Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе "Дед Мороз" (лепка из соленого теста)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад 16 «Бригантина»
г. Трехгорный Челябинская область
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в старшей группе
«Дед Мороз» (лепка из соленого теста)
Подготовила воспитатель
Самойлова Ольга Николаевна
г. Трехгорный
2020
Тема: «Дед Мороз» (лепка из соленого теста)
Цель:
Расширить знания и умения при работе с соленым тестом.
Расширять представления о форме и цвете.
Учить создавать образ сказочного героя, располагать его на основе.
Воспитывать уважение к труду.
Оборудование: цветное тесто, вода, салфетки, кисточки,
дополнительные инструменты, основа.
1. Организационный момент:
Он всегда под Новый год
Отправляется в поход,
Чтобы праздник с нами встретить,
Чтобы радовались дети.
Кто же это, вот вопрос?
Ну, конечно... Дед Мороз.
2. Подготовка к занятию рабочего места.
3. Инструктаж по технике безопасности.
I. Вводная часть:
Улицей гуляет Дедушка Мороз.
Иней рассыпает по ветвям берёз.
Ходит бородою белою трясёт.
Топает ногою только треск идёт.
Содержание занятие:
Сегодня мы с вами будем лепить Деда Мороза из цветного теста.
Для задуманной поделки бывает недостаточно одного цвета. В этом случае тесто
необходимо окрасить. Окрашивание может проводиться на стадии вымешивания
теста. В готовое тесто мы вводим дополнительные цвета и тщательно
вымешиваем. Но зато, какие интересные работы можно создавать.
Что мы задумали с вами сделать? (Деда Мороза)
Как мы будем делать?(По порядку)
Что у нас в результате получится?(Дед Мороз)
Показ образца.
Пальчиковая игра:
Вот помощники мои их как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять не сидится им опять.
Постучали, повертели, и работать захотели.
Показ образца.
II Практическая часть:
Порядок работы:
Скатайте шар из белого теста, и слегка сплющите его между ладонями. Это
голова.
Лепим основу для туловища. Сначала скатаем шар и сплющиваем между
ладонями (сравниваем по величине с головой). Потом формируем шубку
треугольной формы.
Для того, чтобы слепить руки нужно раскатать колбаску, разрезать её на 2
части. С одной стороны сплющиваем и прикрепляем к тулупчику, вкладываем в
них рукавички (это шарик, скатанный между пальцами, чуть приплюснутый и
разрезанный стекой).
Слепите валеночки и шарфик. Поверх шарфика прикрепить бороду, а над ней
усы. Вылепить шапочку- колпачок, по принципу лепки туловища. На конце
закрепите маленький шарик.
Украсим шубку и шапочку белой опушкой. Сделать её легко. Раскатаем
колбаску и разделим её на две неравные части. Одна, которая короче- на опушку
шапочки, а которая длиннее- на шубку. При помощи стеки наносим рисунок на
опушку и шарфик.
А теперь соберите фигурку Деда Мороза и, разместите её в центре основы. Где
мы размещаем фигурку?
Как мы будем присоединять части основой?
основой? При помощи воды.
Физминутка:
Кто укрывает снегом дом? (Дед Мороз)
Кто заливает речку льдом? (Дед Мороз)
Кто с нами лепит снежный ком? (Дед Мороз)
А кто всегда морозит нос? (Дед Мороз)
Кто самый главный- вот вопрос? (Дед Мороз)
А теперь приступаем к работе. Кто забудет порядок работы, обратите
внимание на схему.
III. Подведение итогов:
Что мы с вами задумали сделать?
Что получилось?
Довольны вы своей работой?
Для кого мы лепили подарки?
Выставка детских работ.