Конспект урока "«Русь». Стихотворение. И.С. Никитин" 8 класс

06.12.18 Чтение и развитие речи 8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный
Тема: «Русь». Стихотворение. И.С.Никитин.
Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися
стихотворения И.С. Никитина «Русь».
Задачи урока:
образовательные:
1) расширять читательский опыт учащихся знакомством с произведением о Родине;
формировать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения целыми
словами; учить работать с текстом;
коррекционно-развивающие:
1) корригировать и развивать познавательную активность учащихся (установление
логических и причинно- следственных связей, сравнение) умение реализовывать
имеющиеся знания путем активизации логического мышления;
2) корригировать и развивать связную речь путем формирования умения отвечать
на вопросы полным, развернутым предложением; развивать внимание и
вербальную долговременную память на основе упр. на воспроизводство;
воспитательные:
1) способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с
патриотической лирикой;
2) воспитывать у учащихся нравственные качества: чувство любви к Родине, гордости за
Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России;
3) воспитывать мотивацию к учению.
Базовые учебные действия:
личностные:способствовать формированию интереса к изучению литературного
произведения, готовности преодолевать возникающие затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою
деятельность для достижения результата, развивать умение осуществлять контроль и
самоконтроль учебной деятельности;
познавательные: развивать умение определять род и окончания имен прилагательных;
орфографическую зоркость; создавать условия для развития умения анализировать,
обобщать, сравнивать; строить цепь рассуждения; находить дополнительную
информацию, используя различный справочный материал;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость
учебного материала; планировать учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, развивать умение полно и точно выражать свои мысли, способствовать
развитию монологической и диалогической речи.
Оборудование: учебник, карточки для парной работы, индивидуально-раздаточный
материал, компьютер, мультимедийное оборудование (интерактивная доска),
презентация, портрет И.С.Никитина, , толковый словарь русского языка С.И. Ожегова
записи на доске, пословицы, карта России.
Методы: словесные, наглядные, практические, частично - поисковые
Форма: классная, групповая, индивидуальная
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы хорошее настроение
сохранилось у вас до конца урока. Мне сегодня радостно от встречи с вами. Нам
предстоит встреча с удивительным миром миром литературы. Литература это
необыкновенная волшебная страна. Продолжим с ней знакомиться. Я желаю вам удачи.
2. Доклад дежурного
II. Актуализация знаний к уроку.
1) Что значит Родина моя? –
Ты спросишь, я отвечу:
- Сначала тропочкой земля
Бежит тебе на встречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Все это родина моя,
Земля твоя родная.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.
- О чем эти простые строчки стихотворения?
2)Эпиграф к уроку. (Упражнение на развитие долговременной памяти)
… Родина, Россия, Отечество, страна, Отчизна. (слайд 1)
- Какие синонимы вы можете подобрать к этому слову?
- А как в древности называли нашу Россию? Какое слово нужно добавить?
-Что для вас значит слово Родина?
-На уроке мы будем читать, говорить, слушать. Прежде, чем приступить к чтению,
выполним речевую разминку.
3. Упражнение для расширения оперативного поля зрения.
-Прочитаем слова. Смотрим в центр на букву Р не отводя глаз читаем слова.
(Дети смотрят в центр на букву Р и по команде учителя читают слова “боковым зрением”
по указке. По горизонтали, по вертикали) (слайд 2)
…одина
…усские
…еки
…аскинулась
Р
…одники
…ощи
…авнины
…усь
III. Проверка домашнего задания.
- Творчество какого поэта начали изучать? (слайд 3)
1. Назовите годы жизни поэта? Сколько лет прожил? Как посчитали?
а) сообщение о жизни и творчестве И.С.Никитина.
План.
Детские годы.
Любовь к чтению.
Темы стихотворений.
б) Дополни словосочетания: (слайд 4)
меркнут и гаснут….
расстилается… тропинка…
разливается… роса…
в) Чтение стихотворения «Звезды меркнут и гаснут» (читаем по цепочке)
г) Вывод. - Как связаны родина и родная природа?
