Конспект занятия "Архитектура. Городской пейзаж"

1
Конспект занятия на тему:
«Архитектура. Городской пейзаж»
Автор: Грыдина Эльза Анатольевна
Педагог дополнительного
образовния
г.Усть-Кут
2
Конспект занятия на тему:
«Архитектура. Городской пейзаж»
1. Цель занятия:
Познакомить обучающихся с понятием городского пейзажа, с видами
пейзажной графики (зарисовки и наброски) выполненными художниками,
дать понятие перспективе, обобщить знания по теме «Графика».
2. Задачи:
1. Обучающие:
Формировать умения чувствовать и определять красоту линий как
средства художественной выразительности, использовать её возможности в
собственном творчестве. Познакомить с особенностями некоторых приемов в
искусстве;
Познакомить с некоторыми произведениями художников;
2. Развивающие:
Овладевать новыми инструментами и техниками (заострённая палочка,
щепка), продолжать развивать умения пользоваться выразительными
средствами графики (точкой, штрихом, линией), передавать свои умения в
рисунке.
3. Воспитывающие:
Воспитать эстетическое отношение к окружающему миру и любовь к
прекрасному.
Воспитание аккуратности.
3. Организационный момент:
Оборудование:
Информационный материал к уроку, рисунки пейзажа в графике,
репродукции картин художников в презентации.
Материал для работы (заострённые палочки, щепка).
Зрительный ряд:
Чёрно – белые иллюстрации (городской пейзаж), репродукции
картин художников.
Дидактический материал к уроку: презентация «Архитектура. Городской
пейзаж».
4. Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Беседа по основному материалу занятия:
а) закрепление пройденного материала по видам ИЗО
б) вводная информация
в) демонстрация материала, объяснение.
3. Практическая работа
4. Итог урока (выставка работ учащихся, заключительная речь учителя)
5. Домашнее задание
3
Методы: Словесный (рассказ), иллюстративный.
Формы: Коллективная, индивидуальная
Деятельность педагога:
Сообщение темы занятия. Проводится показ подобранного материала
по теме занятия (живая речь учителя и демонстрация презентации).
Деятельность учащихся:
Демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся
отвечают на поставленные вопросы.
1. Организационный момент:
Здравствуйте. Тема нашего занятия сегодня «Архитектура. Городской
пейзаж». Эту работу мы будем выполнять в технике графика, по этому на
партах у каждого должны быть баночки с черной тушью, щепки, а так же
простой карандаш, стирательная резинка и лист формата А-3.
2. Вводная беседа:
Для начала давайте вспомним, что же такое пейзаж?
Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором основным
предметом изображения является природа.
Тогда что же такое городской пейзаж?
Городской пейзаж включает в себя здания, улицы, проспекты, площади и
набережные.
Рассмотрим несколько работ Камиля Писсарро на которых изображен
городской пейзаж.
1. «Бульвар Монмартр. После полудня, солнечно.» 1897
4
2. Старый рынок в Руане. 1898г.
3. Оперный проезд в Париже. 1898 г.
В изображении любого городского пейзажа действует правило
перспективы. То, что ближе к нам – кажется больше, то, что дальше от нас –
меньше. Таким образом, все элементы, удаляющиеся от нас, имеют точку
схода.
Перейдем к вопросу об архитектуре. Архитектура в городском пейзаже –
одна из важнейших деталей. Архитектура включает в себя как здания, так и
памятники, которые должны быть в полной гармонии с окружающей средой,
с природой.
Так, как сегодня мы будем изображать городской пейзаж в графике,
давайте вспомним определение графики.
5
Графика - вид изобразительного искусства, использующий в качестве
основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки.
Графический пейзаж воспроизводится при помощи линий - прямых,
кривых, волнистых. Основным материалом является карандаш, уголь или
тушь.
Рассмотрим примеры графического пейзажа.
6
Иллюстрации на доске.
7
3. Практическая работа:
Так как мы работаем тушью и щепкой, работа должны быть быстрой,
зарисовочной. В конце занятия у каждого должен быть готовый результат.
А теперь, учитывая правила перспективы, начинаем работу. Вначале
делаем быстрый набросок карандашом, далее приступаем к работе тушью.
4. Итог урока (выставка работ учащихся, заключительная речь
учителя).
5. Домашнее задание.
Список используемой литературы:
1. Давыденко Т.М., Тонков Е.В./Проектирование учебного задания.
Учебное пособие. - Белгород: Издательство Бел ГУ 2002 г.
2. Изобразительное искусство . 5-7 классы. Обучение основам
изобразительной грамоты: конспекты уроков/ авт.-сост. О. В. Павлова.-
Волгоград: Учитель, 2009.-132 с.: ил.
3. Неменская Л.А.Изобразительное искусство: искусство в жизни
человека. 6 класс: учебник общеобразовательных учреждений / под ред.
Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2008 г.
4. Павлова О.В. «Изобразительное искусство.6 класс. Поурочные планы
по программе под ред. Б.М. Неменского». Волгоград.Изд. «Учитель».
5. Художники пейзажисты. Энциклопедия живописи для детей. Белый
город, Москва, 2008
6. Шедевры Русской живописи. Энциклопедия мирового искусства. Белый
город, Москва, 2006
7. Энциклопедия современного учителя – М.; Издательство Астрель 2000
г.