Конспект урока "Передача настроения в декоративной работе с помощью цвета. Хохлома. Повтор и вариация элементов орнамента хохломы" 1 класс

План-конспект урока изобразительного искусства.
Класс: 1 б
Учитель: А.В.Левыкина МАОУ «ООШ №29» города Энгельса Саратовской области
Тема: «Передача настроения в декоративной работе с помощью цвета. Хохлома. Повтор и вариация элементов
орнамента хохломы.
Цели урока:
I. Предметные:
Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус. Стимулировать
стремление своими руками создавать красоту.
Формировать практические умения и навыки рисования. Учить детей составлять узор по мотивам Хохломской
росписи.
Воспитывать интерес к искусству Хохломской росписи, уважение к творческому наследию.
Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность
детям почувствовать себя народными мастерами.
II. Личностные УУД:
Способствовать развитию речи учащихся.
Способствовать овладению различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.
Способствовать воспитанию уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других людей.
Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое
рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.
III. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
ЛичностныеУУД:
эстетически воспринимают красоты элементов травного орнамента хохломы;
проявляют интерес к учебному материалу;
сохраняют уверенность в своих силах, способностях к художественно-творческой (изобразительной) деятельности,
требовательны к себе
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
- учебный кабинет;
- ИКТ (компьютер)
Зрительный ряд:
- полотенца с вышивками, деревянный ковш, ложки, разделочные доски;
- картинки:
изображение дощечек, мебели, посуды;
виды хохломской росписи.
Музыкальный ряд:
народная музыка, песня «Ярмарка» в исполнении В. Леонтьева
Основные понятия: хохломская роспись, травка, ягодка.
Методы обучения:
- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;
- метод демонстрации;
- метод практической работы;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации.
5. Упражнение в изображении отдельных элементов “травного” узора хохломской росписи.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа учащихся.
8. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I. Организационный
момент.
Цель: создание
эмоционального настроя;
самооценка готовности к
уроку
- Встали ровно, прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
- Ребята, давайте возьмем друг друга
за руки, почувствуем тепло ладошек
соседа, улыбнёмся друг другу и
пожелаем хорошей работы.
- Садитесь.
Проверка готовности класса к
уроку
- Перед началом работы прошу своих
художников проверить готовность:
лист бумаги, краски, кисти, воду.
Настрой на
урок.
Самооценка готовности
к уроку.
Регулятивные
(правильность выбора
учебных
принадлежностей)
II. Актуализация
знаний.
Цель: готовность
мышления и осознание
потребности к знаниям
- Ребята. Давайте послушаем песню
(Звучит отрывок из песни В.
Леонтьева «Ярмарка»)
- О чём песня?
- А что обозначает слово
ЯРМАРКА?
Высказывание своих
предположений
Познавательные
(развитие способности
смыслового восприятия
текста)
- Обратимся к толковому словарю.
(ЯРМАРКА - Устраиваемый
регулярно, в определённое время
года и в определённом месте базар,
на который съезжаются для продажи
и закупки товаров, .на котором
бывают также различные
увеселения. )
- Посмотрите на картину
Б. Кустодиева «Ярмарка»
Ярмарки всегда были центральным
местом для времяпровождения
многих деревенских жителей.
Повсюду идет, кипит яркая жизнь.
- А почему все посетители одеты
нарядно?
- Что делают люди на ярмарке?
( разговаривают, обсуждают все
происходящее вокруг, обсуждают
привезенный товар, советуются,
торгуются.)
- Кого еще кроме взрослых мы
видим на картине ?
- А что делают дети?
- Какое настроение у посетителей
ярмарки?
Помимо этого, ярмарка – место
развлечений, различных конкурсов,
общения. Именно такая ярмарка
изображена на картине.
Беседа по уточнению и
конкретизации знаний
- Ребята, я тоже съездила на ярмарку
и продала много посуды.
- Все предметы были яркие и
нарядные, украшены растительным
орнаментом.
Посмотрите!
Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней,
чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир
преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-
люди – мастера!
- Вы конечно же узнали – это
………………………….(Хохлома)
- О какой росписи пойдет речь?
- А давайте еще раз обратимся к
толковому словарю и прочтем, что
такое хохломская роспись.
(Хохломская роспись - это
народный промысел, мастера
которого создают дивные по красоте
произведения декоративно-
прикладного искусства.
Эти деревянные изделия
расписанные сочными узорами трав,
и лесных ягод, получили название
хохломских от названия старинного
заволжского торгового села
Хохлома, что находится на
территории Нижегородской
области.)
- Но знаете, ребята, у меня осталась
еще и вот такая посуда. Но толь я
никак не пойму, почему ее у меня не
купили.
- Тема урока:
хохломская роспись.
Она не расписана.
III. Постановка учебной
задачи.
Цель: постановка
- Так как мы с вами художники, то
просто обязаны ее изменить.
Регулятивные
(в сотрудничестве с
учителем ставить
творческие и учебные
учебной задачи.
- Какими элементами мы с вами
распишем посуду?
- Сегодня на уроке мы
будем выполнять
элементы хохломской
росписи .
задачи)
IV. Первичное
закрепление в знакомой
ситуации
Цель: проявление
интереса к теме
Хохломская роспись – это
удивительное искусство.
