Технологическая карта урока "Набросок фигуры человека"
1
Тема урока
Набросок фигуры человека.
Цель
Ознакомить учащихся с произведениями изобразительного искусства, в которых изображается человек; учить
анализировать объекты рисования, делать наброски фигуры человека, учитывая анатомическое строение; развивать
наблюдательность, навыки работы карандашом; воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Класс
7
Технология
Практико-ориентированная
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
и термины
Набросок
Наглядно-демонстра-
ционный материал
Мультимедийная презентация по теме «Набросок фигуры человека», карандаши, бумага.
Оборудование
Альбом, графический материал (карандаши, мелки, фломастеры).
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения: построение нового знания о понятии “набросок”; изучение техники работы над наброском;
сформировать представление о роли и значении наброска в творчестве художника; формировать навыки работы с
художественными материалами.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные — научатся формулировать проблему, самостоятельно осуществлять поиск способов решения
проблем творческого и поискового характера (из рассказа учителя, собственного жизненного опыта),
осуществлять анализ фигуры человека при ее рисовании;
Регулятивные — овладеют способностями понимать учебную задачу урока; анализировать свои мысли, действия,
чувства; сравнивать и критично оценивать свои ответы, работы, выполненные задания учащимися;
коммуникативные - овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать
на вопросы, делать выводы.
Личностные: развитие самостоятельности в решении различных изобразительных задач; формирование
духовных и эстетических потребностей; овладение различными приемами и техниками изобразительного
искусства; отработка навыков самостоятельной работы.
2
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и развиваю-
щие компо-
ненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Формы
орга-
низации
совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Формы
контро-
ля
I. Моти-
вация
учебной
деятель-
ности
Эмоциональ-
ная, психоло-
гическая и мо-
тивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает
условия для возникновения у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную деятельность,
уточняет тематические рамки.
- Скажите, что вам труднее всего рисовать? Многие
ответят: «Человека».
Эмоционал
ьно
настраиваю
тся на урок.
Слушают
учителя.
Фрон-
тальная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой деятельно-
сти, понимают личную
ответственность за бу-
дущий результат.
Регулятивные: прини-
мают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
умеют формулировать
ответы на вопросы
Устные
ответы
II.
Акту-
ализа-
ция
знаний
Беседа
организацией
повторения.
Проводит параллель с ранее изученным материалом:
- Да, это действительно непростая задача. Но научиться
этому можно. Что вам для этого нужно знать? (Основные
законы изображения, пропорции человеческой фигуры,
тренироваться в ее рисовании, приобретая необходимые
навыки).
Слушают
учителя,
Отвечают
на вопрос
Фрон-
тальная
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные
речевые высказывания
Устные
ответы
III.
Коллек-
тивное
обсужде
ние
темы
Словесно-
иллюстратив-
ный рассказ с
элементами
беседы.
Просмотр
слайдов
В процессе рассказа создает условия для формулировки
темы урока учащимися.
- Действительно, образ человека, его деяния, мысли и
чувства являются одной из самых популярных тем в
изобразительном искусстве. Давайте посмотрим
изображения, выполненные Александром Дейнеки и
Павлом Федотовым. (На слайде представлены работы,
выполненные в графике и расположенные в два ряда.
(Слева – академические рисунки, справа - наброски).
Слушают
учителя,
отвечают
на вопро-
сы,
обсуждают
тему урока
и пытаются
Фрон-
тальная
Личностные: проявля-
ют интерес к художест-
венной деятельности.
Познавательные: из-
влекают необходимую
информацию из про-
слушанного объяснения
Устные
ответы
3
- Охарактеризуйте работы: что общего в этих работах, а
чем они отличаются?
- Назовите работы в правом ряду одним словом –
существительным и таким образом определите тему
урока.
Обобщает ответы учащихся, уточняет и называет
тему урока.
- Тема урока «Набросок фигуры человека»
самостоя-
тельно
формулиро
-вать.
Коммуникативные:
умеют слушать друг
друга, строят понятные
речевые высказывания,
делают выводы
IV.
Реализа
-ция
постро-
енного
проек-
та
Словесно-
иллюстратив-
ный рассказ с
элементами
беседы.
Просмотр
слайдов, работа
со
справочными
материалами
Просит найти определение «наброска». Слушает
учащихся:
Набросок - грубый рисунок, сделанный быстро, без
окончательной отделки деталей изображения.
Набросок - предварительный, неоконченный вариант
какого-либо произведения, изделия и т. п.; то, что
составлено, намечено, написано лишь предварительно,
в общих чертах.
Обобщает, делает вывод, озвучивает определение:
- Таким образом, мы можем сказать:
НАБРОСКИ — это быстрые рисунки, в которых
карандаш художника схватывает то, что ему потом будет
необходимо для работы над задуманным произведением.
Учитель продолжает рассказ:
Вот перед вами картина Павла Федотова «Сватовство
майора». Здесь все полно движения: убегает, уронив
платок, жеманная невеста, мать ее удерживает, схватив
за оборки платья, волнуется сваха: понравится ли
хозяину-купцу жених, которого она привела. А сам
герой переполоха в соседней комнате лихо крутит свой
ус.
Картина «Сватовство майора» написана в 1848 году.
Пожалуй, ни к одной своей картине художник не сделал
столько рисунков-набросков, как к этой. Федотов
тщательно подбирал людей, похожих на задуманных им
героев будущей картины, чтобы точнее воплотить
Слушают
учителя,
обраща-
ются к
Википедии
анализи-
руют ин-
формацию,
рассмат-
ривают
произве-
дения жи-
вописи,
делятся
впечатле-
ниями.
Фрон-
тальная.
Личностные: проявля-
ют интерес к художест-
венной деятельности.
