Конспект занятия "Тональные отношения как средства передачи формы и пространства в рисунке"

Конспект занят ия ИЗО по т еме: «Тональные отношения как средства передачи формы и
пространства в рисунке»
Вид занятия: Изображение на плоскости.
Цель: формирование знаний о особенностях освещенности предмета от силы и удаленности
источника освещения.
Задачи:
Обучающие:
Научить изображению геометрического тела (шар) с натуры с боковым освещением.
Развивающие:
Формировать умение сравнивать пропорции предметов, передача объема предметов простых
геометрических тел.
Развивать навыки композиционного размещения изображения предметов на листе, работы
карандашом без линейки.
Воспитательные:
Воспитание эстетико-художественного восприятия мира.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование; образцы работ, выполненные обучающимися
и педагогами-художниками. Геометрические тела. Презентация.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята!
Усаживаю, успокаиваю, сообщаю тему урока, проверяю готовность объединения.
Проверка численности обучающихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за мольберты, на
которых кнопками закреплена бумага формата А3 (горизонтально). На табуретках около каждого ученика
приготовлены карандаш ТМ, ластик.
Проверить, правильно ли разместились ученики за мольбертами, всем ли хорошо видна постановка, удачны ли
ракурсы.
II. Вступительная беседа
- В современной реалистической живописи и графики освещение предмета и тени, идущие от него, играют
большую роль. Сегодня на занятии мы познакомимся, как же с помощью освещения и тени организовать свою
композицию, и воплотить художественные замыслы.
- Задумывались ли вы, что именно столкновение света и тени позволяет нам увидеть форму предметов.
Если выключить свет, то в темноте мы не увидим никакой формы. Если все осветить очень ярким прожектором,
то формы мы тоже не увидим. Только столкновение света и тени позволяют нам ее увидеть.
Светотень не ложится на предметы как попало. Есть определенные закономерности, как будет
располагаться светотень на разных формах. И рисующему человеку это необходимо знать. На плоском листе
художник создает изображение, в котором зритель видит формы, объекты, пространство. Чтобы рисующему
это удавалось, он должен научится воспринимать все видимое пространство и объемно рисуя предмет с
одной стороны, как бы видеть его со всех сторон.
- Как добиться, чтобы ваши рисунки выглядели выразительными и объемными, и в этом нам поможет
знания чего?
Для того чтобы передавать объем предметам на своих рисунках, художники используют такой прием,
который называется светотень.
III. Этап подготовки учащимися к активному усвоению нового материала
- СВЕТ и ТЕНЬ, СВЕТОТЕНЬ важнейшие парные категории теории и практики изобразительного
искусства.
Светотень наблюдаемое на поверхности объекта распределение освещённости, создающей шкалу
яркостей.
Без светотени художник бы на смог передать объемную форму предмета на плоскости листа. Все
изображаемые предметы смотрелись бы плоскими – будь то портрет человека или яблоко натюрморта.
Но следует знать, что светотень распределяется по поверхности предмета по своим определенным
закономерностям.
В истории изобразительного искусства свет и тень взаимосвязаны, поскольку используются в качестве
изобразительных средств. Отсюда обобщенное понятие: светотень, в котором подразумевается определенное
количественное отношение качеств света и тени.
IV. Этап усвоения новых знаний
Светотень как средство композиции применяется для передачи объема предмета. Степень рельефности
объемной формы связана с условиями освещения, что имеет непосредственное отношение к выражению
конструктивной идеи произведения. К тому же степень освещенности изображаемого оказывает значительное
влияние на характер цветовых и тональных контрастов, на уравновешенность, взаимосвязь частей и
целостность композиции.
Трактовка объема и освещенности объектов зависит от светотеневых объектов, образующих
всевозможные контрасты тени, полутени и рефлексы, наделенные своими цветовыми качествами и
свойствами.
Объемные формы в природе воспринимаются так или иначе освещенными. Градации света и тени на их
поверхности определяют понятиями: блик, свет, светораздел (полутон), тень, рефлекс.
Различают следующие элементы светотени:
свет поверхности, ярко освещённые источником света;
блик световое пятно на ярко освещённой выпуклой или плоской глянцевой поверхности,
когда на ней имеется ещё и зеркальное отражение;
тень неосвещённые или слабо освещённые участки объекта. Тени на неосвещённой стороне
объекта называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности
падающими;
полутень слабая тень, возникающая, когда объект освещён несколькими источниками света.
