Интегрированный урок "Война - спасение или бедствие?" 8 класс

Интегрированный урок по литературе и истории России
учителя литературы и истории
МОУ Кошелихинской ООШ городской округ город Первомайск
Нижегородской области
Яшиной Анастасии Николаевны
8 класс
литература: УМК В.Я. Коровиной; история России- УМК А.А. Данилова.
Урок рассчитан на 90 минут
Тема урока: «Война - спасение или бедствие?»
Цель урока: рассмотреть образ русского воинства на материале исторических документов,
материале учебника истории и тексте рассказа Л.Н.Толстого «Севастополь в декабре
месяце».
Задачи урока:
А) развивать у учащихся представление о взаимосвязи исторических и литературных
процессов
Б ) развивать навык сопоставления
В) развивать навыки работы с художественным текстом, умение пользоваться различными
источниками для нахождения информации, обобщать полученные сведения
Г) показать истинный героизм русских людей: солдат, матросов, врачей, сестёр милосердия,
военачальников при обороне Севастополя
Д) воспитывать у учащихся чувство патриотизма, долга, любви к Родине, способствовать
проявлению сострадания, сопереживания, милосердия.
Оборудование урока:
Л.Н. Толстой “Севастопольские рассказы”,
учебник истории России 19в. А.А.Данилова для 8 класса
портреты
карта Крымского полуострова
презентация к уроку
раздаточный материал (документы)
Эпиграф к уроку: “За Севастопольской стеной держался грудью русский строй…”
Графиня Евдокия Ростопчина
На доске написана тема урока, эпиграф, портреты Л.Толстого, В.А. Корнилова, П.С.
Нахимова. На экран репродукции Панорамы Севастополя
1. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока.
2. Сообщение заранее подготовленного ученика об основных исторических
событиях, приведших к осаде Севастополя (по материалам книги Э.Доронина
«Памятники Севастополя»)
В 1853 году в результате столкновений на Ближнем Востоке политических и экономических
интересов Англии, Франции, Турции и России вспыхнула Восточная (Крымская) война. Эта война,
длившаяся более двух лет, стала тяжёлым испытанием для Севастополя и Черноморского флота.
Когда русско-турецкие отношения обострились до предела, Англия и Франция толкнули Турцию на
объявление войны России. Вскоре, однако, стало ясно, что значительно ослабевшая к тому времени
Оттоманская империя не в состоянии добиться успеха: турки терпели поражения на море и на
суше. 18 ноября 1853 года эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимоваразгромила в
Синопской бухте турецкую эскадру, а 19 ноября во время сражения в районе селения Башкадыклар
русские войска разгромили и обратили в бегство 36-тысячную турецкую армию.
Эти победы России заставили Англию и Францию активно вмешаться в создавшуюся ситуацию: в
декабре 1853 года англо-французский флот вошёл в Чёрное море. Вскоре против России единым
фронтом выступили Англия, Франция и Турция. Через некоторое время к союзным державам
присоединилось королевство Сардиния.
Военные действия развернулись на Дунае и Кавказе, на Балтийском и Белом морях, даже на далёкой
Камчатке. А главным театром военных действий стал Крым.
В первых числах сентября 1854 года англо-французский флот проследовал мимо Севастополя и
высадил на пустынном берегу к югу от Евпатории большой десант. Войска союзников численностью
около 55 тысяч человек двинулись к Севастополю. Выступившая им навстречу русская армия,
которой командовал князь А.С. Меншиков, насчитывала немногим более 30 тысяч человек. 8
сентября 1864 года на реке Альме, в 42 километрах от Севастополя, произошло первое
кровопролитное сражение. Несмотря на самоотверженность русских солдат, оно было проиграно.
Таким образом, противнику удалось подойти к Севастополю со стороны суши. Чтобы обеспечить
бесперебойное снабжение своих армий, англичане и французы заняли Балаклаву и бухту Камышовую
и расположили там свои морские базы.
13 сентября 1854 года в Севастополе было объявлено осадное положение. Началась героическая
оборона города, продолжавшаяся 349 дней. Её организаторами и руководителями стали начальник
штаба Черноморского флота вице-адмирал В.А. Корнилов и командующий эскадрой вице-адмирал
П.С. Нахимов.
В очень короткий срок была построена оборонительная линия, защитившая город с суши.
Прекрасные севастопольские бухты также оказались для врага недоступными: затопленные
русские корабли да меткий огонь береговых батарей преградили путь неприятельскому флоту.
Более девяти тысяч моряков влились в состав севастопольского сухопутного гарнизона.