Познавательные: из-
влекают необходимую
информацию из про-
слушанного объяснения
учителя, Википедии
Коммуникативные:
умеют слушать друг
друга, строят понятные
речевые высказывания,
задают вопросы, ини-
циативно сотрудничают
в поиске и сборе инфор-
мации, отвечают на во-
просы, делают выводы.
Устные
ответы.
4
замысел.
На рынках старого Петербурга и в торговых рядах он
искал старух, с которых мог бы писать образ свахи.
Как-то на улице он встретил толстого купца — ну
точь-в-точь таким ему виделся на картине отец невесты.
Федотов долго уговаривал купца позировать ему, и
наконец, уговорил.
Пожалуй, ни к одной своей картине художник не сделал
столько рисунков-набросков, как к этой.
Не всегда наброски художники делают с натуры.
Часто художники рисуют по памяти. Художники
Федотов, Иванов, Репин, Суриков оставили в
наследство нам много набросков, некоторые
представляют собой самостоятельные произведения
искусства
V. Пер-
вичное
закреп-
ление
Игровое зада-
ние «Что делает
человек?».
Физкультми-
нутка
Продолжает беседу, задает задание:
Для правильного рисования фигуры человека,
выполняющего какое-либо движение, художники
составляют схемы. Вы с этим методом знакомились на
предыдущих уроках. Посмотрите наброски фигуры
человека, занимающие то или иное положение. Назовите
действие, которое выполняют люди на этих рисунках.
Проведение физкультминутки.
Слушают
учителя,
рассматри-
вают
наброски
на слайде,
выполняют
задание.
Выполняют
упражнения
Фрон-
тальная.,
индивиду
-альная
Личностные: проявля-
ют интерес к художест-
венной деятельности,
положительно
относятся к занятиям
двигательной дея-
тельностью;
Познавательные: из-
влекают необходимую
информацию из про-
смотренного слайда;
Коммуникативные:
умеют слушать друг
друга, строят понятные
речевые высказывания,
отвечают на вопросы.
Устные
ответы.
Наблю-
дение за
выпол-
нением
упраж-
нений
5
VI.
Само-
стоя-
тель-
ная
работа
с само-
провер-
кой
Организация
рабочего места.
Беседа «Что мы
будем ри-
совать?».
Демонстрация
приемов
работы.
Демонстрирует приемы работы. Организовывает
самостоятельное выполнение задания учащимися и
самопроверку, создает ситуацию успеха для каждого
ребенка. Наблюдает, советует, косвенно руководит
деятельностью, помогает учащимся.
- Вам предстоит выполнить рисунок фигуры своего
одноклассника в разных позах на уроке в формате быстрых
набросков.
Выполняя вспомогательный набросок для уточнения
позы натуры, можно ограничиться наброском-схемой.
Такие наброски помогают понять положение тела и
отдельных его объемов в листе бумаги,
проанализировать распределение веса и движение
крупных форм. Всю форму тела нужно намечать
последовательно: сначала место для головы и ее размер,
потом продлевают линию до пяток. Всего одной линией
намечаем форму человека в движении. Потом уточняем
контур модели и разметку ног.
Сегодня вы будете выполнять наброски фигуры
человека. Не забывайте, карандашом нужно работать
легко, не нажимая на него, иначе на листе бумаги будет
грязь. Нарисовав фигурку, «оденьте» ее в одежду.
Организуют
свое
рабочее
место.
Анализи-
руют ин-
формацию,
выполняют
наброски.
Выявляют и
исправляют
ошибки
Индивиду-
альная.
Фрон-
тальная.
Познавательные:
анализируют ин-
формацию о приемах
рисования фигуры чело-
века в разных позах.
Регулятивные: работают
по плану работы над
рисунком, выделяя
основные этапы и прие-
мы его выполнения.
Личностные: имеют же-
лание рисовать, понимают
значимость правильной
организации рабочего
места.
Коммуникативные: за-
дают вопросы для уточ-
нения последовательно-
сти работы и техники ис-
полнения рисунка
Устные
ответы.
Наблю-
дение.
VII. Реф-
лексия
Выставка работ
учащихся.
Обобщение
полученных на
уроке све-
дений, оцени-
вание резуль-
татов работы.
В процессе окончания выполнения набросков организует
самооценку учениками собственной учебной деятельности на
уроке.
Учащимся предлагается продолжить предложения:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. теперь я могу…
5. я научился…
6. у меня получилось …
7. я смог…
Рассматри-
вают вы-
полненные
рисунки,
оценивают
качество
выполнен-
ной работы
по
критериям:
аккурат-
ность,
Индивиду-
альная.
Фрон-
тальная.
Личностные: обладают
умениями оценки
собственной учебной
деятельности на основе
заданных критериев.
Коммуникативные:
Излагают свое мнение и
аргументируют свою
точку зрения
6
Домашнее
задание
8. я попробую…
9. меня удивило…
10. мне захотелось…
Выполнить набросок с члена семьи в домашней
обстановке, используя карандаши, восковые мелки,
краски, уголь, тушь, перо, кисть, пастель.
оригиналь-
ность и т. д.
Продолжа-
ют предло-
жения.
Слушают
учителя
.
Индивиду-
альная.
Регулятивные:
Оценивают свою работу
на уроке, адекватно
воспринимают
информацию учителя и
учащихся, содержащую
оценочный характер
отзыва о работе на
уроке.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Основы цветоведения на уроках живописи и композиции в 1 классе ДШИ
- Презентация "В жостовском подносе все цветы России" 3 класс
- Проверочный тест "Народные игрушки"
- Презентация "Натюрморт в интерьере" 8 класс
- Технологическая карта урока "Осенний пейзаж" 2 класс
- Презентация "Изображение объема на плоскости и линейная перспектива" 6 класс