Внеклассное мероприятие "Колобок" 7 класс
Внеклассное мероприятие по биологии «Колобок»
Целевая аудитория: 7 класс.
Цель мероприятия: привитие интереса к предмету биология, углубление,
расширение и закрепление знаний о биологическом разнообразии видов
млекопитающих.
Задачи:
Образовательные:
• повторить и закрепить изученный материал.
Развивающие:
• развитие познавательного интереса и памяти учащихся;
• развитие творческого воображения и образного мышления.
Воспитательные:
• развитие коммуникативных навыков при работе в группах;
• воспитание общей культуры, эстетического восприятия
окружающего.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация «Колобок в гостях у
млекопитающих».
План мероприятия:
Этапы игры:
1. Организационный момент. Знакомство с колобком.
2. Кроссворд «Загадочные млекопитающие».
3. Счастливый случай.
4. Своя игра.
5. Морской бой «Всезнайка».
6. «Спой, светик, не стыдись!».
7. Подведение итогов.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Добрый день, Ребята! Рада приветствовать вас! Сегодня я
предлагаю вам отправиться в путешествие с одним из любимых сказочных героев в
страну «Млекопитающие» и раскрыть немало тайн. Желающие проверить свои
знания по разнообразию видов млекопитающих уже собрались. Для этого мы
поделились на две команды. Вам будут представлены различного рода задания, за
выполнение которых вы получите баллы. А оценивать ваши ответы и заносить
результаты в путевые листы поможет нам «Коллегия путешественников».
(Представление жюри).
Ну что, в путь?
Колобок: Я зовуся колобок, у меня печеный бок! А под каким же названием
собрались сегодня ваши команды?
Представление команд:
Колобок: Мою историю вы знаете: бабка по коробу поскребла, по сусекам
помела и наскребла 2 горстки муки; замесила муку на сметане, изжарила на масле да
на окошко положила меня остужать. А я ушел от бабушки и дедушки, чтобы
посмотреть на мир вокруг нас. Предлагаю вам вместе со мной отправиться в это
путешествие!
Появляется заяц.
Заяц: Колобок-колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, заяц.
Заяц: Тогда давай сыграем в игру. Если правильно ответишь на все вопросы, то я
тебя отпущу и есть не буду.
(Колобок просит помощи у детей, класс активно участвует в поисках
ответов.)
Заяц: Я приготовил кроссворд , сумеете разгадать его , пойдёте дальше.
2. Кроссворд «Загадочные млекопитающие» (10б).
Вопросы:
1. Млекопитающее, обитающее в море? (Дельфин).
2. Какое передвижение характерно для кенгуру? (Прыжки ).
3. Образования, находящиеся в особых ячейках челюстей? (Зубы).
4. Образование на голове у оленя и других копытных животных? (Рога).
5. Он живет на эвкалиптовом дереве и питается только его листьями?
(Коала).
6. Отряд, у некоторых представителей которого задние ноги развиты
лучше передних? (Зайцеобразные).
7. Какая характерная черта присуще передвижению у людей?
(Прямохождение).
8. Отряд, включающий наиболее высокоорганизованных млекопитающих?
(Приматы).
9. Какое сердце у млекопитающих? (Четырехкамерное).
10. Отряд, у которого желудок состоит из 4 отделов: рубец, сетка, книжка,
сычуг? (Парнокопытные).
11. Млекопитающий, который вынашивает детеныша приблизительно два
года? (Слон).
12. Длинные жесткие волосы, с помощью которых животные ощущают
соприкосновение с предметами? (Вибриссы).
13. ______ - друг человека? (Собака).
14. Покров млекопитающих? (Шерсть).
15. Отряд, к которому относятся моржи, тюлени? (Ластоногие).
(Ребята отвечают на вопросы, правильные ответы и активность команд
оценивается баллами)
Заяц: Молодец, Колобок, справился с заданием.
Колобок: Спасибо, ребята, без вас я бы не справился.
Поскакал колобок дальше, а навстречу ему ёж.
Еж: Колобок-колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, ёж!
Еж: Хорошо, но только если ответишь на вопросы в моей игре!
(Колобок просит помощи у детей, класс активно отвечает на вопросы).
3. «Счастливый случай».
Правила игры: На слайде изображены 24 ячейки, каждая из которых имеет
свой вопрос и цветовую гамму: красный – 3 балла; синий – 2 балла; зеленый – 1
балл. Ученики выбирают ячейку, отвечают на появившийся вопрос и получают
баллы. В итоге выигрывает тот, у кого к концу игры оказывается большее
количество баллов.
