Конспект урока "Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве" 7 класс

План- конспект
урока по изобразительному искусству
7 класс
Тема урока:
«Жизнь каждого дня -
большая тема в искусстве»
Учитель :Лоза Н.П.
2015 год
Тема четверти: «Поэзия повседневности»
Тема урока:
Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве
Цели:
Образовательная:
Познакомить с произведениями бытового жанра, изображающими повседневную жизнь
человека.
Развивающая:
Создать условия для восприятия произведений живописи.
Воспитательная:
Создать ситуацию для осознания важности для человека присутствия других людей в
окружающем мире.
Тип урока:
традиционный
Вид урока:
Творческий.
Организация деятельности учителя:
Разговор с учащимися.
Организация деятельности ученика:
Работа в группе, творческая работа.
Новые понятия:
художники XX века: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.
Оборудование:
использование компьютерных технологий.
Наглядность: презентация, репродукции картин, фотографии учащихся на тему будней,
Выставка детских рисунков по данной тематике.
На доске:
Тема четверти:
«Поэзия повседневности»
Тема урока:
Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве
Цель урока:
Для чего художник обращает наше внимание на присутствие других людей в
окружающем нас мире?
Новые понятия: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.
План урока.
1. Актуализация знаний. 3 мин.
2.Введение в тему урока. Раскрытие темы. Презентация. Беседа. Групповая работа.17
мин.
3. Выполнение творческого задания. 20 мин.
4.Домашнее задание. 1 мин.
5.Подведение итога урока. 2 мин.
6.Оценка деятельности учащимися. 2мин.
Ход урока.
Сегодня оценка будет поставлена за активность в выражении своего мнения. Вторая
оценка - за рисунок. Работаем в группах.
1. Актуализация.
Тема урока Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве
Какой жанр изображает жизнь человека, его повседневные действия?
Что такое «поэзия» и «повседневность»?
Могут ли эти слова сочетаться?
2. Введение в тему урока. Перед вами картина. К какому жанру мы можем отнести это
произведение?
Ю. Т. Пименов. Начало любви. 1960 г.
Представьте себя на месте персонажей картины. Разыграйте в каждой группе
придуманную вами ситуацию по картине.
Насколько для вас значимо присутствие других людей?
В. Попков «Развод». 1966 г.
В. Попков Лето 1968
Каждая группа выбирает одно из произведений.
Что происходит в картине? Как композиционно художник передаёт содержание?
Представьте себя на месте ребёнка в каждой из ситуаций. Что вы чувствуете?
Что могли бы сказать взрослым?
Ткачёв А. П. У колодца. 1960 г.
Что является смысловым центром картины? Как вы это определили? (указать
композиционные и выразительные средства). Какова роль фигуры на втором плане?
Что для вас важнее: когда вам помогают, и когда вы помогаете?
Зачем помогать другому человеку?
В. Попков. Ссора.
Какие средства выразительности использует художник, как строит композицию,
изображая ссору? Кто на кого здесь злится?
Что может заставить вас поссориться с другим человеком? Как можно предотвратить
ссору?
В. Попков «Ссора».1970
Подведём итог беседы.
Что для вас значит принять человека как ценность?
3 Самостоятельная работа. Задание.
Нарисовать на формате, размером в 1\4 листа, рисунок на тему вашей школьной жизни
Что в вашем рисунке будет главным в изображении?
Оценка будет выставлена за композиционное решение,
4.Домашнее задание.
Найти и принести изображение будней семьи.
5.Итог урока.
Почему жизнь каждого дня - для художника
большая тема в искусстве?
Все мы от природы можем быть художниками, не живописцами, скульпторами,
музыкантами, поэтами и т.д., - но художниками
жизни. Многим это не удается, и в итоге они переворачиваем свою жизнь
вверх дном, а потом спрашивают: «В чем смысл жизни?»
Как вы думаете, какой человек
- истинный художник жизни.
6. Рефлексия.
Оценка творческой деятельности учащихся.