Технологическая карта урока "Шахматные фигуры" 1 класс

1.Капланова Курманбийке Узбековна
2.учитель начальных классов, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №3 г.Сургут
3.эл. почта [email protected]
4. Разработка урока по шахматам «Шахматные фигуры»
Технологическая карта урока.
Тема
Шахматные фигуры
Решаемая проблема
Приобщение обучающихся детей к интеллектуально-спортивным играм.
Цели
Создать условия для выявления значимости или ценности каждой шахматной фигуры по
отношению к другим фигурам; познакомить учащихся с начальной позицией в шахматах,
понятиями «королевский фланг», «ферзевый фланг».
Планируемый результат
Личностные: реализация интеллектуальных возможностей в игре в шахматы, стремление к
самообразованию, анализу своих действий, сотрудничество со сверстниками в группах.
Метапредметные
Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления; определять наиболее эффективные способы
игры в шахматы.
Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её достижения.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные: через игру узнать ценность шахматных фигур, использовать полученные
знания в практической деятельности.
Основные понятия
«Королевский фланг», «ферзевый фланг», «начальная позиция».
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир
Ресурсы
Компьютер, проектор, интерактивный комплекс, презентация, карточки с заданиями,
индивидуальные шахматные доски (по одной на парту)
Организация
пространства
Беседа, чтение стихотворения И.А. Шнайдера, самостоятельная работа, работа в парах.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
умения
( универсальные
учебные действия)
I.Организа
-ционный
момент
(1-2 мин.)
Настроить
учащихся
на учебную
деятельность
Тренинг « Импульс»
Добрый день, рада вас видеть.
Встаньте, пожалуйста. Давайте
настроимся на совместную работу.
Для этого попрошу я вас дружно
взяться за руки. Передайте друг
другу положительный импульс.
Надеюсь, весь урок вы будете так
же внимательны друг к другу.
Встают, берутся за руки по
парте с соседом, передают
импульс.
(В классе создан
благоприятный
психологический настрой).
Личностные:
уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой, принимать
и сохранять
организационные
задачи.
II.Проверк
а
домашнег
о
задания
(5 мин.)
Проверка
усвоения
материала;
развитие
умения
формулирова
ть свои
мысли,
аргументиро
вать свое
мнение.
Игра « Вопрос - ответ»
1.Где происходят все шахматные
сражения? (слайд 6)
2.Какой формы шахматная доска?
(слайд 7)
(учащиеся отвечают на
вопросы)
1.Все шахматные сражения
происходят на шахматной
доске.
2. Она квадратная (дети
вспоминают из урока
математики, что такое
квадрат?). Все поля на
доске одинаковы по
размеру и располагаются в
шахматном порядке.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека;
имеют желание
учиться; проявляют
интерес к шахматам,
понимают его
важность.
Коммуникативные:
высказывают свою
точку зрения,
выступают в диалог,
обмениваются
мнениями.
3.Какие линии на шахматной доске
нам уже известны? (слайд 8)
4.Как вы думайте, все ли линии на
шахматной доске мы назвали?
(слайд 9)
3.1.Горизонталь - это
восемь полей,
расположенных слева
направо (дети вспоминают
из урока окружающий
мир, когда солнце
прячется за край леса,
поля или моря говорят,
что солнце заходит за
горизонт)
3.2. Вертикаль - это
восемь полей,
расположенных снизу
вверх.
4.На шахматной доске есть
линии состоящие из
полей одного цвета (либо
только из белых, либо
только из черных).
Диагональ это ряд из
полей одного цвета,
идущей по косой линии.
В каждой горизонтали и
вертикали по восемь
полей. (Ученик на
5.О чем говорит вам понятие
« шахматная нотация»?
шахматной доске
демонстрирует
белопольные и
чернопольные диагонали.)
5. Шахматная нотация -
специальная система
записи ходов шахматной
партии, ее фрагментов или
расположения фигур на
шахматной доске.
Цифра обозначающая
горизонталь и вертикаль в
совокупности дает нам
«адрес», координаты поля.
