Конспект урока "Сказочные цветы" 1 класс

1
Министерство образования и науки Республики Татарстан
Урок ИЗО в 1 классе
Камалиева Лилия Рузалитовна
учитель начальных классов
Айшинской средней общеобразовательной школы
Зеленодольского муниципального района
2
Задачи урока:
- Формировать умение работать акварельными красками и кистью в
последовательности, передать красоту сказочных цветов.
- Воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей среде,
развивать способность чувствовать красоту цветов их роль в создании
настроения человека.
- Способствовать развитию детского воображения.
Активизировать умения и навыки работать « по сырому».
Оборудование: альбом, кисть, сказочные персонажи: Эльф, злой
волшебник, цветы, волшебная поляна, приглашение, музыкальное
произведение Чайковского.
Приглашение: Приглашаем на урок
только прозвенит звонок.
В царстве "Сказочных цветов",
добрых эльфов, колдунов.
Вы друзей приобретете
И без знаний не уйдете.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
В царстве сказочных цветов, добрых Эльфов, колдунов
Вы друзей приобретёте и без знаний не уйдёте!
Сегодня урок у нас необычный, но прежде чем вы узнаете о чем
речь, вам предстоит отгадать загадки.
Учитель: На поляне у реки
Гордо держат стебельки
Как фарфоровые чашки
Белоснежные…
Ученик: Ромашки.
Учитель: Ветка в грозди разодета
фиолетового цвета.
Это в весенний день
Расцвела в саду ...
Ученик: Сирень.
Учитель: Вот шершавый стебелёк
В середине уголёк.
Лепестки блестят, как лак
Распустился…
Ученик: Красный мак.
Учитель: О чем были наши загадки?
Ученик: Загадки были о цветах.
Учитель: Наш урок о необычных цветах - сказочных. Мы попробуем
передать красоту цветов техникой "по - сырому". Каждый будет
стараться выполнить свою работу аккуратно.
Красота цветов проникает в нашу душу, вызывает восторженность.
3
В какое время года природа дарит нам цветы?
Ученик: Весной, летом, осенью.
Учитель: А все ли цветы одинаковы?
Ученик: Нет. Каждый цветок имеет свой наряд.
Учитель: Ребята закройте глазки и представьте что вы цветок,
рано утром, распуская лепестки, вы просыпаетесь.
А на какой цветок вы похожи? Скажите мне?
Ученик: Я похож на одуванчик, потому что я беленький и
пушистый.
Ученик: Я похож на колокольчик, так как у меня самый звонкий
голосок в классе.
Учитель: В каких сказках присутствуют цветы?
Ученики: "Цветик-семицветик", "Снежная королева",
"Дюймовочка", "Двенадцать месяцев", "Аленький цветочек".
Учитель: У каждого цветка своё лицо и свой чудесный наряд.
Природа не поскупилась на щедрость, создав такую чудную
гармонию.
Звенят колокольчики. Будет сказка!
В одном царстве-государстве жила злая волшебница. И решила
она наказать художника, спрятав от него все краски и оставив
только тёмные цвета. Наша задача - помочь художнику.
Инсценировка сказки.
Злая волшебница: Тьфу-тьфу, как всегда! Опять меня мои шлёпки-
скороходы подвели. Пролетая мимо ваших окон, я услышала, что
вы собираетесь на помощь этому художнику.
Учитель: «Да» или «нет»?
Ученики: Да!
Злая волшебница: Не будет этого, не будет! А вот возьму и вас
тоже заколдую. Помочь хотят! Знали бы, какую он мне боль
ричинил.
Взял и все мои любимые клумбы раскрасил в яркие цвета. Ох, как
я любила любоваться! Ведь на моих любимых клумбах растут и
сияют цветы чёрного, коричневого, серого цветов.
Учитель: Ты что злая волшебница?! Разве можно любоваться
такими цветами? Мы с ребятами думаем, что ты должна
прислушаться к нашим советам и стать доброй, вернуть краски
художнику, чтобы мы могли
наслаждаться красотой цветов.
Злая волшебница: Нет, нет! Даже не уговаривайте. Хочу, хочу
быть злой, вредной.
