Конспект урока "Выражение намерений человека через украшение" 2 класс

Мыльникова Вера Анатольевна
Учитель изобразительного искусства
ГБОУ СШО №591 г. Санкт-Петербург
Класс: 2
Тема урока: «Выражение намерений человека через украшение».
Цель: научить читать визуальную информацию, научить передавать характер
изображаемых кораблей при помощи графических средств - линий, формы,
цвета, развивать творческое воображение.
Задачи: - научить определять характер линий;
- находить взаимосвязь формы и содержания;
- определять эмоциональный характер цвета;
- формировать навыки выражения настроения средствами изобразительного
искусства.
Зрительный ряд:
Слайдовая презентация «Выражение намерений человека через украшение»
Материалы: бумага формат А4, карандаш, ластик, мелки, акварельные краски,
кисти различной толщины.
Оборудование:
для учителя - презентация "Выражение намерений человека через украшение"
для учеников - карандаш, мелки, акварель, кисти различной толщины, листы
формата А 4;
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально—
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей;
Метапредметные результаты:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
Предметные результаты:
- овладение навыками восприятии визуальной информации, анализа и
практическими умениями применять средства выразительности в творческой
работе.
Методы и формы обучения:
- объяснительно-иллюстративный (на этапе объяснения темы и постановки
задачи);
- частично-поисковый метод (выполнение творческого практического задания;
- репродуктивный (рисунок мелом на доске).
Ход урока
I. Организационный момент – 2 мин.
II. Мотивация – 3 мин.
III. Актуализация знаний - 10 мин.
IV. Первичное закрепление знаний 5 мин
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации - 20 мин.
VI. Подведение итогов урока - 5мин.
Ход урока
п
/
п
Этапы
урока
Цели
урока
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
1
Органи
зационн
ый
момент
Настроить
на
восприяти
е,
привлечь
внимание
учащихся
Приветствие.
- Все ли вы приготовили к
уроку изобразительного
искусства? Молодцы.
- Итак, начинаем урок.
Ученики
проверяют
свою
готовность
к уроку.
2
Мотива
ция.
Активизир
овать
внимание
учащихся
Дорогие ребята! Мы с вами
отправляемся в увлекательное
путешествие по морю. Нам
необходимо быть предельно
внимательными, так как на
пути нам встретятся
различные корабли, с
различными намерениями.
Тема сегодняшнего урока -
Выражение намерений
человека через украшения
слайд 1.
Попробуйте определить, чему
вы должны научиться
сегодня на уроке?
Сформулируем цели.
На доске:
Дать определение, что такое
намерение
- научиться распознавать
намерения кораблей по
характеру линий формы, по
цвету
Вниматель
но
слушают
Формулир
уют цели
урока
Дети
предлагаю
т
различные
варианты.
3
.
Актуал
изация
знаний
Вызвать
интерес к
учебному
материалу,
научить
распознава
ть
намерения
Слайд 2 - Перед нами корабль
пиратов. А как вы узнали, что
это пиратский корабль? По
изображению на флаге, по
темному цвету паруса, по
форме корабля. А кто такие
Дети
распознаю
т
пиратский
корабль
через
художеств
енные
средства
пираты? Варианты ответов -
разбойники. А каково же
намерение пиратов в море? И
что такое намерение?
Варианты ответов -
намерение это сильное
желание и твердое решение
сделать что либо. Намерение
пиратов грабить (здесь
заканчивается текст 2-го
слайда).
А как можно определить
намерения?
Слайд 3 могут ли цвета
выражать наши намерения?
Варианты ответов учащихся
да, светлые, легкие, спокойные
цвета передают намерение
отдохнуть, тяжелые, как у
корабля пиратов намерение
захвата или разбоя (здесь
заканчивается текст 3-го
слайда).
Слайд 4 а какие по
характеру бывают линии?
Варианты ответов учащихся
спокойные, динамичные.
Переходим к следующему
Дети
определил
и понятие
«намерени
е»
Раскрываю
т
эмоционал
ьный
окрас
цвета на
цветовом
круге
слайду.
Слайд 5 необходимо дать
определение характера линий.
Варианты ответов учащихся
спокойная, капризная,
упрямая, веселая десь
заканчивается текст 5
слайда).
Слайд 6 Продолжим
путешествие по морю. Как вы
думаете, какая наша цель
путешествия? И так, перед
нами корабль. Варианты
ответов учащихся – лайнер для
отдыха и путешествий.
Правильно, нужно определить
намерения встречных
кораблей. Все, и белоснежный
цвет и множество
горизонтальных линий,
передающих состояние покоя
и форма, говорит о том, что
корабль для путешествий
десь заканчивается 6 слайд).
Слайд 7 2-ой корабль?
Сочетание цвета охры и
синего цвета, плавные линии
формы, спокойные и округлые
Дети
определяю
т характер
линий
Дети
определяю
т цель
определен
ие
намерений
встречных
кораблей.
