Открытое занятие "Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Дымковская игрушка" 4 класс
Открытое занятие по ИЗО и художественному труду для будущих
первоклассников совместно с учащимися 4 в класса
19.03.2014 г.
Учитель: Алексанова К.М.
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Дымковская
игрушка.
Изделие: дымковская игрушка.
Цель: знакомство с древней русской игрушкой; создание дымковской
игрушки по мотивам народных образов.
Задачи:
- воспитывать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость
на произведения мастеров дымковской игрушки;
- углублять знания учащихся о пластической выразительности формы,
приемах стилизации, особенностях образа в декоративном искусстве;
- развивать творческое воображение детей на основе решения
художественных задач разного типа: повтор, вариация и импровизация по
мотивам дымковской росписи.
Оборудование.
Для учителя: наглядные пособия.
Для учеников: домашние заготовки, клей, ножницы, цветная бумага,
салфетки.
Ход урока.
1. 1. Вводная часть
-Организационный момент.
-Проверка рабочего места
2. Содержание урока.
* Сообщение темы урока.
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что – то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что - то есть от радости,
Гремящей как басы.
И злость, и хмурость льдинкою
Без всякого следа
Пусть под улыбкой Дымкова
Растает навсегда!
К. Фофанов.
Учитель. Мы познакомимся с дымковской игрушкой. На уроке мы создадим
образ дымковской игрушки, сохраняя традиции промысла. Для создания
дымковской игрушки нам необходимо узнать особенности этого промысла.
О возникновении промысла нам расскажут Оля Щ., Аня М., Дима К..
*Беседа по теме урока.
Возникновение промысла.
Самыми знаменитыми среди глиняных игрушек являются дымковские
игрушки, появившиеся в стародавние времена в Дымковской слободе близ
города Вятка.
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видна
заречная слобода Дымково. Зимой, когда топятся печи, и летом, когда
туман, вся слобода – будто в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась
дымковская игрушка.
Там есть отличные глины и речной песок, пригодные для керамического
промысла. Издавна живут в слободе мастера, которые , кроме полезных в
хозяйстве крынок, делают себе на потеху да детям на забаву веселые яркие
игрушки.
Изготавливают их только женщины и дети.
Мастерицы лепят игрушку из красной глины, белят ее мелом, разведенным в
молоке, и расписывают красками, замешенными на яйце, уксусе и квасе. В
любой игрушке всегда соблюдаются требования, которые налагают на нее
материал, форма и закон взаимодействия цветов. В остальном же выдумке
нет границ.
При всей своей наивности и условности дымковская игрушка очень
выразительна.
Весной проводились в Дымковской слободе гуляния – праздник, который
назывался Свистопляской, а позже Свистуньей.
По сей день промысел постоянно развивается, совершенствуются формы и
роспись, создаются новые композиции.
В 1958 году работы дымковских мастериц были переданы в фонд
международной академии керамики в Женеве.
Работы мастериц украшают собрания музеев Москвы, С – П, Загорска,
Одессы, Мурманска и др.
Дымковская игрушка побывала на выставках во всех уголках мира.
О дымковской игрушке пишут книги, защищают диссертации, ею
восхищаются.
Учитель. На уроках мы с учениками 4 в класса лепили и наносили роспись на
дымковскую игрушку. Сейчас Аня К. и Маша А. нам расскажут
последовательность изготовления некоторых дымковских игрушек.
• Последовательность изготовления барыни и кормилицы.
• Последовательность изготовления птицы.
• Последовательность изготовления коня.
*Физкультминутка.
Учитель. Давайте потанцуем вместе с учениками 4 в класса под музыку
«Барыня». (звучит музыка)
Учитель. Сейчас мы познакомимся с дымковской росписью, в этом нам
поможет Андрей Г.
Дымковскую роспись нельзя спутать с другими благодаря ее колориту. Это
белый фон, простой узор геометрического характера.
Кроме яркой и своеобразной росписи, дымковская игрушка имеет золотую
отделку.
ВИКТОРИНА (проверка усвоения знаний по теме «Дымковская игрушка»)
-Какие цвета любят использовать в работе дымковские мастерицы?
-Найди наряд для дымковской «барыни».
Учитель. Переходим к практической части. Сейчас вы получите заготовки –
дымковские игрушки и попробуете их украсить. Элементы орнамента
находятся в конверте. Воспользуйтесь ножницами, цветной бумагой и
клеем.
3.Итог урока
*Выставка и обсуждение работ.
*Чему научились и что нового узнали на уроке.
*Уборка рабочего места.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект интегрированного занятия "Подарок для кошки Мурки"
- Презентация "Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс
- Конспект урока "Дизайн и архитектура в жизни человека" 8 класс
- Конспект открытого занятия "Вечер в станице"
- Интегрированное занятие "Каждый композитор - художник"
- Интегрированный урок "Осенний пейзаж"