- Как должен относиться человек к родине и родной природе? (устно)
- Оценки.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Значит, ключевые слова родина, русские. Попробуйте сформулировать тему урока.
- Тема нашего урока: “Русь».
V. Изучение новой темы.
1) Словарная работа. (словарь С.И.Ожегова)
Шатер, грани, мурава, зарево, мгла.
2) Чтение текста учителем.
- О чем это стихотворение?
3) Карта России (территория России, реки, леса, полезные ископаемые…)
- Проблема.Можно ли стихотворение «Русь» назвать гимном отчей земле и
почему? (слайд 5)
3) Словарь: Гимн – это хвалебная песня.
Гимн- торжественная песня, принятая как символ государства.
(Слова гимна России)
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая
Хранимая Богом родная земля!
4) Физкультминутка.(слайд 6:
В ладоши хлопни раз, два, три!
Руки к солнцу протяни!
Вправо – влево наклонись
И соседу улыбнись!
5) Чтение стихотворения вслух по цепочке по строфам (по схеме учитель+ ученик)
- Давайте вначале вспомним, на что мы должны обращать внимание при чтении
стихотворения:
- логическое ударение;(слайд 7)
- паузы;
- темп;
- интонация.
VI. Закрепление. Работа над содержанием.
1) Повторное чтение стихотворения.
- Прочитайте описание природы Руси.
- Можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря, наливающийся виноград
и кружащийся снег? Почему? (образ необъятной Родины с красивой природой)
2) Деление стихотворения на части.
План. ( слайд 8)
1) Красота русской природы.
2) Природа юга Руси.
3) Природа севера Руси.
4) Любовь к Родине, защита от врагов.
- Найдите и прочитайте четверостишие, обобщающее впечатление от природы
Руси.
- Какие чувства испытывал поэт, когда писал эти строки?
( Любовь к родной русской природе, почитание, гордость)
- В каких строках говорится о богатстве Руси?
3) Работа в парах. Чтение про себя.
Задание: найти образные слова и выражения
реки катятся; лежат пути во все стороны; снег, что белый пух, слава громкая…
Физкультминутка. «Ленивые восьмерки». (слайд 9)
(Коррегирующая гимнастика для глаз.Упражнение активизирует структуры
мозга, повышает устойчивость внимания)
4) Подобрать строки стихотворения к картинам природы.(слайды 10, 11)
5) Определение характера стихотворения:
- Какое это стихотворение?
Грустное Гордое(слайд 12)
Радостное Торжественное
Спокойное Величавое
6) Решение проблемы. Можно ли назвать это стихотворение гимном отчей земле?
- Закончите предложение: (слайд 13)
Стихотворение «Русь» можно назвать гимном отчей земле потому что……..
потому что оно звучит как величальная песня.
в нём прославляется природа Руси
прославляется мужество и стойкость народа
воспевается величие Руси.
7) Выделение главной мысли стихотворения «Русь»: (слайд 14)
- прославление необъятной Родины с красивой природой
- любовь к Родине и народу
- гордость за свою Родину
- знать и помнить историю своей Родины.
8) Россию, Русь невозможно представить без звона колоколов. (слайд 15)
Давайте послушаем, как они звучат над матушкой Русью.
Прослушивание стихотворения «Русь» в музыкальном исполнении.
VI. Итог урока.
1) Домашнее задание: с.92-93 выразительно читать текст
2).Сочинение - миниатюра: (устно) (слайд 16)
- Закончите любое из предложений:
Когда я читаю стихотворение «Русь», я представляю …
Стихи И.С.Никитина заставили меня задуматься о…
Стихотворение учит меня …
- Ваши размышления, ребята, и будут итогом урока.
VII. Рефлексия.
-Оценки за урок.
- Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.
- На уроке я узнал(а), что…
- Мне было трудно на уроке, потому что…
- Урок мне понравился, потому что…
- Мне было интересно (скучно), потому что…
-Спасибо за работу на уроке.
-Урок закончен.