Презентация "Чудеса соленого теста" 4 класс

Подписи к слайдам:
ЧУДЕСА СОЛЁНОГО ТЕСТА Работу выполнила Чакилева Арина ученица 4В кл. МАОУ Гимназия №1 Цель исследования: выявление причин изменения у некоторых изделий из солёного теста формы и внешнего вида после их изготовления. Задачи:
  • проанализировать литературу по теме исследования;
  • исследовать свойства и их влияние на качество изделий из солёного теста;
  • провести эксперимент с изготовлением поделок из солёного теста разного состава;
  • по результатам исследования создать буклет с различными рецептами солёного теста.
Гипотеза: я предполагаю, что не все рецепты солёного теста, представленные в источниках информации, подходят для тонких работ. Объект исследования: солёное тесто Предмет исследования: рецепты для изготовления поделок из солёного теста Методы исследования: теоретический и практический Планируемый результат:
  • узнать об истории возникновения солёного теста;
  • определить наиболее лучший рецепт для изготовления качественных изделий;
  • издать буклет с различными рецептами солёного теста
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

Греческая богиня плодородия Деметра

Деметра с колосьями и змеями – символ власти над плодородием земли и подземным царством

Богиня удачи с рогом изобилия - Фортуна

Санкт-Петербургский музей хлеба - первый и на сегодняшний день последний музей в России, посвященный этому древнему продукту.
  • Санкт-Петербургский музей хлеба - первый и на сегодняшний день последний музей в России, посвященный этому древнему продукту.
  • В экспозиции музея имеются самые разнообразные экспонаты – от раскопанных археологами предметов, применявшихся для выпекания хлеба в древности, до всевозможных вещей, иллюстрирующих историю хлебопекарного дела в Санкт-Петербурге.

СОЛЁНОЕ ТЕСТО

МУКОСОЛ

ТЕСТОПЛАСТИКА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ

КЕРАМИКА

БИОКЕРАМИКА

Результаты исследования среди учащихся 4 «В» класса

Вопросы анкеты

Да

Нет

Не знаю

1.Вы умеете лепить из солёного теста?

95%

5%

2. Кто вас научил лепить из теста?

- учитель технологии

63%

 

- сама по книге

11%

 

- сама по интернету

21%

- никто

5%

3. Вам нравится лепить из солёного теста поделки?

95%

5%

4. Вы бы хотели слепить что-нибудь в подарок на уроке технологии?

89%

11%

5. Лепить из теста легко?

84%

11%

5%

Материалы Что нужно для работы? 1.Желание 2.Терпение 3.Вдохновение 4.Фантазия И конечно соленое тесто. Рецептов для приготовления солёного теста много, но такого, чтобы подходил для всего, пожалуй нет Окрашивание теста при замешивании Для цветного замешивания теста можно использовать разные краски: гуашь, акрил, или пищевые красители. Окраска производится на стадии замешивания. Краску необходимо смешать с мукой и добавив воду, вымешать до ровного цвета. Можно сделать несколько оттенков, разделив тесто на несколько частей и добавив в них разное количество краски. Замешивание и окрашивание солёного теста

Универсальное тесто

1 ст.л. растительного масла

200 гр. = (1 стакан) = муки

400 гр. = (1 стакан) = соли

200 гр. = (0,5 стакана) = воды

Объемные пропорции. Для простых моделей

200 гр. = (1 стакан) = муки

200 гр. = (0,5 стакана) = соли

125 мл воды

Соль тяжелее муки, поэтому по весу они одинаковы,

а по объёму соль занимает примерно в два раза меньше.

Для тонких рельефных фигурок можно добавить на выбор:

- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или

- крахмала (столовую ложку)

- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим количеством воды).

Крепкое тесто для крупных изделий:

200 гр. муки

400 гр. соли

125 мл воды

Тесто для тонких работ:

300 гр. муки

200 гр. соли

4 ст.л. глицерина

2 ст.л. клея для простых обоев

125-150 мл воды предварительно смешать.

Ход работы Приготовив тесто, берем нужные инструменты (разделочная доска, скалка, краски, кисти, вода для склеивания деталей) Доска на которой вы будете делать поделку должна быть Застелена либо пленкой (если сушить при комнатной температуре), либо фольгой чтобы потом аккуратно переложить на противень и сушить в духовке.

Элементы для поделки либо раскатываются, либо вырезаются, либо лепятся вручную. Чтобы соединить детали между собой, достаточно смочить места соединения водой. После того как, поделка полностью готова ее следует хорошо просушить.

Сушка изделия Готовые изделия можно сушить 3 способами 1 способ: сушить изделие можно при комнатной температуре, Но этот способ занимает много времени. 2 способ: сушка в духовом шкафу при очень маленькой температуре с открытой дверцей, для того чтобы не появились пузыри. Нельзя сушить изделия на батарее и в микроволновой печи, так как изделия могут деформироваться и потрескаться. Чем тоньше изделие тем быстрее оно высохнет. 3 способ: комбинирование двух предыдущих, примерно сутки сушится поделка естественным путём, а потом доводят этот процесс до конца в духовом шкафу. Окрашивание и лакирование готовых изделий Готовые хорошо просушенные изделия также можно окрашивать. Можно наносить дополнительный рисунок или придать более яркие оттенки, окрашенному тесту при замешивании. Краска для нанесения должна быть не очень густая и не очень жидкая. С начала наносим основной слой краски, а затем после высыхания дополнительные рисунки. После того как краска полностью высохла можно покрыть изделие лаком. Лак должен быть жидким и прозрачным, делается это для того, чтобы изделия дольше сохранились. ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ ИЗ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЕСТА МОИ РАБОТЫ