Дети
распознаю
т
намерения
кораблей.
линии украшения все это
располагает к отдыху десь
заканчивается 7 слайд).
Слайд 8 - 3-ий корабль?
Варианты ответов учащихся
корабль аргонавтов для
долгого и опасного
путешествия за золотым
руном. Зооморфный мотив
использованный в форме
корабля и расположенные по
краю корабля щиты говорят
нам о твердых намерениях
аргонавтов достижении своих
поставленных целей десь
заканчивается 8 слайд).
Слайд 9 - 4-ый корабль?
Варианты ответов учащихся
корабль викингов для военных
походов. Динамичная форма
корабля, цветовое решение
паруса, флаг, щиты,
расположенные по краю
корабля рассказывают нам о
намерениях викингов десь
заканчивается 9 слайд).
Слайд 10 5-ый корабль?
Варианты ответов учащихся
корабль рыбаков - устройство,
приспособление для рыбной
ловли и сдержанное и
функциональное оформление
судна десь заканчивается 10
слайд).
Слайд 11 Перед нами картина
Николая Рериха «Гости
заморские». Какие эмоции у
вас вызывает контраст
холодного моря и теплых
цветов на корабле?
Варианты ответов: радость
заморских гостей долго
пребывающих в пути при виде
острова десь заканчивается
11 слайд).
4
Первич
ное
закрепл
ение
знаний
Организац
ия
последоват
ельного
ведения
работы
На доске:
1. Определитесь с выбором
формата: если хотите
изобразить простор моря
выберите горизонтальный
формат, если хотите передать
высоту мачты корабля
возьмите вертикальный
формат.
Дети
изучают
последоват
ельность
выполнени
я рисунка
на доске,
анализиру
ют,
приступаю
т к
решению
2. Легко нажимая на карандаш,
выполните набросок корабля.
3. Придумайте украшение для
корабля исходя из вашего
замысла.
4. Придумайте для вашего
рисунка фон, подчеркивающий
ваш замысел. Диагональные,
наклонные линии
(поднимающиеся волны, ритм
облаков, горы в дали)
помогают передать движение,
динамику.
5. Выберите необходимые
цвета для композиции вашей
работы. Светлые тона усилят
впечатление легкости, покоя,
темные тона передают
тревожность.
своей
творческо
й задачи
5
Творчес
кое
примене
ние и
добыван
ие
знаний в
новой
ситуаци
и
Учить
учащихся
активизир
овать
мышление
для
решения
творчески
х задач
Рисую на мольберте корабль с
явно выраженным
намерением.
Целевой обход при
выполнении самостоятельной
работы учащихся,
индивидуальная помощь при
затруднительных ситуациях
учеников.
Дети
рисуют
корабли с
разными
намерения
ми
6
Динами
ческая
пауза
Сменить
вид
деятельнос
ти
учащихся
во время
урока
Проведем разминку, проверим
нашу внимательность. Игра –
путаница. Я показываю
упражнения – дети повторяют
за мной. Потянулись вверх,
руки развели в стороны,
отвели руки назад, опустили
вниз. А теперь путаница. Я
буду вас путать – говорить
буду одно, а показывать
другое. Но вы доверяйте ушам,
делайте так, как слышите.
Подняли руки вверх (сама тяну
руки вперед),
Отвели руки в стороны (сама
опускаю руки вниз)
Потянули руки вперед (сама
поднимаю руки вверх)
Дети
подняли
руки вверх
Дети
отвели
руки в
стороны
Дети тянут
руки вверх
8
Информ
ация о
домашн
ем
Развитие
наблюдате
льности у
учащихся
При помощи линий и цвета
передайте свое настроение на
бумажном кораблике.
Дети
записываю
т
домашнее
Список использованных источников:
http://www.pricingengine.net/wp-content/uploads/2013/01/Color_Wheel.png
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0e97/00193be6-8633ecc7/img6.jpg
https://allyslide.com/thumbs/2b9939783ccbfc9c0a0d6faf74c1d861/img2.jpg
https://w-dog.ru/wallpaper/korabl-kruiznyj-lajner-palmy-foto/id/206273
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1712747/95aef77e-4b4c-4736-b078-
3d35f7147eda/s1200?webp=false
https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/1*Vb8AVCwwAHjDmoOyKkQi0A.jpeg
https://www.onceuponapicture.co.uk/wp-content/uploads/2017/04/Burda-Boats.jpg
https://gbc-cdn-public-media.azureedge.net/img64526.1426x713.jpg
задании
задание
9
Рефлекс
ия
деятельн
ости
Подвести
итог
совместно
й
деятельнос
ти
- Какую цель ставили в начале
урока?
- Как считаете, мы достигли
поставленной цели?
- с какими трудностями
столкнулись на уроке?
- Какое задание понравилось
больше других?
- Спасибо за работу на уроке.
Молодцы.
(оценка работы детей)
Рисунки учеников 2 класса