Конспект открытого урока "Мир древнерусской литературы" 6 класс
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе
Тема: «Мир древнерусской литературы»
Цели урока:
1. Обучающие:
-познакомить учащихся с историей празднования Дня Православной книги в России; с
деятельностью первопечатника Ивана Федорова;
-повторить, обобщить и систематизировать знания шестиклассников о возникновении,
системе жанров древнерусской литературы, ее героях и использовавшихся
художественных средствах;
-углубить понимание идейно-художественного богатства древнерусской литературы.
2. Развивающие:
- совершенствовать речевые умения путём выразительного художественного чтения,
подготовки сообщений;
-развивать навыки аргументации собственного суждения;
- развивать навыки групповой работы;
-продолжить работу по развитию речи.
3. Воспитательные:
-прививать учащимся любовь к родной словесности;
- пробудить интерес к истории древнерусской книжности.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: книжная выставка «Свет под книжной обложкой», интерактивная доска с
занятием SMART-Notebook, презентация «Первая печатная книга на Руси».
Ход урока.
На интерактивной доске – слайд с репродукцией картины В.М.Васнецова «Витязи
слушают Бояна». Звучит гусельная музыка.
Учитель: Все мы очень любим праздники. В чудесный хоровод годовых праздников
совсем недавно влился и новый праздник – День Православной Книги.
Этот юный праздник Книги мы будем отмечать уже совсем скоро, 14 марта. На
сегодняшнем уроке литературы мы вспомним, как и почему возник этот праздник,
вспомним историю книги вообще и историю книги на Руси. Мы завершаем изучение
древнерусской литературы и сегодня покажем самим себе, насколько мы ориентируемся в
этом бескрайнем океане книжной премудрости.
Начать наш сегодняшний урок я бы хотела с народной мудрости. А народная
мудрость содержится, как известно, в пословицах. К сожалению, части нашей пословицы
перепутались. Попробуйте, восстановите эту пословицу! (На доске выводится слайд с
отдельными словами: «тело», «разум», «а», «Хлеб», «книга», «питает»). Учащиеся
составляют на доске пословицу.
Получилось: «Хлеб питает тело, а книга разум».
Учитель: Как вы можете объяснить смысл этого выражения? (Дети объясняют).
Запишите, пожалуйста, тему урока и эти замечательные слова в тетради в качестве
эпиграфа.
Ученик 1:
Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.
Учитель: Книга – великий дар человеку от Бога. Ведь книга служит не только для
передачи информации, книга – дверь как в наше прошлое, так и в наше будущее.
Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её
сейчас. За эти тысячелетия книги много раз менялись. Книги изготавливались из самых
разных материалов. Камни, глиняные таблички, пальмовые листья, папирусы из
тростника, дерево, кожа животных, наконец, бумага… Вы, конечно, знаете, что все эти
книги были рукописными. (Слайды 2 - 6 презентации «Первая печатная книга на Руси»).
Ученик 1:
Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте
Звучат лишь письмена.
Учитель: Давайте посмотрим вглубь веков и вспомним судьбу книги на Руси. (Слайд 7
презентации «Первая печатная книга на Руси»)
- Назовите имена создателей славянской азбуки (Кирилл и Мефодий). (Слайд 8
презентации «Первая печатная книга на Руси»)
Учитель: У истоков славянской письменности стояли два брата – святые Кирилл и
Мефодий. Благодаря их трудам в 8 веке славяне получили азбуку.
- Назовите древние славянские азбуки (кириллица и глаголица)
Уже через 30 лет после ее создания тысячи людей читали и писали на славянском языке.
А самое главное – славяне получили возможность молиться Богу на своем родном языке,
ведь до этого Библия существовала только на 3-х языках: еврейском, греческом и
латинском!
- Какую книгу перевели с греческого Кирилл и Мефодий первой на славянский язык?
(Евангелие от Иоанна)
Ученик 2:
Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь.
