Сценарий урока "Картина - пейзаж"

Сценарий урока
по изобразительному искусству
«Картина - пейзаж».
Автор:
Лобанова Елена Васильевна,
МКОУ «Крисаново-Пятницкая основная
общеобразовательная школа»
учитель начальных классов
д. Крисаново - Пятница
Урок изобразительного искусства по разделу «Художник и музей».
Программа: Б.М. Неменский «Изобразительное искусство» 3 класс
Тема: « Картина - пейзаж.»
Цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 3 класса в
предметной области «Изобразительное искусство и художественный труд» по теме: «Украшение и реальность. Зимний пейзаж».
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение личностных результатов:
- развитие умений высказывать свое отношение к зимней природе и выражать свои эмоции;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
-развитие наблюдательности, восхищения природными формами;
-развитие умения организовывать самостоятельную творческую деятельность и выбирать средства для реализации художественного замысла;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт;
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
прогнозировать предстоящую работу;
- развивать умение слушать и понимать других, вести диалог;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли;
- уметь работать в паре, в группе;
-обогащать коммуникативные и деятельностные компетенции художественно-эстетическим содержанием;
-формировать способности оценивать результаты собственной и коллективной творческой деятельности;
3. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
-формировать умение создавать изображения деревьев в снежном уборе, составлять композицию рисунка;
-развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм;
-совершенствовать умения работать различными художественными материалами в разных техниках (с использованием соли и манной
крупы);
-совершенствование навыков изображения на плоскости по памяти, представлению и воображению;
-овладение практическими умениями и навыками использования ИКТ в художественно-творческой деятельности.
Материально-техническое оснащение урока.
У каждого учащегося:
- бумага;
- акварельные краски;
- карандаш, кисточки, соль, манная крупа;
У каждой пары:
-ученические нетбуки
Для всего класса:
- основа будущего панно (заготовки раскрашенной бумаги );
- энциклопедии;
-картины
Зрительный ряд: слайды с репродукциями картин русских художников, изображающих зимнюю природу; слайды с изображением
деревьев в снежном уборе, фотографиями зимней природы.
Литературный ряд: стихи, загадки про зиму, репродукции картин.
Музыкальный ряд: Бетховен «Лунная соната», Моцарт «Музыка Ангелов».
Технологическая карта урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята, садитесь, и друг другу
улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям.
Веселей всем будет нам!
Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы с вами
познакомимся с картинами известных
художников, будем работать в настоящей мастерской
художника, и попробуем сами……А давайте вы
продолжите предложение..
- Пока это тайна, но вы эту тайну сможете скоро
разгадать.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Ты рисуй, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Эмоционально настраиваются на
урок.
Обмениваются улыбками
Проговаривают хором.
Личностные УУД.
Развитие
доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости.
2. Актуализация
опорных знаний.
-(звучит музыка Метелицы)
- Ой, что то холодно вдруг стало..
- А вам?
нахожу снежинки с заданиями)
- Зимушка-Зима оставила нам задание. Нам нужно
разгадать, что же она хочет.
- На уроках риторики вы учились находить в тексте
важные слова. Как они называются? (Ключевые или
опорные) ( (На доске снежинки, на которых отрывки
стихов) (дети выходят к доске, выбирают снежинки и
читают стихи)
Слушают
Коммуникативные УУД.
Формирование умения
грамотно строить речевые
высказывания.
Текст на снежинках:
Первая снежинка Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(Выбрать слова)
Вторая снежинка - Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
(Выбрать слова)
Третья снежинка – Вырастала елка в лесу на горе,
У неё иголки зимой в серебре.
(Выбрать слова)
Четвёртая снежинка - И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Посыпает ветви новым серебром.
– Итак, вы уже на один шажок приблизились к разгадке
тайны урока.
- С каким временем года будут связана ваша работа на
сегодняшнем уроке?
Дети читают стихи и выделяют
голосом ключевые слова, пишут
их на доске.
-читает (1 ученик)
Пишет слова
- Читает 2 ученик, пишет слова..
- Читает 3 ученик, пишет слова..
- Читает 4 ученик, пишет слова..
Отвечают (С ЗИМОЙ)
Познавательные
УУД.
Умение анализировать и
делать вывод.
Вводная беседа в
виде заочной
экскурсии.
Определение темы
урока.
Молодцы, ребята, а теперь давайте нарисуем словесную
картину. (Читают подчеркнутые слова)
Словесная картина: Зима. Снег падает, кружится. Сосна
в белой косынке. У ёлки иголки в серебре. На березе
снежинки. (Вывесить данный текст на доску)
Коммуникативные УУД.
Развитие умения с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Ребята, вы догадались, что мы должны нарисовать (дети
отвечают – «Зимний лес»)
Верно – зимний лес.
Какие деревья мы должны нарисовать? (сосны,
ели, березы)
Сосны и ели – это какие деревья? (хвойные)
А береза? (лиственное)
Чем они отличаются?
Что мы должны помнить, когда будем рисовать
березу? (она без листьев)
Что это за белая косынка у сосны? (снег)
Снежное пальтишко у елки? (снег)
У березы серебро? (снег)
-Молодцы! Снег падает и ложится на ветви деревьев.
