Презентация "Чудо, явленное взору..." 5 класс

Подписи к слайдам:
« Чудо, явленное взору…» Интегрированный урок литературы и изо в 5 классе 1 часть- беседа о творчестве И.И. Левитана . 2 часть-подготовка к сочинению по картине « «Осенний день. Сокольники». Цели и задачи: Закрепить знания о видах и некоторых жанрах искусства. Познакомиться с творчеством художника И.И. Левитана. Использовать знания о видах искусства и творчестве Левитана И.И. на уроке русского языка для написания сочинения по картине Скажите, пожалуйста, к каким видам искусства можно отнести эти произведения? Скажите, пожалуйста, к каким видам искусства можно отнести эти произведения? №1 №2 №1 №2 №3 №1 №1 №2 №1 Тихая обитель №1 Тихая обитель №2 Эскиз к картине Набросок- быстрая зарисовка. Набросок- быстрая зарисовка. Этюд- живописная зарисовка с натуры. Эскиз -предварительный рисунок будущей картины. Эскизы к картинам « Летний день» и « У омута» Эскизы к картинам « Летний день» и « У омута» Стога Озеро Стога Озеро Композиция – построение картины Колорит- цветовое решение План - место расположения деталей (передний и задний ) Исаак Ильич Левитан Родился в 1860 году. 1873 -1885 г.г.- учёба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Много и плодотворно работает, участвует в выставках, бывает за границей, преподаёт в училище. 1891г.-принят в Товарищество художников- передвижников. 1900 г.- работает над этюдами вместе с учениками. Сильно простудился, заболел. 4 августа 1900г. Левитан умер. И.И.Левитан в разные годы жизни. Мастерская - место работы художника над картиной. Мастерская - место работы художника над картиной. Мольберт - специальная подставка для картины. Художник В.А.Серов пишет портрет И.И.Левитана Художник В.А.Серов пишет портрет И.И.Левитана Как называется изображение природы? Озеро. У омута. Владимирка. Берёзовая роща. Эти картины написаны на Волге. Плёс. Золотая осень. Золотая осень. Слободка. 1.Как можно назвать художника, в творчестве которого почти все произведения-пейзажи? 2.Где хранят картины великих русских художников? Тихая обитель. Санкт- Петербург. Государственный Русский музей. Москва. Третьяковская галерея. Новые слова Композиция Колорит Гармония Настроение Этюд Эскиз Свет Тень Контраст Оттенок Цветовая гамма Силуэт Полутон И.И. Левитан Осенний день. Сокольники.

Осень

глубокая, поздняя, неяркая, неброская, унылая, сумрачная

Настроение

грустное, печальное, спокойное

Аллея парка

песчаная, жёлтая, уходящая вдаль, усыпанная листьями, золотисто - коричневая

Листья клёнов

золотые, алеющие, раскрашенные, янтарные, погасшие, жёлто - коричневые

Сосны

тёмные, почти чёрные, плотные, высокие

Небо

серое, потускневшее, облачное, с белыми проблесками, сумрачное, свинцовое

Воздух

туманный, чистый, прохладный, размывающий очертания предметов

Женщина

одинокая, в чёрном, задумчивая, молодая, высокая, стройная

1. Художник, очарованный осенью. 1. Художник, очарованный осенью. 2. Композиция картины. 3. Цветовая гамма на полотне Левитана. 4. Какое впечатление произвела на вас картина?

План сочинения

Осень – удивительный художник. Осень по – своему раскрашивает кустарники, травы, листья клёнов, берёзок. Сколько ни смотришь, не перестаёшь удивляться мастерству осени. Многие художники были очарованы осенью. Один из них Левитан. Левитан заметил краски осени и увековечил их в своих картинах. Осень – удивительный художник. Осень по – своему раскрашивает кустарники, травы, листья клёнов, берёзок. Сколько ни смотришь, не перестаёшь удивляться мастерству осени. Многие художники были очарованы осенью. Один из них Левитан. Левитан заметил краски осени и увековечил их в своих картинах. Подсказка: слова- синонимы
  • Левитан– пейзажист, художник, автор картины, он, живописец…
  • Осень – она, её, это время года…
  • Картина - она, произведение живописи, полотно…
Осень – удивительный художник. Она по - своему раскрашивает кустарники, травы, листья клёнов, берёзок. Сколько ни смотришь, не перестаёшь удивляться её мастерству. Многие художники были очарованы этим временем года. Один из них Левитан. Художник заметил краски осени и увековечил их в своих картинах. Осень – удивительный художник. Она по - своему раскрашивает кустарники, травы, листья клёнов, берёзок. Сколько ни смотришь, не перестаёшь удивляться её мастерству. Многие художники были очарованы этим временем года. Один из них Левитан. Художник заметил краски осени и увековечил их в своих картинах. Решили мы с вами задачи? 1. Закрепить знания о видах искусства. 2.Познакомиться с творчеством художника И.И.Левитана. 3.Подготовиться к рассказу по картине «Осенний день. Сокольники». Облаками, бурей, порывом ветра художник ничего не может доказать нам, но добиться тонкой и поэтичной передачи своего настроения и любви к природе красочной палитрой, гармонией света и тени, игрой цветовых пятен – это его основная задача. Человек, не умеющий рисовать, может написать картину природы богатством слов. Облаками, бурей, порывом ветра художник ничего не может доказать нам, но добиться тонкой и поэтичной передачи своего настроения и любви к природе красочной палитрой, гармонией света и тени, игрой цветовых пятен – это его основная задача. Человек, не умеющий рисовать, может написать картину природы богатством слов. Спасибо за внимание !
  • Материалы подготовили:
  • Ануфриева Ольга Ивановна-учитель изобразительного искусства
  • Игнатьева Валентина Александровна-учитель русского языка
  • ГБОУ СОШ №421 Стрельна
  • Петродворцовый район
  • Санкт-Петербург
  • 2009г.