Внеклассное чтение "Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»"
Внеклассное чтение Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»
Цель урока:
Обучающая: формирование умения анализировать произведение; оценивать поступок главного героя.
Развивающая: развитие умения работать с текстом, ориентироваться в нём; развитие умения работать в группе, развитие грамотной речи.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, гордости за таких героев как Матвей Кузмин.
Задачи для учителя:1. Активизировать интерес к изучению истории России, развивать чувство гордости и уважения к воинам - защитникам
Отечества:
2.Развивать умения обучающихся давать развёрнутые, связные ответы, расширять кругозор, развивать творческие
способности.
Задачи для учащихся: учиться давать оценку поступкам героя.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый.
Форма работы: фронтальная, коллективная, работа в парах, работа в группах.
Оборудование урока: компьютер, проектор ,нетбуки, презентация, портреты для проведения физкультминутки, книга.
Домашнее задание: Н: составить план
П: пересказ части
М: письмо учителю
О: сочинение «Если бы я был на месте Матвея Кузьмина»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: формирование и
развитие ценностного
отношения к умению
оценивать готовность к
предстоящей деятельности
на уроке.
Психологический настрой.
Ниточку души от каждого из вас
В руки бережно возьму сейчас
Мы соткём из ниточек урок,
Он знакомства нашего исток.
А исток начало многих дел.
Я хочу, чтоб каждый захотел
Прямо здесь и слушать, и читать,
Думать, говорить, мечтать.
Если вы будете внимательными ,
думающими, наблюдательными,
будете работать дружно, сообща, то
сами сможете сделать важный вывод,
узнаете новые факты.
Настраиваются на работу
Л: пробуждение интереса к
изучению новой темы, добрый
настрой на урок.
Р: формирование способности к
организации своей деятельности.
2.Тема и целеполагание
урока
Цель: определение детьми
темы урока и
2. планирование
деятельности.
Звучит 1 куплет песни «Вставай
страна огромная»
-Какому событию посвящена эта
песня?
-Много людей погибло в годы ВОВ.
-Давайте почтим память этих людей,
минутой молчания.
-Как называется рассказ, который вы
читали дома?
Кто автор?
Сформулируйте тему урока.
Сегодня нам предстоит поработать с
текстом этого произведения и
ответить на 3 главных вопроса.
О ком? Мы сегодня будем говорить
на уроке.
О чём?
И главный вопрос Зачем?
Диалог с детьми.
ВОВ
Дети встают.
Б.Полевой « Последний день
Матвея Кузьмина»
Л: учить ценить и принимать
базовые ценности «Родина»,
«Мир», уважение к своему
народу.
Р: планирование деятельности.
3.Актуализация знаний.
Цель: повторение основных
событий жизни автора и
определение связи с
событиями жизни автора с
событиями произведения.
Давайте вспомним ,что мы знаем об
авторе?
Ответы детей.
П: установление связи
автобиографических данных
К: развитие умения грамотно
строить свою речь
4.Проверка домашнего
задания.
А сейчас проверим, как внимательно
вы читали текст. Для начала сделаем
тест.
Дети работают на нетбуках.
Проверка на интерактивной
доске.
Л: развивать умение работать в
паре, уважительно относится к
мнению своего товарища;
Развитие умения работать на
нетбуках.
5. Планирование
деятельности в группах.
Цель: определение вида
деятельности каждой
группы.
Эпиграфом к уроку будут слова М.
Джалиля
«Умирая, не умрёт герой-
Мужество останется в веках»
- Как вы думаете , почему я выбрала
такие слова?
У вас на столах шляпы разного цвета.
- Что означает каждая шляпа?
СФОРМУЛИРУЙТЕ ЗАДАЧУ для
каждой группы.
- Результатом вашей работы
кластеры, таблицы.
Высказывания детей.
Организуется обсуждение.
Жёлтая- позитивное мышление.
Белая - факты.
Красная – эмоции.
Зелёная – творческое мышление.
Синяя – философия.
Л: развитие уважительного
отношения к подвигу советского
народа в годы В.О.В
Р: прогнозирование предстоящей
работы, составление плана
работы.
