Конспект урока "Весенний натюрморт"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школы №1
(с углубленным изучением предметов)".
УРОК
на тему:
«Весенний
натюрморт»
Выполнил: учитель изобразительного искусства
Коробова Раиса Николаевна
2013
Цель: Ознакомление с натюрмортом как жанром изобразительного
искусства.
Задачи:
Образовательная научить изображать натюрморты с натуры, по памяти и
представлению , соблюдая композиционное расположение.
Развивающая развивать зрительные представления и впечатления от
натюрмортов, видеть пропорции, соразмерность.
Воспитательная воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе,
развивать эстетический вкус.
Форма проведения: Практическая работа.
Формы и методы, применяемые на занятии:
1. Словесный (беседа, стихи, объяснение)
2. Наглядный (презентация: «Натюрморт», иллюстрации художников,
образцы работ учащихся).
3. Практический (выполнение практического задания)
Оборудование для педагога:
1. Ноутбук, проектор, экран, репродукции картин: П. П. Кончаловского
«Сирень в корзине», И. И. Машкова «Две темные розы и тарелка с
клубникой», М.С.Сарьяна «Осенние цветы», И. Э. Грабаря
«Дельфиниум» и «Хризантемы»;
Оборудование для учащихся: альбом, акварель, гуашь, кисти, карандаш,
ластик, баночка.
Ход урока.
1.Целеполагающий момент 2-3мин.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня я вас познакомлю с одним из жанров живописи и графики, который
называется натюрморт.
Если видишь на картине
Чудо – вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершении положим
Спелых персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется натюрморт.
Педагог: а что такое «картина»? (ответы детей.)
Картина – произведение живописи (портрет, пейзаж, натюрморт),
выполненное на бумаге, доске, ткани.
Слово образовалось от итальянского карта – «бумага». Первоначальное
значение слова картина – «тонкая, красивая, изукрашенная бумага».
Чтобы получилась красивая картина, вы должны научиться выполнять
творческую композицию: выбирать лист бумаги определенного формата,
использовать всю его плоскость при рисовании, выражать смысловую связь
между объектами, передавать сюжет.
2.Сообщения учащихся, просмотр слайдов и иллюстраций 7-8 мин.
Обратимся теперь к понятию натюрморта. Это жанр замечателен тем, что
через мир предметов: домашнюю утварь, атрибуты какой – либо
деятельности, плоды и цветы – отражаются различные стороны жизни.
Натюрморт – это картина, на которой обычно изображены различные
предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы, дичь и т. д.
Педагог: Посмотрите на картины художников. Что вы чувствуете, когда
смотрите на эти картины? (удовольствие, радость, наслаждение, теплоту,
свежесть букетов и их запахи.)
Давайте рассмотрим и поговорим о каждом натюрморте.
Творческие рассказы детей по слайдам:
( презентации учащихся)
1 учащийся:
На картине Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине» изображен
нарядный, нежный и разнообразный по окраске букет начала лета – сирени.
На коричневом фоне крупные грозди соцветий цветов сирени разных цветов:
белой, красной, сиреневой и фиолетовой с крупными листьями. Сорванные
цветы скоро завянут, а нарисованные живут вечно, дарят воспоминания и
доставляют радость людям в любое время года.
2 учащийся:
На красочной, нарядной картине Ильи Ивановича Машкова «Две темные
розы и тарелка с клубникой», в центре картины изображена прозрачная ваза с
двумя алыми розами. Рядом на столе и белой тарелке красные, спелые,
сочные ягоды клубники. У каждой ягодки оставлен зеленый хвостик.
3 учащийся:
На картине Мартирос Сергеевича Сарьяна «Осенние цветы» на фоне чистого
неба изображен праздник цветов и фруктов. Много ярких, нарядных,
красочных осенних цветов, расставленных в керамических горшках,
прозрачных стеклянных вазах и банках. Крупные и мелкие, махровые и
простые цветы и соцветия: белых, желтых, и малиновых хризантем; красных
георгин; бордовых и белых астр; темных и светлых оранжевых бархатцев, с
зелеными листьями, листочками и стеблями. На белой скатерти стола возле
ваз мандарины, персики, яблоки, лимоны и пучок редиски.