Вопросы:
У каких животных зубы растут всю жизнь? (У грызунов).
Кто из млекопитающих имеет сложный желудок, состоящий из 4х отделов?
(Корова).
Кто ловил рыбу своим хвостом? (Волк).
«Косой» зверь – кто это? (Заяц).
Какие особенности насекомоядных говорят об их примитивности?
(Откладывание яиц).
Какой зверь приехал к нам из тропического леса в ящике с апельсинами?
(Чебурашка).
В чем заключается забота о потомстве у млекопитающих? (Выкармливание
детенышей молоком).
Чудо-юдо великан, на спине несет фонтан? (Кит).
Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или
ящер, покрытый шерстью? (Зверь с птичьим клювом).
Почему зубы бобра никогда не тупятся? (Снаружи покрыты твердой эмалью,
а изнутри мягкая ткань. Из-за этого зубы равномерно стачиваются).
Что представляет собой хобот слона? (Продолжение носа и верхней губы).
Сколько шейных позвонков у млекопитающих? (7 шейных позвонков).
Сколько камер в сердце у млекопитающих? (4 камеры).
Для чего зайцу длинные уши? (Чтобы поддерживать постоянную температуру
тела, так как у него нет потовых желез).
К какому отряду относятся тюлени? (Ластоногие).
Назовите семейства, входящие в отряд Хищные. (Псовые, енотовые,
медвежьи, куньи, ушастые тюлени, пандовые, настоящие тюлени, моржовые).
Какой зверь предупреждает сородичей о внезапном появлении диких
животных? (Лось).
К какому отряду относится ехидна? (Первозвери).
Для чего волку нужны ноги? (Из пословицы «Волка ноги кормят» - для того
чтобы питаться).
К какому классу относятся Грызуны и Зайцы? (Млекопитающие).
Чем кровеносная система млекопитающих отличается от кровеносной
системы пресмыкающихся? (2 круга кровообращения, четырехкамерное сердце,
сердце у пресмыкающихся трехкамерное).
Кто такие хищники? ( Хищники - один из участников хищничества, который
атакует другого участника (жертву) и питается частями его тела).
В честь какой кошки в Великую Отечественную войну назвали немецкий танк
Т-V? (Пантера).
Сколько пальцев на ногах имеют парнокопытные? (2 или 4).
(Ребята отвечают на вопросы, правильные ответы и активность команд
оценивается баллами)
Еж: Какие дети молодцы, они тебе очень помогли.
Колобок: Спасибо, ребята!
Поскакал колобок, а навстречу ему медведь.
Медведь: Колобок-колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, медведь.
Медведь: Хочешь чтобы я тебя отпустил? Тогда ответь правильно на все вопросы в
моей игре, если не справишь съем в 2 секунды!
(Колобок просит помощи у детей, класс активно отвечает на вопросы .)
4. «Своя игра».
На доске расположены разделы:
1. Внутреннее строение млекопитающих.
2. Эти забавные животные.
3. Загадки о млекопитающих.
В каждом разделе 3 вопроса за которые можно получить от 10 до 30 баллов,
чем выше балл тем сложнее вопрос.
Среди вопросов попадается «Кот в мешке» - т.е. вопрос не из данного
раздела.
Класс делится на 2 группы. Каждая группа по порядку выбирает вопрос из
любого раздела, если на вопрос нет ответа, то на него может ответить другая
команда.
Правила игры:
1. Если команда не ответила на вопрос, то его может перехватить другая
команда.
2. Если команда ответила на вопрос неправильно, ход переходит к другой
команде.
Раздел 1. Внутреннее строение млекопитающих
10 - Сколько шейных позвонков у мыши, слона, жирафа? (7 шейных
позвонков).
20 - Кот в мешке. Жизнь этого тихого зверька тесно связана с водой заросших
озер, тихих речек и заводей. Он устраивает норы с подводными входами у крутых
берегов, а низменных и заросших местах - хатки. Шкура зверька своеобразный
«баллон» который может вмещать 200 см воздуха. Что это за зверек? Какую роль
“баллон” играет в его жизни? (Ондатра).
30 - Каковы различия зубов у грызунов и хищников? (У грызунов развиты
резцы, а у хищников клыки с связи с способом и питания и видом пищи).
Раздел 2. Эти забавные животные
10 – Кот в мешке
Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь).
20 – «Куна» - древнерусская монета, почему она получила такое название?
(От куницы. Одна куна равняется 100 липам).
