Конспект открытого урока "Как звезды светят имена героев, чьи пути прекрасны" 6 класс
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе учителя русского языка и литературы Выборгского района Санкт – Петербурга Е.И.Сулер
1
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе
учителя русского языка и литературы Сулер Е.И.
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицей №101
Выборгского района СПб
Дата проведения урока: 16.02.2012
Тема урока: «Как звезды светят имена героев, чьи пути прекрасны»
Место урока в системе уроков: текущий
Цели и задачи урока:
• повторение и обобщение изученного материала по теме «Боги и герои Древней Греции»
• ознакомление с малыми планетами, названными в честь греческих богов и героев;
• самостоятельное формулирование темы урока;
• обучение связному пересказу текста.
Задание к уроку:
• повторить изученный материал о греческих богах и героях;
• индивидуально – выучить наизусть стихотворение, подготовить кроссворд о греческих
богах и героях.
Тип урока: образовательное путешествие.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная
Возрастная категория: 6 класс
УМК: Литература 6 класс: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений,
автор-составитель В.П. Полухина, Москва «Просвещение», 2003
Средства наглядности: раздаточный материал (таблицы), презентации
Оборудование: проектор, экран.
Технология: информационная, работа в группах, поисково-исследовательская, рефлексия
Ход урока
1. Организованное начало урока.
2. Вступительное слово учителя.
- Мы рады приветствовать вас в школьном музее. Поэтому начнем с небольшой вводной
экскурсии.
3. Вводная экскурсия.
Здравствуйте, я ученик 6 класса, меня зовут… Я проведу обзорную экскурсию по нашему
школьному музею «Звездный мемориал».
Музей был открыт 12 декабря 1987 года и посвящен людям нашего города, в честь которых
названы малые планеты Солнечной системы.
А знаете ли вы, что такое малые планеты?
Вам, конечно, знакомы большие планеты: Марс, Венера, Юпитер, Нептун, Меркурий, Уран,
Сатурн, Земля, известные с древних времен и названные в честь греческих и римских богов. Так
вот, в отличие от них, малые планеты есть небесные тела очень маленьких размеров (по
космическим меркам). Большинство из них представляют собой бесформенные каменные глыбы в
поперечнике от 10 до 20 километров.
Посмотрите на эту фотографию: она сделана с помощью телескопа. На ней мы видим одну из
малых планет. Планета выглядите как белая светящаяся точка, похожая на слабую звезду. Вот
почему малые планеты называют также астероидами, что означает в переводе с греческого
языка «звездоподобный». Истинные (настоящие) звезды, например, наше Солнце, состоят из
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе учителя русского языка и литературы Выборгского района Санкт – Петербурга Е.И.Сулер
2
сгустков плазмы и являются источниками света. Малые планеты всего лишь похожи на звезды,
так как они не плазма, а заледеневшие каменные глыбы, светящие отраженным от Солнца
светом.
Впервые малую планету увидел в свой телескоп итальянский астроном Джузеппе Пияцци. Это
произошло в первый день 19 века. Вскоре такие открытия посыпались один за другим. В России
наблюдения астероидов начались в начале 20 века и успешно продолжаются в наши дни.
Вам, наверное, интересно узнать, как сегодня открывают малые планеты. Во-первых, каждой
обсерватории мира выделяется свой участок звездного неба для наблюдений. Во-вторых,
небесные тела наблюдают в телескопы – большие и малые. Посмотрите на эти фотографии.
Например, этот телескоп-гигант имеет зеркало диаметром 6 метров. Зеркало телескопа
раскрывается, лучи от звезд падают на зеркало, затем попадают на экран компьютера. Таким
образом перед астрономом появляется картина звездного неба и, возможно, долгожданная новая
планета.
4. Образовательное путешествие (поисково-исследовательская технология)
-Как по-другому называют малые планеты?
(Астероиды)
- Само слово астероид греческое. Что оно обозначает?
(Звездоподобный)
(Презентация. Слайд № 1)
- Кто первым увидел в свой телескоп малую планету?
(Джузеппе Пиацци)
(Презентация. Слайд №2)
- А позже на небе зажглась малая планета, названная именем Джузеппе Пиацци
№ 1000 Piazzi
(Презентация. Слайд № 2)
- А у какого литературного героя тоже есть своя малая планета?
(Маленького Принца)
(Презентация. Слайд № 3)
- Сегодня мы с Маленьким Принцем отправимся в путешествие по малым планетам, названным
в честь греческих богов и героев.
- Тему урока вы сформулируете в конце занятия сами. Для этого оставлена строка на листах.
- А помогут нам в путешествии эксперты.
- А вот и первая планета. Узнать, что это за планета, нам поможет эксперт...
1 эксперт
- На уроках литературы мы говорили не только о греческих богах, но и о римских.
На листе под № 1 написаны имена богов римской мифологии, запишите рядом
соответствующих греческих богов.
(смотри Приложение №1).
- Поставьте ваши ответы в кроссворд. Назовите выделенное слово (информационная
технология)
- Афина.
- Проверим.
1. Марс – Арес
2. Венера- Афродита
3. Бахус – Дионис
4. Нептун – Посейдон
5. Диана – Артемида
(Презентация. Слайд № 4)
- Мы оказались на малой планете 2 Pallas, названной по имени богини Афины.
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе учителя русского языка и литературы Выборгского района Санкт – Петербурга Е.И.Сулер
3
(Презентация. Слайд № 5)
- Афина – богиня мудрости, справедливой войны, покровительница ремесел, понимаемых
греками как искусство. Она одета в доспехи, держит в руках копье, ее сопровождают
священные животные (сова и змея – символы мудрости).
- Афина считалась основательницей (иллюстрации): колесницы, корабля, флейты, плуга,
войны.
- Перенесемся с Маленьким Принцем на следующую планету. Поможет нам узнать планету
эксперт…
2 эксперт
- Прочитайте стихотворение Всеволода Рождественского « Было когда-то…И все позабыто…»
(смотри Приложение №2).
- Имя какой богини пропущено?
- Как догадались?
- Мы на малой планете 1388 Aphrodite.
(Презентация. Слайд № 6)
- Астероид получил название в честь греческой богини любви и красоты. Она также богиня
плодородия, вечной весны и жизни. Непременным атрибутом одеяния богини являлся ее
знаменитый пояс, в котором была заключена любовь.
- Какой остров, по легенде, является Родиной Афродиты?
(Кипр)
- Маленький Принц нас ждет уже на следующей планете.
3 эксперт
- Перед вами на столе пазл. Кто быстрее соберет его?
( Технология работы в группах)
- Скульптуру какой богини вы видите на фотографии?
(Артемиды)
- По каким атрибутам узнали богиню?
(Колчан со стрелами)
- Почему у нее был колчан?
(Артемида – богиня охоты, богиня плодородия. Изображалась с золотым луком и колчаном за
плечами, с копьем в руках, иногда с полумесяцем на голове. Традиционно богиню одевали в
короткую тунику.)
- Малая планета № 105 получила название Artemis.
(Презентация. Слайд № 7)
- Отправимся к следующей малой планете. Поможет нам узнать ее название…
4 эксперт
- Послушайте отрывок из рассказа писателя 20 века. Изучать этот рассказ мы будем весной. Как
называется рассказ?
( Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»)
- Сколько на самом деле подвигов совершил Геракл?
- Какого титана Геракл избавил от мучений?
(Прометея)
- Геракл убил орла и разбил оковы после того, как Прометей раскрыл тайну, как Зевсу избежать
злую судьбу – не вступать в брак с морской богиней Фетидой.