Не рискнув атаковать Севастополь с хода, союзное командование решило вначале разрушить
оборонительную линию сильной бомбардировкой, а затем идти на штурм города.
5 октября 1854 года 126 неприятельских орудий разом обрушили на Севастополь шквал огня. Город
выстоял, но очень тяжелы были потери. И самой тяжёлой была утрата В.А. Корнилова,
смертельно раненного на Малаховом кургане. После его гибели руководство обороной перешло к
П.С. Нахимову.
13 октября 1854 года в сражении у Балаклавы была разгромлена английская кавалерия. Но 24
октября в кровопролитной битве под Инкерманом потерпела поражение русская армия, и
положение Севастополя стало ещё более тяжёлым. Наступившая зима несла нелёгкие испытания и
неприятелю: во время жестокой бури погибли десятки английских и французских судов со
снаряжением; в войсках из-за отсутствия жилья и недостатка продовольствия начались эпидемии.
Однако весной союзное командование активизировало свои действия и начало готовиться к
решительному штурму.
Четвёртая мощная бомбардировка была предпринята неприятелем на рассвете 5 июня. На
следующий день союзные армии начали общий штурм, который был блестяще отражён
защитниками города. События 6 июня запечатлены в панораме «Оборона Севастополя 18541855
гг.».
Ещё около трёх месяцев держался Севастополь, но силы его защитников таяли. 28 июня 1855 года
был смертельно ранен П.С. Нахимов, признанный вдохновителем и душой обороны. Для
севастопольцев это была невосполнимая утрата.
4 августа из-за неумелого командования русские войска потерпели поражение в последнем крупном
сражении на Чёрной речке. Это приблизило исход войны.
27 августа в полдень французы внезапно пошли на штурм Малахова кургана. Его защитники дрались
отчаянно, но силы были слишком неравны, и Малахов курган оказался в руках противника.
Удерживать далее руины Севастополя не представлялось возможным.
В ночь на 28 августа 1855 года русские войска, взорвав свои укрепления, по приказу командования
оставили южную часть города и перешли на Северную сторону. Активные военные действия в
Севастополе закончились. 18 марта 1856 года после длительной дипломатической борьбы был
подписан Парижский мирный договор, по которому Россия лишалась права иметь на Чёрном море
крепости, военно-морские базы и флот, не считая небольшого количества лёгких судов.
Аннулировались результаты многовековой борьбы страны за укрепление своих позиций на Чёрном
море.
Однако моральная победа была на стороне защитников черноморской крепости. Севастополь стал
символом отваги, мужества, доблести русского воина, стал городом русской славы.
Так в чем же причины Крымской войны, на какие периоды ее можно разделить?
Называем наиболее известные события и ее героев.
Показываем на карте места ключевых сражений.
Для нас, познающих историю по литературе, самое яркое, сложное и самое длинное событие
Крымской войны – оборона Севастополя. Именно она стала предметом изображения в
литературном произведении. Мне как учителю литературы важно в ходе работы с
учащимися прийти к выводу о том, что Толстой всем ходом повествования доказывает
бесчеловечность войны, что любая война – бедствие для народа.
3. Обращение к учебнику истории, материалу об обороне Севастополя (учебник
Данилова А.А., с.97-98). После прочтения выделяем главное.
Справка ученика-документалиста: П.С.Нахимов - российский флотоводец, адмирал, герой
Севастопольской обороны, человек-легенда. Закончил Морской кадетский корпус,
полностью посвятил себя морскому делу, не имел семьи. Он был командиром
Севастопольского порта, временным военным губернатором города. Совершил 3-х летнее
кругосветное плавание, участвовал в Русско-турецкой войне. В 29 лет был командиром
фрегата “Паллада”.В 1855 году смертельно ранен на Корниловском бастионе Малахова
кургана. Похоронен в усыпальнице Морского собора в Севастополе, рядом с Корниловым и
Истоминым.В 1944 году утверждены медаль Нахимова и орден Нахимова 1 и 2 степени.В
день его похорон враг не стрелял. Были даже приспущены флаги английской армии в знак
уважения к великому флотоводцу.
4. Обращение к рассказу Л.Н.Толстого. Как представлен героизм защитников
Севастополя в художественном тексте?
Беседа:
- Итак, с сентября 1854 года Севастополь находится на осадном положении, окружённый
врагом со всех сторон. Как вы думаете, что должны были чувствовать жители, как они
должны были бы воспринимать происходящее?
- Давайте прочитаем первые абзацы рассказа «Севастополь в декабре…». Какая картина
нарисована?