К: построение речевого
высказывания в соответствии с
поставленной задачей.
6.Физкутьтминутка.
Зрительная гимнастика.
- А сейчас небольшая зрительная
гимнастика.- Вы, наверное, обратили
внимание, что в классе развешаны
портреты знаменитых людей. О ком –
то из них мы сегодня упоминали, о
ком – то нет.
1. Найдите, пожалуйста, глазами
Р: умение выполнять задание в
соответствии с целью.
портрет автора произведения.
2.Переведите взгляд на портрет
лётчика, главного героя рассказа
Б.Полевого «Повесть о настоящем
человеке».
3.Найдите глазами портрет главного
героя рассказа Б. Полевого
«Последний день Матвея Кузмина»
7.Практическая работа
Цель:
1. развитие умения
анализировать
поступки героев
произведения.
2. Развитие
нравственных и
патриотических
качеств у детей через
работу с текстом
произведения.
Раздаётся задание каждой группе.
Приём «6 шляп»
Итак, что мы увидели?
Обобщение.
Урок подходит к концу.
Подводя его итог, давайте ответим на
3 главных вопроса, которые задавали
в начале урока.
О ком? Мы сегодня говорили на
уроке.
О чём?
Зачем? Мы поднимали эту тему.
Давайте вернёмся к эпиграфу нашего
урока.
Дети по группам выполняют
задание.
Выбранный детьми ученик
представляет свою работу.
О Матвее Кузмине, его внуке,
бойцах советской армии, героях
совершивших подвиг.
О войне, о подвигах, о мужестве,
о любви к Родине.
Чтобы рассказать о войне, чтобы
знать и помнить героев, чтобы
учиться у них любить родную
землю.
Каждый из нас должен знать о
В.О.В.
Помнить о подвигах, о людях
П : поиск нужной информации в
тексте.
К : умение участвовать в диалоге,
слушать и понимать других.
Р : умение оценивать свою
деятельность.
Л: построение продуктивного
взаимодействия и
сотрудничества со сверстниками.
Л: развитие чувства гордости за
свою страну, её героев.
Заканчивая работу, я предлагаю вам,
составить синквейн.
1. Матвей Кузмин
2.Вася
3.Война
4. Мир
участвующих в войне.
Гордиться т тем, что мы живём в
стране, у которой есть такие
герои.
8.Рефлексия.
Цель: развитие умения
оценить важность
прочитанного произведения
для детской души.
- Если бы я был (а) на месте Матвея
Кузьмина?
- Я никогда не думал (а), а теперь
понял…
- Для ума….
- Для души… ( какие чувства
родились и окрепли сегодня в вашей
душе?)
Можно и мне поделиться своими
мыслями подводя итог?
- Я тоже узнала много нового сегодня.
1. Увидела, что вы стали настоящими
вдумчивыми читателями.
2. Самое главное я увидела, что
никого из вас это произведение не
оставило равнодушным. В душе
поселилась вера, надежда в том, что
вы так же беззаветно будете любить
свою Родину.
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
С этим чувством человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Чувство гордости за свой народ.
К : развитие умения строить
устное высказывание.
Л: развитие патриотических
чувств у учащихся.
К : развитие умения читать
выразительно стихотворное
произведение.
Все пройдет, а Родина -
Останется,
Если мы- то чувство сохраним.
В. Фирсов
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по творчеству И.А. Крылова, В.А. Жуковского,А.С. Пушкина 5 класс
- План-конспект открытого урока "Гибель человеческой души в рассказе А.П. Чехова «Ионыч»"
- Тест по рассказу И.С. Тургенева "Бежин луг" 6 класс
- Конспект открытого урока "Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. Шестой подвиг «Авгиевы конюшни»" 6 класс
- Презентация "А.А. Фет. Очерк жизни и творчества. «Чистое искусство». Черты импрессионизма в лирике" 10 класс
- Технологическая карта урока "А.А. Фет. Очерк жизни и творчества. «Чистое искусство». Черты импрессионизма в лирике" 10 класс