Конспект урока "Критерии красоты в биологии и изобразительном искусстве" 8 класс

Интегрированный урок биологии и
изобразительного искусства
8 класс
«Критерии красоты в биологии и изобразительном
искусстве».
Оборудование: таблицы «Живая клетка», «Скелет человека», «Мышцы человека»,
макеты строения глаза и головного мозга, репродукции картин
Микеланджело Буонарроти «Давид», «Афродита», Ф.Рокотов
«Портрет Струйской», П.Пикассо «Женщина в шляпе», О.Ренуар
портреты женщин, набор фотографий, музыка Вивальди «Времена
года», «Берег моря» из к/ф «Вперёд, гардемарины!»
Цели урока:
- обобщить и закрепить полученные знания по темам «Опорно-двигательная
система», «Нервная система человека», «Анализаторы»;
- закрепить знания о нервной регуляции;
- определить эталон красоты с точки зрения биологической
целесообразности;
- закрепить полученные знания о мерах красоты в представлении
художников;
- воспитание чувства прекрасного на основе общепринятых
критериев.
Учитель биологии: Рождественских З.В.
Учитель ИЗО: Грудьева Н
1. Организационный момент. Рассаживание по группам.
2.Основной этап.
1 часть. Беседа и работа с тестами.
1.Учитель:
- Наш сегодняшний урок необычный. Он посвящен такому загадочному понятию как «красота». Мы
попробуем выяснить, что такое красота с позиции искусства и с позиции биологии.
2.Учитель:
- На этом уроке мы закрепим полученные знания о строении человеческого тела. Начнём с малого -
клетки, а закончим сложным - организмом человека с его восприятием окружающего мира.
Дети у картины спорят о красоте.
1 девочка: - Какая красивая женщина. Всё при ней: и грудь, и тонкая талия, и полные бёдра.
2 девочка: - Подумаешь, красота! Совсем не фотомодель. Какая - то полная, ноги короткие. Вот Наоми
Кэмпбелл, Клаудиа Шиффер, Синда Кроуфорд - вот это и есть красивые женщины.
1 девочка: - Ты не понимаешь! Не во все времена эталоном красоты считались длинноногие худенькие
красавицы. Да и сейчас, пожалуй, далеко не все предпочитают красоту, которая преподносится нам с
экранов телевизоров.
Учитель: - Вы затронули вопрос, который до сих пор будоражит умы людей и на который до сих пор
пытаются найти правильный ответ. Красота в мире существует! Но понять, почувствовать её порой бывает
очень трудно. Мера красоты лежит в самой глубине нашего существования и поэтому для её разгадки
нужна биологическая основа. Древние греки относили красоту к философской категории - чувству меры.
Сегодня мы попробуем раскрыть тайны красоты человеческого тела и разбудить ещё дремлющее чувство
меры, которое заложено в глубинах нашего подсознания. Учитель : - Биологической основой организма
по праву является живая клетка. (Звучит биологии музыка Баха). Много миллионов лет назад зародилось
необыкновенное создание природы - маленькая живая клетка. Естественный отбор довел её формы
до совершенства. Именно из такой совершенной красоты могло появиться на нашей планете
непривзайдённое и до конца неразгаданное творение природы - человек. Вспомните этапы эволюции от
простой клетки до появления целого организма. Возьмите тесты 1 и дополните в них недостающие
звенья. Работа с тестом.
Учитель: - Из простого биологического существа человек стал высшим творением природы благодаря
развитию мозга. Мозг - самая неразгаданная тайна человеческого организма, но именно благодаря нему мы
способны оценить красоту окружающего нас мира. Наше подсознание всегда стремится к гармонии.
Учитель: - Чувство прекрасного, хороший вкус - это опыт, освоенный предьщущими поколениями. И у
каждого поколения формируется определенные ценности и критерии красоты. Прекрасны работы
средневековых художников с их представлениями о красоте, а у художников импрессионистов и
кубистов, таких как Ренуар, П. Пикассо, своё видение мира красоты.
Учитель: - Осознание красоты идёт через головной мозг, в частности через большие полушария
мозга.
(Звучит музыка).
-Вспомните, какое строение имеют большие полушария, и выполните задание теста №2.Работа с
тестом.
Учитель: - Скажите, пожалуйста, а какой орган помогает нам увидеть красоту окружающего мира?
Дети: - Глаза.
Ученик: - Глаз - орган зрения, один из важнейших органов чувств. Благодаря зрению мы получаем
90% информации об окружающем мире. Глаза дают человеку до 1000 ощущений в минуту.
