Конспект урока "Рисование сказочного героя «Буратино»" 2 класс
Балабаева Анна Анатольевна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Cредняя общеобразовательная школа №21» г. Белгорода
Белгородской области
Урок ИЗО во 2 классе
Общая тема: «В мире сказок»
Тема урока: Рисование сказочного героя «Буратино». 2 класс
Цель: Сформировать умение в правильной последовательности выполнять иллюстрацию к сказке, используя яркие цветовые оттенки, для
передачи настроения героя.
1. Способствовать формированию умения в правильной последовательности изображать иллюстрацию.
2.Способствовать развитию умения подбирать цветовые оттенки, с помощью красок и других худ. материалов.
3. Содействовать развитию умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи образной характеристики героев сказки,
фантазии и творческого воображения.
4. Способствовать формированию эмоционального отношения к действительности.
Оборудование: альбомные листы, кисти, краски, карандаши,
ХОД УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические указания
1.Орг. момент
Здравствуй, ребята! Садитесь
Приветствуют и садятся.
Мотивация к изучению
нового материала.
Настройка на учебную
работу.
2. Просмотр
презентации
-Ребята, вы все, наверное, любите
сказки?
-Для чего в нашей жизни люди
придумывают сказки?
-В сказках происходит много
необычных событий, герои сказок
совершают всякие чудеса.
-А кто самый главный в сказке?
-Сказочный герой!
-О чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- О сказочном герое.
Нам с вами предстоит удивительное
путешествие в мир сказок!
Отвечают на вопросы
Беседа
3.Постановка
темы и цели
урока
« Волшебная дверь в мир сказок послушайте
отрывок из сказки и узнаете, о какой сказке
пойдёт речь на уроке.
Чтение отрывка из сказки «Буратино»
• Давным-давно в городке на берегу
Средиземного моря жил старый столяр
Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку
полено, обыкновенное полено для
топки очага в зимнее время.
• -- Неплохая вещь, - сказал сам себе
Джузеппе,
• -- можно смастерить из него что-
нибудь вроде ножки для стола...
• Джузеппе надел очки, обмотанные
бечевкой, -- так как очки были тоже
старые, -- повертел в руке полено и
начал его тесать топориком.
Слушаю отрывок из сказки «Буратино»
Просмотр видеоклипа из к/ф
«Приключение Буратино»
• Но только он начал тесать, чей-то
необыкновенно тоненький голосок
пропищал:
• -- Ой-ой, потише, пожалуйста!
• -Это Буратино!
4.Беседа по
иллюстрациям.
Л.Владимирского,
А Каневского.
-Посмотрите на эти рисунки, где мы
их можем встретить?
-А кто знает, как правильно
называются такие рисунки в книгах?
Иллюстрация - что это?
-Для чего они нужны?
Как разнообразно представили себе Буратино
художники!
Какие разные характеры!
Какие разные средства использовали
художники.
Но все образы точно соответствуют
описанию героя в сказке (деревянная кукла с
длинным носом в полосатом колпачке,
курточке башмачках)
Сравниваем разные техники выполнения
рисунка:
Какая задача стоит перед вами сегодня на
уроке?
-В книге
-Иллюстрации
Научиться выполнять иллюстрацию к
сказке, используя яркие цветовые
оттенки, для передачи настроения героя.
Беседа
5.Определяем
характер Буратино
С помощью цвета мы можем передать
характер и настроение героя.
Как можно с помощью красок передать
характер нашего героя?
Какие цвета можно использовать?
6.Самостоятельная
работа
Ведет индивидуальную помощь
Рисуют Буратино
7. Подведение
итогов урока
-Какая задача сегодня была на уроке?
-Достигли ли мы её?
-Что узнали нового?
-Кто хорошо справился?
-Кому работа не удалась?
Я очень довольна вашей работой? Вы
отлично поработали на уроке.
Вы сегодня молодцы!
Выставка работ