Конспект урока "Образ вечной женственности и материнства"

Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: « Образ вечной женственности и материнства».
Цель: создать условия для формирования у учащихся образа женской
красоты и материнства.
Задачи:
Способствовать развитию художественного восприятия красоты
женщины-матери;
Учить постигать содержание картины для создания собственного
художественного образа;
Создать условия для индивидуального воплощения
художественного образа материнства в процессе восприятия и через
исполнение.
Зрительный ряд: Репродукции иконы Владимирской Богородицы,
картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна», К. Петрова-Водкина «1918
год в Петрограде»
Музыкальный ряд: Франц Шуберт «Аве Мария»
Оборудование:
- для учителя – мультимедиапроектор, компьютер и экран;
- для учащихся - бумага, гуашь, кисти, палитра.
Ход урока
1. Организационный момент
- Прежде чем начать занятие, проверим, все ли у вас готово к уроку,
умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все
принадлежности.
2. Минутка эмоциональной живописи
3. Беседа по теме урока
Под музыку Франца Шуберта «Аве Мария» демонстрируется на экране
слайд с изображением:
- иконы Владимирской Богородицы,
- картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»,
- К. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде»
- Как вы думаете, когда были созданы эти произведения? (Дети
предполагают).
- Икона Владимирской Богородицы была привезена в Россию в начале
ХХ века, картина Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна» - эпоха
Возрождения, К. Петрова-Волкова «1918 год в Петрограде» - в 1920 год.
- Как вы думаете, почему я вам предложила посмотреть одновременно?
Что их объединяет? (Их объединяет то, что на всех изображена мама с
ребенком)
-Сегодня на уроке вы должны ответить на вопрос: почему художники
разных эпох изображали этот сюжет
4. Работа со зрительным рядом
- Внимательно рассмотрите изображение Божьей матери матери на
иконе и на картине «Сикстинская мадонна». А теперь картину К.Петрова-
Водкина. Какое чувство объединяет изображения Богоматери и простой
женщины-матери? (Любовь, нежность, тревога)
- А как художники передали в своих произведениях любовь матери к
ребенку? (через взгляд, объятия, наклон головы)
- А наблюдали ли вы в нашей повседневной жизни такие же отношения,
как на этих картинах? (мамы обнимают, оберегают своих детей, любят)
- Давайте вернемся к нашему вопросу: почему художники разных эпох
изображали этот сюжет? (эта тема близка каждому человеку, потому что
жизнь каждому дает мама, мама – самый близкий и дорогой человек.)
- Вы уже видели, как тему любви матери к ребенку изображали
художники в разные времена. Сегодня у вас есть возможность выразить свое
отношение к маме в своих рисунках.
Фuз.мuнутка
5. Указания по выполнению работы:
- Для выполнения работы вам необходимо вспомнить правила
изображения портрета.
- Какие виды портрета вы знаете? (В фас и профиль)
- Все остальные правила изображения лица (Соотношения) остаются
прежними.
- Как вы должны расположить фигуру на листе? (в центре)
- Как можно изобразить лицо? (В фас и профиль)
- Куда может быть обращен взгляд матери? (Вниз, прямо, вбок)
- Вспомните те моменты, когда вы находились с мамой вдвоем. Где вы
находились, что вы делали? (Дома, читали книгу, разговаривали и т.д.)
- Нарисуйте маму, но главное не внешнее сходство, главное
попытайтесь передать ваши отношения и чувства к маме.
- какая цветовая гамма больше подходит для вашей работы – светлая,
спокойная, радостная? В каком случае она будет той, или иной? (это зависит
от отношений между мамой и ребенком)
6. Творческая практическая деятельность учащихся
Дети выполняют работу. Учитель помогает, указывает на ошибки.
7. Итог урока
7.1 Выставка и анализ работ
- Чьи работы получились наиболее выразительны?
- Кому лучше всех получилось передать чувство любви?
- На каком рисунке мама самая добрая?
Уборка рабочего места.