Как одним словом можно назвать то, что мы сейчас
описали? (природа)
А как называется в живописи картина, на которой
изображена природа? (пейзаж)
А если это зима? (зимний пейзаж)
- А кто знает что такое «Пейзаж?»
Откройте энциклопедии и найдите значение этого слова.
(вопросы по содержанию)
А вот какие бывают пейзажи вы узнаете, посмотрев
материал в нетбуках
Откройте свои нетбуки и попробуйте найдите
информацию.
Работаете в группах.
-Так что же такое –ПЕЙЗАЖ?
- Что обозначает?
-Какие виды пейзажа бывают?
Вы не устали?
Ответы
Ответ (ПРИРОДА)
ПЕЙЗАЖ
Работа с энциклопедией
Работа на нетбуках
Отвечают на вопросы
Отвечают.
Личностные УУД.
Формирование эстетического
отношения к миру
прекрасного.
Предметные УУД.
развивать наблюдательность
и творческое воображение
при рассматривании
природных форм.
Познавательные УУД.
Учатся понимать
информацию,
представленную в разных
формах.
Коммуникативные УУД
Совместно договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и следовать
им.
Регулятивные УУД.
4. Физминутка.
Физкультминутка. ( ИГРА «Собери снежинки»)
- А теперь мы попадаем в Музей (Выставка картин в
классе)
- Что изображено на картинах?
- Как можно назвать то, что изображено на всех этих
картинах?
- Замечательно! Ещё на один шажок приблизились.
А сейчас мы поиграем и проверим, как вы усвоили новый
материал.
ИГРА «Убери лишнее» (выбрать только картинки,
которые относятся к теме урока, пейзаж).
- Молодцы!. Справились на «отлично!»
Выполняют движения.
Смотрят картины.
Отвечают.
Природа.
Пейзаж.
Выделение учащимися ранее
усвоенного материала и
нового материала; развитие
умения осмысливать
полученную информацию.
Личностные УУД.
Овладение практическими
умениями и навыками
использования ИКТ.
Коммуникатив
ные УУД.
Формирование умения
работать в группе,
распределять роли и
функции совместной
деятельности.
5. Объяснение
этапов работы.
-Готовы приступить к созданию своих зимних пейзажей?
-- Что у вас лежит на столе?
- Всеми ли вы умеете работать?
- А вот для чего нам это нужно будет, я вам покажу позже.
Прочитайте план выполнения работы: (на доске
вывешивается план).
Инструменты художника.
Нет. не знаем для чего нужны
соль, манная крупа..
Читают план:
1. Нарисовать узор в карандаше
тонкой незаметной линией.
Раскрашиваем картину
акварельными красками,
подбирая нужную цветовую
гамму.
Регулятивные УУД
Проговаривать
последовательность
действий на уроке, работать
по коллективно
составленному плану.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли
в рисунке; слушать и
понимать речь других
Практическая
работа.
-Мы уже учились рисовать деревья. Вспомним, чтобы
сосна и ель получились пушистыми, что нужно сделать?
(применить метод тычка) Какие кисти нужны для этого?
(жесткие)
Рассматривают картины.
Личностные УУД.
Овладение практическими
умениями и навыками
использования
Что нужно помнить при этом? (краска должна высохнуть,
перед тем, как положить белую)
Удачи всем!
Учитель оказывает помощь при необходимости.
Отвечают на вопросы.
Ученики рисуют зимние
пейзажи, передавая ,
удивительные формы деревьев в
снегу. Во время работы звучит
музыка Моцарта «Музыка
Ангелов», Бетховена «Лунная
соната».
ИКТ в художественно-
творческой деятельности.
Коммуникативные УУД.
Формирование умения
работать в парах,
распределять роли и
функции совместной
деятельности.
Регулятивные УУД.
Определение
последовательности в своей
работе..
Предметные УУД.
Совершенствование навыков
изображения на плоскости по
памяти, представлению и
воображению.
Эстетическая
оценка.
Ребята, расположите свои рисунки на доске так: если вы
считаете, что у вас все хорошо получилось, то на правую
часть доски, а если считаете, что вы что-то не успели
сделать или может, как то не так нарисовали, то на левую
часть доски. А мы все вместе посмотрим и обсудим ваши
творения.
Дети дают оценку своим работам
и работам товарищей.
Метапредметные УУД.
Формирование способности
оценивать результаты
собственной творческой
деятельности;
Регулятивные УУД.
Развитие самостоятельности
и личной ответственности за
выполненный творческий
продукт.
Метапредметные
результаты.
Формировать способности
оценивать результаты
собственной и коллективной
творческой деятельности
7. Рефлексия.
- Подумайте и скажите, что для вас на сегодняшнем уроке
было самым интересным, новым, запоминающимся?
Д/З
Давайте оценим сделанную работу.
Дома вы, ребята, познакомитесь со статьёй в учебнике на
странице 110 -111 и ответите на вопросы к тексту.
У вас есть снежинки. У меня тоже.
- А теперь в честь нашей хорошей работы на уроке
давайте устроим снегопад!
И пока падают снежинки, мы с вами снова обменяемся
улыбками и с хорошим настроением закончим урок.
САПАСИБО ВСЕМ !
Дети берут снежинки и встают
возле парт.
Подбрасываем снежинки и
любуемся снегопадом.