30 – В какой стране кошки находятся на государственной службе? Почему?
(Страна эта - Великобритания, в столице которой, городе Лондоне, есть всемирно
известный крупнейший национальный музей, созданный парламентским актом в
1753 году - Британский музей. Это один из лучших музеев мира, в нем
сосредоточены богатейшие и уникальные коллекции по истории, археологии,
этнографии, искусству, естественным наукам и т. д., имеющие мировое значение.
Кроме того, Британский музей владеет одной из лучших библиотек мира. Так вот,
чтобы мыши не портили коллекций музея и не чувствовали себя в нем вольготно, в
его штат официально зачислена «кошачья рота» в составе шести кошек. На их
содержание государство отпускает из бюджета 50 фунтов стерлингов в год на
каждую кошку. Однако кормят их не каждый день, чтобы они не забывали о своей
основной служебной обязанности - ловить мышей. Чтобы кошек никто не трогал и
все посетители знали, что кошки - «служащие музея», им положена униформа - на
шее каждой из кошек повязан пышный желтый бант).
Раздел 3. Загадки о млекопитающих животных
10 - Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
Какое животное нашло отражение в загадке? К какому отряду оно относится?
(Осел. Относится к отряду непарнокопытные.).
20 - Посреди двора
Стоит копна:
Спереди — вилы,
Сзади — метла
Какое животное нашло отражение в загадке? К какому отряду оно относится?
(Корова. Относится к отряду парнокопытные).
30 - В одежде богатой, да сам слеповатый, живет без оконца, не видывал
солнца.
Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в
связи с образом жизни? (Крот).
(Ребята отвечают на вопросы, правильные ответы и активность команд
оценивается баллами)
Медведь: Повезло тебе сегодня, колобок, помощники у тебя хорошие, ну
ничего встретимся ещё.
Колобок-: Спасибо ребята, ну а я поскакал дальше!
Выбегает на встречу волк.
Волк: Колобок-колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, волк.
Волк: Хм, если не хочешь быть съеденным, сыграй со мной в морской бой! Но
берегись, игра очень сложная.
Колобок: А я ничего не боюсь, со мной ребята из 7 класса, знаешь какие они
умные.
(Колобок просит помощи у детей, класс активно отвечает на вопросы .)
5. Морской бой «Всезнайка».
Правила игры. Каждая команда по порядку делает ход, если команда
попадает мимо корабля, она получает 0 баллов, и ход переходит 2 команде. Если
команда попадает в корабль, то при ответе на вопрос ребята зарабатывают баллы,
если не отвечают на вопрос, баллы не получают, ход переходит к соперникам.
Катер- 1 балл.
Эсминец-2балла
Линкор-3 балла
Крейсер-4 балла
1. Какие млекопитающие запасают жир? С какими особенностями их жизни
это связано?
(Впадающие в зимнюю спячку; долгое время обходящиеся без пищи и воды –
верблюды; водные – повышение плавучести, защита от переохлаждения).
2.У волков – стая, у коров – стая, а у львов? (Прайд).
3. Почему кит, попавший на сушу, через несколько часов погибает? (От
перегревания).
4. Почему у верблюда жир сосредоточен в горбах, а не распределён
равномерно по всему телу, как у китов? (Иначе тело бы перегревалось).
5. Какое значение имеет линька для зайца-беляка?
(Зимний покров гуще и теплее и даёт маскировочную окраску).
6. Кошки больше заботятся о чистоте своего тела, чем собаки: умываются,
старательно вылизывают шерсть. Чем это можно объяснить?
(Запах выдаёт их, когда они караулят добычу).
7. Зоологи всегда мечтали иметь в зоопарках экзотических животных, в
частности всем известного коалу. Однако перевезти, а тем более содержать его в
неволе оказалось невозможно. Почему? (Коала питается листьями эвкалипта, а он не
везде растёт).
8. Около ста лет назад в Австралию было завезено 5 кроликов. Прошли годы
– и их миллионное потомство стало приносить колоссальный урон полям.
Объясните причины такого отрицательного результата акклиматизации животных.
(В Австралии не было регуляторов численности кроликов-хищников).
9. Многие животные метят свою территорию, например, у оленя на морде
находятся пахучие железы. Какое значение это имеет для животных?
(Борьба за территорию, распределение пространства).
10. Некоторые летучие мыши зимуют в пещерах, скапливаясь там в больших
количествах. Какое значение это имеет для них? (Они, таким образом, согревают
друг друга).
11. Часто в детских мультфильмах и сказках зайца называют косым. За что
его так прозвали?
