Конспект занятия "Монотипия - мир чудес" 2 класс

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детско-юношеский центр «Юность» городского округа города Салават
Республики Башкортостан
Конспект занятия по изобразительному искусству
на тему: «Монотипия-мир чудес».
Составитель: Кашапова
Альбина Алимовна
Педагог дополнительного
образования
Салават, 2018 г
Цель:
Ознакомление с приемами техники рисования «Монотипия» при помощи
оттиска.
Задачи
Образовательные:
1. сформировать понятие о методе печатной графики, называемой
«монотипия», с новой технологией в декоративно-прикладном творчестве,
способам и последовательностью выполнения работы;
2. научить использовать различные способы рисования монотипии.
Развивающие:
1. развить творческую активность и творческие способности детей путем
создания быстрой и эффектной работы;
2. развить образное представление, ассоциативно-образное мышление,
3. познавательную активность, зрительную память,
4. воображение, художественную фантазию, интерес,
5. навыки владения художественными материалами, приемы работы
красками, организованность и аккуратность в работе.
Воспитательные:
1.воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса
к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к
учебе, сознательности и активности в обучении; эмоциональная разрядка.
Материалы и оборудование: видеофильм «Монотипия-мир чудес», альбомы,
краски, кисти, стаканы, наглядно-иллюстративный материал.
Ход занятия
Вводная часть.
Педагог.
- Здравствуйте ребята, прежде чем начать наше занятие давайте
настроимся на него. Все мы здесь дружные, веселые и умные, давайте
поделимся друг с другом своей дружбой и теплом. Слова за мною
повторяйте, задания дружно выполняйте!
Педагог проговаривает слова и показывает движения. Учащиеся
повторяют и слова, и движения:
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Ты погладь соседа справа, и погладь соседа слева.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Обними соседа справа, обними соседа слева.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева!
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя - вместе мы сто тысяч "Я"!
Молодцы ребята, этой игрой мы доказали что вместе мы одна большая и
дружная семья.
Педагог. Ребята, посмотрите на доску, как вы думаете, о чем сегодня мы
будем говорить на занятии?
Учащиеся. О чудесах, о чём-то нежданном, негаданном, о фантазии, о
кляксах.
Учитель. Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и
воображения. Но самое главное, я познакомлю вас с новой техникой
выполнения рисунка – монотипией.
Кто-нибудь из Вас уже слышал о такой технике или может быть знаком с
ней?
Ответы учащихся.
Монотипия –это своеобразная графическая техника художественных
оттисков. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно один, типия
отпечаток». Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а
потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков
мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток.
Изобретение монотипии приписывается итальянскому художнику и гравёру
Джованни Кастильоне жившему в 17 веке.
Существует множество разновидностей монотипии, одой из простых и
распространенных является фрактальная монотипия, когда на в твердую
поверхность наносятся краски нужным вам инструментом, сверху
накладывается бумага и продавливается. После снятия листа исследуется
полученный оттиск. Всматриваясь в получившийся оттиск, нужно увидеть
какой-то образ, пейзаж, композицию и слегка его доработать.
Также существуют такие разновидности как декалькомания, фроттаже,
флоротипия и тд, давайте посмотрим видеоролик и более подробно
познакомимся с этим видом рисования. Слушайте внимательно, после, я
задам вопросы.
(Просмотр видеоролика)
Педагог
Ребята, подумайте, во что могут превратиться кляксы?
Учащиеся. (Ответы детей самые разные).
Педагог. А можно ли с помощью кляксы получить какое-либо изображение?
(Да)
В какой стране зародилась монотипия?
(В Италии).
Педагог: Ребята, какое сейчас время года?
Учащиеся (осень)
Педагог: Верно, осень – холодное время года, время дождей и грусти, порой,
в эти дни очень хочется согреться кусочком далекого лета.
Длинный тонкий стебелек,
Сверху-алый огонек.
Не растенье, а маяк-
Это ярко-красный
(мак)
Педагог.
Правильно, это мак.
Мак очень не простой цветок, не зря о нем сложено много легенд и преданий.
Почти у каждой народности есть свое особое отношение к этому цветку.
Например, в Провансе мак считается цветком ангела и в день Сошествия
Святого Духа маковыми цветками украшают церкви.