III.Форму
лирование
темы и
цели
урока
(3 мин.)
Развитие
умения
анализиро-
вать, делать
вывод;
развитие
мышления и
грамотной
речи
учащихся.
Перед уроком учитель расставляет
на демонстрационной доске
начальную позицию.
- Ребята, что вы видите на доске?
- А как вы думайте, что нам сегодня
предстоит на уроке узнать?
Фигуры.
- Выдвигают свои идеи и
предположения.
Познавательные:
осуществляют
логические действия:
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
систематизируют
собственные знания.
Коммуникативные:
выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и
Учитель подводит учащихся к
формулировке новой темы.
- Мы повторим, как
называются шахматные
фигуры, и узнаем как они
располагаются на
шахматной доске перед
началом партии.
точностью;
формулируют и
аргументируют свое
мнение в
коммуникации.
Регулятивные:
планируют и
контролируют
учебные действия,
замечают допущенные
ошибки.
IV.Изучен
ие нового
материала
(11мин.)
Познакомить
с понятиями:
«позиция»,
«начальная
позиция»,
«королевски
й фланг»,
«ферзевый
фланг»;
развитие
умения
анализироват
ь, делать
вывод;
развитие
мышления и
1.Беседа и рассказ
-Ребята, на прошлом уроке мы с
вами познакомились с шахматной
нотацией. Давайте вспомним все
шахматные буквы ( слайд 10).
- Как вы думайте, достаточно знать
только букву, чтобы определить
местоположения поля на шахматной
доске?
Все вместе вспоминают
считалку, которая
облегчает запоминание
буквенных обозначений
вертикалей: Артисту Биму
Циркуль Дашь, Его
Фамилия ЖЭ Аш
-Нужно знать как
называются шахматные
фигуры, и как они
располагаются на
шахматной доске перед
началом партии.
Коммуникативные:
учитывают разные
мнения, координируют
в сотрудничестве
разные позиции;
используют критерии
для обоснования
своего суждения;
достигают
договоренности и
согласования общего
решения;
осуществляют
постановку вопросов;
адекватно используют
речевые средства для
грамотной
речи уч-ся.
- Как вы думайте, кто живет в этом
волшебном сундучке? Кто же это
сказочные герои? (учитель
открывает сундучок и потихонечку
вытаскивает шахматные фигурки).
КОРОЛЬ - Его Величество, самый
высокий и самый заметный. На
шахматной доске он похож на
человечка с короной в виде пики
или креста. Правда, ручек нет! В
каждом войске королей по одному:
черный и белый лайд 11).
Ферзь - чуть меньше короля. У него
на голове небольшая круглая
шапочка (корона) с пятью зубцами.
В Индии военачальника называли
визирем или ферязью. А в
европейских странах эта шахматная
фигура стала королевой или дамой.
Ферзь передвигается по шахматной
доске разными способами. В
каждом войске по одному: черный и
белый (слайд 12).
Ладья напоминает крепостную
неприступную башню. Во Франции
и других странах она так и
- Шахматные фигуры.
Шахматными фигурами
принято называть короля,
ферзя, ладью, слона, коня
и пешку. У каждого
партнера в начале партии
имеется по 16 фигур: 8
пешек, 2 ладьи, 2 слона, 2
коня, 1 король, 1 ферзь.
решения
коммуникационных
задач.
Личностные:
осознают
ответственность за
общее дело.
Познавательные:
поиск и выделения
необходимой
информации, выбор
наиболее
эффективных способов
решения задач,
планирование;
структурирование
знаний; осознанно и
произвольно строят
речевое высказывание.
называется ТУРА (башня или
крепость). Ладей в каждом войске
по две (слайд 13).
Слон на слона совсем не похож.
Правда, давным-давно шахматный
слон был слоном. Со временем
появилась фигура, похожая на
человечка, который и управлял
этим могучим животным. Как
только не называют эту фигуру в
других странах: и офицером, и
стрелком, и гонцом, и
даже…шутом! Слонов в каждой
армии по два (слайд 14).
