Технологическая карта "Здравствуй лето" 3 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока изобразительного искусства,
проведенного 18.05.2016г. в 3 «А» классе
МБОУ гимназия г. Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Кирнос Екатериной Андреевной
Учитель: Н. П. Крицкая
Методист: Е. С. Фидорцова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016г
Тема: «Здравствуй лето»
Класс: 3 «А»
Цель: ознакомить с творчеством отечественных художников, изобразивших лето; развивать художественно-
эстетический вкус.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
2. Сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
4.Использовать в своей деятельности простейшие приборы: краски, кисточка.
Познавательные:
1.Отвечать на вопросы учителя;
2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге на уроке;
2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
4.Слушать и понимать речь других.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. начальное формирование навыков восприятия произведений искусства;
2. познакомить со способом построения композиции.
Оборудование для учителя: репродукции, фотографии с изображением природы летом, детские рисунки прошлых
уроков, песня Е. Крылатного и Ю. Энтина «Лето. Вот оно какое, наше лето».
Оборудование для учащихся: акварельные краски; альбомные листы для рисования; кисти: толстая и тонкая; палитра;
клеёнка; салфетки; простой карандаш; баночка с водой.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
Самоопределение к
деятельности
Приветствует учащихся:
- Здравствуйте! Присаживайтесь.
Меня зовут Екатерина Андреевна. Сегодня
урок изобразительного искусства проведу у
вас я.
Обеспечивает благоприятный настрой на
работу:
Вызывает восхищенье
Поднимает настроенье
Ваши чистые столы
Аккуратные листы
Материалы все готовы
Нет неряшливых у нас?
Весь готов к работе класс?
Давайте настроимся на урок, будьте
внимательны, сегодня мы узнаем много
интересного.
-Давайте вместе прочитаем девиз нашего
урока - «У нас все получится!» (на доске+
на слайде).
-Ребята, я уверена, что все у нас получится.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу:
улыбаются друг другу.
Смотрят на слайд с девизом
урока.
Личностные УУД:
проявление
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
2.Актуализация
знаний и мотивация
Ребята, а сейчас я предлагаю послушать
стихотворение и отгадать, о каком времени
года говорится в нем:
Зарумянилась вишня и слива,
Налилась золотистая рожь,
И, как море, волнуется нива,
И в траве на лугах не пройдешь.
Солнце ходит высоко над сводом
Раскаленных от зноя небес,
Пахнет липа душистая медом,
И шумит полный сумрака лес.
Н. Греков
-Какие картины лета можно нарисовать к
этому стихотворению?
- Ребята, кто же догадался, какая тема
нашего урока?
- Слушают стихотворение.
-О лете
- «Здравствуй лето!»
Коммуникативные
УУД:
- участвовать в
диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы
учителя, товарищей по
классу.
3.Операционно-
исполнительский
этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие»
детьми нового
знания.
Целеполагание.
Постановка
проблемы.
-Рассмотрим картины лета, нарисованные
российскими художниками.
-Что вы видите на картине А. Пластова
«Сенокос»?
-Какое время года изображено?
-Какие краски выбрал художник для
изображения растений: трав, цветов,
деревьев?
-Летом человек особенно становится ближе
к природе.
Посмотрите картины И. Шишкина «Рожь»
и А. Венецианова «Жнецы»
Что видите на картине «Рожь»?
В этой картине художник показывает
бескрайние просторы земли русской, море
-Внимательно слушают
учителя.
-Лето, пора сенокоса.
- Ответы детей.
Личностные УУД: - -
уважать и ценить
творчество
художников;
- выделять интересное,
наиболее
впечатляющее в
художественном
произведении
ржи, расстилающейся до самого горизонта.
Дорога, уходящая вдаль, подчеркивает
безграничность просторов ржи,
грандиозность труда человека,
вырастившего это огромное море хлеба. На
переднем плане спелые, сочные колосья,
гнущиеся под тяжестью созревших зерен.
