Технологическая карта урока "Изображение природы в музыке, поэзии и ИЗО" 1 класс

Технологическая карта урока изобразительному искусству
Тема урока
Изображение природы в музыке, поэзии и ИЗО.
Класс
1
Место урока в разделе
«Три брата-Мастера всегда трудятся вместе».
Тип урока
Овладение новыми знаниями.
Цели урока
Показ взаимосвязи изображения природы в музыке, поэзии и в изобразительном искусстве.
Задачи урока
Формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с образами произведений
изобразительного искусства; побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.
Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение; развивать чувственные ощущения от
прослушанных музыкальных произведений и произведений изобразительного ряда; развивать наглядно-
образное мышление; развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
Воспитывать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству; воспитывать эмоциональную
отзывчивость.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Различать три вида
художественной деятельности (по
цели деятельности и как
последовательность этапов
работы).
Познавательные УУД
Познавательные: Формируем умение искать и выделять
необходимую информацию из иллюстраций и текста.
Формируем способность и умение учащихся производит
простые логические действия (анализ, сравнение).
Формируем умение на основе анализа объектов делать
выводы. Формируем умение представлять информацию по
предложенному плану. Формируем умение работать с
новой информацией по теме (отбирать, выделять,
обобщать). Формируем умения структурировать знания,
выбирать наиболее эффективные способы решения
задания. Формируем умение строить логические цепи
рассуждений.
- Формируем личностное, жизненное
самоопределение и построение жизненных
планов.
- Формируем учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.
- Формируем внутреннюю позицию
школьника.
- Формируем умение определять и
высказывать самые простые, общие для всех
людей правила.
- Формируем способность к
самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
- Формируем умения устанавливать
Регулятивные УУД
Регулятивные: Формируем умение определять цель
деятельности на уроки и планировать свою работу.
Формируем умение составлять план и последовательность
действий. Формируем умение определять успешность
своего задания в диалоге с учителем.
Формируем умение определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата.
Формируем умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей. Формируем умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формируем умения выделять и осознавать то, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать
качество и уровень усвоения. Формируем начальные
формы рефлексии
учащимся значения результатов своей
деятельности для удовлетворения своих
потребностей, мотивов, жизненных
интересов.
Коммуникативные УУД
Коммуникативные: Формируем умение планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Формируем умение оформлять свои мысли в устной
форме. Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать
на поставленный вопрос. Формируем умение работать в
парах, учитывая позицию собеседника. Формируем умение
работать в группах. Формируем умение слушать и
понимать других. Формируем умение объяснять свой
выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Формируем умение с достаточной полнотой и точность
выражать свои мысли.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
Школа России
портрет П.И.Чайковского, цветная
бумага, картон, ножницы, клей,
пластилин, краски, кисточки, альбом,
рисунки цветов, портреты художников,
карточки для работы в группах,
цветочки (грустный и радостный),
шаблоны тюльпана.
Межпредметные связи
Литературное чтение, музыка, окружающий мир.
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Цель: формирование самооценки
готовности к уроку
(2 слайд)-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Алина
Артуровна и сегодня я
проведу у вас урок
изобразительного
искусства.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Буду четко отвечать.
(3слайд)Посмотрите,
пожалуйста, чтобы на вашей
парте лежали: цветная
бумага, альбом, ножницы,
клей, пластилин, краски,
кисточки, а все остальное
уберите.
- Покажите мне свою
готовность к уроку.
Самоорганизация,
оценивают свою
готовность и настрой
на работу
Личностные:
Формируем личностное,
жизненное
самоопределение и
построение жизненных
планов.
Коммуникативные:
Формируем умение
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Актуализация знаний. Сообщение
цели урока.
Способствовать актуализации
знаний; созданию мотивации на уроке
к прохождению нового материала
1.Актуализация знаний.
(4 слайд)Игра « ассоциации».
Сейчас мы проведем
небольшую художественную
разминку в виде игры
«Цветные ассоциации». (К
уроку учитель заготавливает
разноцветные квадратные
листочки бумаги и
предлагает ученикам
высказать свои ассоциации с
данным цветом.
Например, ученик вытянул
листочек голубого цвета
всем сообщает, что это небо;
листочек, и т. д. (звучит
пение птиц, журчание ручья,
стрекот сверчков)).
Отгадывают загадки.
Отвечают на
вопросы.
Коммуникативные:
Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Формулирование темы урока и
постановка целей Цель: подведение
детей к формулированию темы и
цели урока.
