».(«Волк на псарне»).
-«Как ни полезна вещь, цены не зная ей
Невежда про нее свой толк все к худу клонит». («Мартышка и очки»).
-«Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок». («Ворона и Лисица»).
2. Работа с терминами
1.Что такое БАСНЯ?
Басня – это краткий иносказательный нравоучительный рассказ, чаще в стихах. У каждой басни
есть мораль – поучительный вывод.
2.МОРАЛЬ басни?
Басня начинается или заканчивается моралью – выводом
(поучением), где объясняется смысл басни.
3.Что такое ИНОСКАЗАНИЕ?
Всякая басня – иносказание. Говорится о животных, понимай: о людях.
4.Вспомните, что такое АЛЛЕГОРИЯ?
АЛЛЕГО́РИЯ (греч. allegorein — "говорить иначе") — иносказание, толкование заложенного в
художественном произведении скрытого, тайного смысла.
4.Чтение статьи учебника.
В истории басенного творчества Крылова первым большим событием было напечатание первых
басен в журнале, а вслед за тем и появление первой книги его басен в 1809г.
По содержанию первая книга басен Крылова самая интересная из всех его басенных сборников.
Это объясняется тем, что здесь он целенаправленно проводит те же идеи, те же взгляды на жизнь,
что и в 18 веке. Тогда Крылов убеждал читателей в том, что для организации жизни страны царь
абсолютно не нужен («Почта духов», «Каиб»). В таком же освещении выводится царь в баснях
первой книги. Вот он в «Лягушках, просящих Царя»:
Царь на диво был им дан
Не суетлив, не вертопрашен,
Степенен, молчалив и важен;
Дородством, ростом великан.
Ну, посмотреть, так это чудо!
Одно в Царе лишь было худо:
Царь этот был осиновый чурбан.
На смену ему появляется другой, этот:
Не любит баловать народа своего:
Он виноватых ест, а на суде его
Нет правых никого.
С утра до вечера их Царь по царству ходит
И всякого , кого ни встретит он,
Тотчас засудит и - проглотит.
Лягушки просят нового царя, но получают ответ, что новый будет еще хуже: лучший царь – «пустое
место», хороших царей «нет и быть не может».
Это наиболее резкая и социально острая басня первой книги Крылова. В эти годы мечтаний
монархии о конституции, во времена Сперанского, Крылов позволяет себе быть откровеннее в
печати, чем когда бы то ни было в своей жизни.
Лягушкам стало неугодно
Правление народно,
И показалось им совсем не благородно
Без службы и на воле жить.
Чтоб горю пособить,
То стали у богов Царя они просить.
Хоть слушать всякий вздор богам бы и не сродно,
На сей однако ж раз послушал их Зевес:
Дал им Царя…
Здесь , в начале басни «Лягушки, просящие Царя», Крылов единственный раз в своем творчестве
использовал возможность- выразить свой идеал государственного правления, свое предпочтение
«народного правления» монархическому. Крылов говорит, что это вздор: вздор,нелепость –
променять вольную жизнь, народную свободу на жизнь под ярмом безгранично возрастающего
угнетения. Богам, пишет он, не следовало бы и слушать такой вздор. Но они поспешили, появился
царь… и вот от одного царя к другому жизнь все тяжелее и тяжелее. Мечтать о лучшей жизни при
каком-то лучшем, «хорошем» царе – нелепо.Всякий новый царь будет только хуже и хуже. «Так в
чем же выход?» - может спросить себя читатель и вспомнить, прочитав басню до конца, о ее
начале, о вольной жизни лягушек при народном правлении.
- Что нового вы узнали о взглядах великого баснописца?
- С чьим именем прочно связывалось начало басенного творчества Крылова?
- О каких новых баснях вы узнали?
5..Знакомство с басней «Лягушки,просящие царя».Презентация.
- Выразительное чтение басни.
6. Беседа
- О чем эта басня?
(Крылов выразил свой единственный раз свой идеал государственного правления, свое
предпочтение «народного правления» монархическому).
- Что же происходит в басне?
- Почему нам смешно и грустно одновременно?