- Я хочу рассказать вам свою сказку о
хохломе. А вы внимательно слушаете и
выполняете работу вместе со своим
соседом. У вас на партах находятся
элементы хохломской росписи.
Услышав знакомое название, вы
сдвигаете элемент на нижнюю часть
парты.
-Жил-был давным-давно мужичок,
мастер деревянную посуду делать. Вот
как-то раз и решил на базаре сбыть
выработанную продукцию. Пол дня на
базаре провели все без толку
развернулся в обратную дорогу Доехал
до опушки и остановился – стыдно
домой с пустыми руками возвращаться
… Прилёг на травку, а солнечный Лучик
поиграть с ним задумал: бочек
припекает, в глазок заглядывает, а
мужик хмурый как тень.
Спрашивает его Лучик, чего он такой не
живой прям как горшки его. Поведал
мужик беду свою, что не продал ничего,
а дома его детки с гостинцами ждут.
Жалко Лучику стало мужичка и решил
Познавательные
(ознакомление с
народным промыслом,
мастерами которые
создают дивные по
красоте произведения
декоративно-
прикладного искусства)
Личностные
(развитие эстетических
чувств)
он ему помочь.
–Вот держи мой лучик золотой, вижу
что не бездельник. Так посмотри по
сторонам и лучику моему применение
найди. …
Посмотрел, подумал мужик взял
горшочек и лучиком дорожку на нем
нарисовал и травинки да веточки
золотые…
-Так увлекся мужичок, расписывая
горшки, что не заметил, как солнышко
садиться стало, и лучик в его руках
покраснел и добавил он тогда красных
травинок и ягодок.
Покатилась росинка по зеленой
травинке, подхватил её мужичок и
набросал зеленые завитки и
капельки у себя на посуде.
Совсем стемнело на опушке – все
стало черным казаться и лучик тоже.
Тогда взмахнул он им и нанес
последние мазки – усики, завитки,
кустики.
И заснул утомленный.
- На этом я прерву свою сказку.
V. Упражнение в
изображении отдельных
элементов “травного”
узора хохломской
- Назовите основные цвета в
росписи?
Красный, черный,
зеленый, желтый.
Регулятивные
(развитие умения
принимать и сохранять
информацию,
росписи.
Цель: правильность
выполнения задания
- Название каких элементов
хохломской росписи вы услышали ?
Составьте из них свой узор.
- Как мы нарисуем ягодки?
- Какие ягодки художники
используют в хохломской росписи?
- Хохломские художники называют
ягоды ласково, и никогда один и тот
же мастер не напишет их одинаково.
- Как “оживим” наш орнамент?
Осочки, травинки,
кустики, капельки ,
усики, завитки.
- Тычком - свёрнутой
трубочкой. Дети
рисуют ягодки,
используя ватные
палочки.
- Клубника, малина,
смородина, рябина,
крыжовник.
- Кончиком кисти,
другим цветом, чёрным
или красным.
планируя свои действия
в соответствии с ней)
Познавательные
(ознакомление с
отдельными
элементами
“травного” узора
хохломской росписи).
Личностные
(осмысление темы
нового материала и
основных вопросов,
подлежащих усвоению;
применение на
практике и
последующее
повторение нового
материала).
VI. Физкультминутка.
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(Вращательные движения головой)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(наклоны головы вперед-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища
влево - вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой,
двух ногах).
- Молодцы!
Выполняют упражне-
ния за учителем.
Регулятивные
(осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем)
VII. Самостоятельная
работа учащихся.
Цель: применение новых
знаний.
- А, сейчас, используя элементы
хохломской росписи, мы с вами
попробуем превратиться в мастеров
Хохломской росписи, и распишем
наши заготовки, что лежат у вас на
столах.
- Приступай те к работе, но не
забывайте, что рисуем мы все
Рисование
акварельными
красками.
Регулятивные
(работа по образцу)
Личностные
(составление своего
узора)
Коммуникативные
(общение с соседом по
легкими, нежными движениями, на
кисточку не нажимаем.
парте)
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
Цель: самооценка
результатов деятельности,
осознание границ
применения новых
знания.
- А сейчас мы вернемся к сказке,
которую я прервала.
А утром просыпается, диву дается –
какая красота перед ним. Замерла на
его посуде красота растительная;
травки, листочки, завитки, ягодки да
капельки. И сияет так будто золотое –
Лучик красу свою подарил. Поехал
тогда мужичок опять на базар и когда у
него спрашивали: “Откуда такое диво?
”, он с гордостью отвечал: “Из
Хохломы”. Вот и по сей день,
расписную посуду хохломской зовут.
- С этой посудой не стыдно на
ярмарку выйти. Отбоя не будет от
покупателей. А почему?
-А сейчас возьмите в руки тот
СМАЙЛИК, который показал бы
ваше настроение после
проделанной работы.
Потому что мы
расписали ее
элементами
хохломской росписи.
Коммуникативные
(оценка и самооценка
учебной деятельности,
обобщение и
систематизация знаний,
выражение своих
эмоции по поводу
урока).
- Если вы считаете, что ваша
посуда хороша, то отнесите её на
ярмарочный лоток.
- Всем мастерам, исполнявшим
работу, спасибо.
Удивляя. Прорастая.
Как- то празднично жива
Молодая. Непростая.
Чёрно – красная трава.
Литья рдеют. Не редея
От дыхания зимы:
Входим в царство Берендея –
В мир волшебной Хохломы