Открытый урок "Обучающее изложение с творческим продолжением" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»
(МБОУ СОШ № 30)
Открытый урок в 4 классе по теме:
«Обучающее изложение
с творческим продолжением»
Конспект составлен:
учителем начальных
классов высшей категории
Цветковой Л.В.
г.Озёрск, 2017 год
2
Тема урока: обучающее изложение
Цели: совершенствовать умение определять тему текста, тип текста,
озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план,
устанавливать связь между предложениями, развивать речь.
Формируемые УУД:
познавательные осознанное и произвольное построение речевого высказывания
в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
коммуникативные владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
регулятивные составление плана и последовательности действий; внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
личностные нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
3
Ход урока.
1.Организационный момент.
Речёвка, направленная на положительную мотивацию к изучению нового
материала:
Я сегодня удалец!
Я сегодня молодец!
Всё сумею, всё смогу
И другому помогу!
Учитель: Добрый день, ребята!
Я рада вас всех сегодня видеть такими бодрыми, весёлыми!
2. Актуализация опорных знаний. Моделирование плана урока.
3. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку, доскажите её и вы узнаете, о ком мы будем писать
изложение.
Деревья лечит день-деньской.
По веткам, по стволам лазучит.
Деревьям всё же много лучше,
Когда несёт им непокой.
В дупле прописаны они...
Заботой живы... (поползни)
4. Формулировка темы урока (изложение текста о поползнях).
- Кто может самостоятельно сформулировать тему урока?
5. Формулировка учебных задач урока.
Учитель: Что вы хотите узнать сегодня на уроке?
Учащийся: Хочу узнать, кто такие поползни.
- Хочу научиться составлять план изложения.
- Хочу научиться писать изложение по плану.
- Хочу написать изложение без ошибок.
4
6. Открытие нового знания.
1) Знакомство с текстом, беседа по содержанию
Упр.180 (с.101) чтение про себя, выразительное чтение 1 учащегося
2) Вопросы по группам:
- Определите тип текста (повествование)
- О ком говорится в тексте? Какова его тема?
- Что вы знаете о поползнях?
(рассказ I группы)
- Кто такая гюрза?
(рассказ II группы)
- Как вы поняли, почему птица так называется?
- Какая птица по размеру?
- Почему такая маленькая птичка так отважно сражалась со змеёй?
- Что можете сказать о родителях – поползнях?
7. Динамическая пауза.
Если произносятся однокоренные слова, учащиеся поворачиваются друг к
другу лицом и хлопают в ладоши, если форма одного и того же слова
приседают.
Птичка – птички, маленькая – малыш, поползень – поползни, скала –
скалистый, змея – змеи, кричит – крик, птенчик – птенчики.
8. Составление плана текста по группам.
- На сколько частей разделим текст?
- Подумайте, о чем говорится в каждой части?
- Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их. Поработайте со
словарём, найдите значение слова «ущелье», «зашелся криком».
I группа
II группа
План
План
1. Тревога
1. Тревожный крик
2. Опасность
2. Опасное соседство
3. Отважная птичка
3. Победа поползня
5
9. Лексическая работа. Применение нового знания.
- Что такое ущелье? (Узкая и глубокая с извилистыми склонами долина,
расщелина в горах).
- Почему птица называется «скалистый поползень»? (Он гнездится на скалах).
- Как называется ядовитая змея? (гюрза).
- Как вы понимаете выражение «зашелся криком»?
- Как вы понимаете выражение «крутится юлой» (Ведёт себя беспокойно,
суетится, мечется туда-сюда).
- Как автор показывает, что опасность уже совсем близко? (Тело змеи
изогнулось вопросительным знаком, она приготовилась схватить добычу).
Прочитайте это.
- Почему Н.Сладков называет произошедшее дальше чудом? (Маленький
поползень смог победить змею).
- Как это случилось? (Он ударил змею в голову всем тельцем).
10. Пересказ текста по плану. (3 человека к доске)
I группа
Отважная птичка.
В горах – тревога.
Громко кричит скалистый поползень. Значит
что-то случилось.
В скале - гнездо поползня. В нем маленькие
птенчики.
К гнезду ползёт гюрза. Поползень крутится
вокруг змеи и громко кричит. Змея уже
близко. Ещё немного и она заползёт в гнездо.
Отважная птичка вспорхнула, ударила гюрзу
в затылок клювом и всем своим тельцем. Змея
упала со скалы.
II группа
Поползень.
В ущелье гор тревога. Кричит скалистый
поползень. Что случилось?
На отвесной скале гнездо птички. В нём –
птенчики. К гнезду ползёт гюрза. Поползень
крутится вокруг змеи и кричит. Ядовитая змея
скоро заползёт в гнездо.
Маленький поползень вспорхнул, ударил
гюрзу в затылок клювом, лапками, всем
тельцем. Змея сорвалась со скалы.
Подумайте о чём можно сказать в заключительной части, что можно было бы
добавить.
11. Динамическая пауза.
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
Наконец, она садится
На корягу над водой.
6
12. Орфографическая подготовка по группам.
I группа
- Найти слова с безударной гласной в корне
слова, проверяемой ударением.
Кричит – крик,
гнездо – гнёзда,
зелёный – зелень,
ядовитый – яд,
ползёт – полз,
скала – скалы,
змея – змеи,
вокруг – словарное слово, безударная гласная,
непроверяемая ударением.
II группа
- Найти слова с парными согласными в корне
слова.
Знак – знаки,
клюв – клювом,
гнёзд – гнездо,
близко – близёхонько,
узкая – узенькая
вокруг – словарное слово, в конце слова надо
заполнить правописание буквы «г» (гэ).
13. Анализ предложений текста.
- Объясните постановку запятых в последней части текста (однородные
сказуемые и однородные дополнения).
14.Работа над изложением.
Самостоятельная запись изложения по плану с творческим завершением
текста. Самопроверка, редактирование текста.
15. Подведение итогов. Самопроверка, взаимопроверка.
- Прочитайте своё изложение.
Чтение по группам с творческим завершением.
16. Рефлексия учебной деятельности.
- Выполнили ли мы, ребята, те задачи, которые поставили перед собой в начале
урока?
Дети:
- Да, я составил план с ребятами в группе, теперь смогу сам составлять.
- Да, я сумела написать изложение по плану.
- Да, я написал изложение без ошибок.
- Да, я узнал, кто такие поползни.
7
Учитель:
- Я порошу вас закончить следующие предложение:
Я понял (а), как .....(составлять план).
Я узнал (а)......(кто такие поползни и гюрза).
Мне было интересно.....(самостоятельно придумать окончание текста).
Я теперь буду.....(всегда с удовольствием писать изложение).
Учитель:
- Спасибо за работу. Урок окончен.