Конспект урока "Обобщающий урок по разделу "О братьях наших меньших"" 1 класс

Конспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе.
Учитель: Волкова Татьяна Вячеславовна
Школа: МБОУ СОШ №162
Тема: Обобщающий урок по разделу «О братьях наших меньших»
Цель: обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, внимание, мышление, речь,
учить связно излагать свои мысли.
Планируемые образовательные результаты.
Ученик по окончанию изученной темы:
соотносит понятие и определение;
называет детских авторов и их произведения, узнаёт на портрете;
даёт собственную оценку произведению;
выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками, учителем;
читает выразительно, целыми словами.
Программные требования:
личностные
метапредметные
предметные
1) формирование
позитивной самооценки,
самоуважения;
2) развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в
разных социальных
ситуациях;
3)развитие этических чувств,
доброжелательности и
эмоционально–нравственной
отзывчивости.
1)формирование умения
принимать и сохранять
учебную задачу,
планировать, контролировать
и оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации,
формирование начальных
форм познавательной и
личностной рефлексии;
2) формирование умения
грамотно строить речевые
высказывания в соответствии
с задачами коммуникации,
слушать и слышать
собеседника, вести диалог,
ясно и чётко излагать свою
точку зрения и
аргументировать её, умения
взаимодействовать в
статичных парах, парах
сменного состава на основе
сочетательного диалога.
1)формирование навыка
чтения: чтения целыми
словами, безошибочное
чтение, выразительное
чтение;
2) Формирование умения
осознанно воспринимать и
оценивать содержание
текстов, участвовать в их
обсуждении, давать и
обосновывать нравственную
оценку поступков героев;
3) формирование
первоначальных этических
представлений, понятий о
добре и зле, дружбе,
честности; формирование
потребности в
систематическом чтении;
4) Развитие творческих
способностей.
Программное содержание:
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания.
М. Пляцковский «Цап Царапыч»
В. Осеева «Собака яростно лаяла»
Д. Хармс «Храбрый ёж»
Н. Сладков «Лисица и ёж»
С. Михалков «Трезор»
В. Берестов «Лягушата»
Г. Сапгир «Кошка»
План изучения нового материала:
1. Знакомство с портретами детских писателей.
2. Взаимосвязь произведений из раздела «О братьях наших меньших».
Технология интерактивного обучения
Тип урока: урок-обобщение
Вид урока: нетрадиционный (урок-игра)
Мизансцена урока: класс делится на 5 групп по 4 человека
Оборудование урока:
1)учебник по литературному чтению (УМК «Школа России» Горецкий);
2)раздаточный материал;
3)портреты с писателями.
Технологическая карта
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Личностные:
формирование
положительного отношения
к процессу познания,
нравственных ценностей
учащихся:
доброжелательности,
доброты, любви.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
I организационный момент.
Обеспечивает эмоциональную
готовность к уроку, создаёт
позитивную установку.
- Прозвенел звонок на наш
открытый урок.
- Доброе утро, ребята!
- Доброе утро, гости!
У нас можно всё!
Сомневаться, искать, ошибаться!
Мечтать, дружить, думать,
шутить, фантазировать,
узнавать!
И если Вы готовы ко всему
перечисленному, то нам с вами
по пути! Вперёд!
- Поднимите яблочки-
настроения!
Познавательные:
Формирование умения
выстраивать понятия по
заданной теме в единую
систему, устанавливать
связи между ними, выявлять
соподчинённость.
Формирование умения
выдвигать гипотезу и
обосновывать её.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции. умения
взаимодействовать в
статичных парах.
Регулятивные:
формулировать тему
урока, принимать и
сохранять учебную цель и
задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного
задания.
II вводный этап.
Ребята, перед Вами на доске
вывешены карточки (слушать,
играть, читать, узнавать новое,
рассуждать, решать задачи,
выделять орфограммы,
рассказывать). Давайте выберем,
какие нам сегодня понадобятся
на уроке литературного чтения?
- слушать;
- играть;
- читать;
- рассуждать;
- рассказывать;
- узнавать новое;
- закрепить изученное;
- работать дружно.
Я сейчас буду загадывать вам
загадки:
1. В тени под деревом лежит
И двор и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор –
Прохожий не зайдёт во двор,
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт.
(Собака)
2. Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
(Котёнок)
3. В зелёной тине, иль в болоте
Её вы вечером найдёте:
Она бултых! – как будто в лужу,
Лишь голова торчит наружу.
Она уж очень любит дождик,
И от него не скачет в домик.