Вдалеке мощные ели, зелень которых
удивительно гармонирует, сочетается с
золотисто-желтым цветом ржи и пыльно-
голубым небом летнего дня. Художник
точно передает характер, особенности
русского пейзажа, настроение летнего дня.
-Что объединяет эти две картины? Какая
общая тема?
- А вот эту картину написал известный
художник Б. Неменский «Лето».
- Художник изобразил лето. Картина
смотрится очень нежно, хочется долго
любоваться ею. В комнате открыто окно,
дует легкий ветерок, на столе ваза, а в ней
полевые цветы. Из чуть приоткрытого окна
виден уголок природы: деревья, трава,
вдали лес.
- Какие краски выбрал художник для
изображения лета?
- Какие краски преобладают летом?
- Ребята, я хочу познакомить вас с
замечательной картиной нашей
Зерноградской художницы Татьяны
Анатольевны Калмыковой «Дивный сад».
-Лето, пора сбора урожая
прослеживается в обеих
картинах.
- Описание картины.
Прослушивание песни о лете.
Какое впечатление произвела на вас
песня?
Какие картины вы бы нарисовали,
иллюстрируя эту песенку?
3.2.Подготовка к
реализации замысла.
Выбор метода
решения проблемной
ситуации.
Педагогический
рисунок, показ (если
нужен)
- А теперь мы будем рисовать лето. Что
можно изобразить такое, чтобы все поняли,
что это лето.
- Вспомним, чему вы научились в этом
году. Какие краски нам потребуются, чтобы
изобразить лето?
- Как лучше расположить лист бумаги?
- С чего мы начинаем работу на листе
бумаги?
- Как изобразить небо?
- Нужно помнить, что близкие предметы
располагаются ниже на бумаге, дальние-
выше, крупные- близко, дальние- мельче.
- Дача, речка, лес, пляж,
море и т.д.
- Оранжевая, зелёная, синяя,
яркие, сочные.
Горизонтально, можно
больше изобразить разных
предметов.
- Проводим линию
горизонта.
-Воспользуемся палитрой и
синюю краску сделаем
голубой.
Регулятивные УУД:
- организовывать свое
рабочее место с
учетом предложенных
для творчества техник;
- определять наиболее
эффективные способы
достижения
результата.
Познавательные
УУД: уметь
пользоваться
доступными
художественными
средствами и
материалами.
3.3.Реализация
замысла.
Самостоятельная
практическая работа
детей.
-Сейчас вы сами создадите композицию
«Здравствуй, лето!».
- Это будет: тёплое солнышко, летние
забавы, необычные цветы, лес, трава,
грибы, речка, дача, работа в саду, огороде,
помощь маме.
-Вы были на экскурсии, познакомились с
работами художников, полученные
впечатления вам помогут.
Познавательные
УУД: в доступной
форме участвовать в
создании панно.
-Нарисуйте, каким вы видите лето.
- Учащиеся выполняют
практическую работу.
4.Оценочно-
рефлексивный этап.
Самооценка детьми
собственной
деятельности.
Подведение итогов
урока
- Ребята, я предлагаю выйти и показать
свои картины.
- Расскажите о них, что вы нарисовали?
- Какие замечательные рисунки у вас
получились.
- Чему учились сегодня на уроке?
- С чем мы с вами познакомились?
Молодцы, ребята!
- А теперь оцените свою работу на уроке:
те, кому понравилось, как он поработал на
уроке – хлопните в ладоши, а те, кому не
понравилось – топните ногами.
- Спасибо за урок. До свидания!
Учащиеся выходят по
несколько человек и
представляют свои рисунки.
- Изображать лето.
- Познакомились с
картинами художников,
изображающих лето.
Личностные УУД:
проявление
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
Регулятивные УУД:
формирование
способности
оценивать результаты
собственной
творческой
деятельности.