Конспект урока "Орнаменты" 5 класс

Урок изобразительного искусства для 5 класса
по теме « Орнаменты".
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Цели:
Образовательная
Знакомство с различными узорами и использование их человеком.
Расширить представление об орнаменте, его видах, элементах,
назначении, применении;
Закрепление умений в выполнении и применения узора в различной
технике работ.
Создать условия для формирования навыков выполнения работ.
Развивающая
Развивать творческую активность, эстетический вкус,
воображение, память;
Развитие инициативы и индивидуальности учащихся.
Умение действовать рационально с учетом накопления опыта.
Воспитывающая
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и
искусству.
Уважение к народным традициям, культуры труда и трудолюбия.
Воспитание коллективистических качеств, взаимной помощи и
вежливости.
Задачи:
знать принципы построения и повторения орнамента;
развивать навык построения композиции и сюжета;
воспитывать бережное отношение к объектам народного творчества.
Методы обучения:
беседа, рассказ, практическая работа, демонстрация, работа с
наглядным материалом.
Повторяемый материал, актуализирующий опорные знания и умения
учащихся:
Орнамент-узор, основанный на повторе и чередовании элементов,
Особенности выполнения узора в полосе.
Выполнение узора, на предмете бумажной коробки.
Применение ТСО, ИКТ: компьютер, проектор.
Оборудование:
для учителя: компьютерная презентация, объекты ДПИ - полотенца,
деревянная расписная посуда.
для учащихся: краски, кисточки, ёмкости с водой, тряпочки, бумажные
коробки.
Ход урока
I. Организация класса. Под музыку гуслей.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Во времена былинные стародавние. Собирался купец в страны
дальние. За товарами за чудесными. С дочерью простился и с
такими речами к ней обратился.
ученик. Что привести тебе доченька материи узорной или
шкатулки расписной?
ученица. Что привезешь, ты мне всему рада буду.
Долго ли, мало ли прошло времени с того дня и привез он дочери
волшебный мешочек с подарками.
Каждый из ребят не глядя, выбирает подарок и отгадывает.
Все предметы это декоративно-прикладное искусство.
II.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного
материала.
Цель: актуализация знаний и практических умений и навыков,
являющихся опорой.
Учитель: Мы с вами знакомились ранее с узорами в полосе, в
которых чередовались растительные элементы, посмотрим и
вспомним Сегодня мы будем учиться выполнять орнамент на
шкатулке.
Чтобы наш орнамент получился красивым и правильным, нам
нужно вспомнить, что такое узор, или орнамент, как он создается.
III.
Мотивация к деятельности.
Цель: мотивировать учащихся на изучение темы
Декоративно-прикладного искусства
Из чего состоит наш волшебный мешочек.
VI.
Практическая работа
Цель: формировать умение принимать учебную задачу.
Сообщение плана работы.
А как вы думаете, что мы будем делать с вами на уроке в
практической части? (рисовать орнамент).
Цель нашего урока - это составление орнамента на бумажной
шкатулке и разделочной доске.
- Вот и мы сегодня побудем в роли мастеров народного творчества,
постараемся создать свою работу, вложить душу и любовь.
Несложно орнаменты нарисовать:
Берёшь элементы, рисуешь их в ряд.
И вот уже виден орнамент в рисунке,
И вот уже звёздочки ярко горят.
А также листочки и линии можно,
И птиц, и зверюшек... Поверьте, друзья!
Придумать орнаменты вовсе несложно,
И лишь без фантазии в этом деле нельзя!
- Теперь можно приступить к самостоятельной работе выполнения
орнамента. 23слайд
Не забываем!
Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или
групп узоров. Композиция – это объединение элементов
изображения в одно художественное целое, имеющее единую
форму и содержание. Необходимым условием успеха выполнения
декоративного орнамента является применение линии симметрии и
ритма. Симметрия - это соразмерность, полное соответствие одной
половины целого другой половине. Ритм – это равномерное
чередование, каких-либо элементов в декоративном искусстве.
Чтобы создать орнамент надо знать принцип его построения.
Учащиеся работают. Учитель осуществляет контроль.
Дети выбирают по желанию технику выполнения орнамента
Пластилин на бумаге коробки
Акварель на бумаге коробки
Гуашь на разделочной доске
Под музыку дети выполняют работы
V. Оценка результатов деятельности
Цель: учить давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке; оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
(Все работы вывешиваются на доске)
Ребята, какие красивые шкатулки получились. Видите, как
важно уметь работать.
Теперь надо свою работу проверить и оценить. Для этого
посмотрите: - составляют ли ваши рисунки орнамент, какой
орнамент; -аккуратна ли ваша работа. Разберите ваши рисунки и на
обратной стороне покажите, как вы оцениваете свою работу.
Мои юные мастера, я вас благодарю за наш урок и желаю, чтобы
вы всегда ценили не только свой труд, но труд других
VI. Итоги урока
Рефлексия
Что узнали?
Чему научились?
Где можно применить?
Какое ваше настроение?
Спасибо за урок!
- уборка рабочего места.