Конспект урока "Картина - пейзаж. Живопись"

МБУ ДО «Рощинская ДШИ»
Урок изобразительного искусства
Тема: «Пейзаж. Живопись.»
Зартдинова Нина Александровна
Тема: Картина – пейзаж. Живопись.
Цель урока: создать условия для ознакомления с жанром живописи – пейзажем,
выполнить творческую работу «Пейзаж» (по авторскому замыслу).
Задачи урока:
обучающие
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- особенности построения композиции пейзажа;
- учить определять средства выразительности для передачи настроения и чувств в
искусстве;
развивающие
- совершенствовать умение рисовать по памяти;
- развивать воображение, творческую фантазию;
воспитывающие
- воспитывать патриотические чувства;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Обучающийся научится:
• узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных художников,
называть их авторов;
• различать основные виды и жанры произведений изобразительного искусства:
пейзаж и натюрморт;
• применять основные средства художественной выразительности в рисунке,
иллюстрации к произведениям литературы и музыки;
• использовать художественные материалы (гуашь, акварель, акварельная бумага);
• использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни.
Оборудование: картины о природе Саврасов А.К. "Грачи прилетели", Левитан И.
"Март" и др.
Художественные материалы и инструменты для работы: краски, кисточки,
палитра, акварельная бумага, непроливайки с водой.
План урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Актуализация знаний (3 мин.)
III. Постановка цели и задач урока, объяснение темы урока. (Какие задачи
надо решить, чтобы достичь цели) (2 мин.)
IV. Работа по теме (8 мин.)
1. Жанр - пейзажа
2. Пейзажи русских художников
3. Виды пейзажей
4. План работы над пейзажем
V. Практическая работа (Постановка художественной задачи) (20 мин.)
VI. Рефлексия. Итог урока (4-5 мин.)
Ход урока.
I Организационный момент (1-2 мин.)
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Начнем мы наш урок творчества,
живописи. Творчество – это источник доброты, красоты, истины. Садитесь
поудобнее и улыбнитесь друг-другу. Глубоко вдохните и выдохните…
выдохните свои обиды и беспокойство. Вдохните в себя красоту весеннего
леса, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего
воздуха… и пусть все это согреет вашу душу. И если вы вложите в свою
работу душу и сердце, то она получится прекрасной, как это весеннее утро!
II Актуализация знаний (3 мин.)
-Посмотрите на доску. На ней представлены различные репродукции картин.
Скажите, на какие группы их можно поделить?
(1-натюрморты; 2-портреты; 3- виды природы.)
-Правильно, а как вы думаете называются вот эти картины? (Пейзажи)
-Как вы думаете, что мы будем сегодня делать. (Познакомимся с жанром
пейзажа)
-Какое имя вы бы дали нашему уроку? (Картина-пейзаж)
- А кто мне скажет, что же такое пейзаж? (ответы детей)
- В словаре С.Ожегова есть термин: " Пейзаж-рисунок, картина,
изображающая виды природы, а также описание природы в литературном
произведении."
-Сделайте вывод, что же такое пейзаж? (дети дают ответы и в итоге
формулируется термин: ПЕЙЗАЖ - это жанр изобразительного искусства, в
котором изображаются различные уголки природы.)
IV Работа по теме (8 мин.)
1. Жанр - пейзажа
- Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу.
Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь
в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства.
Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.
- Кто-то может быть знает, как называют художников, пишущих
пейзажи? (Художник-пейзажист)
2. Пейзажи русских художников
- Ребята, назовите художников - пейзажистов? (Это Шишкин, Левитан,
Саврасов)
-Верно. Художник- пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту,
свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и
тревожное.
-Только художников вдохновляет природа к творчеству? (нет) Людей каких
творческих профессий вдохновляет природа? (Музыкантов, поэтов,
писателей, скульпторов...)
- А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту? Есть ли у природы
настроение?
- Давайте, ребята, рассмотрим картины великих мастеров жанра пейзажа и
поучимся у них в изображении весенней природы, с первозданной ее
красотой. Рассматривание картин художников.
- Расскажите, что изобразил автор.
(Левитан И. "Март" - природа на картине как будто еще не проснулась от
зимнего сна. Веточки берез в голубом небе переливаются разными цветами.