(Мирная, будничная жизнь, привычная работа.)
- О том, что идёт война, мы догадываемся по отдельным деталям. Найдите их.
(“...полусгнивший труп какой-то гнедой лошади”, “пенящаяся белая линия бона и
затопленных кораблей, от которых кое-где грустно торчат чёрные концы мачт”, “далёкий
неприятельский флот”, долетают “величественные звуки стрельбы”.)
- Как вы думаете, почему Л.Толстой избегает пафоса в описании осаждённого города?
- Какое впечатление складывается от города? Подтвердите словами Толстого.
(“Странное смешение лагерной и городской жизни…”)
- Вместе с тем рассказчик обращает наше внимание на лица людей. Давайте и мы вглядимся
в них.(Иллюстрации учебника или мультимедиа.) Каковы же эти героические люди? Что нас
поражает?
(“Вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом”.)
- С какой сцены начинается повествование о событиях Севастополя?(Эпизод «В
госпитале».) Прочитайте эпизод. Как ведёт себя повествователь по отношению к раненым?
Как изображена работа хирурга? Как вы думаете, с какой целью автор не только не
приукрашивает действительность, но и с анатомическими подробностями описывает
производимые операции?Докажите текстом.
(“...увидите войну в настоящем её выражении в крови, в страданиях, в смерти”.)
Справка ученика-документалиста: Н.И.Пирогов - основатель военно-полевой хирургии и
отечественного общества Красного Креста. В октябре 1854 года прославленный хирург
приезжает в осаждённый Севастополь. Из 349 огненных дней героической обороны учёный
282 дня провёл в Крыму. Оперировал с утра до вечера. Не хватало и врачей, и перевязочных
материалов, и коек.Впервые в мире Н.И.Пирогов осуществил сортировку раненых и больных
в зависимости от характера и места ранения, применил использование гипсовой повязки на
поле боя. Не меньшим вкладом является применение им эфирного наркоза в военно-полевой
хирургии. Привлёк на театр военных действий сестёр милосердия, составил для них
Инструкцию.
- В чём особенность построения повествования в рассказе?
(Рассказчик словно проводит экскурсию, призывает идти вслед за ним, он сам участник
обороны.)
Сам Толстой, а вместе с ним и современный читатель находятся в роли наблюдателя. С той
лишь разницей, что ученик виртуальный наблюдатель, а Толстой реальный. Известный нам
литератор-эстет Н.Г.Чернышевский отмечал у Толстого один замечательный прием
отстранение героя повествования от происходящих в рассказах событий. Повествование в
произведении идёт от лица как бы стороннего наблюдателя. Не военного человека. И этот
прием метко бьет в цель – вызывая чувство отрицания, неприятия войны.
Рассказ построен как экскурсия по обороняющемуся городу. Учащиеся отвечают на вопрос,
где мы побывали вместе с автором? ( На пристани, в госпитале (Толстой называет его дом
страданий) и на бастионах).
Автор прямо обращается к читателю, приглашая его следовать за собой: «»вы подходите»,
«вы выбираете», «вы входите»
5. Рассказ заранее подготовленных учеников о Толстом в Севастополе
В творческой судьбе гения мировой литературы участие в обороне черноморской крепости сыграло
огромную роль: здесь он увидел войну без прикрас, такой и описал её, решив раз и навсегда, что
главным героем его произведений, “который всегда был, есть и будет прекрасен”, должна
оставаться правда.
Когда началась Крымская война, Лев Толстой находился в Дунайской армии. В конце 1854 года он
добился перевода в Севастополь. Третья лёгкая батарея 11-й артиллерийской бригады, куда получил
назначение молодой офицер, вначале находилась на позициях у реки Бельбек, в десяти верстах от
города. Однако Толстой стремился в осаждённый город. В ночь с 10 на 11 марта он принял участие
в ночной вылазке под командованием генерала С.А. Хрулёва, после чего записал в своём дневнике, что
не только рад был оказаться в числе участников этой вылазки, но сожалеет, что не пошёл со
штурмовавшей колонной.
Спустя некоторое время 3-я лёгкая батарея была переведена на 4-й бастион, и Л.Н. Толстой
оказался в центре сражающегося Севастополя. Здесь пробыл он полтора месяца, проявив себя
человеком выдержанным и смелым. “За нахождение вo время бомбардирования на Язоновском
редуте четвёртого бастиона, хладнокровие и распорядительность действий” Толстой был
представлен к очередному званию поручика и к ордену св. Анны 4-й степени.
