Методическая разработка открытого урока "Выражение намерений через украшение"

Методическая разработка открытого урока.
Тема данного урока:
«Выражение намерений через украшение»
Подтема:
1. «Украшение двух противоположенных по намерению
флотов»
2.«Праздничные и пиратские корабли (аппликация)»
(2класс, третья четверть)
Выполнил учитель
изобразительного искусства
МОУ «Гимназия №44» Белугина
Галина Игоревна
Тема урока: «Выражение намерений через украшение»
Подтема: 1.«Украшение двух противоположенных по намерению
флотов»
2. «Праздничные и пиратские корабли (аппликация)»
Девиз урока: «Наши краски – в жизнь».
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность
урока: - 2 учебных часа.
Цели урока:
Образовательная цель
Формирование художественных знаний, умений и навыков:
Знанию двух форм художественной деятельности;
начальным навыкам метафорического визуального
мышления – образной активности восприятия;
умению пользоваться доступными материалами (гуашь,
акварель, фломастеры, клей и т.д.);
умению пользоваться простейшими инструментами
истью, ножницами, и т.д.);
расширение кругозора, закрепление изученного
материала из истории парусного флота, изучение
цветоведения;
Развивающая цель
тренировать умение высказывать свое мнение,
развивать логическое мышление, развивать цветовое
восприятие, тренировать умение отличать прекрасное от
безобразного.
воспитательная
воспитывать любовь к предмету изоискусства, к
истории, культуру искусства, а так же воспитывать
аккуратность в работе;
активизировать жизненную наблюдательность и
фантазию при исполнении задания;
воспитывать чувство коллективизма.
Задача урока:
В задачу урока входит процесс украшения классом, разделенных на
две группы двух противоположенных по намерению флотов -
доброго и злого. Цветом и элементарными символами различить
(оснастить) эти флоты.
Задание для всех учащихся класса: создать акварельное
коллективное панно в технике аппликация, с соблюдением правил
перспективы, но в стилизованных переработанных формах
приближенных к реалистичным, используя полученные знания при
объяснении нового материала и используя вспомогательный
материал при самостоятельной работе.
Задание каждой группе:
выполнить каждому учащемуся стилизованное
изображение парусника, оснастить символами
принадлежности к определенным намерениям
(путешественники-мореплавотели и пираты), обрезать
по контуру и приклеить к полотну с морским пейзажем,
группе маринистов изобразить морской пейзаж с
закатом солнца на большом листе бумаги, с помощью
гуаши и кистей № 12.
Методы и методические приемы:
-методы организации и осуществление учебно-
познавательной деятельности:
словесные:
1. рассказ;
2. беседа.
по степени самостоятельности:
1. наглядные (иллюстративно- демонстрационные)
2. проблемно – поисковые.
-метод практического контроля
-стимулирования и мотивация учебной деятельности:
1. методы стимулирования;
2. создание эмоционально-нравственных ситуаций.
-методы стимулирования долга и ответственности:
1. убеждение в значимости учения;
2. метод поощрения.
Межпредмет- история, литература, музыка,
художественный труд,
ные связи: культурологи я, психология.
Инструменты и материалы
для учителя: оснащение ТСО для демонстрации видео- и аудио
материалов; макеты парусников, репродукции.
видеосюжеты:
Отрывок из мультфильма по сказке А..Пушкина «Сказка о
царе Салтане»
Отрывок из художественного фильма «Пираты Карибского
моря»
Аудиозапись:
«шум моря на фоне классической музыки»
Репродукции: плакаты с изображением различных парусников;
изображение пиратских фрегат; изображение русской ладьи;
символика на флагах (знаки различия); работы русского художника
П.Павлинова.
для учащихся: информационные папки, листы бумаги формат А 4,
ватман, гуашь, акварель, кисти №4, 6, 12, графический карандаш,
стерательная резинка, фартук, шейные платки, банданы, ножницы,
клей или двусторонний скотч.
Используемая литература:
1. Программа Б.М. Неменского, 1-4
кл.
«Изобразительное искусство и
художественный труд».2000 г.;
2. В.Дыгало, М.Аверьянов (2
выпуск) 2000г.
«История корабля»
3. А.Клудас. «Корабли» М.;
Слово/slovo1998 г.
4. В.Тарновский «Пираты»- М.;
Слово/slovo, 19983г.
5. И.Дворкина « Мир моря.
