План-конспект урока "Составление сетчатого орнамента из растительных элементов для детской ткани" 6 класс
План-конспект урока по изобразительному искусству
Школа «Возможность», г. Дубна Московской области.
Учитель изобразительного искусства Авдеева Светлана Николаевна
Вид занятия: Декоративное рисование.
Класс: 6 (программа VIII вида)
Тема урока: «Составление сетчатого орнамента для детской ткани».
Цель: научить учащихся выполнять сетчатый орнамент из форм
растительного мира.
Задачи
Образовательные:
• Дать понятие о построении сетчатого узора;
• закрепить умение пользоваться чертёжными инструментами при
построении сетки для узора;
• формировать умения стилизовать природные формы и согласовывать
цвет стилизованных декоративных элементов и цвет фона в узоре;
• отработать навыки подбора гармоничных сочетаний цвета;
• развивать умение делить квадрат на равные части;
• совершенствовать умения чередовать элементы узора по форме, цвету
и положению в пространстве в многокомпонентном рисунке;
• закрепить понятие «ритм»;
Коррекционно-развивающие:
• совершенствовать навыки декоративной работы акварельными и
гуашевыми красками;
• развивать умения выполнять разнообразные графические действия,
соблюдая в работе определённую последовательность;
• формировать устойчивое внимание;
• развивать воображение;
• развивать умение последовательно вести работу над декоративным
рисунком.
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность, прилежание, усидчивость и настойчивость в
работе, стремление доводить начатый рисунок до конца;
• воспитывать творческие способности, художественный вкус;
• воспитывать у учащихся эмоционального отношения к изображаемому.
Оборудование
для учителя:
• презентация: «Сетчатый орнамент»
• образцы работ с сетчатым узором
• задание на различение видов орнамента по характеру построения
(ленточный, сетчатый, замкнутый).
для учащихся: бумага А4, карандаш, ластик, чертёжный треугольник, гуашь,
баночка с водой, кисти.
Ход урока
1. Подготовительная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.
Подготовительная часть.
1. Оргмомент.
• Приветствие.
• Установление дисциплины.
• Подготовка учебных принадлежностей (бумага А4, стёрка, карандаш,
чертёжный треугольник).
• Контроль наличия учебных принадлежностей, правильное размещение
их на партах.
• Проверка, чтобы на рабочем месте не было ничего лишнего.
2. Вводная беседа.
Сегодня мы будем выполнять сетчатый орнамент из растительных
элементов для детской ткани. (Прикрепить детские работы).
Во-первых, повторим, что такое орнамент. (Орнамент – это узор,
основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. В
основе орнамента лежит ритм.)
Задание: Показать пример орнамента в классе, показать ритмичное
чередование элементов узора.
Повторим, как называется орнамент, построенный из растительных
элементов?
СЛАЙД. Растительный. В растительном орнаменте в качестве мотива
выступают формы растений (листья, веточки, цветы, плоды, деревья и т. д.).
А какие ещё бывают орнаменты по характеру элементов?
СЛАЙД. Геометрические. В геометрическом орнаменте в качестве мотива
выступают геометрические фигуры
СЛАЙД. Зооморфные. В зооморфном орнаменте в качестве мотива
выступают фигуры животных (птицы, звери, рыбы, насекомые),
СЛАЙД. Антропоморфные. В антропоморфном орнаменте в качестве
мотива выступают фигуры человека.
Вопрос: Какой орнамент мы будем сегодня рисовать? (Растительный).
По характеру построения вы уже знаете ленточный и замкнутый орнамент.
СЛАЙД. Ленточный орнамент – это орнамент, декоративные элементы
которого создают ритмический ряд с открытым двусторонним движением,
вписывающимся в ленту. (Мы выполняли в полосе).
СЛАЙД. Замкнутый орнамент – это орнамент, декоративные элементы
которого сгруппированы так, что создают замкнутое движение. (Мы
выполняли орнаменты в круге, квадрате).
