Конспект урока "Пейзаж - поэтичная и музыкальная живопись. Зримая музыка" 8 класс
Конспект урока.
Педагог: Кравцова Анастасия Евгеньевна.
Тема урока: Пейзаж – поэтичная и музыкальная живопись. Зримая музыка.
Цели и задачи:
• Обобщение представлений учащихся об искусстве как образной модели
окружающего мира,
• Дать представление о жанре пейзажа в разных видах искусства (живопись,
музыка).
• Формирование умений и навыков в анализе художественных произведений.
• Развитие зрительской компетентности учащихся на основе произведений
живописи, музыки.
• Воспитание интереса к искусству.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, аналитический.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим жанр пейзажа в разных видах искусства,
проанализируем произведения живописного, музыкального, литературного характера
и узнаем, какова роль пейзажа в произведениях различных видов искусств.
Формирование новых знаний.
Давайте вспомним, что же такое пейзаж?
Слайд 2. Пейзаж – жанр, в котором основным предметом изображения является
природа.
Слайд 3. В качестве самостоятельного жанра пейзаж появился уже в VI веке в
китайском искусстве. Картины средневекового Китая очень поэтично передают
окружающий мир. Одухотворенная и величественная природа в этих работах,
выполненных в основном тушью на шелке, предстает как огромная вселенная, не
имеющая границ.
Слайд 4. В Европе пейзаж как отдельный жанр появился намного позже, чем в Китае и
Японии. В период Средневековья пейзаж трактовался живописцами для показа среды
обитания персонажей.
Вплоть до XVI столетия художники использовали его лишь в качестве фона для
религиозной сцены, жанровой композиции или портрета.
Слайд 5. Постепенно пейзаж вышел за рамки других художественных жанров. Но на
полотнах русских художников долгое время была представлена красота чужой, более
яркой природы. Только с появлением произведений Семена Федоровича Щедрина
можно говорить о том, что пейзаж как отдельный жанр сформировался в русской
живописи.
Слайд 6. Русские художники XIX в. А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин и др. вновь
открыли зрителям красоту родной земли. Рассмотрим некоторые их произведения.
Слайд 7. А.К. Саврасов «Грачи прилетели». Неприхотлив и прост мотив картины.
Простыми изобразительными средствами художник показал чудо пробуждения
природы, чарующую притягательность ранней весны.
На полотне изображена окраина небольшого селения. Пасмурный весенний день.
Воздух тих, прозрачен и свеж. По сероватому небу плывут легкие рыхлые облака.
Снег еще не сошел полностью, от земли идет теплый пар.
За дощатым забором — крестьянские избы, церквушка и колокольня с облезлой
крышей, а еще дальше — пашни с белыми пятнами нерастаявшего снега. На окраине
села, на холме — несколько корявых березок. Среди их обнаженных ветвей, суетясь и
галдя, летают грачи — вьют новые гнезда, обновляют старые...
Картина «Грачи прилетели» исполнена в пастельных, приглушенных тонах. Всё на
картине — и бурые проталины на снегу, и сизый дымок, курящийся над крышей
крестьянской хаты, и мокрые стволы кривых березок — наполнено бесконечным
лиризмом и поэзией. С поразительной ясностью передано едва уловимое её состояние,
знакомое сердцу каждого человека, - состояние обновления, присущее ранней весне. И
грачи на картине — как вестники весеннего обновления.
Слайд 8. И.И. Левитан «Озеро. Русь». Это основное произведение живописца поздней
поры. Солнечный день, его невероятная свежесть и особенная яркость переданы с
особой непосредственностью. Зритель видит, как по небу плывут великолепные
золотистые облака, причудливо отражаясь в озере. На берегу виднеются колокольни
ярко белого цвета, сочные зелёные луга, осенние деревья. Всё это наполняет нас верой
в то, что Россию ждет очень радостное и обязательно доброе будущее.
Картина Левитана — некий синтез всех наблюдений и впечатлений художника над
природой своей земли.
Левитан мастерски сочетает краски лета с буйством оттенков осенней природы.
Замысел художника в том, что именно такой должна быть природа в достаточно
редкие минуты её подлинного счастья. Перед зрителем предстаёт невероятно
романтическая картина, которая звучит словно лирическая песня.
Слайд 9. Совсем другими чувствами проникнут другой пейзаж Левитана «Над вечным
покоем». Беспомощность, хрупкость и беззащитность - вот главные чувства, которые
испытывает всякий зритель перед этой работой великого художника. Свинцовые
облака тяжело нависли над крутым берегом. На маленьком утесе церквушка, рядом
забытое кладбище, погост, последнее пристанище... Хрупкие деревья сгибаются под
сильным ветром, тонкая, прерывистая тропинка, ведущая в церковь - символ забвения,
заброшенности.
