Конспект урока "Рисуем речной пейзаж" 2 класс
Занятие в 2 кл
Тема «Рисуем речной пейзаж»
Цель : учить распознавать признаки пейзажа, виды пейзажа, поэтапно
пользоваться тампоном при рисовании пейзажа.
Личностные УУД:
- осознания поэтапного выполнения работы
- формирование умение выступить в роли ученого, роли одноклассника, умение
выстраивать межличностные отношения;
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели,
функций участников, способов взаимодействия;
- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий.
Познавательные УУД:
- общеучебные универсальные действия:
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результатов
деятельности, взаимодействие, контроль, коррекция оценки деятельности партнера;
- логические универсальные действия: анализ предметов с целью выявления признаков,
синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации предметов;
Постановка и решение проблемы: самостоятельное решения проблемы соотношения
полученных знаний на уроке с изобразительным творчеством предметного мира
Ход занятия
1.Оргмомент
2. Актуализация знаний
Просмотр рисунков, определение жанров( пейзаж, натюрморт, открытка,..)
Назовите признаки пейзажа ( природа)
3. Сообщение темы и целей урока
- Посмотрите на пейзаж, назовите понравившейся вам. Почему?
- Что заинтересовало вас в нем? Сформулируйте тему и цели урока.
ТЕМА: Рисуем речной пейзаж
Цель: учить распознавать признаки пейзажа, виды пейзажа, поэтапно пользоваться
тампоном при рисовании пейзажа.
4. Первичное изучение (поэтапное)
1. Анализ (набросок –фон - яркие места- вырисовывание веточек, деревьев)
2. Набросок:
- положите лист горизонтально, разделите мысленно на 4 части , определите что река
находится на переднем плане, на заднем – деревья и домик
3. Берем в руки тампон и тушуем фон неба, фон деревьев, фон снега,…
4. Выделяем наиболее яркие места
5. Кистью работаем с домиком и деревьями.
1) 2)
3) 4)
5.
Закрепление : Практическая работа
1) Набросок
2) Фон
3) Деревья, кусты, река, …
4) Работа с линиями
5) Индивидуальная работа
6) Выставка
7) Итог : сравнение( выделение лучшего в каждой работе)
Рефлексия
- Мне понравилось, наиболее яркое …, я запомнил, меня удивило…