План конспект урока "Место и роль картины в искусстве 20 века" 7 класс

План конспект урока по изобразительному искусству 7 класс.
Учитель: Лякина Юлия Владимировна
Тема урока: «Место и роль картины в искусстве 20 века».
Тип урока: открытия нового знания, урок-практикум.
Цель урока: Создать полное представление о многообразии стилей и
направлений в искусстве 20 века;
Задачи урока:
развивающие:
развитие образного мышления, эмоциональной отзывчивости учащихся;
развивать творческую и познавательную активность, совершенствование
навыков декоративного, абстрактного и предметного рисования.
развить навыки самостоятельной работы с различными дополнительными
источниками, устной речи.
развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес,
рациональное использование времени и памяти, точность движений,
художественный вкус, творчество.
воспитательные:
воспитывать патриотизма и любви к Родине, России;
уметь слушать и уважать мнение других,
воспитывать чувство прекрасного, интерес к культурным ценностям
человека
воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе,
настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное
выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими
предметами и лаком.
деятельностные:
сформировать у учащихся способностей к самостоятельному
построению новых способов действия на основе метода рефлексивной
самоорганизации;
сформировать умения: раскрывать тему, скомпоновать рисунок на листе,
изображать фигуры, предметы, использовать шрифт, комбинировать текст и
изображение, применять выразительные средства для передачи собственных мыслей
и переживаний;
сформировать представления о различных стилистических направлениях в
искусстве XX века, о возрастании личностной позиции художника и личностных
переживаний человека в искусстве российских и зарубежных художников;
сформировать знания о существующих видах прикладного творчества,
об особенностях их выполнения.
Предметные:
научатся воспринимать информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
самостоятельно использовать фактическую информацию; участвовать в
диалоге;
получат возможность познакомиться с произведениями живописи и
плакатного искусства, отражающими трагические темы жизни народа
середины 20 века;
познакомятся с именами художников 20 века и их произведениями.
Личностные:
смогут развить свой собственный опыт в процессе знакомства с
произведениями изобразительного искусства на тему Великой Отечественной
войны; воспитывают в себе патриотические чувства к своей Родине;
осознают свои интересы и цели;
умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет,
линию, ритм, композицию для достижения творческих замыслов;
способны моделировать новые образы путём трансформации уже
известных;
понимают значение знаний для человека.
Метапредметные УДД.
Познавательные УУД:
научатся определять цель;
формулировать проблему урока;
выдвигать версии об увиденном, работать по плану, излагать своё
мнение в диалоге, обмениваться мнениями, принимать самостоятельные
решения, самостоятельно создавать алгоритм действий при анализе
художественного произведения.
Регулятивные УУД:
принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают основные
моменты, выделенные учителем в процессе урока, оценивают уровень своих
знаний на уроке.
Коммуникативные УУД:
ведут активный диалог с учителем и одноклассниками; проявляют
активность при решении коммуникативных и познавательных задач
(выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу;
умело аргументируют свою точку зрения; грамотно строят дискуссии;
делают выводы.
умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка.
Средства обучения:
Наглядные
- постеры и репродукции картин;
- наглядные материалы;
- правила техники безопасности с режущими инструментами и лаком.
Учебные:
- Гуашь, кисти, бумага, палитра, графические материалы (по выбору),
ластик.
Этапы урока и дидактические задачи.
1.Организационный (этап мотивации).
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом
уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной
деятельности.
2. Постановка учебной проблемы.
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-
познавательной деятельности.
3. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
4. Открытие нового знания.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей
и отношений в объекте изучения.
5. Первичная проверка понимания.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала,
выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
6. Применение новых знаний.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения
в измененной ситуации.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня
овладения знаниями.
Ход урока.
Этап урока /
учебная ситуация
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Результат этапа
Действия обучающихся
1амоопределение
к деятельности.
Орг. момент.
Формирование и развитие
ЦО (ценностных ориентиров)
к умению оценивать
готовность к предстоящей
деятельности на уроке.
Выполняет оценку / самооценку
готовности по критериям:
- правильность выбора учебных
принадлежностей,
- правильность и аккуратность
расположения предметов на парте,
- самостоятельность подготовки,
-настрой на урок.
Готовность к уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль. Оценка,
самооценка).
2. Актуализация
знаний,
мотивация.
Определение границ знания и
незнания.
Приходят к осознанию
необходимости классификации
многообразия художественных
стилей 20 века, определения их
особенностей
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
3. Постановка
учебной задачи.
Формирование и развитие
ЦО к умению определять и
формулировать проблему,
Проговаривают тему, отделяя
знание от незнания. Формулируют
цель, фиксируют учебные задачи,
предполагают сво