Презентация "Понимание красоты человека в европейском и русском искусстве" 7 класс

Подписи к слайдам:
Художники всего мира, изображая человека, стремились передать проявления внутреннего мира человека в его внешнем облике.
  • Художники всего мира, изображая человека, стремились передать проявления внутреннего мира человека в его внешнем облике.
Тема: ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ ЧЕЛОВЕКА В ЕВРОПЕЙСКОМ И РУССКОМ ИСКУССТВЕ Учитель изобразительного искусства МОАУ «СОШ№10» г.Бузулука Дрозденковой Татьяны Николаевны Культ тела – именно эти слова определяют суть женского идеала красоты в Древней Греции. Красивое пропорциональное тело – мечта не только мужчин, но и женщин той эпохи. Особое внимание уделялось осанке. Рафаэль Санти
  • В своем произведении автор сумел изобразить внутреннюю красоту человека через внешний облик. Возвышенность, чувственность женщины передана с непревзойденным мастерством. Художнику удалось наиболее живо изобразить природную, настоящую красоту. Обратите внимание на практически полное отсутствие дополнительных атрибутов и украшений на теле героини. Все прекрасное в этой женщине, изображенное художником, выражено исключительно естественной красотой.
«Дама с вуалью» Илья Глазунов
  • Портрет является выражением духовной красоты. Эта работа входит в цикл картин художника «Поле Куликово». Княгиня Евдокия была женой великого русского князя Дмитрия Донского. У стен соборов Московского Кремля она провожала на Куликово поле любимого мужа. Весь ее образ наполнен строгостью и глубокой задумчивостью, олицетворяет мудрость и силу русского народа.
  •  
«Княгиня Евдокия в храме» Валентин Серов яркий русский портретист изображал человека много и интересно, природной скромностью пропитаны все его работы и это заставляет нас возвращаться к ним снова и снова.   Валентин Серов яркий русский портретист изображал человека много и интересно, природной скромностью пропитаны все его работы и это заставляет нас возвращаться к ним снова и снова.   Сравнительный анализ двух работ одного автора Итог урока
  •   Вопросы для обсуждения:
  • - Что для каждого из вас значит «красота»?
  • -В чем вы видите красоту в искусстве?
  • - Всегда ли внешний облик отражает внутренний мир человека?
  • Домашнее задание: Написать мини-сочинение на тему « Красота человека» на одну из рассматриваемых портретов..
Заключение:
  • Красота будет всегда. Люди никогда не сумеют побороть в себе чувство прекрасного. Мир будет бесконечно меняться, но останется то, что радует глаз и волнует душу. Люди будут, замирая от восторга, слушать вечную музыку, читать стихи, любоваться полотнами художников.