(Лягушки просят себе царя: … и вот от одного царя к другому жизнь все тяжелее и тяжелее:
«В Лягушках каждый день великий недочет. С утра до вечера их Царь по царству ходит. И
всякого, кого не встретит он, Тотчас засудит – и проглотит». Значит, мечтать о лучшей
жизни при каком-то лучшем, хорошем царе- нелепо.)
- В чем заключалось управление Царей, которые были посланы к Лягушкам?
- В каких строчках заключена мораль басни?
- Кто ее произносит?
7. Анализ басни И.А. Крылова «Лягушки, просящие царя».
Работа с классом по данному плану, запись конспекта в тетради.
План :
1.Введение.
Басни - жанр, унаследованный со времен античности.
2.Основная часть
Главное действующее лицо басни - лягушки:
а) использование аллегории;
б) кто подразумевается под лягушками?
3.Заключительные слова Юпитера - мораль басни.
Заключение
Басни И.А. Крылова - это особый сатирический жанр, унаследованный со времен античности. В
эпоху классицизма басни относились к «низким» жанрам, поэтому в них звучала простая
разговорная речь. Героями басен могли быть либо люди из народа, либо животные, отражающие
определенные черты характера.
В басне «Лягушки, просящие царя» героями становятся Лягушки, но это, конечно, аллегория.
Аллегория - иносказание - одна из характерных особенностей басни. Под Лягушками
подразумеваются люди, которые просят богов дать им государя. Зевес дал им Царя, но это был
осиновый чурбан, который ни на что не реагировал. Отдохнув от страха, Лягушки стали смелы и
дерзки, а потом и вовсе ни во что не ставили нового владыку. Попросив Юпитера дать им другого
Царя, «подлинно на славу», они получили себе на власть Журавля. Теперь их ожидала другая
крайность: Журавль ел виноватых, «а на суде его нет правых никого». Вскоре Лягушки раская- лись
в своем желании и опять взмолились Юпитеру, «что даже им нельзя... ни носа высунуть, ни
квакнуть безопасно». Но теперь уже Юпитер не идет на уступки.
Заключительные слова Юпитера- это мораль басни, краткое поучительное высказывание, в
котором заключается основной смысл басни:
«... Вам дан был Царь? - так тот был слишком тих:
Вы взбунтовались в вашей луже,
Другой вам дан - так этот очень лих;
Живите с ним, чтоб не было вам хуже!»
Это урок людям: они хотят изменить свою жизнь через вмешательство извне, не учитывая того,
что общество должно развиваться постепенно, исторически. Глупые Лягушки исходят только из
своих представлений о власти, но их ума не хватает на то, чтобы понять необходимость
постепенного развития общественных отношений. За это их и наказывает бог. В басне автором
используются разговорные и просторечные выражения: «треснулся на царство», «со всех Лягушки
ног в испуге пометались», «вот пуще прежнего и кваканье, и стон», «глотает их, как мух». Многие
слова и выражения устарели («Почто ж вы прежде жить счастливо не умели?»). Но мысль
крыловской басни не устарела, она по-прежнему значительна, вызывает и грусть, и смех в одно и
то же время.
7.Итог урока.
Отметим что нового узнали мы сегодня? В чём состояла особенность работы на уроке?
Давайте отметим, какие из поставленных нами целей мы не достигли? О чём забыли? Какие
теоретические сведения нам нужно ещё повторить? Над какими словами нужно ещё поработать?
8. Дифференцированное домашнее задание:
1) Ответ на проблемный вопрос – Какой вывод мы можем сделать, прочитав басню Крылова?
Чему она нас учит?
2) Сопоставительный анализ басен Крылова и Лафантена по теме урока.
Опережающее задание.:
Чтение басни «Обоз», найти историческую основу.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Чья потеря, моя находка?"
- Конспект урока "Пересказ литературных произведений"
- Тест по сказке "Маленький принц" 6 класс
- Презентация "Книга мудрости народной" 5 класс
- Контрольная работа по литературе "А. С. Пушкин «Евгений Онегин»" 9 класс
- Тест по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» 10 класс (с ответами)