Торжественно-строгие строки,
Литая славянская вязь.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!»- заявила Вселенной,
«Я есмь!»- заявила векам.
Учитель:
- Какой год можно считать годом рождения древнерусской литературы? (988)
- Какая азбука стала основой русского алфавита? (кириллица)
Учитель: Древнерусская литература возникла вместе с принятием Русью христианства.
Первые славянские книги тоже были рукописными. Они создавались в тиши
монастырских келий, где ученые монахи годами переписывали страницу за
страницей…(Слайд 9 презентации «Первая печатная книга на Руси») Книг было мало, они
имели огромную ценность. Настоящий переворот в истории древнерусской книжности
совершился с введением книгопечатания.
Учитель: Празднование Дня Православной книги приурочено к дате выпуска книги
Ивана Федорова « Апостол» - книга деяний апостольских, которая считается первой
печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта по ст. стилю
и 14 марта по н.ст. 1564 года. (Слайды 10-15 презентации «Первая печатная книга на
Руси» по ходу рассказа учеников)
Ученик 3: Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где
получил учёную степень бакалавра. Создатель книгопечатания на Руси был диаконом
Русской Православной Церкви. В 1550-х годах он служил в Москве, в храме Николы
Гостунского. Иван Фёдоров понимал, что книги нужны людям, что без книг нет знаний,
нет будущего. По приказу царя Ивана Грозного в 1563 году в Москве выстроен особый
дом для типографии. Митрополит Макарий посоветовал Ивану Грозному принять на
службу Ивана Фёдорова. Царь вызвал к себе Ивана Фёдорова. Со страхом шел в
государевы покои будущий первопечатник. Во время разговора с царём Иван Фёдоров
подал ему белый лист бумаги, на котором был отпечатан полный титул государя Ивана
Васильевича. Царь откинулся в кресле и долго любовался листом.
Учитель: Итак, первая, точно датированная печатная книга на Руси увидела свет в марте
1564 года. Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец работали над ней почти год!
Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги. Шрифт её
воспроизводил рукописное письмо. Первая буква каждой главы была выделена красной
краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались
виноградные лозы с кедровыми шишками. «Апостол» отличает высочайшая культура. В
нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Иван
Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и
набирал текст. Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60).
«Апостол» Ивана Федорова был шедевром типографского искусства. Так началось
книгопечатание на Руси. (Слайды 16-17 презентации «Первая печатная книга на Руси»)
Ученик 4:
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Ученик 5:
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это-книга. Да здравствует книга!
Ученик 6:
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок,-
Это – книга. Да здравствует книга!
Учитель: А сейчас мы проведем викторину «Мир древнерусской литературы».
Включается интерактивное занятие SMART-Notebook «Мир древнерусской литературы».
1 тур.
На слайде выводится древо «жанры древнерусской литературы». Учащимся предлагается
«собрать» в коробку «лишние жанры». Жанры написаны на висящих на древе яблоках:
комедия, патерик, житие, ода, рассказ, летопись, поучение, послание, слово, баллада,
роман, хождение, повесть.
2 тур. На следующем слайде выведены произведения или события древнерусской
литературы. Учащиеся выполняют задания.
Расположите в хронологической последовательности:
1. «Повесть временных лет»
Создание славянской азбуки
«Житие преподобного Сергия Радонежского»
2. «Слово о Законе и Благодати»
«Повесть о Петре и Февронии»
Возникновение древнерусской литературы
3 тур. На следующем слайде выведены произведения и их авторы. Учащиеся соотносят
авторов и произведения.
Соотнесите автора и произведение:
А. «Слово о Законе и Благодати» 1. Нестор-летописец
Б. «Житие преподобного Сергия Радонежского» 2. Митрополит Иларион
В. «Повесть временных лет» 3. Епифаний Премудрый
4 тур. На следующем слайде на доску выводятся иллюстрации к «Слову о полку
Игореве». Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какое произведение
древнерусской литературы включает в себя и слово, и воинскую повесть, и плач?»
Изображения.