(5 слайд)- О чем мы будем
говорить сегодня на уроке?
(дети высказывают свои
предположения)
(6 слайд) Тема появляется на
доске. «Изображение
природы в музыке и ИЗО».
- О чем вы хотели бы узнать?
На какие вопросы получить
ответ?
- Что мы сейчас сделали?
(Спланировали свою работу)
Отвечают на
вопросы.
Формулируют тему
урока.
Познавательные:
Формируем
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели,
формулирование темы.
Личностные:
Формируем учебно-
познавательный интерес к
новому учебному
материалу.
Регулятивные:
Формируем умение
определять цель
деятельности на уроки и
планировать свою работу.
Формируем умение
составлять план и
последовательность
действий.
Изучение нового материала
Цель: выявление обучающимися
новых знаний, развитие умения
находить ответы на проблемные
вопросы, подведение детей к
самостоятельному выводу.
1.Эвристическая беседа.
(7 слайд)- Сегодня мы с вами
отправимся путешествовать
в лес.
Лес - наш дом и мы
пользуемся его дарами.
Давайте вспомним какими?
(Да, кроме чистого воздуха,
пищи, лекарств,
строительных материалов
мы ещё любуемся красотой
Беседуют на тему.
Отвечают на
вопросы.
- рассказывать о
своих
художественных
впечатлениях.
Личностные:
Формируем внутреннюю
позицию школьника.
Формируем умение
определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
природы.)
Беседа о творчестве
композитора (музыка.)
Мы находимся в лесу,
журчит ручей, поют песни
птицы, вот такую сказочную
природу любил композитор,
с которым мы сегодня и
познакомимся – ( 8 слайд)
это П. И. Чайковский,
который родился в 19 веке.
Был одним из немногих, кто
создал очень много
произведений в самых
разных жанрах. Это оперы,
балеты, симфонии,
концерты, альбомы. (Показ
портрета.)
П. И. Чайковский очень
любил русскую природу, и
часто отправлялся к реке, на
луг, в лес, чтобы
полюбоваться природой, а
затем возвращался домой, и
у него рождались
прекрасные произведения.
Однажды у него появился
цикл пьес, который он
собрал в альбом. (9 слайд)
Пьеса – это драматическое
произведение для
театрального представления.
И назвал его «Времена
года». Сейчас мы послушаем
Познавательные:
Формируем умение искать
и выделять необходимую
информацию из
иллюстраций и текста.
пьесу «Апрель» (10 слайд)
Что вы представили, когда
слушали музыку?
Ребята, вы правильно
сказали, что после зимы все
просыпается и наступает
весна.
Но не только музыканты, но
и поэты воспевали красоту
природы.
- А кто из вас может
прочитать отрывок
стихотворения о весне?
(11 слайд)
(Работа в группах. Разбор
ситуации.)(12 слайд)
Телеграмма из леса: «Мы –
первая зелень. Нас топчут,
вырывают с корнями. Мы
боимся распускаться.
Помогите нам, ребята».
(выключить презентацию)
Задание для первой группы:
чтобы наша природа не
пострадала, нарисовать, что
нельзя делать в лесу.
Задание для второй группы:
«Найди пару» (медведь-
медвежонок и т.д)
Задание для третьей группы:
найди лишнее животное:
белка, заяц, лисица, слон,
Тютчев – Весна.
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно
стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь
шумит…
Регулятивные:
Формируем умение
определять успешность
своего задания в диалоге с
учителем.
Формируем умение
определять
последовательность
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Познавательные:
Формируем умение искать
и выделять необходимую
информацию из
иллюстраций и текста.
Формируем способность и
умение учащихся
производит простые
логические действия
(анализ, сравнение).
Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
Формируем умение
представлять информацию
по предложенному плану.
волк, медведь.
Задание для четвертой
группы: найди лишнее
дерево: ель, пальма, берёза,
осина, дуб, сосна.
Презентация работ у доски.
Коммуникативные:
Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Формируем умение
объяснять свой выбор,
отвечать на поставленный
вопрос.
Формируем умение
работать в парах, учитывая
позицию собеседника.
Физминутка
Цель: восстановление физических
сил, снять динамическую усталость,
восстановить работоспособность
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок.
(Дети поднимают и опускают
руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети
шагают на месте, высоко
поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
(Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.»
(Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
(Дети садятся за парты.)
Ребята повторяют
упражнения за
учителем.