Учитель: Ну, если так, то мы сами пойдём на помощь к
художнику. Злая
волшебница: (любуется). Ой, какие вы добрые, славные, умные. Я
тоже хочу быть доброй, хорошей.
Учитель: Тогда присаживайся и вместе с нами превращайся в
добрых, сказочных эльфов.
Злая волшебница: Кто такие эльфы?
Ученик: Эльфы-духи природы, населяющие воздух, землю, горы,
леса, жилища людей и обычно благожелательны к людям.
Учитель: «Крибли-крабли, бум!»
И вот мы пролетаем над царством нашей доброй волшебницы.
Мы увидели луг, который сиял яркими разноцветными пятнами.
4
Если мы правильно расставим цвета, то сможем приземлиться на
цветочную поляну. Все готовы!
Ученики: Да!
Учитель: А как наша добрая волшебница?
Добрая волшебница: Готова! Готова!
Учитель: Я предлагаю вам ребята поиграть в игру "Краски
перепутались".
Помидоры бывают синими?
Ученики: Нет!
Учитель: А морковь - зелёной?
Ученики: Нет!
Учитель: А какого цвета огурцы?
Ученики: Зелёные!
Учитель: А какие помидоры?
Ученики: Красные!
Учитель: Молодцы! Вот мы спускаемся ниже и ниже и видим,
что... Ученики: Цветочную поляну.
Учитель: Совершенно верно!
Ребята вы сказочные эльфы и видите только прекрасные бутоны
цветов. Какая красота!
Но мы не можем приземлиться. Дорогая волшебница твои чары
такие сильные, что даже некоторые художники из нашего леса
превратились в горе -
художников. Давайте послушаем о них.
Ученики: Рисовал картинку Вася.
Он художник, спору нет.
Но зачем он нас раскрасил
В красный, жёлтый,синий цвет?
Ученики: На платке для красоты
Рисовал Антон цветы.
А телёнок посмотрел
И цветы чуть-чуть не съел.
Ученики: Краски Саша в руки взял.
Зоопарк нарисовал.
Но никто не разберёт
Где здесь слон, где бегемот
Ученики: На уроках рисованья,
Там лентяя - не найдёшь.
Прилагаем все старанья,
Чтоб рисунок был хорош!
Учитель: Смочите краски водой, приготовьтесь к работе.
Техникой которой мы будем выполнять наши прекрасные цветы
называется «по - сырому». Мы уже не раз пробовали рисовать
данной техникой. Почему эта техника называется «по-сырому»?
Ученики: Потому, что в процессе рисования бумага будет сырой.
Учитель: Правильно!
Такая техника в живописи создает нежные изображения. Например,
в Японии рисовали техникой «по-сырому» тушью и получались
интересные изображения гор, бесконечных долин.
Приступаем к работе. Чтобы цветы распустились - нужен дождь,
который напоит землю собой и даст жизнь растениям. Смочим
кисть водой. А сейчас в небе появилась радуга и каждый цветок
5
захочет распуститься и быть похожим на неё яркими, добрыми
красками.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Вот наша поляна потихоньку начинает просыпаться.
Появились первые цветы, а вот цветы нашей доброй волшебницы,
которая вместе с нами трудилась для того, чтобы её клумбы
радовали не только её, но и окружающих.
Ученики: На моем облаке цветы радости, восторга.
Учитель: Вот и закончится скоро урок. Прозвенит наш веселый,
звонкий звонок. Чем мы сегодня занимались на уроке, ребята?
Кто приходил к нам в гости?
Ученики: Злая волшебница.
Учитель: А какой она стала?
Ученики: Доброй.
Добрая волшебница: Ребята! Мне у вас так понравилось и, за
доброту, я хочу вам подарить цветики-семицветики.
А нашим дорогим гостям - солнышки. Чтоб они вас в мартовский,
весенний день согревали своим теплом. А сейчас, я улетаю
дарить людям красоту, доброту, любовь.
Учитель: На этом наша сказка подошла к концу.
Вспоминаем наши волшебные слова: "Крибли-крабли бум"!
Вот мы у себя в классе. Я хочу поблагодарить вас за урок,
сказать спасибо и закончить такими словами:
Цветы украшают нашу жизнь.
Так пусть их на земле будет больше.
И пусть будут среди них цветы, выращенные тобой.