(За способность при беге всегда уклоняться в сторону).
12. Ёж и крот относятся к одному отряду насекомоядных. Но ёж впадает в
зимнюю спячку, а крот нет. Чем объясняются различия в жизнедеятельности этих
млекопитающих?
(Крот питается подземными насекомыми, а ёж наземными).
13. Почему у зайцев детёныши рождаются покрытые мехом и зрячие, а у
кроликов – голые и слепые? (У кроликов детёныши рождаются в глубокой норе и
защищены от врагов).
14. Слон может выкорчёвывать деревья диаметром 25-30 см., вспахивать
землю.
Каким орудием он пользуется? Каковы его особенности? (Бивни и хобот).
15. Шифровки:
НАТУНОГРАГ (орангутанг).
КТУШНИЧА (тушканчик).
ТМУНГАС (мангуст).
ГЕБЕТОМ (бегемот).
16.Шифровки:
ФЬНИЛДЕ (дельфин).
ЮРБЛЕВ (верблюд).
КСЛСУИ (суслик).
АОРНТАД (ондатра).
17.Шифровки:
НАТАОЛИП (антилопа).
ЛЬАГЕЗ (газель).
ДАЕЛОПР (леопард).
РБЕЗА (зебра).
18. Видоизменением каких желез являются молочные? (Потовых).
19. Два – ста ухаста, два – ста рогаста, четыре - ста ходаста, один пыхтун, один
вертун. Кто это? (Корова).
20.У коровы – отёл, у кошки – окот, а у свиньи? (Опорос).
(Ребята отвечают на вопросы, правильные ответы и активность команд
оценивается баллами)
Волк: Молодцы ребята, вы такие умные. Колобок можешь идти дальше.
Колобок: Ура, спасибо ребята, вы снова меня спасли.
Катится колобок, а на встречу Лиса.
Лиса: Колобок-колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, лиса.
Лиса: Ох, Колобочек, ну так просто ты от меня не уйдёшь, сначала выполни мои
нелёгкие задания, если сможешь.
Колобок: Смогу конечно, благодаря мальчикам и девочкам в этом классе.
(Колобок просит помощи у детей, класс активно отвечает на вопросы .)
6.«Спой, светик, не стыдись!»
Задание 1
Придумать короткую сказку, используя следующие виды животных и
учитывая биологические их особенности.
Слова: Кот, Заяц, Корова, Крот, Дельфин, Ёж, Медведь, Мышь.
Задание 2
Назвать 5 песен (и попытаться пропеть отрывок) в которых упоминаются
млекопитающие.
Задание 3
Назвать 5 сказок про Лису, Зайца, Волка, Медведя, Мышь (на каждое
животное по 5 сказок).
Задание 4
а) В какой сказке и какое животное, хвостиком махнув, разбило яичко? (Курочка
Ряба).
б) В какой сказке и какое животное построило себе домик, в котором все
спаслись от другого зверя? (Три поросёнка).
в) В какой сказке и какое животное встретилось в лесу с девочкой в красном
головном уборе? (Красная шапочка).
г) В какой сказке и какие животные не умели выбирать друг другу посуду для
угощений? (Журавль и лисица).
Задание 5
Решив ребус, сказать о каком млекопитающем идёт речь, его биологические
особенности (Лисица).
(Ребята отвечают на вопросы, правильные ответы и активность команд
оценивается баллами)
Лиса: Отлично, вы справились с заданием!
Колобок: Дети, благодаря вам я сегодня узнал очень много нового, мне
хочется скорее вернуться домой, чтобы рассказать бабушке и дедушке сто-о-лько
всего интересного! Спасибо вам, вы очень умные ребята!
Учитель: Вот и закончилось наше с вами путешествие в замечательную
страну «Млекопитающие» где вы узнали много нового и интересного о
разнообразие видов млекопитающих. Мы с вами хорошо поработали, и сейчас я
предоставляю слово нашему жюри.
7.Подведение итогов.
Жюри подводят итог, объявляют победителей. Побеждает команда,
набравшая большее количество баллов. Победителям вручаются грамоты. Кроме
того, отметки получают все учащиеся.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Чтение сказки К. Чуковский «Телефон»"
- Конспект урока "Теория Раскольникова и ее развенчание"
- Открытый урок "Туве Янсон «Последний в мире дракон»" 5 класс
- Итоговый тест по литературе 8 класс (с ответами)
- Презентация "Чтение сказки К. Паустовского «Теплый хлеб»"
- Внеклассное чтение "Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»"