Она также образуется на поверхности, обращённой к источнику света под небольшим углом;
рефлекс слабое светлое пятно в области тени, образованное лучами, отражёнными от близко
лежащих объектов.
Изображение градаций светотени помогает художнику выявить объем изображаемых тел на
плоскости листа бумаги, картона, холста.
Тени подразделяют на собственные (на поверхности предмета) и падающие (отбрасываемые предметом
на плоскость или другие предметы). Однако изображение светотени необходимо отличать от тональных
том числе светотеневых) отношений изображения, которые подчиняются не оптическим, а композиционным
закономерностям, т. е. отношениям светлоты, которые художник сознательно выстраивает на плоскости, в
объеме или пространстве. Художник не изображает, а искусно компонует свет и тень. Поэтому можно сказать,
что светотень в природе является оптической основой формообразования в искусстве.
Зрительное восприятие формы предметов и их изображения в учебном рисунке в значительной мере
определяется пониманием закономерностей светотени. Эти закономерности легко проследить и понять,
наблюдая за окружающими нас предметами, освещенными как естественным, так и искусственным светом.
Благодаря источнику света человек способен зрительно воспринимать и различать те или иные формы
освещенных поверхностей предметов в пространстве. Но для того, чтобы серьезно овладеть тональным
рисунком, необходимо хорошо освоить закономерности светотени. Не зная законов распределения света на
форме предмета, Вы будете бездумно срисовывать лишь видимые пятна без понимания истинных причин, из-
за чего рисунки будут менее выразительными и убедительными. Законы освещения имеют свои точные
научные определения, как и законы перспективы и анатомии. Поэтому свет, как физическое явление, имеет
определенные законы распространения в пространстве и на поверхности предметов, которые необходимо
знать каждому рисовальщику.
ФИЗМИНУТКА Выполните упражнения для профилактики нарушения осанки:
1. Исходное положение – сидя на стуле, ноги вместе.
2. На счёт раз – выполнить захват ножек стула изнутри; на счёт два – вернуться в исходное
положение; на счёт три захват ножек стула снаружи; на счёт четыре вернуться в
исходное положение. Упражнение выполнить 8-10 раз.
3. Исходное положение – стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе.
Выполнить перекат с пятки на носок.
4. Исходное положение – стоя. «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую – за лопатки.
«Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
V. Практическая работа
- Сегодня мы выполним рисунок объемного геометрического тела - шара с боковым освещением с натуры.
Работая с натуры, помните, что в процессе создания изображения нельзя изменять положение источника
света.
Следует также помнить, что все элементы светотени имеют различную тональность, т.е. говоря простым
языком черноту или градацию темного.
Задача рисующего найти правильное соотношение этих светлотных фаз, уложить каждый тон точно
на место. Только в этом случае зритель будет ощущать весь объем тела в целом.
„Приступая к рисованию, посмотри на предмет с легким прищуром"
Если сконцентрировать взгляд на предмете и слегка прищуриться, то можно увидеть его светлые и темные
стороны во всей их выразительности - как на черно-белом фотоснимке.
Более выразительным контраст между светом и тенью получается при использовании источника
искусственного освещения - к примеру, настольной лампы. Однако, при этом оставляем включенным
и основной свет, поскольку в строго направленном ярком свете маленькой лампочки тени выглядят
излишне жесткими и глубокими, что делает границы перехода тона слишком резкими.
Лучше работать при натуральном освещении, хотя оно меняется: в зависимости от расположения
солнца на небе это происходит в течение дня, а при переменной облачности - иногда в течение
нескольких секунд.
Во время практической работы делаю целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
Совет:
- Сядьте поудобнее! Очень важно до начала работы выбрать отптимальную
позицию, в которой одинаково удобно будет и рисовать, и смотреть на
предмет. Иными словами, взгляд должен быстро и беспрепятственно
перемещаться с модели на рисунок и обратно.
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
VI. Этап подведения итогов занятия
- Что нового узнали на уроке?
ыст авка работ обучающихся. Показат ь наиболее удачные работ ы и обобщит ь полученные знания.
VII. Рефлексия
Какие чувства вы испытывали на уроке? (было скучно, интересно, весело, грустно?)
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Пригодятся ли эти знания в дальнейшей жизни?
За что вам хотелось бы себя похвалить?