Подвиги защитников, их мужество вдохновили двадцатишестилетнего писателя на создание
«Севастопольских рассказов». Первый же из них, «Севастополь в декабре месяце», принёс автору
литературную славу. Следующий, «Севастополь в мае», эту славу укрепил.
27 августа Толстой покинул разрушенный Севастополь. Командуя пятиорудийной батареей, он
прикрывал переправу русских войск через бухту на Северную сторону. Написанный позднее рассказ
«Севастополь в августе 1855 года» отразил мысли и чувства всех защитников города, не
смирившихся с поражением, в котором они не были виновны. “Почти каждый солдат, взглянув с
Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимой горечью в сердце вздыхал и грозился
врагам” — так заканчивается последний из «Севастопольских рассказов».
Неподалёку от памятника защитникам четвёртого бастиона сейчас установлена стела из
полированного гранита с барельефом из белого мрамора, изображающим Льва Николаевича
Толстого. Надпись на стеле гласит: “Великому русскому писателю Л.Н. Толстому участнику
обороны Севастополя на 4-м бастионе, 1854–1855 гг.”.
о знаменитом “Четвёртом бастионе”, к которому рассказчик ведёт читателя
Четвёртый бастион в дни первой обороны был одним из самых опасных мест. Считая его
ключевой позицией на подступах к Севастополю, противник в первые месяцы обороны
стремился именно здесь наносить наиболее сильные удары. С трёх сторон от бастиона
неподалёку находились позиции союзников; он подвергался непрерывному перекрестному
огню.
Бывали дни, когда осадные орудия противника, установленные в специальных траншеях,
обрушивали на бастион до двух тысяч снарядов в сутки. Немало русских матросов и солдат
погибло здесь от штуцерного огня неприятеля. Однако четвёртый бастион держался; его
укрепления не только восстанавливались, но и совершенствовались. Если к началу обороны
бастион и прилегающие к нему батареи имели на вооружении менее 20 орудий, то к лету
1855 года их было уже более 200. Глубоко эшелонированная система укреплений, мужество
сражавшихся здесь воинов сделали бастион неприступным. Замысел противника ворваться
в город кратчайшим путём так и не был осуществлён.
Убедившись, что взять бастионы не удастся, неприятель пошёл на хитрость и решил
подойти к городу под землёй. Подземные галереи (“мины”) должны были пролечь под
бастионами, чтобы русские укрепления взлетели в воздух от взрывов мощных пороховых
зарядов.
Однако замысел противника был вовремя разгадан, и защитники города стали рыть
встречные подземные галереи. Началась подземно-минная война, которая, по мнению
Э.И. Тотлебена, по меньшей мере на пять месяцев продлила оборону Севастополя.
Особенно активно велась эта война перед четвёртым бастионом, где подкопы делались в
два яруса на глубине 5–6 и 12–13 м. Система подземных галерей, прорытых русскими
сапёрами, пролегла на много метров впереди бастиона. От главной отходили боковые
галереи и слуховые рукава, которые в иных местах проникали под передовые траншеи
неприятеля.
По признанию самого противника, “пальма первенства” в этом роде действий
принадлежала защитникам Севастополя. Всего русские сапёры прорыли около семи
километров подземных галерей, причём больше половины перед четвёртым бастионом.
За всё время подземно-минной войны союзники произвели 121 взрыв, русские 109.
Наиболее интенсивно производились взрывы тоже в районе четвёртого бастиона.
Продолжение беседы:
- Почему автор так подробно описывает путь на четвёртый бастион? Что он видит по дороге?
Для чего передаёт нехитрые истории защитников? Почему для Толстого они важнее
батальных сцен? Докажите текстом.
(“...видны главные черты, составляющие силу русского, простоты и упрямства… ещё
следы сознания своего достоинства и высокой мысли и чувства”.)
- Прочитайте батальную сцену. Можно ли этот эпизод назвать сражением в привычном
смысле?
- Как нарисовано небольшое сражение? На что обращает внимание герой? (Состояние
людей нет напускного героизма.) Докажите эту мысль, подчеркнув ключевые слова.
- Как можно объяснить равнодушие офицера, который “зевает и свёртывает папиросу” сразу
после ранения одного из матросов?
- Итак, вместе с рассказчиком мы проделали немалый путь к четвёртому бастиону. Чем же
гордится офицер Л.Н. Толстой, рассказывая о жизни русского солдата?
- К какому выводу приходит рассказчик сам и приводит нас?
- Перечитайте описание утра в начале рассказа и сопоставьте его с пейзажем в финале. Какое
настроение создаёт описание природы? С какой целью автор прибегает к приёму кольцевой
композиции?