А в южной Англии, до сих пор считается плохой приметой приносить дикий
мак в дом.
В России многие любят мак просто за его красоту, и несмотря на запреты,
тайком выращивают у себя на клумбах для души этот яркий, такой
противоречивый, дерзко красивый цветок.
Сказания о маке уходят своими корнями в глубокую античность.
Однако самая распространенная легенда о маке связана не с язычеством, а с
христианством. После создания мира Богом, все были счастливы: и люди, и
животные, и растения, и небо, и вода. Только Ночь осталась несчастной. Ее
очень печалил тот факт, что ей приходится скрывать под своим покровом
природные красоты. Она придумывала разные хитрости – звезды, светлячков,
чтобы хоть как-то стать светлее. Но все было напрасно. Ночь недолюбливали
и люди, она пугала и навевала тоску. Бог решил сжалиться над бедной Ночью
и создал Сновидения. С тех пор Ночь перестала пугать, наоборот, ее стали
ждать, как желанную гостью. И на первозданной Земле все было спокойно и
замечательно, пока в людях не проснулся грех. Человек задумал убить своего
ближнего. Сон старался воспрепятствовать этому, но грех был слишком
силен и не подпустил к себе сновидения. Тогда Сон разозлился и ударил
оземь своим жезлом, Ночь пришла на помощь и вдохнула в него струю
жизни. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую силу,
сон превратился в мак.
Так на нашей планете появился мак, который до сих пор сохраняет свою,
вызывающую сон, силу.
- Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы выполним с вами картину с
маками, используя технику монотипия. Перед тем как приступить к работе
мы с вами немного отдохнем и почувствуем себя маками в саду. Тихонечко
встаем и повторяем движения за мной.
(Физминутка «Забавный мак»)
На пригорке вырос мак (Руки на поясе, покачиваемся)
Он склонил головку так (голову наклонить)
Бабочка над ним порхает, (качать руками на поясе вперед и назад )
Быстро крыльями мелькает.
Облетели лепестки, (развести руками от себя)
Высох домик от жары
стал греметь как погремушка.
Вот так славная игрушка. (хлопаем)
А теперь, приступаем к работе. Я просила вас предварительно приготовить
на занятие по альбомному листу, покрытому черной гуашью, у всех есть
черные листы?
Ответы детей.
Этапы выполнения работы:
(Творческая деятельность детей под музыкальное сопровождение).
На ваших столах лежит лист бумаги закрашенный черной гуашью, гуашь,
кисточки и чистая вода в стаканчиках, также лежат прозрачные
пластмассовые квадраты, на которые мы будем наносить краски.
1) Располагаем перед собой лист бумаги в вертикальном положении.
2) Берем прозрачную плоскость и широкую кисть. Наносим на плоскость
большое красное пятно, консистенция накладываемой краски должна быть
погуще.
3) После нанесения красного пятна смываем остатки краски в воде и берем
белый цвет гуаши. Белой гуашью очерчиваем контур пятна и проводим
изогнутую линию по центру.
4) Затем прикладываем наш мазок к бумаге и прижимаем, можно немного
надавить пальцами, через прозрачную поверхность вы можете наблюдать как
расплываются пятна. Обратите внимание на то, что цветки находятся друг от
друга на небольшом расстоянии, и расположены в хаотичном порядке.
5) Следующие цветы выполняем таким же образом. Снова наносим краску на
поверхность и отпечатываем.
6) После завершения оттисков на уже высохших цветах прорисовываем
серединки при помощи желтой гуаши.
7) Следующий этап изображение стебельков и листочков. Стебли рисуем
зеленой краской. Нажим кисти при работе средний, начинаем линию от
цветка и продолжаем до конца листа.
8) На завершительным этапе белой краской добавляем штрихи для придания
четкости работе. Обозначаем края лепестов, стебельки и листья.
Наша работа готова. Ребята, посмотрите на свои маки, вам понравились
ваши работы? Скажите, в какой технике Вы их нарисовали?
(Ответы детей)
Вы настоящие художники. Мне очень понравилось с вами творить. Свои
работы вы можете подарить своим близким. А дома вы можете попробовать
порисовать в этой технике и создать свои новые образы. Желаю вам радости
создания и успехов.