История корабля» М.; ОАО
Издательство «Радуга» 2002 г.
СТРУКТУРА УРОКА
6.
7. 1
1.
2.
3.
4.
Организационный момент
Объявление первой части темы урока: «Выражение намерений через
украшение»
Демонстрация видеосюжетов.
История возникновения кораблей – парусников
Объявление второй части темы урока: «Украшение двух
противоположенных по намерению флотов. Праздничные и
пиратские корабли (аппликация)»
Задача: В задачу урока входит процесс украшения классом, разделенных
на две группы двух противоположенных по намерению флотов - доброго и
злого. Цветом и элементарными символами различить (оснастить) эти
флоты.
Разделение класса по группам
1-2
мин.
5 мин
1мин.
2мин
1-2
мин.
Каждая группа со своим заданием:
выполнить каждому учащемуся стилизованное изображение
парусника, оснастить символами принадлежности к
определенным намерениям (путешественники-мореплавотели
и пираты), обрезать по контуру и приклеить к полотну с
морским пейзажем,
группе маринистов изобразить морской пейзаж с закатом
солнца на большом листе бумаги, с помощью гуаши и кистей
№ 12.
разминка
5.Выполнение творческих работ.
а) знакомство с информационной папкой;
б) самостоятельная работа;
в) текущий инструктаж. Т.Б.
6.Организованное окончание работы.
7.Представление работ каждой мастерской искусствоведом по плану:
1.Цветовое решение.
2.Информация по символике.
3.Компановка и качество выполнения.
8. Оценка жюри и выявление лучших работ.
Оценочная шкала:
Цветовое решение.
Композиционное решение.
Соответствие идеи.
Аккуратность.
Защита.
9. Организованное окончание урока
10 мин.
30-35
мин.
10 мин.
3-4
мин.
1-2
мин.
Итог:
80 мин
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Содержание урока:
1. Учащиеся рассаживаются по группам. Для этого заранее составлены
парты, так, чтобы за них могли сесть десять человек на две группы и
четыре человека дополнительная, третья группа. Это зависит от
количества учеников в классе, в любом случае, класс делится на три
группы. Приготавливают все необходимые для данного урока,
инструменты и материалы.
2. Вступительное слово учителя.
Демонстрация видеосюжетов - Отрывок из мультфильма по сказке
А..Пушкина «Сказка о царе Салтане» эпизод на уровне-22мин
по22мин30сек
Отрывок из художественного фильма «Пираты Карибского моря»
эпизод на уровне - 1ч18мин по 1ч 20мин
постановка учителем целей и задач урока;
из истории слово учителя. (Демонстрация слайдшоу по
разновидности парусников и их назначения по символике)
3. Объяснение практической части
Каждой группе объявляется тема для творческой работы.
1 группа – «мореплаватели-путешественники»;
2 группа – «пираты»;
3 группа – «художники - маринисты»
разминка
4. Инструктаж к самостоятельной творческой работе
Учитель
объясняет учащимся, как пользоваться информационными
папками. В папках собран материал, как общего характера
техника выполнения, так и конкретно по тематике каждой
мастерской. Это - пейзажи, изображение парусников
пиратских и мирных кораблей.
объясняет учащимся, как изображается корпус корабля. Где
находится нос, где корма. Где правый и левый борта. Какого
размера каждый из учащихся должен изобразить корабль, это
зависит от расположения на панно.
Вырезанные корабли нужно приклеить по законам
перспективы передний план большие парусники и ниже от
линии горизонта, средний план чуть больше и выше к линии,
дальний план небольшого размера и ближе к линии
горизонта.
Инструктаж по технике безопасности при работе с
ножницами.
5.Выполнение самостоятельной творческой работы.
7.
8.
Знакомство с информационным материалом;
Самостоятельная работа по определенной теме, но с учетом
индивидуальных эскизов, выполненных на альбомном листе. Работа
ведется на альбомных листах с последующим вырезанием.
Текущий инструктаж
6.Организованное окончание работы
7.Представление работ каждой группы, экскурсоводом.
Подведение итогов жюри
Выявление лучших работ с учетом требований представленных в
начале урока.
Каждому из учащихся за работу на уроке вручается золотой или
серебряный якорь, в зависимости от качества выполнения творческой
работы.
Дополнительно выдаются разноцветные якоря, как приз зрительских
симпатий.
8. Организованное окончание урока.
Приложение к уроку – « Сюжеты хода урока».
.
.