Конспект урока "Тематическая (сюжетная) картина" 7 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 7 КЛАСС
Тема урока: « Тематическая (сюжетная) картина».
Цели:
1. Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах, процессе
создания картины.
2. Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную
активность.
Оборудование и материалы:
1. Компьютерная презентация.
2. Художественные материалы для практической работы.
План урока
1. Беседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.
2. Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах, процессе работы над
тематической картиной с демонстрацией иллюстраций и с проверкой и закреплением
знании учащихся.
3. Постановка художественной задачи.
4. Подведение итогов и анализ работ.
Ход урока.
-На предыдущих уроках речь шла о роли изобразительного искусства в жизни
человека и о том, что главной темой в искусстве является Человек. Искусство
главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни.
Изобразительное искусство говорит об этом на своем особом языке.
Художники пишут разные картины. Мы знаем, что картина – это взгляд художника на
мир. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых
повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию картины стали делить на
жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека- портрет,
событий жизни- сюжетно-тематическая картина.
В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые
разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А
художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже
есть разновидности – портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые
разновидности сюжетно-тематической картины – историческая, батальная, бытовая
картины.
Исторический – ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения
на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории
события.
(В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», К.
Брюллов «Последний день Помпеи» и др.)
Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это
могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое
значение.
(Такими картинами могут считаться произведения художников 60-70-х годов,
посвященные покорению космоса.)
Батальный жанр (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв,
походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и
мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.
Бытовой жанр – изображение повседневной жизни.
- Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени.
Его родиной считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее
распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой
половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто
произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к
жанровой живописи.
У меня представлены картины - Каков сюжет представленных живописных работ?
Давайте вспомним, что же такое сюжет?
Сюжет - это определённое событие, ситуация, изображенные в произведении и часто
обозначаемые в его названии. Сюжет представляет собой конкретное, детальное,
образно-повествовательное раскрытие идеи произведения.
А все то, что изображено на картине –это Содержание.
И мы можем сказать, что тематическая или как называем иногда сюжетная картина
является выражением идейных представлений художника, как обобщенный образ его
наблюдений и размышлений о жизни.
Урок больше теоретический и, чтобы оценить ваши знания , выполним несколько
заданий из рабочего листа:№ 1,2,3. При выполнении 3-го задания вы используете
наглядный материал представленный в кабинете .
И если мы рассмотрим большинство тематических картин, то можем увидеть какая
колоссальная работа была выполнена художником.
Как вы думаете, какой процесс, какие виды работ или деятельности выполняет
художник при создании картины?
Этапы создания картины:
• замысел и его зарисовка – эскиз – поиск композиционного решения картины;
• рисунки, зарисовки и этюды - сбор зрительного материала и зарисовка
необходимых деталей (из книг, альбомов): костюмов, предметной и
архитектурной среды, соответствующей теме;
развитие композиции и продолжение работы над эскизами -композиционные
поисковые эскизы(размещение на плоскости листа центральных действующих лиц,
передача движения, поз , действия)
• подготовительный рисунок
• процесс творческого живописного исполнения произведения.
Рассмотрим на примерах 2 картин процесс работы художника.
Выполнение задания № 4 в РЛ
Оцените правильность выполненной работы друг у друга, поставьте оценку.
Как вы думаете:
• Легко ли создать картину?
• Почему? Приведите примеры.
Домашнее задание: выбор темы сюжетной картины из истории нашей Родины, сбор
наглядных материалов.
Рабочий лист урока «Тематическая картина»
1. Подпиши жанр картины
2. Соотнеси понятия
Исторический
Посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной
жизни. Он может быть составной частью исторического и
мифологического жанра, а также изображать современную жизнь
армии и флота.
Бытовой
Этот жанр включает произведения на тему большого
общественного звучания, отражающие значительные для истории
события.
Батальный
изображение повседневной жизни.
3. Выбери из представленных материалов примеры, впиши название картины и
автора
Исторический
Бытовой
Батальный
4. Расставь порядок этапов по созданию картины
подготовительный рисунок;
замысел и его зарисовка – эскиз (поиск композиционного решения картины);
развитие композиции и продолжение работы над эскизами -композиционные поисковые
эскизы;
процесс творческого живописного исполнения произведения
рисунки, зарисовки и этюды - сбор натурного (зрительного) материала и зарисовка
необходимых деталей (из книг, альбомов): костюмов, предметной и архитектурной среды,
соответствующей теме;
Памятка «Работа над тематической картиной»:
• работа начнется с эскиза – маленького рисунка в размер с ладонь, на котором
художник впервые пытается представить себе в видимой форме идею своей будущей
картины.
• художник должен “окунуться” в историческую эпоху, должен узнать, как одевались
люди, каким оружием пользовались, какими предметами быта, как все выглядело
• работа над образом главного героя (образами главных героев) картины. Решаются
задачи: какой герой, высокий или низкий, полный или худой, как и во что одет, как он
держится, жестикулирует.
• где происходит воображаемое действие – на природе (в поле, в лесу, на реке и т.д.), в
городе или помещении. Какое это время суток – день, вечер, ночь? Какое небо –
покрытое тучами или солнечное? Небо является одной из важнейших частей
композиции, оно является ключевой нотой и выражает настроение пейзажа. Небо –
источник света.
• Большую роль в передаче эмоционального состояния пейзажной или архитектурной
среды играет цветовое решение композиции – колорит.
• На композиции художник размечает размеры и место основных, а затем и
второстепенных частей и деталей своей будущей картины.
• подготовительный рисунок карандашом. Рисунок должен быть выполнен без
сильного нажима и потому может быть обобщенным
• можно приступить к работе цветом. Выбор техники – гуашь или акварель – зависит, в
первую очередь, от идейного содержания картины, от эмоциональной наполненности
образа.
• Начинают писать большими кистями, намечая общее отношение, и постепенно
переходят к более мелким, прописывая каждую деталь.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация по ИЗО "Парадный портрет. Портрет рыцаря" 4 класс
- Внеклассное мероприятие по ИЗО в 5 классе "Удивительное рядом"
- КИМы для проведения промежуточной аттестации по изобразительному искусству за курс 2 - го класса
- Презентация "Русские поэты о родной природе. Взаимосвязь содержания художественного произведения и иллюстрации" 3 клас
- Тест по изобразительному искусству в 8 классе
- Конспект урока по изобразительному искусству "Красавица матрешка" 3 класс