Открытый урок "«Айога». Нанайская сказка" 4 класс
МБОУ «Майкорская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок чтения и развития речи
в 4 классе.
Межмуниципальный семинар учителей
начальных классов.
Учитель: Тюнёва С.А.
14.11. 2016 г.
2016
Тема урока: «Айога» .Нанайская сказка.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель: содействовать осмыслению нравственной идеи нанайской сказки «Айога».
Задачи:
Коррекционно-образовательная-познакомить обучающихся с нанайской народной
сказкой «Айога»; формирование представления об образе жизни нанайцев, хороших и
плохих качествах,закрепление навыков правильного осознанного чтения;
Коррекционно-развивающая:развивать устную речь путем постановки и ответов на
вопросы;обогащать словарный запас; развивать способность у обучающихся
анализировать поступки героев,
Коррекционно- воспитательные:воспитывать любовь к матери, к труду, умение работать
в коллективе, лучшие нравственные качества.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийное
сопровождение урока.
Оборудование для ученика: карточки для работы в паре, снежинки,оценочные листы,
смайлики, вырезанные «ладошки», «толстые и тонкие вопросы», платок.
Планируемый результат:
Определить идею произведения и выразить свою отношение к героям произведения.
Используемые технологии: ИКТ, игровая, технологии смыслового чтения,
деятельностного подхода.
Методы: наглядные, практические, словесные.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Формы организации познавательной деятельности:индивидуальная,фронтальная,
работа в парах .
План урока.
Эмоционально-психологический настрой «Поздороваемся ладошками!».
(Оценочный лист)
Погода.
Определение темы урока.
Целеполагание.
Речевая разминка.
Исследовательская работа-подготовленные доклады детей.
Словарная работа.
Первичное ознакомление с содержанием сказки- видео запись.
Проверка первичного восприятия: ответы на «тонкие» и толстые вопросы.
Физминутка- нанайская народная игра.
Отработка навыка правильного чтения- самостоятельное и индивидуальное чтение.
Работа над содержанием - чтение цепочкой и ответы на вопросы по
содержанию.Прогнозирующее чтение.
Физминутка для глаз.
Работа в парах- «Качества Айоги и соседской девочки».
Составление синквейна.
Итог.
Оценки.
Дифференцированноедомашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока
Этапы
урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Модул
и
Эмоционал
ьно-
психологи
ческий
настрой
«Поздоров
аемся
ладошкам
и!».
Наблюдения
за погодой.
2
1
Эмоционально-психологический
настрой«Поздороваемся
ладошками!».(Слайд-ладошки).
-Здравствуйте! А это значит- пожелать
друг другу здоровья.Пожелаем друг
другу здоровья. Повернитесь друг к
другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь.
Разверните ладони друг к другу. Теперь
соединяем пальчики со словами:
Желаю (большой)
Успеха(указательный)
Большого(средний)
Во(безымянный)
всем(мизинец)
Здравствуй (всей ладонью)
- А теперь я хочу подарить вам
ладошку на память и пожелать всем
нам интересной и плодотворной работы.
У вас на партах листы оценивания.
-Какое время года?
-Какая погода? Какие изменения вы
заметили?
Выполняют
указанные
действия,
успокаиваются,
настраиваются на
учебную
деятельность
Подписывают
листы оценивания.
Повторяют
критерии
оценивания
Вступают в диалог
«учитель-ученик»
Препо
давани
е и
обучен
ие в
соотве
тствии
с
возрас
тными
особен
ностям
и
Новые
подход
ы в
обучен
ии-
АМО.
Новые
подход
ы в
обучен
ии.
Определение
темы урока.
«Расшифруй
произведение
»
Целеполаган
ие.
Речевая
разминка.
Исследовател
ьская работа
Пополнение и
активизация
1
1
2
5
Сообщение темы урока
Зима на льдинках зашифровала тему
урока.
-А какое произведение будем читать, вы
узнаете, если расшифруете ребус
«Заколдованные льдинки». (Слайд).
- Произведение, с которым мы сегодня
будем работать называется « Айога»-
нанайская народная сказка. (Слайд).
У каждой сказки есть своя
тайна.(Слайд- сундук).
Цель: раскрыть тайну сказки
«Айога».(Слайд).
Айога-это нанайская девочка. Давайте
попробуем рассказать о ней. Задание
прочитать предложение, меняя
логическое ударение.
Какая она красивая! (Слайд).
Исследовательская работа. Домашнее
задание.
Готовясь к уроку мы провели
исследование «Кто же такие нанайцы?»
Там, где плещет Амур.
На берегах сибирских вод
В краю, занесённом снегами
Нанайский народ
живёт.(Учитель показывает на
карте-слайде).