4 учащийся:
На картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Дельфиниум» изображена белая
керамическая ваза с высокими темно – фиолетовыми, бледно синими
соцветиями цветов дельфиниума. Ваза стоит на столе, покрытом белой
скатертью. Рядом две ветки цветов дельфиниума, чтобы показать размер
высоких, горделивых цветов, в стакане синие полевые цветы – васильки.
Стол стоит на фоне белых берез и залитого летним солнцем луга. Если долго
смотреть на картину, то можно почувствовать дуновение ветерка и
услышать, как шуршат на ветру листвой березы.
Педагог: Сегодня мы будем рисовать весенний натюрморт. И наш
натюрморт будет состоять из цветов.
Цветы - это символ чистоты, радости и счастья. Они с древних времён
воспеваются поэтами. Слеп тот, кто не способен радоваться и удивляться
этим волшебным творениям природы. Цветы - это и радость, и любовь, это
вечный источник вдохновения. Без красоты цветов жизнь становится беднее.
Кто любит цветы, тот не может быть злым.
С целым миром спорить я готов,
И готов поклясться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Цветы создают красоту вокруг нас. Бесчисленное множество полевых,
садовых, комнатных цветов украшают природу, быт человека, радуют глаз.
Увидеть и передать красоту цветов художники умели всегда. Они часто
изображали цветы в своих работах. Их можно рисовать круглый год. Зимой -
комнатные, а уж в марте-апреле подснежники....Одним нравятся огромные,
пёстрые букеты, другим - небольшие, всего из нескольких стеблей и бутонов.
Картины, на которых изображены букеты цветов, относятся к жанру
натюрморта, что в переводе с французского языка означает“мёртвая
натура”. Но на картинах они трепетны и прекрасны, как живые. Цветы на
полотнах то веселы и свежи, то печальны и вянут, они беспрестанно
двигаются и поворачиваются к солнечному свету. Ещё не растаял в глубоких
оврагах снег, а уже цветут под деревьями, белым и синим ковром
подснежники- первые весенние цветы нашего леса.
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок
А подле сквозистый
Последний снежок
Последние слёзы
О горе былом
И первые грёзы
О счастье ином.
Древняя легенда рассказывает: “Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл
сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим
вниманием, несколько снежинок превратилось в цветы. Увидев их, Ева
повеселела, у неё появилась надежда, потому этот цветок и стал символом
надежды”.
3.Объяснения выполнения творческой работы -5мин.
Очень тяжело нарисовать цветок, чтобы получился “как настоящий”. Один из
способов легко нарисовать цветы - это свести их к простым формам.
Рассмотрим некоторые примеры того, как упрощать форму цветов.
Цветок ромашка.
Обобщённо цветок ромашки - круг, {нарисовать ). Внутри изобразим
отдельные лепестки. Пусть какой-то лепесток выйдет немного за границу
круга, а кое-кто не дотянется до неё. Ведь в природе не существует идеально
ровных ромашек. Но общая форма цветка не будет “потеряна”.
Теперь изобразим цветок, “смотрящий” немного в сторону. Мы уже
говорили, что в основе цветка - круг. А если смотреть на круг сбоку, то его
надо изображать в виде овала. Итак, нарисуем овал, находим в них серединки
и прорисовываем отдельные лепестки.
Из круга можно рисовать астры, васильки, ромашки. Но большинство
цветков - объёмные. Например, в основе колокольчика - конус. Нарисуем
его. А теперь прорисуем отдельные лепестки.
4.Самостоятельная работа учащихся – 25 мин.
( С разрешения педагога учащиеся выполняют рисунок натюрморт,
состоящий из цветов).
А теперь попробуйте нарисовать цветы, красками расскажите о своём
настроении, своём отношении к этим цветам, а мы разгадаем, любимые это
цветы или нет. Подумайте, из каких цветов будет состоять ваш натюрморт, и
приступайте к работе.
5. Подведение итога занятия- 5мин.
Выставка и обсуждение работ учащихся.
6.Заключительное слово педагога -1-2мин.
Педагог: Посмотрев ваши работы, могу сказать, что вы научились красиво и
выразительно располагать предметы на листе бумаги, правильно подбирать
цвет для раскрашивания и тщательно прописывать мелкие детали. Как вам
известно, рисунки выглядят привлекательными, если выполнены аккуратно, с
художественным вкусом, старательно. Наше занятие подошло к концу, вы
все хорошо работали, всем спасибо за работу, до свидания.