Сегодня вы познакомитесь ещё с одним видом орнамента – сетчатым.
Он употребляется для украшения тканей, обоев.
Такой узор имеет бесконечный рисунок, его можно продолжать в любом
направлении, он заполняет поверхность сплошным узором.
СЛАЙД. Сетчатым его называют потому, что он строится при помощи
сетки. Сетка состоит из ячеек.
СЛАЙД. Вопрос: Какой формы может быть ячейка в сетке сетчатого узора?
(Квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник).
Наиболее простое расположение элементов орнамента – в квадратной
сетке.
СЛАЙД. Декоративные мотивы, из которых состоит узор, обязательно
повторяются через определённые промежутки. Способы повторения
элементов различны. Изображения могут располагаться в каждой ячейке или
в шахматном порядке.
Основная часть.
1. Анализ сетчатых узоров.
Анализ проводит ученик, отвечая на вопросы учителя.
• Вид орнамента. (Сетчатый, растительный).
• Где могут применяться данные орнаменты? (Детская ткань).
• В какой форме узор изображён? (Квадрат).
• Какие растительные элементы используются в орнаменте? (Литья,
цветы, веточки, плоды, деревья, грибы).
• Ритмичное чередование элементов. (Шахматное).
• Сколько цветов используется в орнаменте? (3).
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
2.1. Учитель объясняет и показывает порядок выполнения рисунка.
СЛАЙД. Этапы работы (с указаниями):
• С помощью чертёжного треугольника нарисовать квадрат.
Указание: размер квадрата 15 Х 15 см.
• Найти середины сторон квадрата.
• Середины сторон квадрата соединить прямыми линиями слева направо
и сверху вниз, таким образом, квадрат делится на 4 меньших квадрата.
• Каждый из получившихся четырёх квадратов ещё разделить на 4
равные части.
• Составить декоративный мотив из растительных элементов.
Указание: рисунок декоративных элементов делается упрощённо,
нужно сосредоточить внимание главным образом на красоте и
выразительности их контура. Растительные формы нужно
упростить по форме и изменить по цвету.
• Придумать расположение и чередование декоративного мотива в
клетках и разместить элементы в сетке.
Указание: рисуя растительные элементы, следить за их чередованием.
Рисуя одинаковые части, необходимо следить за точностью их
размеров.
• Перед раскрашиванием стереть все линии построения.
• Раскрасить рисунок.
Указание: при составлении узоров нельзя допускать пестроты цвета –
употреблять не более 3 – 4 красок, соблюдать цветовой ритм.
2. 2. Ученик повторяет этапы работы.
3. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом
изобразительной деятельности.
Работа учащихся ведётся в соответствии с этапами работы.
На 25 – 30 мин. – физкультурная пауза.
За 5 минут до конца работы предупредить детей о том, что следует
заканчивать работу.
После объявления об окончании работы дети должны её прекратить.
Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
❖ Задание на различение видов орнамента по характеру построения
(сетчатый, ленточный, замкнутый).
❖ Анализ деятельности учащихся на уроке.
❖ Анализ детских работ.
Оценку дают ученики, но критерии задаёт учитель.
Критерии оценки:
• Как ровно разделён квадрат на части.
• Как нарисованы элементы узора (чистота, аккуратность).
• Цветовые сочетания.
• Творчество.
Разъяснить достоинства и недостатки, объяснить причину недостатков.
2. Задание на дом.
Доработать орнамент дома или придумать и выполнить сетчатый орнамент в
любом материале (гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры).
3. Окончание урока.
Уборка рабочего места.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Составление сетчатого орнамента из растительных элементов для детской ткани" 6 класс
- Презентация "Урок - сказка о завистливом гусе Мартине"
- Презентация "Игра в черное и белое" 7 класс
- Презентация "Дизайн предметов интерьера" 8 класс
- Презентация "Архитектурные ансамбли г. Москва" 5-6 класс
- Презентация "Архитектура западноевропейского Средневековья. Романский стиль" 8-10 класс