Доклады детей к слайдам (дом.зад.)
Дети
расшифровывают
слово «Айога»,
работают у доски.
Читают хором, по
одному.
Осуществляют
поиск нужной
информации
Обуче
ние
критич
ескому
мышле
нию
Исполь
зовани
е ИКТ
в
препод
авании
и
обучен
ии
Доклад
а
А
й
о
г
а
а
а
а
а
а
а
словаря
учащихся
Словарная
работа.
5
2
1.Нана
́
йцы — коренной
малочисленный народ
ДальнегоВостока, проживающий по
берегам Амура.Слово «нанай»
растолковывается как «на» —
земля, «най» — человек, человек
земли.Смелый народ,трудолюбивый,
добрый, гостеприимный. (Слайд.)
2.Живут нанайцы в суровом таежном
краю. Их жилище называется чум. Он
сделан из шкур животных.(Слайд.)
3.Занимаются они в основном ловлей
рыбы и охотой на белку, соболя. Рыбу
заготавливают летом и осенью, затем
сушат на зиму для себя и для собак.
Отличные охотники. (Слайд.)
4.Зимой они ездят на
собачьихупряжках, поклажу возят на
собаках, запряженных в нарты.(Слайд.)
5.Из искусно выделанной и
раскрашенной кожи рыб и меха
животных они шьют себе
одежду.(Слайд.)
6.У нанайцев есть много
народныхсказок, словно наполненных
запахом кедровой живицы и
горьковатого дыма костров. Их они
рассказывают, сидя у костра. (Слайд.)
Подготовка к восприятию текста.
Словарная работа.
Живут нанайцы небольшими
поселениями-стойбищами. (Слайд.)
В каждом чуме есть очаг.
Очаг – устройство для разведения и
поддержания огня.(Слайд.)
Из шкур нанайцы шьют себе тёплую
одежду, и, чтобы кожа была мягкой, они
разминают её на мялке.
Мялка – приспособление, чтобы мять
кожу. Иногда под воздействием воды,
сырого снега, одежда мнётся,
коробится.
Покоробятся – искривятся, станут
неровными.
Объяснение
лексического
значения слов
Оценивают свою
работу.
ы
детей.
Исполь
зовани
е ИКТ
в
препод
авании
и
обучен
ии
Новые
подход
ы в
обучен
ии.
(диало
говое
обучен
ие)
Препо
давани
е и
обучен
ие в
соотве
тствии
с
возрас
тными
особен
ностям
и
Первичное
ознакомлени
е.
Проверка
первичного
восприятия
текста.
Физпауза
«игра
«Острый
слух» –
Сэхурсян.
Чтение
трудных для
чтения слов.
Самостоятел
6
3
2
2
3
Первичное слушание текста
Сказки-.Аудио прослушивание
сказки «Айога»
-Какая была Айога?
-Какое настроение вызвала сказка?
- Почему такое настроение?
(Диалог «Учитель-ученик»)
Проверка первичного восприятия
текста. Приём « Толстые и тонкие
вопросы».(Вопросы выбирают по
желанию).
- Чем занималась Айога?
- Какая была Айога?
-Какие отговорки придумывала Айога?
-Кто помог маме?
-В кого превратилась Айога?
- В чём разница между Айогой и
соседской девочкой?
-Объясните, почему мать дала лепёшку
соседней девочке?
-Как ты считаешь, почему Айога
превратилась именно в гуся?
-Как ты думаешь, чему учит сказка?
Физкультминутка. (Слайд).
Развитию у молодого поколения
чуткости слуха посвящалась игра
«Острый слух» –Сэхурсян. Ведущий
должен был по шороху или скрипу
снега определить местонахождение
зверя- игрока и с завязанными глазами
коснуться их рукой.
Отработка чтения трудных
слов(учитель, хором, поодному) Слайд.
За-гор-ди- лась - загордилась
На-чи-щен-ном- начищенном
Рас-ка-лён-ном - раскалённом
По -ко- ро - бят - ся– покоробятся
Предлагаю прочитать
Аудиопрослушива
ние,
просматривают
видеоролик.
Поднимают
смайлики.
Диалоговая беседа
«Учитель-ученик».
Отвечают на
вопросы.
Право выбора-
выбирают вопрос,
отвечают..
Оценочный лист-
оценивание.
Разучивают
игру.Выполняют
движения.Оценива
ют работу в листе
оценивания.
Отрабатывают
навык правильного
чтения.
Читают
самостоятельно.
Аудир
ование
..
Новые
подход
ы в
обучен
ии.
(диало
говое
обучен
ие)При
ём
«Толст
ые и
тонкие
вопрос
ы».
