Технологическая карта урока "Рисование березы в технике суми-э" 2 класс

Технологическая карта изучения темы
«Рисование березы в технике суми-э»
Тема
Рисование березы в технике суми-э
Цели
- учить навыкам свободной работы тушью и палочками;
- учить определять и формулировать тему и цели урока;
- развивать личность учащихся средствами искусства и формировать у них
опыт художественной деятельности;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
- активизировать творческое начало у учащихся в передаче своих чувств и
настроений путем воображения и представления;
- воспитывать аккуратность в работе, интерес к оформительской деятельности.
Основные понятия
тушь, суми-э
Ресурсы:
- дополнительные
- презентация;
-лист акварельной бумаги,
-черная тушь, палочка-шпажка
- карточки с заданиями
-документ-камера
-интерактивная доска
Условные обозначения
Формы работы
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Этапы урока
Ход урока
I.
Организационный
момент
Перед работой вспомним правила работы в группах.
- В самом начале урока я вас хочу пригласить в одно живописное место.
(слайд 1.)
Прислушайтесь! Куда мы попали? ( В лес).
Мы в необычном лесу.
Послушайте стихотворение и догадайтесь, какие деревья здесь растут.
-Люблю её я русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
(Береза)
Мы с вами в березовой роще. Многие художники воспевали ее в своих картинах , например:
Архип Куинджи, Василий Бакшеев, Илья Остроухов, Оксана Белых.
Посмотрите, какие веселые березки – подружки выстроились в хоровод.
Мне тоже захотелось нарисовать свою березовую рощу.
Но что это? (Слайд 2.)
Ребята, а почему моя березка плачет? (березка одна, ей грустно)
Чем мы можем ей помочь?
-Нарисовать ей подружек. На доску вывешивается карточка «БЕРЁЗА».
II. Актуализация
знаний
- А чем мы будем рисовать?
Для ответа на этот вопрос, вам надо взять конверт №1 и выполнить задание.
Выполнив задание, поднимите сигнал готовности.
Задание для 1 группы:
1 группа. (математика)
Выпиши слово, которое состоит из букв, подписанными под чётными числами. Числа
расположи по порядку.
7
2
5
6
1
8
4
9
у
т
к
ш
ё
ь
у
х
(тушь)
2 группа. ( русский язык)
Уберите мысленно буквы, обозначающие звонкие согласные звуки в данной цепочке, и вы узнаете
слово- подсказку.
ЦЖНБРТМУГШЗЬ
(тушь)
3 группа. (изобразительное искусство)
Расположи буквы верхнего ряда по цветам радуги .
Поможет известная считалочка про цвета радуги .
з
г
к
с
о
ж
ф
о
ч
п
к
а
л
а
(палочка)
4 группа. (русский язык)
«Шифровка»
Из каждого словарного слова выпиши вторую букву и получится слово
Апрель, заяц, платок, молоко, учитель, октябрь, работа.
(палочка)
Прочитайте задание и ваш ответ. (Слайд 3,4,5,6)
Какие слова у вас получились?
Тушь, палочка. (Слайд 7).
III .Открытие
нового знания
Существует техника рисования тушью и палочками.
В каких источниках можно узнать название этой техники?
- энциклопедии
- в книгах по рисованию
- в интернете
- по телевидению
Возьмите конверт №2. Выполните задание в группе.
1 группа Прочитайте текст. Ответьте на вопрос. Из какой страны пришла к нам эта техника?
Картины можно написать самыми разными материалами и техниками. Первое место, конечно,
занимают краски: акварельные, масляные, гуашь. Нельзя забывать про цветные карандаши и
восковые мелки. В Японии любят рисовать тушью и палочками.
2 группа Прочитайте текст. Найти в тексте название этой техники.
Картины можно написать самыми разными материалами и техниками. Первое место, конечно,
занимают краски: акварельные, масляные, гуашь. Нельзя забывать про цветные карандаши и
восковые мелки. В Японии любят рисовать тушью и палочками. Такая техника называется
суми-э. Главное, чтобы было желание творить!!!
3 группа отгадайте ребус. (приложение)
4 группа подберите «ключ» и найдите слово.
с
о
м
н
л
д
у
в
ы
э
б
р
а
и
ч
IV.
Формулирование
темы и целей
Итак:
1. Из какой страны пришла техника рисования тушью и палочками? 1 группа.
2. Как называется эта техника? 2-4 группа.
3. Что она обозначает? Марина. (Слайд 8)
На доску вывешивается слово «СУМИ-Э».
Используя эти слова на доске «БЕРЁЗА», «СУМИ-Э», сформулируйте тему урока:
ТЕМА: « Рисование березки в технике суми-э» (слайд 9).
Какие цели мы перед собой ставим?
Цели:
1.Нарисовать________ (березку) в технике _______ ( суми-э)
2. Развивать____________(навыки рисования в новой технике)
3. Воспитывать _______(любовь к природе) (слайд 10).
Любой художник перед рисованием создает образ своего изображения.
урока
Нам тоже необходимо сначала ответить на вопрос «Какая она береза
«Реставрация текста».
Возьмите конверт № 3.
У каждой группы карточка со словами. Найдите место в тексте вашему слову.
Слова:
Берестой, белоствольной, чечевички, березовый сок.
Слайд. Текст.
Берёзу за её кору называют (белоствольной). Белую кору называют (берестой). Это защитный
слой дерева. В белой коре есть отдушины: чёрные чёрточки. Они называются (чечевички), через
них берёза дышит. Весной у березы выделяется вкусный (берёзовый сок), его пьют для
укрепления здоровья.
(Один представитель от группы выходит к экрану и подставляет слово). (Слайд 11).
Прочитайте текст целиком. (Читает 1 ученик вслух).
Что нового вы узнали о березе?
Сейчас немного отдохнем и рисовать уже начнем.
Физкультминутка для глаз. (Слайд 12.)
V. Практическая
Задание 1.
Возьмите конверт № 4.
работа
Составьте технологическую карту, восстановив последовательность выполнения операций.
Выскажите свое мнение. (Слайд 13).
Поставьте карту на подставку.
Задание 2.
Рисуем березку в технике суми-э .
(Показ с использованием документ камеры. Во время показа производится запись видео.
Предполагается пригласить одного из учеников для продолжения своей работы на документ-
камере
За 5 минут до окончания работы убавить звук.
Я предлагаю подарить нашей березке ее «подружек».
На холст вывешиваются березки.(Каждый рисунок фотографируется в программе документ-
камеры и создается слайд-шоу).
V. Рефлексия
Посмотрите, как ваши березки тянутся к солнцу. Если вам понравилось сегодня работать,
покачайте руками, как веточками, потянитесь к солнцу.
А вы бы смогли научить своих друзей нарисовать деревья в технике суми-э?
У вас радостное настроение?
Тогда приглашаю вас в хоровод!
«Во поле береза стояла».