Конспект урока "Вода – живительная стихия"
1
Вода – живительная стихия
Конспект урока изобразительного искусства
Предмет: изобразительное искусство
Цель: познакомить с особенностями создания плаката
Задачи:
Образовательные: познакомить с особым видом графического искусства -
плакатом;
Развивающие: развитие наблюдения, анализа, сравнения;
Воспитательные: способствовать воспитанию бережного использования воды,
умения тактично комментировать работы одноклассников.
Оборудование: презентация, изобразительные средства рисования
Формы организации класса: фронтальная, индивидуальная.
2
Ход урока:
I. Организация класса.
Приветствие, проверка посадки.
II. Вступительное слово учителя.
Цель: ознакомление с темой урока и с отношением к воде людей в
разные времена.
- Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
- Вода – источник жизни на Земле. Издревле её охраняли (Слайд 2).
Особым почитанием пользовалась в народе дождевая вода, весенняя
речная вода, только что освободившаяся ото льда, а также колодцы, гремячие
ключи, то есть бьющие из – под камня и появившиеся, по народному поверью,
от удара молнии.
Святыми и сейчас называют множество небольших озёр, связанных с
поэтическими легендами о затонувших городах, храмах.
Так, озеро Светлояр близ города Семёнова хранит легенду об исчезнувшем
в нём граде Китеже (Слайд 3).
В легенде говорится о том, что давным-давно, ещё до пришествия татар,
великий князь Георгий Всеволодович построил на берегу озера Светлояр
город Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.
Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный
Китеж-град и устремился к нему со своими ордами...
3
Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал
тайные тропы к Светлояру. Татары грозовой тучей обложили город и хотели
взять его силой. Из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары
в страхе отступили. А вода все бежала и бежала...Когда стих шум родников, на
месте города были лишь волны.
Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может
привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь людей, чистых
сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут
увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его
колоколов.
- Воде, освещённой в крещенскую ночь, приписываются необычные свойства
врачевания, безукоризненная чистота (Слайд 4).
- Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день
водных ресурсов или Всемирный день воды (Слайд 5). Этот день был
установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи
Организации Объединенных Наций.
- Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно.
Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40 % суши,
используют только 2% мировых запасов воды.
Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление
постоянно растет. Лишь один процент от всех водных ресурсов на земном
шаре пригоден для питья (Слайд 6). По мнению международных экспертов,
проблема дефицита пресной воды, станет одной из самых острых к середине
ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 г. 3,2 млрд жителей нашей планеты
будут страдать от недостатка воды.
Ежедневно 6000 детей умирают от болезней, которые можно предотвратить
путем повышения качества воды и улучшения санитарно-гигиенических
условий.
Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод – здесь
сосредоточено более 20% мировых ресурсов (Слайд 7). Но даже в нашей
стране остро стоит проблема нехватки питьевой воды и загрязнения водоёмов.
4
III. Знакомство с особенностями плаката.
Цель: познакомить с новым видом изобразительного искусства
- Чтобы привлечь общественность к проблемам, связанным с нехваткой
чистой воды, дети и взрослые всех стран рисуют плакаты, посвящённые
этой теме.
- Что такое плакат? (Предположения детей). Плакат (Слайд 8) – вид
графического искусства, содержащий агитацию, рекламу, призыв для
привлечения внимания людей к какой – либо проблеме. Какими могут быть
темы плакатов? (Охрана животных, отказ от вредных привычек, протест
войне…)
- Рассмотрите плакаты (слайды 9 - 11), каковы их темы? (Нехватке
питьевой воды в странах Африки, бережному отношению к воде, вода –
источник жизни, последствия неэкономного расходования воды).
- Сегодня вы будете создавать свои плакаты. На какую тему они будут?
(Бережное отношение к водным ресурсам).
- Давайте разберёмся, чем плакат отличается от рисунка? Какие
особенности плаката хотите отметить? (Плакаты нарисованы яркими
цветами, обязательно содержат просьбу, призыв, совет; изображения
чёткие).
- Совершенно верно (Слайд 12). Плакат должен быть ярким,
привлекательным, чтобы выделяться среди другой информации.
- (Слайд 13). Создайте свой неповторимый плакат, посвящённый
проблемам водных ресурсов. Помните об особенностях изображения
плаката, об использовании лозунгов.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
Цель: раскрытие творческого потенциала детей
V. Итог урока
Цель: развитие коммуникативных умений, повышение самооценки
5
Выставка плакатов. Желающие поделиться своими творческими работами
ученики выходят к доске, разъясняя одноклассникам свой замысел или
интересуясь у ребят, как они поняли задумку автора.
VI. Рефлексия
Цель: создание положительного впечатления от своей работы и
работы товарищей
- Какие плакаты произвели на вас наибольшее впечатление?
- Чем понравилась работа по созданию плаката?
- Какой могла быть тематика плакатов, несвязанная с охраной водных
ресурсов?