- Какова же основная идея рассказа?
6. По заданию учителя учащиеся определяют, какую задачу выполняют в обсуждаемой
теме исторические источники, а какую – художественный текст.
(Приходим к выводу, что исторические источники информируют о событиях нашей
истории, а художественный текст помогает эти события прочувствовать, окунуться в
историческую эпоху).
Так в чем же «историческая» правда «Севастопольских рассказов»? Ученики называют имя
адмирала Корнилова, Малахов курган, 4 бастион, дата совпадает с исторической правдой.
«Севастополь в декабре» как один из примеров работы историка и литератора: получаете
сухую информацию о реальных исторических фактах, и далее, проанализировав эпизоды
рассказа, учащиеся приходят к выводу, что Толстой не просто описывает события как
сторонний наблюдатель, но и показывает свое отношение к этим поступкам.
7. Работа в тетради (прием “Чистый лист”):выписать ключевые слова для обрисовки
образов.
1вариант 2вариант
Участник событий обороны Севастополя
из рассказа Толстого:
Собирательный образ защитника города по
историческим источникам:
героизм
героизм
желание быть на передовой
уверен в себе
превозмогание страданий и боли
исполняет дело
какое бы оно ни было, нет суеты,
нет готовности к смерти
растерянности
стойкость
твёрдость духа
гордость
гордость
Эта письменная работа покажет общее в истории и литературе о Севастопольской обороне,
покажет жизненную правду рассказа Л.Н.Толстого
8. Справка ученика- документалиста: Рассказ о Даше Севастопольской.
Во время героической обороны Севастополя (1854-1855) среди защитников города то здесь,
то там появлялся маленький юнга, который под огнём противника ловко делал перевязки
раненым, подвозил воду изнывающим от жажды солдатам. В разгар боя в открытой ложбине
бесстрашный юнга организовал перевязочный пункт для раненых. Только через несколько
дней солдаты узнали, что в тяжёлом сражении с ними участвовала в качестве юнги дочь
погибшего солдата Даша.Было так. Узнав о приближении неприятеля, Даша продала
домашнее имущество, купила лошадь и, переодевшись в матросский костюм, с бочонком
воды и чистой ветошью для перевозки раненых появилась на поле боя. Так она стала первой
в мировой истории военной медицинской сестрой. Товарищи по оружию любовно называли
её Дашей Севастопольской. За боевой подвиг адмирал В.А. Корнилов представил девушку к
награде Золотой медалью. Кроме медали, она была пожалована золотым крестом с надписью
“Севастополь”, а царь подарил ей 500 рублей. Настоящая фамилия Даши Севастопольской
Александрова.
9. Подведение итогов
При подведении итогов дети отвечают на главный вопрос: Война – это бедствие или
спасительный поворот? и приходят к выводу, что проигрыш в Крымской войне был
спасительным поворотом в развитии России.
Учащиеся получают задание сделать вывод о том, какие уроки ( опыт) можно извлечь из
Крымской войны.
Россия потерпела поражение, которое можно рассматривать в качестве катализатора
великих реформ 60-70-х гг. XIX в. Поражение России в войне подорвало престиж страны.
Абсолютному большинству российского общества ,в том числе и правящей элите, стало
ясно, что военно-техническая отсталость и экономическая слабость России коренятся в
архаичной феодально-крепостнической системе и ортодоксальном самодержавно-
демократическом режиме, который страдал великодержавными амбициями и долгое время
стремился сохранить роль « вершителя судеб» и « жандарма» на международной арене .
Учащиеся анализируют высказывание Русского писателя, современника Крымской войны
Н.С. Лескова, который в 1890 г., заметил, что « война на полуострове была вскрытием
затяжного нарыва и показала, чем питался организм всей страны и каковы его соки».
Прокомментируйте высказывание.
Подводя итоги нашего урока с литературной точки зрения, мы делаем выводы:
Народ и война главная тема рассказов, и она связана с темой русского
национального характера.
Главный герой Севастопольских событий простой народ, правдиво показанный
писателем.
Война, правдиво показанная Толстым, «в крови, в страданиях и смерти»,
воспитывает у читателя мужество и стойкость, но показана она без восклицательных
фраз.
Именно народ, массы, как считает Толстой, решают главные вопросы истории,
определяют судьбу государства.
Это те основные позиции, которые позднее найдут отражение в романе «Война и
мир».
10. Домашнее задание: В качестве домашнего задания ребятам нужно написать эссе на
тему
«Война есть не только потрясение, но духовное испытание и духовный суд»
(И.А.Ильин, русский философ)