Мощью дышит окружающая утес стихия. Кажется, что еще одно мгновение и
исчезнет погост, развеется по свету церквушка... Всей мощи стихии противостоит
маленький купол церкви. Он направлен строго вверх, а его цвет создает ощущение
неколебимости и прочности. В маленьком окошке виден свет. Лишь твердая Вера
может помочь человеку обрести покой и уверенность в своих целях и смысле своей
жизни.
Слайды10-11. Ясной, простой и привычной, прекрасной в своём многообразии
предстаёт перед нами русская природа в произведениях И.И. Шишкина.
Пейзаж можно не только видеть или читать о нём, но и слышать. Мы можем увидеть
это на примере музыкальных шедевров «Времена года». Итальянский композитор 18
века А.Вивальди написал цикл оркестровых концертов и сопроводил их стихами. П.И.
Чайковский (19 век) создал фортепианный цикл, состоящий из 12-ти пьес, и назвал
их так же «Времена года».
В русских пейзажах-настроениях – стихотворных, живописных и музыкальных –
образы природы благодаря удивительной песенности интонаций, мелодий, длящихся,
как бесконечная песнь, как напев жаворонка, передают лирическое стремление души
человека к красоте, помогают глубже понять поэтичное содержание зарисовок
природы.
Слайд 12. Вот какими словами описал свои впечатления от картины И. Левитана
«Весна. Большая вода» знаток русской живописи М. Алпатов:
Тонкие, как свечки, по-девичьи стройные березки выглядят, как те самые,
которые искони воспевались в русских песнях. Отражение березок в прозрачной
воде как бы составляет их продолжение, их отголосок, мелодическое эхо, они
растворяются в воде своими корнями, их розовые ветви сливаются с голубизной
неба. Контуры этих гнутых березок звучат подобно нежной и грустно-жалобной
свирели, из этого хора вырываются отдельные голоса более могучих стволов, всем
им противопоставлен высокий ствол сосны и густая зелень ели.
• Обратите внимание на эпитеты в описании картины. Почему автор использовал
именно музыкальные сравнения?
• Что привлекает композиторов и художников в русской природе?
• Как вы понимаете слова русского поэта И. Бунина?
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
Слайд 13. В конце XIX в. в зарубежном изобразительном искусстве возникло
направление импрессионизм. Это название пошло от картины К. Моне «Восход
солнца. Впечатление». Импрессионисты фиксировали в своих картинах мимолётные
впечатления от реально существующего мира, игру света и цвета.
Слайд 14. Поучительная и даже забавная история произошла с живописной работой
«Вестминстерское аббатство» французского художника-импрессиониста Клода Моне
(1840—1926). Привыкшие к туману лондонцы точно знали его цвет — серый. И как же
они были изумлены и даже возмущены, когда на выставке увидели картину Моне. На
ней они обнаружили, что туман, размывающий очертания замка, имеет багровый
оттенок! Когда же люди вышли на улицу, то, к своему удивлению, обнаружили, что
туман на самом деле багровый! Действительно, в зависимости от погоды, времени
суток, преломления солнечных лучей туман может приобретать самую различную
окраску. Но заметил и открыл для всех эту особенность именно художник. Слайд15.
Слайды 16-18. Более 20 произведений посвятил Моне изображению Руанского собора.
Архитектура французской готики теряет для художника свое самостоятельное
значение и становится неким экраном, на котором разыгрывается бесконечная игра
света и цвета. Каменная громада как бы тает на наших глазах под воздействием
окутывающей фасад световоздушной дымки.
Рефлексия.
Слайд 19. Вопросы для самоконтроля
1. Что такое пейзаж?
2. Когда пейзаж выделился в отдельный жанр в Европе?
3. Назовите основоположника реалистичного пейзажа в России.
4. Назовите наиболее известных пейзажистов России XIX в.
5. Какое направление возникло во Франции в изобразительном искусстве конца XIX
в.?
Слайд20. Домашнее задание
1. Напишите этюды (литературные или живописные), в которых вы изобразите
природу в разных эмоциональных состояниях (в разное время суток или в разное
время года).
2. Подберите репродукции картин-пейзажей. Напишите в тетради небольшой рассказ
об одной из картин, найдите к нему музыкальные и литературные примеры.
Итог урока: Пейзаж можно показать не только средствами изобразительного
искусства, но и посредством литературы, музыки. В искусстве пейзаж – это не только
передача вида природы, но и отражение впечатлений, эмоций, чувств.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Когда пушки говорят, музы не молчат" 7 класс
- Презентация "Технология работы с существующим пространством. Паперкрафт."
- Технология работы с существующим пространством. Паперкрафт.
- Итоговая контрольная работа по ИЗО 3 класс (в соответствии с программой Б.М. Неменского)
- Конспект урока "Рисование на тему "Сказочная избушка"" 4 класс
- Открытое занятие "Мамины глаза"