Конспект НОД "Зимние просторы"

Конспект НОД
аппликации
с элементами рисования
в средней группе
«Зимние просторы»
Подготовила и провела: Н.А.Толкунова
Декабрь 2018 год.
Цель: развивать у детей умения передавать характерные признаки объектов
и явлений природы зимнего пейзажа
Задачи:
Образовательные. Учить детей создавать монохромную пейзажную
композицию. Показать возможности аппликации и рисования пеной для
передачи выразительности создаваемого образа. Совершенствовать приемы
работы с ножницами /лист сложен вдвое/.
Развивающие. Формировать композиционные умения.
Воспитательные. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои
представления о природе, эстетические переживания и чувства.
Материалы и оборудование: лист бумаги А4 синего цвета; прямоугольники
разной величины (были использованы 12 х 14 см. и 9 х 14 см.) из зелёной
бумаги; простой карандаш; ножницы; клей; гуашь; кисточка; баночка с
водой, пена для брить, стеки для лепки, разрезанная мишура.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
(Зима). Давайте сегодня поговорим об этом замечательном времени года.
Ребята, а вы любите зиму? Почему? (Ответы детей).
Действительно, зима веселая пора. На нашей огромной планете под
названием Земля, много разных стран, но в каждой стране зима разная. Есть
такие страны, в которых никогда не бывает снега. Их так и называют –
жаркими странами. Ребята, а мы с вами в какой стране живем?
Скажите, какая же у нас русская зима?
Ответы детей:
Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная,
волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Воспитатель:
Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная,
и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Исправь ошибку». Я буду
задавать вам вопросы о зиме, а вы должны внимательно меня послушать и
найти ошибку:
- Первый зимний месяц называется сентябрь?
- Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую
одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы?
- Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу,
купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и
готовятся к празднику – Маминому дню?
- Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта:
хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на
лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на
лыжах?
- Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке?
- Зима – чудесное время года!?
- Ребята, а вы согласны с последним предложением «Зима – чудесное время
года! ». Ответы детей.
- Да, ребята, зима чудесное время года. Сейчас я вам покажу, как
знаменитые художники изображают ее на своих картинах (рассматриваем
репродукции).
- Ребята, а хотите побывать сегодня настоящими волшебниками? (да)
Мы будем стараться передать красоту зимнего пейзажа в рисунках с
элементами аппликации. А что такое пейзаж? /ответы детей/.
- Для начала мы с вами прогуляемся по зимнему лесу.
Физминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и
смотрят.)
Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх) .
Дети садятся на стульчики.
- А сейчас вы все закроете глаза, и пока звучит музыка, каждый из вас
представит себе свой пейзаж со сказочно красивым зимним лесом. Я
произношу волшебные слова: «Вьюги сильные закружите нас. В царство
зимнее унесите нас» (Дети слушают музыку и представляют свой зимний
лес.)
-«Вьюги сильные закружите нас. В детский сад верните нас».
- Откройте глаза, какой зимний лес вы увидели?
- С чего начнем выполнять работу? (Уточняем последовательность, технику
выполнения).
- А сейчас, ребята, давайте подготовим к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пришла зима»
Пришла зима. Развести руки в стороны, показывая вокруг
себя
Стало холодно. Обхватить руками себя за плечи и
поежиться
Ударили морозы. Стукнуть правым кулаком по левой ладони
Реки покрылись льдом. Вытянуть руки перед грудью и развести их
в разные стороны
Пошел снег. Руки поднять вверх, а затем
плавными зигзагообразными движениями, не спеша, опускать их вниз
Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, Изобразить сугробы
На дома, Соединить руки у себя над головой так,
чтобы получилась «крыша»
На деревья, Согнуть руку в локте и поднять ее,
пальцы растопырить, изобразив ветви дерева
На людей. Положить руки себе на голову
Итак, приступаем к аппликации. Помните, как надо обращаться с ножницами
во время работы.
/Дети вырезают и наклеивают ёлочки/
Гимнастика для глаз.
Снежинка - пушинка кружится, летает.
Снежинка - пушинка не тает, не тает.
Вот вниз опустилась почти до земли,
Вот вверх поднялась, посмотри, посмотри!
Вот слева кружится и справа кружится,
То в небо летит, то на землю ложится.
Подставь-ка ладошку, смотри, не зевай,
Подуй на нее и скажи: «Улетай!»
Дети выполняют движения
глазами по тексту.
- А сейчас приступаем к рисованию, но необычным способом – пеной.
Нанесите из баллончика пену и разровняйте стекой по контуру. Можно
выложить пену на наши ёлочки.
/Работа детей/.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой. / Ф.Тютчев/
-Что вам сегодня больше всего понравилось делать? /Ответы детей/
Выставка работ.