Ученик: - Глаз имеет круглую форму, поэтому называется «глазное яблоко». Он расположен в
глазнице и смотрит на мир сквозь щель между верхним и нижним веком. Чёрный кружок в центре глаза
называется зрачком. В темноте он расширяется, чтобы впустить в глаз больше света, а на ярком свету
уменьшается. Расширение и сужение зрачка происходит благодаря работе мышцы, которая находится в
радужке. Чёткость изображения зависит от работы хрусталика. Это эластичная линза, которая собирает
лучи и направляет их на сетчатку. На задней стенки глазного яблока расположен слой светочувствительных
клеток. Этот слой, как сеть, вылавливает световые лучи, это и есть сетчатка. В сетчатке около 140 млн.
светочувствительных клеток - палочек и колбочек. Когда на них попадает свет, внутри клеток
происходят химические реакции, которые мгновенно превращаются в нервный импульс. Этот импульс
по зрительному нерву отправляется в мозг. Зрительный нерв фиксирует каждый «кадр» и запоминает
его. Все кадры объединяются, и мозг анализирует картинку целиком. В мгновение увиденное изображение
сравнивается с тем, что виделось раньше.
Учитель: - Но это с точки зрения биологии. А что же по этому поводу думают люди искусства?
Давайте поищем критерии красоты глаза. Великий русский писатель Л. Толстой считал, что «глаза - это
зеркало души человека». Перед вами картина. Посмотрите, какие бездонные и необыкновенно
выразительные глаза у изображённой на картине женщины. Они смотрят на нас с какой то
скрытой, неразгаданной печалью.
О таких глазах поэт Наболоцкий писал:
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых пылью неудач...
Почему же мы считаем красивыми большие глаза?
- Посмотрим ещё раз на портрет.
Ученик 1: -Глаза действительно большие широко расставленные, не слишком выпуклые и не впалые. Чем
больше глаза, тем больше поверхность сетчатки, тем лучше зрение. Чем шире расставлены глаза, тем
больше спектроскопичность зрения, глубина планов.
Ученик 2: - Положение глазных яблок во впадинах говорит о состоянии окружающей ткани и точности
гормональной регулировки организма. Среднее расположение во впадинах - наилучшее.
Ученик 1: - Неужели всё так просто: красота - это анатомическая целесообразность.
Учитель: - Нет. Совсем не просто. Красота - это целое море интереснейших и загадочных явлений.
Попробуем оценить красоту человека с точки зрения физического совершенства его тела. Анатомическое
чутьё, заложенное в нас, очень тонкое.
Учитель: - Рассмотрим изображение мужского и женского тел, воплощённых в известных произведениях
искусства - «Давид» и «Венера». Какие необыкновенные сила и мужество показаны в мужской красоте и
какие мягкость и плавность линий, женственность сквозят во всём облике Венеры.
Учитель: -
Рельефные, выпуклые мышцы у Давида красивы. Известно, что многие виды спорта связаны именно с
силой и объёмом мышц. В то же время сильно выраженные мышцы у женщин не вызывают у нас
эстетического чувства. Почему? Нормально сложенная женщина всегда имеет более развитый жировой
слой. Объясняется это тем, что исторически женщина вынуждена была иметь резервный запас пищи в
организме на случай голода, что связано с вынашиванием и кормлением ребёнка. Подкожные жировые
запасы расположены в нижней части живота и вокруг таза, и они одновременно служат тепловой и
противоударной изоляцией для вынашиваемого ребёнка. Подкожный слой, широкие бёдра создают мягкие
линии женского тела. Однако наличие широких бёдер у мужчины выглядит безобразно.
Учитель: - Рассмотрим ещё один критерий красоты. Обратите внимание на утончённую красоту шеи
Венеры и на широкую шею Давида. У неё шея длинная, «лебединая», как говорят в народе. Такая шея
прибавляет немало шарма к красоте женщины, но у мужчин она воспринимается как нечто болезненное.
Шея у мужской половины изначально должна быть средней длинны и достаточно прочной для поддержки
головы в бою, переноса тяжестей. Женщина по своей природе хранительница, страж. Её длинная
гибкая шея даёт большую пластичность и быстроту движений головы. Таким образом, и здесь чувство
прекрасного совпадает с биологическими нормами.
Ученик 1: - Мне кажется, что всё давно изменилось. Не существует вечных критериев красоты, и наше
поколение живёт другими представлениями о прекрасном. В истории было немало периодов, когда
здоровые идеалы красоты подменялись нездоровыми, ложными.
Ученик 2: - И если вы посмотрите на картины Мюнха, Матисса, Пикассо, то в изображённых ими
женщинах, нас смущает их внешний вид и пропорции тела. Можно предположить, что большинство
женщин того времени страдали рахитом или какими-то другими болезнями. Они изображены
вытянуто высокими, узкобёдрыми, малогрудыми, с отвислыми животами и выпуклыми лбами.
Ученик 1: - Это объясняется тем, что в средние века женщины вели уединённый, замкнутый образ жизни.
Они мало видели солнца и были лишены достаточного количества витаминов, отчего страдали многими
болезнями. Часто это сопровождалось потерей волос. В стремлении быть похожими на городскую
аристократию женщины даже выбривали себе на лбу волосы. Подобная мода сохранялась на протяжении
двух веков.