На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает…
(Лягушка)
4. Размером она с небольшую
собаку,
Но может, как волк, она
броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полёвки лесные – объект её
пищи.
Плоды, насекомых в лесу она
ищет…
Боится её вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки?
(Лисица)
5. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёж)
- Скажите, что объединяет все
эти отгадки? (Они о животных).
- Как ещё мы называем
животных? аши меньшие
братья).
- Ребята, кто догадался, какая
тема урока?
Мы с Вами заканчиваем
изучение раздела «О братьях
наших меньших». Давайте
поставим цель урока вспомнить
все произведения и авторов.
Сегодня на уроке мы вспомним
все произведения, которые
изучили в этом разделе.
Урок у нас будет необычный.
Мы отправимся в путешествие в
сказочный «Читай город».
- Как вы думаете, а на чём мы с
вами отправимся в путешествие?
Для этого отгадайте загадку:
Чёрный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
(паровоз)
На каждой станции нас ждут
интересные задания и конкурсы.
За правильные ответы вы будете
получать награду монеты. Те
из Вас, кто получит больше всех
монет, откроется клад знаний.
Но за плохое поведение я могу и
забирать монеты.
- Готовы?
Начинаем наше путешествие.
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделять необходимую
информацию.
Регулятивные: дополнять
высказанные мнения по
существу полученного
задания.
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию.
Первая станция «Смекалка»
Вам нужно собрать пословицы и
прочитать. Есть начало и есть
конец пословицы. Чья команда
готова, поднимает зелёное
яблочко. (Зачитывают
пословицы).
1. Кошки грызутся – мышкам
раздолье.
2. Две кошки в одном мешке
дружбу не заведут.
3. Не та собака кусает, что лает,
а та, что молчит да хвостом
виляет.
4. Лиса и во сне кур считает.
5. Старая лиса рыльцем роет, а
хвостиком заметает.
6. Не за то волка бьют, что сер,
а за то, что овцу съел.
7. Лиса живёт хитростью, а заяц
прыткостью.
Физминутка
Личностные: умение
выражать свои чувства,
мысли.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную цель
и задачу, устанавливать
соответствие полученного
результата поставленной
цели.
Вторая станция «Читайка»
По прочитанному произведению
нужно отгадать название и
автора (один читает другой
собирает пазл-подсказку).
Физминутка.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение.
Коммуникативные:
проявлять активность в
коллективной деятельности.
Третья станция
«Думай-ка»
Предлагаю разгадать кроссворд.
Читаю вопрос (поднимаете
яблочки) чья команда первая, та
и открывает отгадку.
Личностные: умение
выражать своё отношение к
содержанию прочитанного,
развитие
доброжелательности,
доверия и внимательности к
людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе,
оказанию помощи тем, кто в
ней нуждается.
Познавательные: развитие
навыка чтения.
Коммуникативные:
умение взаимодействовать
со сверстниками в учебной
деятельности.
Регулятивные:
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей.
Четвёртая станция «Найди-ка»
Получают вопросы и ответ
находят в тексте.
Составление памятки обращения
с животными.
- Не оставлять надолго
домашних питомцев.
- Не быть равнодушным к
братьям нашим меньшим.
- Не дразнить животных.
- В лесу не пугать диких
животных, вести себя как гости,
а не как хозяева.
- Быть осторожными с дикими
животными.
- Не обижать ради забавы,
развлечения.
Познавательные: выделять
информацию, осуществлять
действия по этой
информации.
Регулятивные:
способность принимать,
сохранять цели и следовать
им в учебной деятельности,
осуществлять
взаимоконтроль,
самоконтроль,
обнаруживать отклонения
от эталона.
Итог по группам. Соедините
автора с названием
произведения.
Автор
Произведен
ие
1. М.
Пляцко
вский
а) «Храбрый
ёж»
2. В.
Осеева
б) «Кошка»
3. Д.
Хармс
в) «Трезор»
4. Н.
Сладков
г) «Собака
яростно
лаяла»
5. С.
Михалк
ов
д) «Важный
совет»
6. В.
Бересто
в
е) «Лисица и
Ёж»
7. Г.
Сапгир
ж)
«Лягушата»
з) «Цап
Царапыч»
Личностные: оценивать
собственную и
коллективную деятельность.
Познавательные:
выделять необходимую
информацию, обосновывать
выбор.
Рефлексия урока.
Понравился ли Вам урок?
Достигнута ли цель? (Да,
вспомнили все произведения и
авторов).
Какие произведения и каких
авторов вспомнили сегодня на
уроке?
Подсчёт жетонов.