Скворечник на березе ждет прилета птиц. Еще лежат сугробы, но все вокруг
наполнено солнечным светом.)
(Саврасов А.К. "Грачи прилетели" -это ранняя весна. Березы еще голые, на их
ветках много грачиных гнезд. Птицы уже вернулись и хлопочут около своих
домов. На полях вдалеке еще виден снег. Но цвет неба и нежно - голубые
облака передают свежесть и прозрачность весеннего воздуха.)
-Можно сказать, что художники увидели весну одинаково? (Нет. У каждого
своего видения весны), Казалось бы, одно время года, а художники увидели ее
по-разному, каждый передал свое настроение, один грусть и печаль, а другой
улыбку и радость.
3. Виды пейзажей.
-Посмотрите на картины чем они похожи и чем отличаются? (Это пейзажи.
Изображены разные места: село, город, море)
-Верно. Пейзажи бывают разных видов:
Сельский (рисуются поля, леса, деревенские дома)
Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.)
Морской (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а
художники – маринисты.
-Чтобы написать пейзаж, художнику необходимо знать правила перспективы
при изображении природы, чтобы пейзаж получился правдоподобным. Сейчас
мы вспомним их (Слайд).
4.Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или
по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
Какими важными законами перспективы будите пользоваться?
Линейная перспектива:
Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше. Иными
словами, ближе - больше, дальше - меньше.
Параллельные линии, удаляясь от нас, постепенно сближаются и, в конце
концов, сходятся в одной точке на линии горизонта
Воздушная перспектива:
Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали
предмета заметны меньше.
Ближние предметы изображают ярко окрашенными, а удаленные
бледными.
Чем ближе облака к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от
линии горизонта, тем они больше.
- Какие цвета вы будете использовать при создании весеннего пейзажа?
V. Практическая работа (Постановка художественной задачи) (20 мин)
-Ну что ж, ребята, основные правила построения пейзажа вы поняли и пора
приступить к созданию своего весеннего пейзажа. Я хочу предложить вам
попробовать свои силы в создании своей картины весеннего пейзажа.
Попробуйте выполнить свои работы так, чтобы в конце у каждого получилась
целая картина. А чтобы работать вам было увлекательней, а наши гости не
скучали пока вы заняты работой, я включу вам музыку П.И. Чайковского
"Времена года" (или Вивальди)
VI Итог урока. Рефлексия. (4-5 мин).
-Итак, подведем итог нашей работы.
- Давайте посмотрим, что же у вас получилось.
Дети составляют картины и придумывают им название, выступают с
небольшим рассказом (презентацией) о своей нарисованной картине.
- Что общего во всех картинах? (Природа России)
- Чтобы оценить работу друг друга, что нам необходимо знать? (Что
оценивать. Критерии)
Давайте же определимся, что для нас наиболее важно.
1. Соблюдения законов перспективы
2. Цветовая гамма картины (Весенние краски)
3. Целостность композиции.
- Оцените работу друг друга. (Комментируют картины друг друга)
- Давайте вместе определим, каким для каждого был этот урок (палитра
настроения):
Полезным и интересным? (небесно-голубой)
Интересным, но бесполезным? (синий)
Полезным, но не интересным (Светло синий)
Бесполезный и не интересный (Темно-синий)
Список используемой литературы
Гаршин, Вс. Заметки о художественных выставках: В.Суриков «Боярыня
Морозова» и В.Поленов «Христос и грешница» / Вс.Гаршин // Встреча. -
2000. -N3. - C.27-30.
Жукова, Л. «...Искусство должно давать счастье и радость...»: К 155-летию со
дня рождения художника В.Д.Поленова (1844-1927) / Л.Жукова // Книгочей. -
1999. - №4. - С59-67.
Мельникова, Т. Жизнь Христа: Драматическая судьба картин В.Д.Поленова /
Т.Мельникова // Истина и жизнь. - 1999. - №9. - С.57-63.
Петрова, М. В «евангельском круге» Поленова. Цикл картин «из жизни
Христа» / М. Петрова // МОСКВА. - 2002. - №3. - С.188-198.
Холмовская, М.В. Евангельский живописец (Василий Дмитриевич Поленов) /
М.В.Холмовская // Природа и человек. - 2003. - №9. - С.73-75.