.
Жужж
ьное и
индивидуаль
ное чтение.
Работа над
содержанием.
Физминутка
для глаз.
Работа в
парах
(карточки)
4
1
3
сказкусамостоятельно,отработать
произношение каждого слова.
Работа над содержанием-чтение
цепочкой и ответы на вопросы,
прогнозирующее чтение.
-Как будем читать? Слайд- громко,
плавно, выразительно).
-Чем занималась Айога? Что было
дальше?
-О чём попросила мать Айогу? Что она
ответила? Что будет дальше?
-Что предложили отец с матерью? Что
произойдёт далее?
-Кто предложил помощь?Что случится?
-Что попросила Айога у матери?
-Кому отдала лепёшку мать?
-Почему шея у Айоги вытянулась?
-Как превращалась Айога в гуся?
-Какие слова выкрикивала Айога даже
тогда, когда превращалась в гуся?
Почему?
Падающая снежинка- проследить
глазами.
Составление характеристик
персонажей сказки.
- Какие из этих качеств были присущи
каждой из девочек?(Соединить
стрелочками качества Айоги и
соседской девочки.)
Разумная, гордая, трудолюбивая,
заботливая, самовлюблённая,
ленивая,ласковая, грубая.
Проверка.
- Какие из этих качеств были присущи
каждой из девочек?
Следят, читают
цепочкой.Смыслов
ое чтение,
извлечение
необходимой
информации из
текста.
Оценивают работу
в листе
оценивания.
Следят глазами за
снежинкой.
Диалоговая беседа
ученик-ученик.
Оценивают работу
в листе оценивания
ащее
чтение.
Приём
смысл
ового
чтения
«Прог
нозиру
ющее
чтение
».
Состав
ление
синквей
на
2
Составьте синквейн
1. Кто?
2. Какая? Какая?
3. Что делала? Что делала? Что
делала?
4. .
Дети
формулируют
собственное
мнение, учатся
владеть
монологической
речью
Обуче
ние
критич
ескому
мышле
нию
Итог
Оценки
Домашнее
задание
(информация
по домашнему
заданию)
Рефлексия
1
1
1
1
Вернёмся к ладошкам.
-Какое качество вы спрятали
бы?(Самовлюблённость). Загните этот
пальчик.
Определение основной мысли сказки.
-Какая же тайна сказки «Айога»?
(Слайд-сундук).
Не по виду суди, а по делам
смотри.
Оценки, лист оценивания.
Домашнее задание в
конвертах(дифференцированное) Я
предлагаю домашнее задание по
желанию.
-Прочитай сказку «Айога».
-Напиши письмо Айоге.
-Придумай своё продолжение сказки.
«Снежинка»- прикрепите снежинку:
большую- вам понравилось и у вас
отличное настроение,
среднюю- не совсем всё понравилось и
настроение у меня не очень хорошее,
маленькую- у меня всё плохо.
Загибают пальчик.
Выбор домашнего
задания
Прикрепляют на
доску снежинки.
Обуче
ние
критич
ескому
мышле
нию
Новые
подход
ы в
обучен
ии.
Оцени
вание
обучен
ия
(ОО)
Лист оценивания.
Ф.И. _________________________________________
Оценка
Тема- ребус
Речевая разминка
Исследование
Толстые и тонкие вопросы
Самостоятельное чтение
Игра «Сэхурсян»
Самостоятельное чтение
Чтение сказки
Работа в парах
Синквейн
Итог
Айога Соседская девочка
разумная
гордая
трудолюбивая
заботливая
самовлюблённая
ленивая
ласковая
грубая
Айога Соседская девочка
разумная
гордая
трудолюбивая
заботливая
самовлюблённая
ленивая
ласковая
грубая
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённо
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
уважение отзывчивость доброта трудолюбие самовлюблённость
- Чем занималась Айога?
- Какая была Айога?
-Какие отговорки придумывала Айога?
-Кто помог маме?
-В кого превратилась Айога?
- В чём разница между Айогой и соседской девочкой?
-Объясните, почему мать дала лепёшку соседней девочке?
-Как ты считаешь, почему Айога превратилась именно в гуся?
-Как ты думаешь, чему учит сказка?
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие за «золотым руном» Андрея Белого" 11 класс
- Конспект урока "Произведения о родной природе. Г. Скребицкий «Весна - художник»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Сходства и различия сказки - цепочки и докучной сказки" 1 класс
- Тест "Секреты коротких стихотворений" 3 класс
- Контрольная работа "Жанры фольклора"
- Конспект урока "А.П. Чехов: слово о писателе. Рассказ «Хамелеон» - живая картина нравов" 7 класс