Конспект занятия по рисованию "Солнце в гости к нам пришло"

Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей
первой младшей группы
Цель: Закреплять знания детей о солнышке.
Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о
желтом цвете, активизировать словарный запас детей, способствовать
развитию речи, воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание солнышка, чтение стихов и сказок
о солнце.
Материал: игрушка солнышко, изображения солнышко на листах бумаги,
листы бумаги, тонированные синим цветом, на которых нарисованы жёлтые
круги, гуашь желтого цвета, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки под
кисточки
Ход занятия.
Дети стоят в кругу на ковре.
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель читает детям стихотворение:
Вышло солнце из-за туч,
Протянуло Кате луч.
Катя тронула рукою:
- Вот ты, солнышко, какое!
Теплый маленький кружок…
Ну куда же ты, дружок?
- Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришёл?
(Воспитатель показывает вязаное солнышко).
(Ответы детей: Солнышко)
- А какого же цвета наше солнышко?
(Ответы детей: Желтое).
- А какой формы наше солнышко?
(Ответы детей: круглое).
- А у солнышка есть лучики?
(Ответы детей: есть).
- А много лучей у солнышка?
(Ответы детей: Да)
- Солнышко утром встает раньше всех и будит всех нас своими теплыми и
ласковыми лучиками. Потом начинает нас обогревать и освещает землю.
И поэтому днем очень светло.
Перед тем как сесть на свои места, мы немного разомнёмся.
Физкультминутка:
Мы топаем ногами, топ-топ-топ, (ходьба на месте)
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладошки)
Качаем головой, (наклоны головы влево, вправо)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Мы руки разведём (руки в стороны)
И побежим кругом. (бег)
Дети садятся за столы.
- А перед тем, как мы начнём рисовать солнышко, давайте мы поиграем с
нашими пальчиками.
(Воспитатель показывают движения):
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично
поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат
кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Полусогнутыми пальчиками стучим по коленям.)
- Давайте мы с вами начнем рисовать. (Воспитатель показывает
прием рисования солнца).
Затем дети рисуют солнышко пальчиками без краски на листке бумаги. Затем
рисуют краской. Воспитатель наблюдает за работой детей, оказывает помощь
детям, которые затрудняются. Воспитатель хвалит детей во время работы.
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Давайте мы с вами рассмотрим наши
работы. Какие красивые они у нас получились с яркими лучами. Ой, как ярко
и тепло стало у нас в группе от наших работ.