Конь. Коня никогда ни с кем не
перепутаешь. Какое-то время конь
таскал своего наездника на себе.
Потом решил, что сам прекрасно
справится. Да еще долгое время
конь потерял длинные ноги и
хвост. Осталась лишь лошадиная
голова. Но она очень лихая
прыгает! Шахматных коней у
противников по два (слайд 15).
Пешка маленький человечек в
круглом шлеме. Пехота, пехотинец,
пешком вот почему она так
называется. Идет только вперед,
Их смело бросают в бой на врага
и особо не жалеют. Но части пешек
доверяют особую почетную роль -
охрану его Королевского
Величества. Почти во всех странах
пешки – это воины, солдаты. Пешек
в каждой армии больше всего по
восемь.
Один из противников командует
армией светлых фигур. Это БЕЛЫЕ.
Другой шахматист командует
армией темных фигур (слайд 16).
-Что еще нужно для того, чтобы
сыграть в шахматы?
- У доски есть один секрет. Кто его
знает? ( Слайд 17)
-А сейчас все очень аккуратно
Шахматная доска.
- Доска должна лежать
так, чтобы правое
нижнее поле было белым.
И чтобы возле этого поля
была цифра 1. На доске
есть белые шахматные
поля, и черные
шахматные поля.
На каждой парте по 1
достаньте шахматы и положите
перед собой шахматную доску.
-Ребята, давайте прочитаем
стихотворение И.А. Шнайдера
« Шахматная доска и расстановка
фигур» и постараемся его
запомнить (слайд 18).
Прежде чем игру начать,
Много правил надо знать!
Помни: справа от тебя
Клетка белой быть должна.
Приготовь всё для игры:
По краям стоят ладьи,
Рядом конница шагает,
Слон коней тех охраняет.
Вот осталось поля два-
Для ферзя и короля.
Пешки смелые натуры,
Прикрывают все фигуры.
Заняли свои места,
Начинается игра!
-Ребята, давайте уберём все фигуры
с ваших шахматных досок и с
помощью этого стихотворения
расставим начальную позицию.
Будьте внимательны и не забудьте
правило: «Ферзь любит свой цвет»
комплекту шахмат.
Читают стихотворение
« Шахматная доска и
расстановка фигур»
На своих шахматных
досках расставляют
начальную позицию
2.Работа в паре
- А теперь прочитайте правило и
запомните его (слайд 19).
3.Работа с учебником.
-Выполните задания 3на стр.39 из
учебника.
Дети открывают учебник
на стр.37 и читают
правила.
Позиция - расположение
фигур на шахматной доске.
Начальная позиция -
расположение шахматных
фигур в начале партии до
первого хода.
Один ход - это
перемещение одной из
своих фигур с одного поля
на другое.
1.На диаграмме 1 ладья и
конь белых стоят не на
своих местах.
2.На диаграмме 2
неправильно расположены
кони и слоны.
3. На диаграмме 3 неверно
расположены короли и
ферзи. 4.Диаграмма 4
правильная.
V.Физкуль
тминутка
(1-2мин.)
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели-встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
(слайд 20)
Ученики выполняют
физкультминутку вместе
с учителем.
Выполняются движения,
описанные в тексте
Личностные:
Понимание важности
бережного отношения
к собственному
здоровью.
VI.
Первичное
закреплен
ие (3мин.)
Работа со
словарем.
Закрепить
знания по
теме, умение
грамотно
формулирова
ть свои
мысли.
-Ребята, давайте рассмотрим такие
шахматные понятия, как
«королевский фланг» и «ферзевый
фланг».
Если король и ферзь поругаются
между собой, то им придется
поделить шахматную доску
поровну. Как же это сделать? В этом
нам поможет учебник. Давайте
рассмотрим рисунок на стр.40.
Если мы представим, что король и
ферзь белых и король и ферзь
черных стоят в начальном
положении, то, разделив шахматную
доску пополам, мы получим, что
Открывают учебник на
стр.40