Технологическая карта урока "Жемчужины народной речи" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов»
гп.Федоровский, Сургутского района ХМАО-Югра
Технологическая карта урока литературы в 6 классе
на тему: «Жемчужины народной речи»
подготовила
учитель русского языка и литературы Мавриной О.Г
2018 г.
Цель урока: формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.
Задачи:
образовательная - расширить знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширять кругозор учащихся, обогащать их
речь, пополнять словарный запас.
развивающая - развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности;
коммуникативную компетентность: умение работать в группе.
Воспитательная - показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского и
чувашского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, раскрывают
внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию
нового. Осмысляя малые жанры фольклора, учащиеся проникаются пониманием, что загадки, скороговорки, пословицы и поговорки хранилище
родного языка, убеждаются, насколько велика их роль в нравственном совершенствовании народа, воспринимают точность оценок и суждений на все
случаи жизни.
Метапредметные:
Личностные дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их
преодолению.
Познавательные структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной, художественной
форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – самостоятельно формулировать проблему (тему), планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями.
Коммуникативные: работают в группах: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы,
выражают собственное мнения и позицию, учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству, приходят к общему решению в совместной
деятельности.
Тип урока: урок-игра.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные действия
Мотивация познавательной деятельности. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
Оргмомент.
Психологический настрой
детей на урок.
Постановка
цели и задач
урока.
Цель: Создание
проблемной
ситуации.
Фиксация
новой учебной
задачи
В ситуации со шкатулкой
организовывает погружение в
проблему. Подводит учащихся к
формулированию проблемы,
цели и задач.
Дети отгадывают содержание шкатулки,
озвучивают проблему, цель урока.
формулирование познавательной цели
оформлять свои мысли в устной форме
Актуализация знаний, организация познавательной деятельности. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Предлагает разделить класс на 3
группы и распределить роли.
Предлагает работу с
«Бестолковым словарем», где все
определения жанров УНТ
перепутаны.
Делятся на группы, распределяют роли:
Список ролей:
1. «Командир» (выслушивает мнение
всех, выбирает вариант ответа, выбирает
каждый раз нового человека из группы
«Знатоки», который озвучит ответ от
имени всех).
2. «Писатель»(сочиняет).
3. «Оратор» (произносит что-либо).
4. «Художник» (рисует).
5. «Мастер» (вырезает, клеит).
6. «Ювелир» (собирает бусы).
7. «Знатоки» (думают, предлагают
варианты ответа).
Работают со словарем, дают четкие
определения понятиям.
Осознанное распределение ролей
Проговаривание последовательности своих
действий
определение основной информации,
извлечение информации
извлечение необходимой информации;
установление причинно-следственных связей;
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
формулирование и аргументация своего
мнения в коммуникации;
осознание ответственности за общее дело;
выполнение действий по алгоритму.
Работа в
группах с
пословицами
разных
тематических
групп.
Цель: умение
учиться
работать в
группе
волевая
саморегуляция
в ситуации
затруднения;
Обобщение и
систематизация
знаний с
творческим
подходом
Комментирует задания:
1.«Придумай загадку»
2.«Что нарисовано?»
3.«Объясни»
4. «Напиши мини-сочинение и
нарисуй»
5. «Найди по смыслу».
6. «Составь поговорку».
7. «Сочини скороговорку».
8. «Нарисуй скороговорку».
Выполняют задание в группах:
1.Создают загадку по основному признаку
про солнце.
2. Отгадывают по рисунку пословицу
«Готовь сани летом, а телегу зимой».
3. Объясняют прямое и переносное значение
пословиц: Лес рубят щепки летят. Не
зная броду, не суйся в воду. Цыплят по
осени считают
4. Пишут мини-сочинение пословице и
рисуют: Кончил дело - гуляй смело», семь
раз отмерь, а один раз отрежь»,
«поспешишь – людей насмешишь».
5. Находят по смыслу пословицы разных
народов.
6. Составляют поговорки.
7. Сочиняют скороговорку.
8. Объясняют значение
сопоставление и преобразование информации
из одной формы в другую:
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация;
установление причинно-следственных связей;
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью; формулирование и
аргументация своего мнения в коммуникации;
Применение
знаний и
умений в
жизни
Предлагает на основе созданных
на уроке творческих работ
оформить литературную газету
(на ватмане из рисунков,
Создают литературную газету из творческих
заданий.
преобразование информации из одной формы
в другую
формулирование и аргументация своего
мнения, учет разных мнений;
сочинений, загадок,
скороговорок). Завершить работу
дома сделать электронную
газету для учащихся младших
классов к уроку, внеклассному
мероприятию.
Подведение итогов. Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Рефлексия.
Предлагает продолжить
предложение в связи со своими
мыслями и чувствами.
Ребята, как работалось в
группах? Оцените работу
каждого в группе по ролям.
Подведем итоги игры между
группами. У кого бусы длиннее?
Учащиеся друг за другом высказываются
одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал (а)…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял(а) задания…
- я понял (а), что…
- теперь я могу…
- я почувствовал (а), что…
- я приобрел (а)…
- я научился (ась) …
- у меня получилось …
- я смог (ла)…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось
понимание текстов, извлечение необходимой
информации;
контроль, коррекция, оценка;
умение делать выбор и обосновывать его.
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
самооценка на основе критерия успешности;
адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности;
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
планирование учебного сотрудничества.
Оценки за
урок.
Соревновательный характер
урока-игры позволяет наградить
грамотами:
- Грамота знатокам народной
речи 1 степени.
- Грамота знатокам народной
речи 2 степени.
- Грамота знатокам народной
речи 3 степени.
Получают грамоты.
построение логической цепи рассуждений,
выведение следствий; нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания;
Домашнее
задание.
Дает домашнее задание,
комментирует его выполнение
(Сделать электронную газету, в
группах распределив роли).
Записывают домашнее задание в дневник.
планирование учебного сотрудничества,
преобразование информации из одной формы
в другую
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://nickdegolden.ru/russkie-poslovicy-pogovorki/
2. http://pogovorki.net/