Закрепление полученных знаний
Цель: Закрепить полученные знания.
1.Задание на развитие
мышления.
Загадки о цветах:
(13 слайд)
Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
(14 слайд)
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
(Одуванчик)
(15 слайд)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно
пан,
Нежный
бархатный...(Тюльпан)
Эстетическое
воспитание(Рисование )
- А как называется
профессия людей, которые
рисуют картины?
(Художник)
Много художников писали
картины, изображающие
цветы.(16 и 17 слайды)
Это…(Учитель называет
картины и художников)
(18 слайд)
П. И. Чайковский тоже
написал произведение,
которое назвал «Вальс
Отвечают на вопросы
учителя
- познакомиться
с картинами;
Коммуникативные:
Формируем умение
работать в группах,
учитывая позицию
собеседника.
Формируем умение
слушать и понимать
других.
Формируем умение
объяснять свой выбор,
отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать.
Регулятивные:
Формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные:
Формируем внутреннюю
позицию школьника.
Формируем способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
Познавательные:
Формируем умение
работать с новой
информацией по теме
(отбирать, выделять,
обобщать).
цветов», и, хотя, этот вальс из
балета «Щелкунчик», - это
произведение можно слушать
и как самостоятельное.
2. Алгоритм выполнения
работы.
Практическая работа под
музыку Чайковского.
(19 слайд)
Мы знаем три брата-мастера.
Сегодня мы будем работать с
красками, пластилином и с
бумагой. Каждый может
работать по желанию.
Ребята, сегодня мы будем по
желанию рисовать (20 слайд)
красками тюльпан (учитель
Анализ материала.
Анализ технологии.
Изготовления
изделия.
Демонстрация
образца.
Выполнение
практической
работы.
Формируем умения
структурировать знания,
выбирать наиболее
эффективные способы
решения задания.
Формируем умение
строить логические цепи
рассуждений.
Личностные:
Формируем внутреннюю
позицию школьника.
Формируем учебно-
познавательный интерес к
новому учебному
материалу.
Коммуникативные:
Формируем умение
объяснять свой выбор,
отвечать на поставленный
вопрос.
Регулятивные:
Формируем начальные
формы рефлексии.
Формируем умение
определять успешность
своего задания в диалоге с
учителем.
Познавательные:
Формируем умение
работать с новой
информацией по теме
показывает технику
рисования цветка на доске ),
или рисовать его
пластилином (21 слайд), или
делать аппликацию из
цветной бумаги (22 слайд) на
полянке, которая просила
помощи. Не забудьте, что
весенние цветы очень
нежные, и при их рисовании
используют нежные тона
красок. Показ работ.
(отбирать, выделять).
Итог урока. Рефлексия
Цель: зафиксировать
умения, полученные на
уроке;
- Ребята, что мы сегодня
делали с вами на уроке?
(Тюльпаны)
- Вам понравилось? Что
получилось? Что не
получилось? В чем трудность
работы?
С каким композитором
познакомились?
Какие произведения
слушали?
Что нового вы узнали на
Дети отвечают на
вопросы.
Анализируют
полученные знания и
обобщают их.
Личностные
Формируем умения
устанавливать учащимся
значения результатов
своей деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, мотивов,
жизненных интересов
Коммуникативные
Формируем умение с
достаточной полнотой и
точность выражать свои
уроке?
Какие художники любили
писать картины,
изображающие цветы?
Какие весенние цветы знаем?
Какие цвета используют при
рисовании весенних тонов?
Вы заметили, что в нашем
путешествии не было ни
одного живого цветка, это не
случайно, пусть цветы растут
и радуют глаз многим и
многим людям, полюбуйтесь
ими, не срывая.
(23 слайд)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Если вам на уроке было всё
понятно, то поднимите
Радостный цветочек, если
были затруднения - Грустный
цветочек.
- Сегодня на уроке, ребята,
вы все справились с
заданием. Работы получились
оригинальными. Ведь
каждый из вас по-своему
сделал цветок, проявив
творческую инициативу.
Молодцы!
- Осталось привести в
мысли
Регулятивные
Формируем умения
выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознавать качество и
уровень усвоения
Формируем начальные
формы рефлексии
порядок класс. Кто готов,
сядьте правильно.
- Наш урок подошел к концу.
Мне было приятно с вами
работать. Урок окончен. До
свидания.(24 слайд)
Рефлексия педагогической
деятельности
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и
задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока
была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов
помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.