Учитель: - Такая мнимая красота глубоко запала в подсознание человека. Загипнотизированные
авторитетом великих мастеров Возрождения наши поэты и художники стали считать выпуклые рахитичные
лбы «гордыми» в наш век, к сожалению, просматривается возвращение к моде на ярко выраженные
неправильные формы человеческого тела. Сейчас за основу взята именно такая «красота». Современная
красота ведёт нас к признанию красоты в удлинённом, как бы вытянутом теле человека, особенно
женщины. В ней просматривается тип хрупкой, слабой женщины, мало приспособленной своими
пропорциями к успешному деторождению и обладающей малыми резервами силы.
Ученик: - Послушайте отрывок из стихотворения А.Блока «Незнакомка»: И каждый вечер в час
назначенный, Иль это только снится мне? Девичий стан шелками схваченный В туманном
движется окне. И веют древними поверьями Её упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в
кольцах узкая рука.
Учитель: -Не правда ли, перед глазами предстаёт именно такой образ красоты. Не будем говорить о
вкусах, моде. Описанных женщин нельзя назвать неправильными для настоящего времени, но их
хрупкие фигуры неправильны с точки зрения хорошего здоровья, энергии, на которые рассчитан
человеческий организм. И сейчас уместно бы было поговорить об опорно-двигательной системе, которой
принадлежит важнейшая роль в формировании красоты человеческого тела. Для начала вспомним, какие
функции она выполняет и почему позволяет выдерживать большие физические нагрузки? Возьмите тест
№3 и выполните задания. Работа с тестом.
Учитель: - Применяя уже известные знания об опорно-двигательной системе, постараемся объяснить
различия в пропорциях тела мужского и женского тел.
Ученик 1: -Тот опорно-двигательный аппарат, который мы имеем, возник как следствие вертикального
положения тела при ходьбе и процесса деторождения. Способность человека ходить повлекла за
собой максимальное сближение головок бедренных костей, вследствие чего обеспечивается
устойчивость равновесия и выносливость. А для рождения ребёнка природа предусмотрела роднички -
несросшиеся области на темени ребёнка. При родах голова ребёнка приобретает характерную
удлинённую форму и через некоторое время после родов, форма головы восстанавливается. Очевидно,
что для наименьшего повреждения мозга ребёнка и для наилучшего вынашивания мать должна быть
широкобёдрой.
Девочка: - Когда представляется образ женщины - покорительницы мужчин, то подсознательно
рисуют высокогрудую, круглобёдрую женщину с тонкой талией. Тонкая талия является компенсацией
широких бёдер для подвижности и гибкости.
Мальчик:- Но мужчин тонкая талия не только не красит, но и просто им противопоказана. Спереди
тело человека не имеет скелетной компенсации. Чтобы носить тяжести, поднимать их, быть выносливым,
между рёбрами и тазом должна быть сформироваться толстая и крепкая мышечная стенка. Должны быть
мощными и косые брюшные мышцы. За счёт этого тело мужчины становится шире и приобретает
мощь.
Девочка: - У женщин важнее не поверхностные, а внутренние мышцы, способные как в прочной
чаше удерживать ребёнка. Широкие и крепкие поперечные брюшные мышцы стягивают талию глубже
косых мышц. Они поддерживают мышечную чашу живота с помощью подпирамидальной мышцы,
которая, будучи сильно развитой, даёт тот плоский живот, о котором мечтает каждая женщина. В данном
случае наше эстетическое чувство безошибочно отмечает биологическую целесообразность.
Учитель: - Хорошо развитая и правильно сформированная опорно-двигательная система человека делает
его выносливым и пропорционально сложенным, кроме того, даёт ему лёгкую, красивую походку. Путь
нашего осознания прекрасного лежит через поиск тонкой прямой линии целесообразности,
сформированной за долгую историю человечества и означающей совершенство.
3. Практическая часть. Работа в группах.
Учитель: - Каждой группе предложен набор фотографий с изображением различных людей. Просмотрите
их и выберите, по вашему мнению, красивых людей. Защитите свою точку зрения. (Работа с
фотографиями) А теперь выберите из этой группы красивых людей с точки зрения биологической
целесообразности (Работа с фотографиями).
4. Подведение итогов урока.
Учитель: - Конечно же, мы затронули не все параметры, которые составляют представление о красивом
человеке. Ещё есть волосы, улыбка, ногти. Но, даже из такой небольшой экскурсии в познание
прекрасного творения природы - человека, мы выяснили, что самой природой в нас заложено стремление к
прекрасному. И сегодняшний урок показал, что представление о красоте, формирующееся в нашем
подсознании в большинстве случаев совпадает с физиологическими нормами, заложенными в
строении и функциях нашего организма самой природой.